Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Специальные световые приборы Освещение для фотосъемки и видеосъемки
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 24839   Ответов в теме 51   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2019, 05:30   41
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Как по мне все ттл заморочки кроме прямой цели заставить покупать свою фирменную продукцию являются чем то вроде примочек в современных авто. Нужны тем кто вообще тупой и не понимает что когда жать и куда крутить, но способен оплатить все эти плюшки.
Да ну, не скажи. АФ и TTL в репортажке очень даже помогают.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
ттл так и работает чтобы замерить экспозицию, даётся несколько импульсов на горячий башмак, идёт измерительная вспышка или у некоторых их теперь даже несколько чтоб вообще всех сторонних объегорить, а следом уже рабочая.
Бред.
Не дается на центральный контакт горячего башмака никаких предварительных импульсов.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 20.02.2019, 06:48   42
Буратино Карлович
Увлеченный
 
Регистрация: 10.12.2018
Последняя активность: Вчера 06:48
Адрес: Иркутск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 53 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

В свое время пытался тоже сколхозить свет из люминценток, но оказалось дело полной дрянью и по деньгам дешево все равно не будет, ну и с температурой/ИСО будут муки.

Удачно подвернулась покупка 4 студийных моноблоков 120(2 шт, одну удалось за недельку починить, соскребав свои скудные знания по радиотехнике и непосильно напрягнув мозги)-150-300Дж , совсем дешево. Если память не изменяет - 700р/блок было. Ну и рассеиватели, зонты, стойки и прочую дребедень тоже схапал удачно еще дешевле.

Так что советовал бы на грабли с мучениями постоянного света не наступать, а копать в сторону импульсного света. Хотя бы советские вспышки типа Луч раздобыть имеет смысл - цена им от задарма до 200р максимум + самодельный пускатель вспышки (ее нельзя напрямую в башмак современной камеры ставить - спалит ее на***н).

А фон - тупо тряпки-шторы от китайцев.

Вообще это все для домашней студии в хрущевке, там даже 120 Дж часто очень много на минимуме - буду пеерделывать на меньше джоулей. Для норм студии конечно тем более нужен норм импульсный свет, а не муки с люминцентками.

Поднапрячься следует и на авито поискать неспеша какого нить несостоявшегося фотографа, особенно фотографершу, в сердцах плюнувшей на все, завязавщей с фотографией и все распродающей.

[Исправлено: Буратино Карлович, 20.02.2019 в 06:53]
Буратино Карлович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2019, 08:10   43
Андрей Викторович
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Андрей Викторович
 
Регистрация: 13.07.2018
Последняя активность: 19.03.2024 04:36
Адрес: Москва. Биберево
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 74 раз(а) в 59 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Не дается на центральный контакт горячего башмака никаких предварительных импульсов
Справедливости ради надо отметить, что про центральный контакт предусмотрительно ни чего не говорилось. Упоминается горячий башмак как единое целое.
__________________
Люблю светить и фотографировать.
Андрей Викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (20.02.2019)
Старый 20.02.2019, 13:15   44
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Да ну, не скажи. АФ и TTL в репортажке очень даже помогают.
АФ то конечно да, хотя лютые дальномерщики могут и оспорить, особенно приведя в примеры как офигенно передаёт причастность к событиям какой нибудь 35мм лейкин объектив.
Но я к сочувствующему дальномерщикам классу пришёл через цейс 80мм с еф байонетом, большего извращения чем зеркалка без клиньев с портретником без АФ наверное нет даже на сайте браззерс. На улице особенно вечером со штатива мазал.
А ттл реально по барабану, на улице в контру и так хорошо с лопухом, а в помещениях все нормальные люди в лоб вспышкой не снимают, у любого опять же профессионально подкованного сапожника уже рука на движки чего и сколько так набита, что эти ттл пофигу целиком и полностью.
Про горячий башмак, ну посуйте на какой нибудь современный кэнон и никон всякого подешевле и сами посмотрите как оно будет чудесно работать.
Про ттл в студии это вообще бред. Потому что. Студия это коммерческая серийка, по сути несколько сценариев которые можно вплоть до на стене написать и на полу крестики поставить. И иногда вариации чтоб поколдовать в порыве пока он вообще есть, а значит надо тоже не нечто измеренное и усреднённое, а то что тебе нужно.

Что до автоматики реально хорошей и по делу у тех же сапогов закончилось на еос1 и еос3 плёночных, по никонам примерно в те же времена.
Там работало всё мягко говоря в разы быстрее, в разы точнее, в той же тройке можно было точки фокусировки даже по зрачку глаза задавать и работало чудесно, куда смотришь та и подсвечивается, соответственно ГРИП на том же телескопе можно было даже без прикидок в уме и грип калькулятора задавать в той самой репортажной съёмке.
Когда прогресс победил, у меня появился сначала еос5д первый, потом второй крайне удачный без визга. Но такая блевотина.. В сравнении у меня цензурных слов не останется.
Кстати та же тройка оперативно программилась и меняла назначение колёс чтоб те кто на никон снимал могли привычно пользоваться и кэнон.

__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2019, 20:20   45
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей Викторович :
Справедливости ради надо отметить, что про центральный контакт предусмотрительно ни чего не говорилось. Упоминается горячий башмак как единое целое.
Справедливости ради надо ометить что дальше там было
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Но суть из этого простая, сторонние вспышки в большинстве через башню современной фирмЫ нормально не работают и особенно дешёвые студийные через переходник с горячего башмака. Потому что срабатывают раньше чем фот изволит открыть затвор.
Как будто всякие переходники, скажем на PCSync и прочие разъемы

А также кучу синхронизаторов, без TTL, работающих только по центральному контакту, работать перестанут.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
а в помещениях все нормальные люди в лоб вспышкой не снимают,
Да ну? Давай вспомним спортивную репортажную съемку, в помещениях. Или концерную.
ДА ладно, вон скоро будут вручать статуэтки кинопремии. И там, после того как знаменитости пройдут от лимузина ко входу в Dolby Theatre по красной дорожке, они останавливаются в фотозоне попозировать перед кучей проф-фотографов.
И после, уже со статуэткой в руках, они позируют в прессрумах.
Так вот, неужели все те уйма проф-фотографов от кучи разных агентств снимают в полностью ручном режиме?
Аналогично на различных брифингах и выступлениях...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Про горячий башмак, ну посуйте на какой нибудь современный кэнон и никон всякого подешевле и сами посмотрите как оно будет чудесно работать.
Да легко, начиная от кучи адаптеров по PCSynk и кучи китайских синхронизаторов дешевых, через кучу мануальных вспышек и далее. И все будет работать нормально, без каких либо чудес.
Или Вы в студии не синхронизировали вспышки не шнурком, ни радиосинхронизатором, ни по светоловушке?
Вы же в студии снимали, как Вы выше писали, разве не пользовались радиосинхронизатором?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
е, в той же тройке можно было точки фокусировки даже по зрачку глаза задавать и работало чудесно, куда смотришь та и подсвечивается
Изначально это была разработка минолты, и не просто так от неё отказались.
Но это уже несколько выходит за рамки темы.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2019, 21:19   46
Андрей Викторович
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Андрей Викторович
 
Регистрация: 13.07.2018
Последняя активность: 19.03.2024 04:36
Адрес: Москва. Биберево
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 74 раз(а) в 59 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей Викторович :
Справедливости ради надо отметить, что про центральный контакт предусмотрительно ни чего не говорилось. Упоминается горячий башмак как единое целое.
Справедливости ради надо ометить что дальше там было
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Но суть из этого простая, сторонние вспышки в большинстве через башню современной фирмЫ нормально не работают и особенно дешёвые студийные через переходник с горячего башмака. Потому что срабатывают раньше чем фот изволит открыть затвор.
Как бы сказать чтоб все поняли.
Я убеждён что Mikkilighter, когда писал вторую часть того сообщения имел ввиду доп пины на башмаке. Там действительно не все сторонние вспышки могут адекватно использовать их. А если использовать одноконтактные вспышки (присутствует только центральный контакт), то 99% таких вспышек будут однозначно работать корректно. В истории про "красную дорожку" однозначно без ТТЛ не обойтись, но по практике таких мероприятий скажу вам, что организаторы как правило организовывают постоянный проф. освещение в фотозонах и вспышки редко когда в ТТЛ режиме нужны. Но так не везде бывает.
Андрей Викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2019, 21:26   47
Андрей Викторович
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Андрей Викторович
 
Регистрация: 13.07.2018
Последняя активность: 19.03.2024 04:36
Адрес: Москва. Биберево
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 74 раз(а) в 59 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Про студию и радиосенхронизаторы скажу просто, это очень удобно и просто. Если бюджет сесии не позволяет использовать постоянный свет, то вспышки (моноблоки, накамерные ит.д.) + радиосинхр. идеальное решение для подобной ситуации, проводами конечно тоже можно но уже не айс. Единственное что, в студию лучше со своими радиосенхронизаторами приходить, проверенными.
Андрей Викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2019, 21:59 Автор темы   48
Ziggie
Увлеченный
 
Аватар для Ziggie
 
Регистрация: 11.04.2011
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Киев
Сообщений: 295
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили: 166 раз(а) в 65 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Друзья, почитал я ваши советы и даже немного споров и решил поступить следующим образом.
1. Прежде всего теперь мой плей лист забит видеоуроками по фото - информации по самое ого, смотрим изучаем.
2. Уже установил и начал изучать Лайтрум для начала (хотя им профи вроде как юзают). С ним даже банальным ползунком "Температура", "Контраст", "Экспозиция" уже получается вдохнуть жизнь даже в откровенно корявые фото.
3. Самое главное. Узнал, что в Киеве где я проживаю есть куча мест, где можно взять на прокат любое студийное оборудование. Я позвонил в несколько и мне предложили приехать, посмотреть как оно светит и выбрать, взяв в аренду на требуемый срок. На месте я планирую посмотреть, взять попробовать и когда найду подходящее - приобрести подходящий по характеристикам вариант.

Думаю третий вариант будет оптимальным, поскольку так есть возможность попробовать в деле, а не покупать, даже не видев его в работе.
Ziggie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2019, 02:32   49
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей Викторович :
имел ввиду
Мало ли кто что имел ввиду? Есть то, что написано.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей Викторович :
доп пины на башмаке. Там действительно не все сторонние вспышки могут адекватно использовать их.
Как бы сказать чтоб все поняли? Все вспышки, поддерживающие iTTL, которые я использовал, от дешевых до дорогих, все они адекватно использовали доп-пины на горячем башмаке. ДА, у некоторых вспышек были другие проблемы, но без адекватного использования доп-пинов на горячем башмаке не будет общения между камерой и вспышкой, и о какой поддержке iTTL может идти речь?
http://dptnt.com/2010/04/ni...
Цитата:


same data communication sequence starts to get repeated every ~50 milliseconds until the camera and flash goes into idle mode again.




P.S. не понимаю, что вы пытаетесь доказать?
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2019, 04:20   50
Андрей Викторович
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Андрей Викторович
 
Регистрация: 13.07.2018
Последняя активность: 19.03.2024 04:36
Адрес: Москва. Биберево
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 74 раз(а) в 59 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Доказать? Нет, я ни чего не хочу доказывать, просто высказался на основе своего опыта по поводу совместимости сторонних вспышек, только и всего.
Андрей Викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2019, 17:48   51
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Андрей Викторович, В последние годы даже дешевые китайские вспышки адекватно используют доп пины горячего башмака фотоаппарата.

Другое дело что у дешевых китайских вспышек со стабильностью импульса проблемы частые. Причем как и с основным импульсом, так и оценочным "предпыхом". Потому и "прыгает" экспозиция. Но это уже проблема не
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей Викторович :
доп пины на башмаке. Там действительно не все сторонние вспышки могут адекватно использовать их.
а совсем другого плана.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2019, 04:41   52
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ламп для фото

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей Викторович :
Как бы сказать чтоб все поняли.
Да забейте, кто понял, тот понял и на том спасибо
Я как то брал у знакомого пару сигм для сапога , таких глюков наловился что не в сказке сказать. Более того что не только ттл глючила, а половина режимов.
Собственно из за всяких массовых несовпадений и надо быть осторожным в выборе, особенно если надо дёшево и сердито.
Что до радиосинхронизаторов это да, вещь нормальная, для домашки не знаю оправданно ли, хотя.... Возможно сейчас их цена будет с проводами сравнима, провода сейчас скорее всего даже тяжелее найти.
Я посмотрел на тот моноблок что торшером у меня работает у рабочего стола много лет , SS-150, самая моя первая как раз для домашки, по сравнению с чем то профессиональным цена была просто копеечная, но со всеми удобствами студийности, за один раз окупилась, помню городил что то из говна и веток лески, прищепок и деревянных реек.

И вот тут мы о чём бы не говорили придём к тому готов ли пациент к тому чтобы вложиться в рекламу/саморекламу, неважно.
Тоесть красивые сочные фото в красивом интернет магазине, или всю правду только что извлечённых шмоток из клетчатого баула..
Разный подход, разное видение дальнейших событий и дело личного вкуса, кому то силиконовые сиськи это круто, а кому фейспалм. Я видел человека который купил саньёнг потому что искренне считал что он на бмвХ5 похож как в зеркале, но зато цена огонь
Я не знаю ТС и не хочу оскорблять торговцев, но обычное дело торгашей это торговля, бесконечное плюс на минус, большинство из них любые вложения воспринимает болезненно и вынужденно. Это просто подход. Другой подход продаж это пафос, там и легенда и фотосессия и обзоры, продавцы обученные разводить клиента , тогда можно и за дорого продать. Просто подход, ТС ведь сразу сэкономил на качественной фотосессии без вариантов.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12448 секунды с 18 запросами