Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8305   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2010, 22:16 Автор темы   1
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Один Fenix и 3 noname-китайца

Опубликовано с разрешения автора обзора yo-zheeg, за что от лица руководства форума выражаем благодарность.


Все началось с того, что я купил Fenix PD30. Точнее, незадолго до этого - на этапе выбора.

Я решил поменять китайский фонарь работы Неизвестного Мастера на что-либо поприличнее. Китаец, при цене 250 рублей, светил довольно ярко (по крайней мере, по сравнению с другими, многодиодными, собратьями), но имел противный синий оттенок и длинную тонкую пружину в голове, которая не сжималась, а отклонялась в сторону при закручивании крышки и из-за этого периодически теряла контакт с батарейной кассетой. Контакт восстанавливался, если потрясти фонарь или отвинтить-завинтить крышку.

На замену я выбрал PD30+ 235лм на R2. Не останавливаясь на том, почему именно PD30, хочу сказать, что самым сложным в выборе было понять - 235 (125, 70, 10) люмен - насколько это ярче чем то, что выдает мой китаец. Посмотрел бимшоты с Fonarevka.ru, попробовал повторить тест , сравнил фото и понял, что мне хотелось бы увидеть и немного другой тест - позволить фотоаппарату самому выбирать экспозицию и увидеть, например, что для одого фонаря (режима) выбранная им выдержка будет 1/15 сек, а для другого - 2 сек при прочих равных условиях, что позволило бы сравнить яркость, не делая десяток снимков и пытаясь затем выбрать наиболее похожий на имеющиеся в интернете бимшоты, которые, в свою очередь позволяют оценить луч визуально - дальнобойность, ширину пучка, боковую засветку и т. п.

Так что, купив Fenix, (за что спасибо Fonariki.info и лично Юрию), я решил сделать те снимки, которых при выборе через интернет мне не хватало. Конечно, для большинства людей из данной палаты, имеющих, державших или хотя бы видевших вживую множество фонарей, они не очень нужны, но, может быть, пригодятся еще какому-нибудь новичку.

Итак, перейдем к делу. Испытуемые (слева направо) :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2579
Размер:	425.9 Кб
ID:	2505

1.Fenix PD30+ PREMIUM R2 (CREE, 235 лм, 2хCR123A), с рассеивателем и без
2.Тот самый китаец, 1 холодный диод, 3xAAA, далее <Китаец>
3.Китайский налобник, 7 диодов, 3хААА, далее <Налобник>
4.Мелкий фонарик, 5 диодов, 1хАА, далее <Мелкий>
5.Аккумулятор АА, для сравнения размеров.


Тестовые снимки, часть первая - расстояние 1,5 метра, ISO 200, WB - daylight 5200K, F8, f =75mm (эквивалентное). Фонарь в руке, примерно на 10 см дальше и на 5 см выше, чем передняя лина объектива. Выдержку выбирает фотоаппарат, помогая нам понять, кто же ярче. Экспозамер точечный, по центру перекрестия, 1 деление = 10см.

Безымянные китайцы:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2525
Размер:	112.4 Кб
ID:	2506

Не безымянный китаец - Fenix PD30 :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 2492
Размер:	129.8 Кб
ID:	2507

Fenix PD30 с диффузором:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 2455
Размер:	126.5 Кб
ID:	2508

В результате можно понять, что китаец ярче, чем 10 лм Феникса, но тусклее, чем 70, а налобник примерно равен 10 лм с диффузором. Также видно, что с повышением яркости свет R2 становится более холодным, а остальные и так ужасно синие. Конечно, на этих снимках не увидеть, что Феникс с рассеивателем на минимуме освещает помещение гораздо лучше налобника, а переферийная засветка у него ровнее и лучше, чем у <китайца> . Но снимков в различных помещениях много как на этом, так и на других фонарных форумах, и на них прекрасно видна картина освещения (сам просмотрел, наверное, не одну сотню, пока выбирал).

И, напоследок, фото с фиксированной выдержкой 1/15 сек:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 2445
Размер:	85.7 Кб
ID:	2509Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 826
Размер:	129.1 Кб
ID:	2510
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.06943 секунды с 17 запросами