Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 400771   Ответов в теме 879   Подписчиков на тему 41   Добавили в закладки 6
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2016, 16:43   381
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Кто-нибудь знает,какой тип разрезанных ячеек 125 мм сейчас используется в панелях BW/Suaoki/Poweradd и им подобных?
"All solar cells that we used are with A grade solar cell, and H13 we use SUNPOWER Cell".

Это касается производителя Poweradd/Sunkingdom/Kingsolar, так же ссылка на aliexpress, что я давал. Эффективность растет с новыми поколениями ячеек, поэтому лучше выбирать последние модели. Изначально, я хотел брать Sunkingdom 13W, они сравнительно недавно появились как бренд, еще у них есть интересная панель с подставкой, альтернатива классической, на удивление продается в наших магазинах.

BW/Suaoki тоже используют sunpower, только мелко нарезанный, вот какой бин неизвестно, скорее всего такой же. Главное чтобы панель была качественная, без трещин и т.д. Крупные ячейки и белый фон, хороший признак.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Чистое яркое синее небо они игнорируют (0.1...0.15А) ,зато в сплошную облачность дают вдвое больший ток 0.2...0.3А.
Порой менее эффективные ячейки, к примеру как это было с гибкими панелям, давали лучший результат в облачность, такая особенность кремния. Вообще факторов много, на глаз не всегда определить, какие условия освещенности для панели наилучшие.

[Исправлено: Reyden, 29.08.2016 в 17:40]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 17:52   382
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Нашел вот такие элементы:https://cdn.shopify.com/s/f...
У них тоководы все сзади как и у Maxeon С60,а ячейки В50 вроде как менее мощные (дешевые?) их аналоги.
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 18:08   383
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Нашел вот такие элементы
Похоже на прошлое поколение Gen B, 2010 datasheet, первый раз вижу. Сейчас уже в основном С60, да чего гадать, тестить реальную мощность панели и делать вывод.

[Исправлено: Reyden, 29.08.2016 в 18:14]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2016, 02:51   384
DiSi
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 17.11.2016
Последняя активность: 24.06.2021 03:21
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Ну вот перелапатил форум, но вопросы остались вернее их с каждым разом все больше... подскажите летом собираюсь в горы.. этак дней на 30 автономки 6-9 человек... в самую Ж мира перезимовать лето с такими-же сумасшедшими как я.. ну и с каждым годом все больше электронных прибамбасов носим вот даже должность в походе появилась, - штатный электронщик в походе :-) - прокормиь семейство гаджетов в составе
- беззеркалки 7.4 V (свои акумы на морозе дохнут как мухи и вес..., а так 2х18650 =7.4V сделать обманку в батарейный блок и сводим задачу к зарядке 18650)
- рации либо 12V либо аккум то-же 7.4V см выше
- спутниковый телефон ( одна батарея запасная с собой но это девайс, значит питание обеспечить нужно ,- тоже 7.4 или 12V
- фонарики.. 90% это 3хААА фениксы, найткор и прочее на 18650... не прижились но нужно думать и в эту сторону на 18650
- колонка+ телефон или mp3 плеер -USB
- телефон, планшет ( ну да карты, книги, фильмец...) - USB
- буферный аккум
у меня проверенный временем Вампирчик цифра ( вроде тот что 5.0 )

теперь думаю об эффективном комплекте для всего хозяйства электрозверей
первично вес, надежность и эффективность.
Вариант LeonidS хорош всем но пока не знаю как подступиться к такому титаническому труду, начиная от закупки и получения нужных порезанных и правильно ламинированных панелей, заканчивая обвязкой их в эл. схему да и новостей по поводу продажи готовых таких у него на сайте не слышно.
1) осталось либо исспользовать такое
имеем минимальный вес но проблеа с механической прочностью в случае непогоды когда прийдется все привязывать конкретно к рюкзаку
2) есть мысль взять такие ( или такие но тогда с 3-мя понижайками панельки 3 штуки, подколхозить либо вывод отдельно либо на каждой либо сделать специальный USB соеденитель и носить при хорошей погоде по отдельности 1-2-3 пенели а при слабом солнце подключать последовательно на вампирчик и высасывать сообща понемногу обеспечив и большую жесткость транспортировки и независимость и масштабируемость
3) может стоит смотреть на описываемый на форуме ноунейм и не морочить себе ничего
4) или за Таобао и красные панельки но обзоров по ним я так и не нашел

и что посоветуете по эффективному преобразованию и хранению. Вампирчик или есть более эффективное доступное средство или набор решений ?
DiSi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2016, 12:55   385
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DiSi :
Вариант LeonidS хорош всем но пока не знаю как подступиться к такому титаническому труду
Титанический труд значит делать что то свое, причем с нуля, а здесь просто отчасти собранные воедино готовые модули.

Скажу сразу, я сторонник питания на 3.7V литии. Сам использую преобразователь в среднем 3.5A 5.18V и вполне спокоен. Еще параллельно рассматривал TPS61088 до 12.6V 10А c хорошей эффективностью (графики внизу), только что зашел на taobao и обнаружил готовые платы. По идее должно покрыть ваши потребности. Посмотрите еще у них на сайте повербанки, у меня что то переводчик барахлит.
https://world.taobao.com/it...

Зарядка от сб там же или если можно себе позволить полноценный контроллер, но тогда придется использовать 12V литий в качестве повербанка. Оформить платы в Al корпус для улучшенного теплоотвода, должно получиться бюджетно.
https://world.taobao.com/it...
https://genasun.com/product...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DiSi :
осталось либо исспользовать такое
С транспортировкой будут проблемы. Надо что то складное и более менее прочное.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DiSi :
Вампирчик или есть более эффективное доступное средство или набор решений ?
Вампирчик я вообще не воспринимаю, прошлый век. Слабые выходные характеристики, справедливо такие же разъемы, сомнительный кпд как линейного зарядного, так и преобразователя, костыли с mpp, вместо автоматики, переключатели, отсутствие поддержки современных интерфейсов зарядки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DiSi :
может стоит смотреть на описываемый на форуме ноунейм и не морочить себе ничего
PETC-H20 это название по каталогу производителя, но я бы лучше заказывал напрямую или покупал бренд (Kingsolar/Sunkingdom/Poweradd). Встроенную электронику скорее всего придется удалить и уже по ситуации подбирать напряжение панели под зарядное.
https://ru.aliexpress.com/s...

Должно получиться что то вроде..
Прямая ссылка на видео YouTube
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: efficiency tps61088.jpg
Просмотров: 1412
Размер:	70.3 Кб
ID:	178641

[Исправлено: Reyden, 24.11.2016 в 13:44]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DiSi (27.11.2016)
Старый 24.11.2016, 22:38   386
DiSi
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 17.11.2016
Последняя активность: 24.06.2021 03:21
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Спасибо. за 99$ контроллер покупать жаба задушит, а вот модулек с таобао - похоже выход. буду читать детальнее по обвязке
- правильно ли я понимаю что оптимальный алгоритм?
- батарея на 21-24 W
- выковыриваем штатную понижайку, находим нормальную понижайку на 5V (шоб було на всякий случай)
- ставим разъем и снимаем 18V и заводим на MPPT контроллер которым заряжаем банки 18650
- понижайкой ( см выше) заряжаем зоопарк USB устройств

PS правильно ли я понимаю что через MPPT контроллер я смогу заряжать и все остальное разнообразие литиевых аккумов?
- зарядив банки 18650,- заряжать другие литиевые аккумы ( фотиков , рации) нужно отдельный контроллер ?
DiSi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2016, 23:43   387
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

DiSi, 12V сборка мне не нравится из-за платы балансировки, аккумуляторы должны быть одинаковые, любой разброс отразится на емкости. Б/y литий в этом случае отпадает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DiSi :
батарея на 21-24 W
По батарее могу лишь посоветовать хорошую, а вот мощность вам виднее.. от 19.5W или более.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DiSi :
выковыриваем штатную понижайку, находим нормальную понижайку на 5V (шоб було на всякий случай)
Скорее всего там будет штатная на 5V ее можно оставить, но я свою вырезал, у меня сб заточена только под работу с контроллером.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DiSi :
ставим разъем и снимаем 18V и заводим на MPPT контроллер которым заряжаем банки 18650
Все верно, покупать лучше зеленую плату, она более новая, есть еще синие.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DiSi :
понижайкой ( см выше) заряжаем зоопарк USB устройств
Не совсем так, TPS61088 это повышающий преобразователь Vin 2.7 to 12 V. Главное чтобы на входе напряжение было меньше, чем на выходе. То есть, он обеспечит стабильный источник питания 4.5 to 12.6 V от 3.7V лития. Здесь вся информация по нему.
http://www.ti.com/product/T...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DiSi :
правильно ли я понимаю что через MPPT контроллер я смогу заряжать и все остальное разнообразие литиевых аккумов?
- зарядив банки 18650,- заряжать другие литиевые аккумы ( фотиков , рации) нужно отдельный контроллер ?
Вот подробный гайд по этой плате. Да, она заряжает литий 1S = 4.2V, 2S = 8.4V, 3S = 12.6V, 4S = 16.8V. Единственное необходимо настраивать напряжение окончание заряда с помощью переменного резистора, для удобства хорошо бы сделать переключатель, чтобы не таскать с собой тестер. Сам контроллер заряда построен на понижающем преобразователе, то есть в нашем случае напряжение на входе должно быть 5-V to 28-V, а на выходе, там где заряжается литий соответственно всегда ниже. Я предполагал, что у вас есть зарядные устройства для парка аккумуляторов.
https://drive.google.com/fi...

Так что обдумайте все как следует и сделайте выбор в пользу 3.7V или 12V системы питания от сб.

[Исправлено: Reyden, 25.11.2016 в 00:36]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2016, 02:41   388
DiSi
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 17.11.2016
Последняя активность: 24.06.2021 03:21
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
DiSi, 12V сборка мне не нравится из-за платы балансировки,
наверно путаница...
хранить накопленную энергию предполагаю в накопителе из банок 3.7 V соединенных параллельно что позволит безболезненно отсоединять банки например для использования вместо штатного аккумулятора фотоаппарата ( бокс на 2х1865- в нем последовательно соединяем акумы и получаем желаемые 7,5V далее через обманку запитываем фотоаппарат. Тоесть сводим весь зоопарк аккумуляторов в группе к питанию от 18650 которые в свою очередь заряжаем от солнечной батареи..
вот как праобраз хотя я в свое время подключал без какой-либо электроники напрямую аккум. ну или
такое

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
По батарее могу лишь посоветовать хорошую
буду примного благодарен... это с белыми подложками санпауер и нонейм от производителя

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
PETC-H20 это название по каталогу производителя, но я бы лучше заказывал напрямую или покупал бренд (Kingsolar/Sunkingdom/Poweradd).
https://ru.aliexpress.com/s...
это наверно сильно большое для меня а вот действительно 21-28 Китайских Ватт самое оно


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
То есть, он обеспечит стабильный источник питания 4.5 to 12.6 V от 3.7V лития
обычно по факту есть питание либо 5V USB либо кратное 3.7V и тогда от 12 вольт можно отказаться совсем

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Вот подробный гайд по этой плате. Да, она заряжает литий 1S = 4.2V, 2S = 8.4V, 3S = 12.6V, 4S = 16.8V. Единственное необходимо настраивать напряжение окончание заряда с помощью переменного резистора, для удобства хорошо бы сделать переключатель, чтобы не таскать с собой тестер. Сам контроллер заряда построен на понижающем преобразователе, то есть в нашем случае напряжение на входе должно быть 5-V to 28-V, а на выходе, там где заряжается литий соответственно всегда ниже. Я предполагал, что у вас есть зарядные устройства для парка аккумуляторов.
https://drive.google.com/fi...
Спасибо.. буду разбираться.
DiSi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2016, 16:50   389
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

При выборе солнечной панели стоит помнить пару моментов: Реальная (отдаваемая на заряд аккумуляторов) мощность панели грубо в 2 раза ниже пиковой. Пиковая мощность достижима при соответствующих метеоусловиях и температуре панелей 25 градусов тепла. При наступлении нужных метеоусловий, панель пойдет в сильный разогрев в считанные секунды и вследствие этого пик мощности уже невозможен. Т.е 20 Вт панель реально отдаст только 10-12 вт.
Ваша группа 6-9 человек. Электрически прокормить будет сложно.
И второй момент: сколько часов в день вы готовы тратить на текущие или плановые подзарядки электронного хозяйства? Именно тратить,потому что ходьба с пристегнутой к рюкзаку панелью не оправдает надежд. Совсем. Это пробовали. Поэтому надо сидеть и караулить,поправляя панели на солнце. Из своего опыта могу сказать точно: 4х18650 2600 мАч посаженные до отсечек встроенными платами защиты, заряжаются полностью за 2 часа 50 минут 08 секунд. По окончанию заряда срабатывают все те же платы защиты. Заряд давала раскаленная панель на 40 вт,делим на 2 = 20вт . В среднем, именно такую мощность она и отдавала при заряде сборки лития при напряжениях 12.3...17.5В. Порт USB терпим,если других нормальных вариантов нет,а если они есть,то они легко дают фору этому дармоеду!
Весит панель от 1 до 1.3 кг.,в зависимости от производителя.
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2016, 18:39   390
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

DiSi, а что вампирчик, не тягне?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DiSi :
Тоесть сводим весь зоопарк аккумуляторов в группе к питанию от 18650 которые в свою очередь заряжаем от солнечной батареи..
Тогда на сколько я понял, вам нужен только контроллер-зарядка и солнечная панель.

13W. Несколько менее мощных панелей, аналогичны по цене одной на 40W.
https://ru.aliexpress.com/s...
13W. Компактная, можно масштабировать мощность из нескольких панелей.
https://ru.aliexpress.com/s...
19.5W. Из минусов, платная доставка.
https://ru.aliexpress.com/s...
40W. По количеству секций это 3х13W панели. За других продавцов на aliexpress я ручаться не могу, лучше брать у этого производителя, при том что доставка бесплатная. Просто я уже попадал и фейковый трек номер с панелью.
https://ru.aliexpress.com/s...

Я вижу 2 выхода, взять 2шт. по 13W или одну на 40W. На gearberst/fasttech/dx ничего подходящего нет. Все равно производитель один, так что не стоит перебиваться no-name экземплярами, причем по стоимости оригинала. Несущественные отличия все же есть, как то сравнивали. Красные панельки с taobao, в принципе можно взять на пробу, с виду неплохие, вот только потрошить их проблематично, они запаяны.

dentumanov, все эти ньюансы больше для теории, которые на практике редко учитывают. Я уже закрываю на это глаза, удалось нафармить сколько ни будь ватт, значит уже хорошо. От нас лишь стоит задача сделать все максимально качественно. В пасмурную погоду так вообще ловить нечего, сегодня выходил с панелью, по прогнозу снег, набегают до 10 mA заряда.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
ходьба с пристегнутой к рюкзаку панелью не оправдает надежд. Совсем. Это пробовали.
А видео для чего я снимал? Толку от панели в рюкзаке, если светит солнце. Но согласен, надежды могут рухнуть

[Исправлено: Reyden, 25.11.2016 в 19:24]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2016, 22:20   391
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Reyden,Ваше видео я прекрасно помню,сам пристегивал панель на рюкзак при езде на велике. Солнце шпарит вовсю,а нужный ракурс панель ловила несколько раз по 2-3 минуты за 3-х часовую поездку. В остальное время - режим "синее небо" с током 0.1...0.15А.... Мое мнение - лучше посидеть и караулить эти 3 часа,либо дважды утром и вечером по 1.5 часа и чувствовать себя уверенно весь следующий день с заряженными камерами фонарями и навигацией.
П.С Эти 6-ти панельные 40-ваттки достаточно хороши,моя Суоки такая же была,в молодости Геморно только ориентировать на нужный угол - линия панели все время норовит сложиться в 6 местах. Хорошо все получается,если укрепить ее на широкой доске. А в горах с досками не очень
2П.С Жду из Китая новую 40-ку,она уже кастомизирована производителем:3 секции,выход разъем МС4. Дальше делай с током что хочешь,никаких коробочек,вспарывать не надо. http://https://ru.aliexpres...
А вообще народ больше настроился на 120-ку из этого же магазина. Оно и понятно - ячейки целые,не пиленные... Смакота,вхожу во вкус темы.

[Исправлено: dentumanov, 25.11.2016 в 22:44]
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2016, 23:27   392
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Ваше видео я прекрасно помню,сам пристегивал панель на рюкзак при езде на велике. Солнце шпарит вовсю,а нужный ракурс панель ловила несколько раз по 2-3 минуты за 3-х часовую поездку. В остальное время - режим "синее небо" с током 0.1...0.15А....
Видео снималось для пробы возможностей с нестандартной начинкой. Пускай уже каждый сам решает, что ему по вкусу, не стану насаждать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Эти 6-ти панельные 40-ваттки достаточно хороши,моя Суоки такая же была,в молодости Геморно только ориентировать на нужный угол - линия панели все время норовит сложиться в 6 местах. Хорошо все получается,если укрепить ее на широкой доске. А в горах с досками не очень
Язык не поворачивается сравнить эту панель с Souki. А как по другому? Ориентировать габаритную панель в чистом поле всегда непросто. Зато она компактно складывается, меньше шансов повредить. Палатку или рюкзак, всегда можно использовать в качестве опоры.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Жду из Китая новую 40-ку,она уже кастомизирована производителем:3 секции,выход разъем МС4
Это мелочи жизни, делается руками без особых проблем. В прочем все равно придется искать разъемы чтобы подключиться к этой панели.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
А вообще народ больше настроился на 120-ку из этого же магазина.
Хорошая вещь. За ссылки тут никто не ругает, можно оставлять прямые.

[Исправлено: Reyden, 25.11.2016 в 23:42]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2016, 01:59   393
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Как бы то ни было все мы здесь понемногу способствуем развитию солнечной энергетики. Вот уже начинают застеклять крыши солнечными ячейками.

Accelerate the world's transition to sustainable energy.
Прямая ссылка на видео YouTube


И немного про Tesla Gigafactory, масштабы и технологичность впечатляют. Темы взаимосвязаны, куда ж без буфера из лития. Только представить.., какая выработка у солнечных панелей площадью с завод в пустыне Невада. Не удивлюсь, если они тут же заряжают накопленной энергией свежеиспеченный литий с конвейера
Прямая ссылка на видео YouTube

[Исправлено: Reyden, 26.11.2016 в 02:33]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
dentumanov (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 10:56   394
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

[B]Reyden,[B][B]я не вставил ссылку на 120-ку,дабы не соблазнять грешной покупкой.
Я часто в сети читаю материалы о Тесла моторс,крутых проектах Илона Маска. Много параллелей с Николой Тесла - крупные революционные разработки,насыщенные деньгами и авантюризмом. Думаю что это правильная формула такого рода бизнеса. Одна только история с попыткой Маска купить в Кремле ракету Р-7 для своего проекта Спейс Икс чего стоит! Отрывки из книги о Маске читал в Форбс.
Стоимость производства ячеек сегодня много ниже чем ранее,они доступны теперь даже жителям с низкими доходами.
На мой взгляд,проблему генерации электричества решили,даже в Сибири и за Полярным кругом теперь вовсю работают солнечные станции. Посчитали что тянуть ЛЭП через тайгу на сотни километров на порядки дороже,чем локально ставить солнечные станции по 1 мВт каждая. И до недавних пор никто не считал уровни инсоляции в этих районах,а теперь оказалось что она суммарно равна уровню на широте Сочи в Краснодарском крае....
Проблема осталась с аккумуляторами. Сделать запасы в несколько мегаватт для буферных целей (несколько поселков запитать на недельку) остается неимоверно дорого. Плюс циклирование,ресурс литевой химии не впечатляет.
Читал что в 60-х в СССР таки сделали литиевый танкер емкостью 7 мВт,чтобы запитывать военные объекты на Кубе. 7мВт - это мегаваттный энергоблок даст в течении 7 часов. Круто,конечно,но такой танкер был один,а теперь их нужно очень много...
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2016, 13:38   395
Niko0O
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Niko0O
 
Регистрация: 22.08.2013
Последняя активность: 16.03.2024 12:26
Адрес: UA
Сообщений: 1514
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили: 341 раз(а) в 209 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
ресурс литевой химии не впечатляет.
а какже гидроаккумулирующие электростанции, они используют воду как аккумулятор, поднимая вверх и когда нужна энергия спускают вниз и винтами вырабатывают ток
__________________
wurkkos ts21 | Skilhunt H03 NW | Skilhunt H200 nichia
Niko0O вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2016, 15:47   396
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 11.04.2024 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
а какже гидроаккумулирующие электростанции, они используют воду как аккумулятор, поднимая вверх и когда нужна энергия спускают вниз и винтами вырабатывают ток
Не везде есть природные возвышенности с естественным водоёмом на ней чтоб туда закачивать воду, а строительство искусственных сооружений таких масштабов мягко говоря не дёшево (про то, что в северных регионах такой безпроточный водоём может промёрзнуть до дна пожалуй умолчим).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Плюс циклирование,ресурс литевой химии не впечатляет.
Эт вы так за все-все химии не впечатлились ? чем же не устраивает лифер с его 3000-5000 циклов при DOD80% или там титанат с овер 10000 циклов?
Не стоит судить по мелким цилиндрикам из фонариков и чахлым липолькам из смартов\планшетов о целом аккумуляторном семействе.

Чтоб таки циклирование вас впечатлило воть http://www.scib.jp/en/produ...

[Исправлено: VoronNew, 26.11.2016 в 15:56]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2016, 22:25   397
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Спасибо,было интересно. Я не знаю английского,но сноски со звездочками наводят на мысли о синтетичности приведенных характеристик. Мой скепсис усилила Тойота,на днях официально заявившая о создании спецдепартамента по литий-ионным технологиям. Они заключили договоры с ведущими проблемными лабораториями. Так вот, венцом этой деятельности будет опять литиевая химия,через 2 года обещают аккумулятор для авто,позволяющий проехать на 15% дальше на одной зарядке. Налицо кризис идеи и распил денег...
А в Тошиба ,вероятно, ждали звонка от Илона Маска с темой "Панасоник давно отстал от жизни,давайте ваши супераккумуляторы поставим на мою Теслу и будем дружить нашими Гигафабриками"

[Исправлено: dentumanov, 26.11.2016 в 22:30]
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2016, 22:57   398
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Niko0OПожалуй,это древнее и единственное решение которое хорошо работает там где это реализуемо.

[Исправлено: dentumanov, 26.11.2016 в 23:00]
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2016, 00:35   399
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Это я так, в поисках вдохновения. Мне нравятся концепты Tesla, что то новое, как глоток свежего воздуха. Несмотря на то, что новостные ленты уже пестрят Li-Al аккумуляторами, они пока там и остаются. Посмотрим смогут ли они конкурировать не только по характеристикам с Li-ion.

Идея дома с солнечными батареями заключается в накоплении энергии в хранилищах li-ion и последующим ее расходом для подзарядки автомобиля. Акцент сделан на экологичность и решается целый ряд вопросов по энергосбережению. Сами ячейки находятся внутри стеклянного модуля, причем есть выбор цветов и их не видно под обычным углом обзора, то есть с виду смахивает на обычную кровлю и смотрится очень красиво, все таки стекло.

По заводу Tesla Gigafactory, дело вот в чем, законченный производственный цикл, на входе сырье, а на выходе конечный продукт, без путешествия запчастей по всему миру. И не просто помещения с конвеерами, здание спроектировано как единое целое и максимально автоматизировано для оптимизации эффективности производства, в качестве аналогии приводят современные смартфоны. Что существенно снижает себестоимость. В будущем планируют совместить цикл с производством автомобилей, завод которых находится в Калифорнии, вот поэтому отведенная площадь территории впечатляет. Сб на крыше думаю уже все видели.

На счет секретных или малоизвестных разработок времен СССР, да интересно, но как то не вдохновляет, нету во всем этом жизни.

[Исправлено: Reyden, 27.11.2016 в 01:30]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2016, 11:26   400
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Черепица - это тема. Законченный продукт,сложно вообразить что-то подобное. Разве что фасадную краску из аморфного кремния. Берешь ведро и краскопультом задуваешь панельную высотку,самоклеющиеся пленки для обклейки автомобилей и прочее. В Европах в следующем году намерены проложить "солнечные дороги" по принципу черепицы. зарядные порты вдоль таких дорог планируют для питстопов электротранспорта,питания придорожных заведений,освещения полотна в темное время.
Модернизация химсостава электродов увеличивает количество циклов,проблему сейчас видят в самом электрохимическом принципе работы элемента. Это набор табу,которые не удается обойти,меняя состав электродов и электролита. Перспектива сейчас радикальная: химию отправить на полку нетребовательных устройств и разработка ионистора новыми материалами последнего десятилетия. Ионистор уже обладает всеми хотелками какие так желали видеть в литий-ионных элементах. Сейчас у него проблема сохранения заряда дольше пары часов.
Ну и если помечтать о прошлом,представляя будущее...
Фантасты любили бластеры - элекрической берданки для расправы с любыми опасными объектами. Лет 15 назад читал о таком прототипе. Сделали такой портативный бластер в одной российской лаборатории физики плазмы. Запитывали его от стандартной квадратной солевой батарейки на 4.5В. С дистанции 20 см бластер выплевывал маленький шарик плазмы и дырявил бритвенное стальное лезвие "Спутник". Энергии больше чем на пару шариков батарейка отдать не могла. Так что перспектива суперионисторов просматривается довольно далеко.
Писатель Айзек Азимов,держа чашечку кофе перед кинокамерой,сказал что энергии в этой чашечке столько,что если высвободить ее вмиг - можно поджарить часть нашей галактики.

[Исправлено: dentumanov, 27.11.2016 в 12:44]
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19399 секунды с 17 запросами