Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Общие технические вопросы по фонарям и компонентам
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6853   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2014, 01:00 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для x_name41
 
Регистрация: 25.01.2014
Последняя активность: 17.02.2019 22:53
Адрес: plovdiv
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для x_name41 с помощью ICQ Отправить сообщение для x_name41 с помощью Skype™
По умолчанию Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

здраствуйте товарищи, давно назад как смотрел на фотовспышка, у меня пришла идея для фонарик который излучал такой яркии и непрерывный свет с широкий угол излучением. В конце концов (после рассматривания разные технические материалах об этом) я дошел до двух концепциях и конкретный дизайн фонарика. Общее между обе концепциях является применение резонанса. Первая концепция связана с резонансное питание дуговая лампа которая используется в качестве своеобразный плазменный провод между катушка и конденсатор и через лампу проходит обмен энергии между конденсатор и индуктивность, как при этом потребление от источника питания становится намного меньше (почти незначительное) в сравнении со стандартные схем баластов, так увеличивается время о продолжительности свечение которое возрастает на несколько порядков. Вторая концепция основана на применение технология Никола Тесла о однопроводная передача энергии и развязки источника энергии от нагрузки благодаря преобразование энергии резонанса. Принцип заключается в том что при питание колебательном контуре, у него возникает резонанс на определеной частоте, при этом на высоковолтная катушка получается высоковолтный потенциал который передается по одной провод до аналогичная приемная катушка которая преобразует этот высоковольтной потенциал в обычный ток который питает дуговая лампа, этот ток является вследствии преобразования энергия резонанса, так что возможно лишняя энергия вернуть на входе и таким образом самозапитать фонарик. Вот на эти концепциях заключается идея фонарика (на этом этапе я останавливаюсь на первая концепция). Для дизайна выбрал фонарик фирма "OSRAM" "Dulux Mini" а вот ниже и мой дизайн согласно оригинала:



вот таблица параметров керамические трубки для дуговые лампах (точно такие же как у натриевых лампах высокого давления)




источник: http://www.itgcchem.com/lig...
я выбрал двух образца: LU100W и LU150W

источник: http://realstrannik.ru/foru....
Я буду рад для ваши мнения, а бы был еще рад если появиться единомышленников об этом направлении, спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rezonansnoe pitanie dugovaya ksenonovaya lampa.jpg
Просмотров: 940
Размер:	73.7 Кб
ID:	96498 Нажмите на изображение для увеличения
Название: N TESLA XENON FLASHLIGHT.jpg
Просмотров: 1468
Размер:	51.8 Кб
ID:	96499

[Исправлено: x_name41, 26.01.2014 в 02:45]
x_name41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 13:04   2
Num Lock
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2013
Последняя активность: 08.02.2014 09:00
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили: 10 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

Любую плёночную мыльницу со вспышкой можно превратить в фонарь непрерывного свечения, если накопительный электролитический конденсатор на 50..100 мкФ заменить на бумажный на 0,01..0,1 мкФ, а затем заставить вспышку срабатывать с частотой порядка 100 Гц.
Num Lock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 13:32   3
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Num Lock :
затем заставить вспышку срабатывать с частотой порядка 100 Гц.
У лампы-вспышки есть свой ресурс работы, выражаемый в определённом числе вспышек. На сколько её хватит при таком обращении?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от x_name41 :
Первая концепция связана с резонансное питание дуговая лампа которая используется в качестве своеобразный плазменный провод между катушка и конденсатор и через лампу проходит обмен энергии между конденсатор и индуктивность, как при этом потребление от источника питания становится намного меньше
Как в этой конструкции обстоит дело с законом сохранения энергии? Я чувствую тут вечный двигатель.

[Исправлено: oleg235, 01.02.2014 в 13:39]
oleg235 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 14:27   4
Num Lock
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2013
Последняя активность: 08.02.2014 09:00
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили: 10 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

Ресурс, выраженный в числе вспышек, сильно зависит от энергии каждой из них. Снизив ёмкость накопительного конденсатора, мы уменьшим энергию единичной вспышки, а таких слабых вспышек лампа выдержит значительно больше.
Num Lock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 14:38   5
Кошкодав
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 09.07.2014 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях

По умолчанию Re: Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

Добротность колебательного контура с внесённым сопротивлением (дуговой разряд), да ещё сопровождаемым и отбором мощности, будет столь мала, что ни о каком значимом резонансе говорить не приходится. ИМХО.
__________________
Это не солнце светит... Это что-то ещё.
Кошкодав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 15:12   6
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Num Lock :
мы уменьшим энергию единичной вспышки, а таких слабых вспышек лампа выдержит значительно больше.
... и будет светить хуже светодиода, при том с хреновым КПД. Чудес не бывает.
ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 16:13 Автор темы   7
x_name41
Новичок
 
Аватар для x_name41
 
Регистрация: 25.01.2014
Последняя активность: 17.02.2019 22:53
Адрес: plovdiv
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для x_name41 с помощью ICQ Отправить сообщение для x_name41 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleg235 :

Как в этой конструкции обстоит дело с законом сохранения энергии? Я чувствую тут вечный двигатель.
здраствуйте oleg235, на самом деле здесь я ищу не вечный двигатель, а максимальное удлинение время продолжительности свечения фонарика с малом потреблении, или с другие слова "экономичный и мощный фонарик"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
Добротность колебательного контура с внесённым сопротивлением (дуговой разряд), да ещё сопровождаемым и отбором мощности, будет столь мала, что ни о каком значимом резонансе говорить не приходится. ИМХО.
здраствуйте Кошкодав, у все дуговые осветительные системах применяются балластах, точно они потребляет та мощность которая указывается на лампах (на каждый балласт указана номинальная его мощность в зависимости от применяемый тип лампа для него или лампа которая может пропустить соответной номинальной рассчетной ток), а лампа сама по себя просто проводит ток который потребляет сам балласт, если не были балластах то это равнозначно как короткое замыкание цепь с все произходящее, это означает минимальное сопротивление, так что думаю дуговая лампа ничего не потребляет, она просто преобразует ток в видимое излучение (в виде плазма) и затем снова преобразует в ток для питания балласта, она имеет отрицательное сопротивление которое приводить незатухающие колебания в контуре (это яснее и точно написано в журналах и техническая литература об этом), так что думаю дуговая лампа вполне возможно применить с успехом в колебательном контуре

[Исправлено: x_name41, 01.02.2014 в 16:28]
x_name41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 20:33 Автор темы   8
x_name41
Новичок
 
Аватар для x_name41
 
Регистрация: 25.01.2014
Последняя активность: 17.02.2019 22:53
Адрес: plovdiv
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для x_name41 с помощью ICQ Отправить сообщение для x_name41 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

товарищи, я поищил в гугле информация о дуговые передатчики и наткнулся на потребитель который экспериментировал с нечто похоже на "Дуговой генератор Дудделя", конечно эксперимент не был на такая высота, но он показал наглядно демонстрации работающии приблизительный образец дугового передатчика прошлого века, это замечательно . О вопрос который расматривался о завышеное потреблением демонстрационный модель, думаю что причина была конкретно в схематическое исполнение, когда загорается дуга в такая система, она закорачивает цепь питания и таким образом большая потерь мощности идет на баластные сопротивлениях, и поэтому потребления из источника питания возрастает. Во вторых потребитель использовал слишком высокое напряжение питания (в порядка несколько киловольт), думаю что это нецелесообразно, но как то так, (кажется что экспериментатор взял из несколько источников информации (Н.Тесла, Валдемара Поулсена и Уилям Дуделя) и скрещил из них эжа и ужа) в конце концов важное что эффект налицо Вот и некоторые постах потребителя из форумах об этом

p.s. между прочим я удивлен от то что, когда напишу в гугле "резонансная дуга" или "дуга и резонансе" и ищу видео об этом, сразу появляется только высоковольтные (искровые) установки на теме флайбэки, никогда не увидел видео о низковольтная дуга с большой ток (истинская "сварочная" дуга)?, это очень странно. Наконец один эксперимент с батарейное зажигание ртутной лампой
Вложения
Тип файла: pdf Дуговой генератор Дудделя - Flyback.org_00.pdf (4.05 Мб, 1754 просмотров)

[Исправлено: x_name41, 03.02.2014 в 21:56]
x_name41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 20:19   9
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Num Lock :
Любую плёночную мыльницу со вспышкой можно превратить в фонарь непрерывного свечения, если накопительный электролитический конденсатор на 50..100 мкФ заменить на бумажный на 0,01..0,1 мкФ, а затем заставить вспышку срабатывать с частотой порядка 100 Гц.

бред какой то, вы сами ето пробывали, перед тем как расказать всему миру что ето работает??
конечно не пробывали, если б пробывали то не расказывали бы таких сказок.

советую попробывать.
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
x_name41 (04.02.2014)
Старый 04.02.2014, 21:18 Автор темы   10
x_name41
Новичок
 
Аватар для x_name41
 
Регистрация: 25.01.2014
Последняя активность: 17.02.2019 22:53
Адрес: plovdiv
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для x_name41 с помощью ICQ Отправить сообщение для x_name41 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
бред какой то, вы сами ето пробывали, перед тем как расказать всему миру что ето работает??
конечно не пробывали, если б пробывали то не расказывали бы таких сказок.

советую попробывать.
точно так alpg88, я давно назад попробовал подобный экс. Включал лампа фотовспышка через ТВС встроенный в телевизора "Электрон Ц380Д", у лампа загорелась высоковольтная искра и через несколько секунд она нагревалась слишком больше и потом на стекло появились трещины и наконец оно сломалось
x_name41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2014, 10:48   11
Num Lock
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2013
Последняя активность: 08.02.2014 09:00
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили: 10 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Идея для принципно новый ксеноновый фонарик

Я подключал ИФК-120 к преобразователю на КТ809 и ТВС110ЛА, подводил мощность порядка 1 Вт, она светилась, хотя кпд был, конечно, мал.
Это один способ, а второй - см. выше, если столь сильно уменьшить ёмкость накопительного конденсатора, то при частоте вспышек в 100 Гц и маломощный преобразователь будет успевать перезаряжать его, и средняя мощность, выделяемая на лампе, несмотря на высокую частоту вспышек, окажется малой (никак не больше выходной мощности преобразователя), и она не треснет, потому что в плёночной "мыльнице" преобразователь никак больше ватта не выдаст.
Num Lock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11292 секунды с 17 запросами