Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Светодиодные лампы (LED лампочки)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12538   Ответов в теме 24   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2017, 16:17   21
Tommy Noulz
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2017
Последняя активность: 28.04.2017 15:16
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Объясните по бытовым лампам

Объясните неумному, пожалуйста, диммированные светодиодные лампы, схема подключения у них стандартная? У меня в гараже электричества нет, хочу замутить освещение из таких вот ламп https://svetolenta.ru/sveto... и повербанка. Как это можно осуществить? Я так понимаю нужен какой-то трансформатор на них?
Tommy Noulz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2017, 22:26 Автор темы   22
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Объясните по бытовым лампам

Цитата:
По идее чуть проигрывают, но тоже не сказать чтоб сильно.
Вот именно это меня смущало. Теперь сомнения ушли )
Благодарю за труд в расталдычивании. Я, как оказалось, всё это знал, но оно почему-то не собиралось до кучи в голове и одно постоянно довлело над другим, периодически меняясь местами ) Теперь порядок
Цитата:
С ненулевой вероятностью 10 Вт там исключительно на словах, а реальность вносит коррективы.
Ток помноженный на напряжение там был в районе 10Вт. Потому как драйвер на 12В и 900мА. Не смотря на китайский мультик с ненулевой погрешностью - обычно люди не заморачиваются и называют мощность в пределах 9.7 - 10.3 Вт именно как 10Вт.
Хз как там стране, поборовшей саму себя, нынче принято. Забыл уже, звыняй!
Касательно попугаев - о чем ты говоришь? Я с тобой как бы разговор даже не начинал, но ты пэрэможно встрял и давай как бы с претензией призывать меня к ответу.
Окстись! Проще будь, а йад свой прибереги. Он тебе еще знадобыцця! У вас же там только всё начинается, даже если тебе кажется что дно близко ) Спросишь почему улыбаюсь? Да потому как именно вот эта манера пэрэможная привела к такому результату и я вижу, что отказываться от нее массово никто не собирается. Ну да ладно, не для хохлосрача я тему завел. Ходи с претензиями куда-то не сюда.
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2017, 22:49 Автор темы   23
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Объясните по бытовым лампам

Tommy Noulz, лампочка та на 220В. Повербанка обычно на 5.
Значит надо будет 5В поднять до 220. Эффективность трансформации "из хофна и палок" (чтобы дешыва) обычно тем ниже, чем дальше одна напруга от другой.
Образно говоря, даже если ты все же поднимешь повербанку до 220В, то потребление будет не 4Вт, а все 8, а то и больше.
Точнее не скажу, да и ни к чему это. Идея бредовая изначально!
Если хочешь себе заколхозить ботореечное освещение, то возьми "народный драйвер" на 4 микросхемы AMC7135 (каждая дает по 350мА току, т.е. на 8 микрух максимальный ток будет 2.8А). Это будет стоить два бакса
Возьми светодиод за три с половиной бакса.
Светодиод вкряч на любую металлическую поверхность. Желательно не ржавую и подложи туда термопасту. Лучше всего медную поверхность, или люминявую. Площадь главное чтобы побольше была и хороший термоконтакт.
Из повербанки тебе нужен сам аккум. Если надо экономить - то поспрашивай у знакомых ненужных боторей от ноутов. Расколупав - нароешь ботореек внутрях, которыми запитаешь драйвер.
Вышеназванный драйвер с тем светиком тебе даст за 500 люмен света на максимальном режиме. Это примерно как 40Вт лампочка накаливания.
Светик можно взять чуть дешевле, но и света будет меньше процентов на 20.

Повербанк не лчшая идея в том плане, что там идет преобразование напряжения, на котором теряется драгоценная емкость боторейки. А для питания светодиода напряжение нужно будет уменьшать, опять же теряя емкость на преобразование.
Поэтому, лучше напрямую питать от боторейки из повербанки. Но чтобы не курочить готовый и полезный продукт - проще затариться боторейками отдельно. Самый бюджетный вариант - попытать счастья найти более-менее рабочие банки в отработавшей ноутбучной боторее. Есть шанс найти вполне себе нормальную емкость.
Заряжать аккумы - второй вопрос, и тут на форуме инфы масса. Главное помни, что от казлячих зарядок литий очень легко загорается. В гараже пожар обычно ни к чему.
p.s. закажи или прошей сам "народный" драйвер с интересующими тебя режимами (скажем много\мало света плюсотмигивание оставшейся емкости, с памятью). И будет тебе радость )

Че-то я привязался к напруге повербанки. А есть ведь куча матриц на 12В. Они дешевые. Берешь на 10Вт матрицу и к ней вот такую приблуду
Матрицу вешаешь на теплоотвод (любая металлическая поверхность с большой площадью) и запитываешь от любого автомобильного аккума.
Если аккум хоть как-то там пытается крутить стартером, то скорее всего его заряда хватит чтобы светить часов 10 матрицей на 10Вт. А может быть и 20 даже.
Просто, недорого, и польза для экологии, ибо есть куда деть полудохлый аккум )

[Исправлено: funetod, 13.04.2017 в 22:56]
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2017, 23:01   24
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:15
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33070 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Объясните по бытовым лампам

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
Вот именно это меня смущало. Теперь сомнения ушли )
PS. Вообще главная проблема с китайским ноунеймом - найти те 10%, которые действительно пристойные и более-менее сопоставимы с брендовой продукцией.

Зачастую оказывается, что проще и дешевле взять бренд, чем заниматься копанием в 100500 сортах непонятно чего, тестировать это все на живучесть на длительных промежутках времени, разбираться в разбросе между партиями и т.д. А потом еще и убеждать покупателей, что это действительно проверенное и хорошее, а не как обычно

Собственно, "бренд" в существенной мере берет деньги как раз за то, что кто-то это делает вместо тебя
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (14.04.2017)
Старый 21.04.2017, 17:49   25
_RUS73_
Новичок
 
Аватар для _RUS73_
 
Регистрация: 26.12.2010
Последняя активность: 23.04.2017 01:21
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Объясните по бытовым лампам

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
Камрады, столкнулся с проблемой: пытался мотивировать купить матрицы Cree для экспериментальных светильников на производство. Начальство заметило, мол есть "сторублевые" кукурузки и зачем платить больше.
Я не нашелся что ответить, потому как оказалось, что не могу и сам понять этот "секрет".
Смотрите, всем нам известно, что Cree делают очень светоэффективные диоды. Чем меньше току - тем меньше нагрев. Тем больше эффективность.
Но при этом - количество света тоже меньше.
Т,е. если взять пресловутый хмель и дать ему току 0.1А на сколь нибудь приличном теплоотводе - мы получим хорошую эффективность, но совсем немного люмен. Увеличить люмены можно либо количеством светиков, либо током. Но увеличивая ток - начинаются грабли с эффективностью и теплоотводом.
Короче - как они умудряются делать дешевые лампы с никакущим теплоотводом, которые светят порою не один год и люди не плюются? Ну, спрашиваешь людей, а они говорят мол лампа не раскаляется, свету вроде достаточно и жрет совсем чуть-чуть.
Понятное дело что лампа деградирует, а человек может незаметить. Но значит она деградирует довольно плавно и не очень прям сильно. А как они достигают тогда столь малого потребления, небольшого тепловыделения и низкой цены?
Шо-то я вообще непонимаю!
Включаешь хмеля в фонаре на 7 ватт и через 10 минут тушка S2 очень горячая. Но площадь теплоотвода повыше чем в лампочке, мощность примерно как в лампочке и светоэффективность весьма высока (как и цена на сам диод).
Получается в бытовых лампах более эффективные диоды чтоль?
В чем секрет?
Кукурузы лепят в прямом смысле из говна. Дешевые кристалы с низким индексом цветопередачи и кпд. Мошность на упаковке обычно в 2-3раза завышена. Снаружи пластиковый прозрачный колпак сильно не может нагреваться, потому что у пластика очень низкая теплопроводность. Вот народ и думает что лампочки не греются. А внутри на самом деле температура под 100градусов и выше бывает.

Деградировать такие лампочки могут и за месяц, но светить при этом еще год, а может и два. Но что это за свет?

На глаз ничего даже очень субьективно сравнить не получится.
Светодиоды на глаз кажется очень ярко светят, но света от них не так много как кажется.

Для сравнения уровня освещенности создаваемого разными лампочками нужно иметь простейший люксметр за 10-12 баксов.


Да и физику не обманешь, кпд светодиодов разныз производителей может отличаться всего на несколько процентов. Так будь у нас две идентичные лампочки с разным количеством светодиодов, но одинаковой мощности, они фактически будут греться одинаково, с разницей в пару процентов, а не один иди два раза.
_RUS73_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10044 секунды с 15 запросами