Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7414   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2010, 22:54 Автор темы   1
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 22:52
Адрес: Москва
Сообщений: 10629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3601 раз(а) в 1705 сообщениях

По умолчанию RQ с KD: My name is Clone. Spear Clone. Модернизирован SST-50

Я уже было попрощался с надеждой увидеть его до НГ, но почта преподнесла сюрприз.На фотографиях особо концентрироваться не буду - их есть на одном малоизвестном форуме.

Бимшотов пока что тоже не будет - аккумулятор на зарядке. Но как только - так сразу
Итак.

Первое ощущение - он, оказывается, совсем небольшой. Я почему-то ожидал нечто вроде маглайта 1D - но нет, он ненамного крупнее обычного фонаря на 2xCR123 / 18650.
Резьбы смазаны, чистые. Накатка - почти формальность, совершенно не злая. Ну, при его геометрии это простительно.
На хвосте стоит; веревочка неплохая, более серьезная, чем обычно.

Модуль с электроникой увесистый и латунный. Микропроцессоры в фонарях - это завсегда пожалуйста, а вот медь - это уже пижонство, да.
И еще, похоже, он слишком длинный и в полностью завернутом состоянии уплотняющее колечко промежуточной части показывается на свет. Неаккуратненько. Диаметр под драйвер 17мм, под звезду чуть больше - где-то 18.

Рефлектор гладкий, стекло толстое, обычное. Под стеклом кривовато установленное gitd-колечко. Рефлектор с замечательными ребрами для охлаждения контактирует с светодиодом... через изолирующую прокладку. Может это и неплохо, но мне это не нравится и я это буду бороть.
Драйвер - четыре звездочки, припаян тремя могучими каплями. А еще, кроме звездочек, на нем написано AK 47. Правильный драйвер, идеологически выдержанный.
Вот только...

Вот только аккумулятор уже зарядился, а фонарь все равно светит крайне неубедительно. Интересное кино. С батареи утекает ровным счетом 100 мА!
Однако.

Буду разбираться...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1254
Размер:	68.1 Кб
ID:	1918


Вот он, очевидно http://www.kaidomain.com/Pr... Кажется, кто-то забыл соединить звездочки.
Набор "сделай сам", однако
---
Ну вот, так-то лучше.

Сравнение размеров и бимшоты:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1095
Размер:	172.0 Кб
ID:	1919

Сравниваем с теплым Dereelight'ом на Q4. На максимале, конечно
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1093
Размер:	111.9 Кб
ID:	1920Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1217
Размер:	41.0 Кб
ID:	1921

Они же. Контрольный, Dereelight, RQ.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1093
Размер:	105.1 Кб
ID:	1922Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 449
Размер:	102.3 Кб
ID:	1923Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 434
Размер:	122.4 Кб
ID:	1924

Куда свечу - вроде на третьем фото видно
Почему такой синий - не знаю...


----

Лишняя деталь. Вкручена в корпус со стороны головы. Мешает ввернуть до конца модуль с электроникой в переходную часть и-или переходную часть на корпус.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 601
Размер:	46.7 Кб
ID:	1925


----

Разобрал кнопку. Конструкция внушает уважение, гораздо лучше того же k-106.

Замена кнопки на тактическую не составила труда.
На фото родная черная кнопка и оранжевая кнопка с DX. Оранжевая (ну и аналоги соответственно) в принципе подходят, конструкция кнопки не даст резинке никуда деться, но в воду с ней лично я бы уже не полез.

Но в освободившееся место можно добавить еще резинку для надежности.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 442
Размер:	139.2 Кб
ID:	1926

----

То ли я зажрался (в плане яркости), то ли ток маловат. И похоже на второе: мой показометр показывает 0.3А с батареи, что уж очень маловато. Даже с учетом его неидеальности - если мне не изменяет память, для драйвера с одним 7135 он показывал примерно 0.2А.
Есть мысль воткнуть простейший однорежимный драйвер на трех-четырех 7135 - у меня в планах поставить в этот корпус теплый SST-50, когда они появятся, да к тому же на всякий случай R2 уже заказан, так что этот диод жалеть ни к чему.

Проводки от драйвера к диоду умилительно тонюсенькие - ну как обычно, в общем-то.
---
Ну вот перезамерил ток на диоде при использовании одного 7135 - 0.35A, как в аптеке.

А при использовании идеологически выдержанного драйвера ток (правда, не на диоде, а с батареи - но это должны быть величины одного порядка) - 0.3А.

Интересноооо....
---
Отломал перемычку между звездами.
Получил два режима: сильный постоянный и слабый строб.
Отвал башки (с)

----

Ощущения не обманули - гильза действительно массивная. Толщина стенок 3-3.5мм, перегородка вроде потоньше.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 578
Размер:	35.4 Кб
ID:	1927

Вообще своеобразная конструкция. Прям-таки немецкая оружейная школа :0)

Какие-то сплошь проставки, переходники, лишние детали... в тушку что-то лишнее вворачивается, корпус из четырех деталей состоит, драйвер припаивается к отдельному колечку, которое уже внатяг ставится в гильзу.

Собрал драйвер на 4x7135 - 1 ампер с хвостиком, поставил его в фонарь - уже 0.7А.

Наука о контактах, епть.

Хотя разница может быть и из-за того, что 1А был на уже несколько деградировавшем от перегревов диоде, а 0.7А на почти новом.

Аккумуляторы заряжать надо, а не вумные выводы делать

Ждем ночи

UPD: Дождались - да, теперь поярче. Не сказать, чтоб в разы - но заметно.

----

Итак, получил SST-50 с температурой 4500K. На теплый не очень-то похож, Q4 5A от dereelight заметно теплее. Но и не синий - нейтральный в общем, как и должно быть.После установки в фонарь директ-драйвится от 17670 током не более 2А . Вероятно, где-то плохой контакт, надо будет поискать.

Рефлектор/линзу пока не трогал, луч получается довольно широкий. Скорее всего, тоже надо будет что-то с этим делать, ну поживем-увидим.

Ждем темноты. Поговорка "утро вечера мудренее" к нам не относится...
---
Стемнело...

Световое пятно примерно той же яркости, что и при использовании XRE (Q5?) на ~1.8A, но шире примерно в три раза. Если его ужать - то будет ого-го и ой-ей-ей. Вот только как? Пилить рефлектор не очень-то хочется. Видать, придется набраться храбрости и резать линзу

----

Сначала пытался срезать верхушку - фиг там, не знаю из чего линза сделана, но ножом даже не поцарапалась.
Аккуратненько поддел за уголки (там, где металлическая "рамка" образует "петли") и линза ушла.
Собрал обратно... и никакой разницы не обнаружил ни в цвете, ни в фокусировке. Если только совсем уж чуть-чуть.

----

В общем, от снятия линзы эффект скорее отрицательный. Кое-как приделал линзу обратно. И от пиления рефлектора тоже эффект если и есть, то незначительный.

----

Значится - выводы по попытке конверсии в сцукомегабластер путем установки SST-50.

При установке SST-50 в обычный рефлектор для Cree получается довольно непривычный пучок света. Мощный и, как бы сказать... он более-менее сфокусирован, но все равно широкий. То есть, на средних дистанциях он дает хорошее широкое освещение. Для дальней дистанции он слишком рассеян, на ближней - неплох, но imho избыточен и чрезмерно сфокусирован.

Пилить и резать что-либо НЕ НАДО. Лучше не станет. Во всяком случае, не с этим рефлектором.

Директ-драйв от 17670 - порядка 2А (менее). Что странно, ибо у других получалось "от трех до пяти". То ли это особенность данного бина, то ли где-то плохо контачит, то ли у этих диодов разброс параметров величиной в троллейбус.

Два 17670 = срабатывание защиты, как у ультрафайров, так и у AW.
Две пары бимшотов (контроль и директ-драйв); пары сняты с разными параметрами в разное время. Действительность на них несколько приукрашена, пожалуй.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 409
Размер:	98.0 Кб
ID:	1928 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 419
Размер:	110.0 Кб
ID:	1929
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 368
Размер:	156.6 Кб
ID:	1930 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 386
Размер:	155.6 Кб
ID:	1931

----

Дополнительные фишки (посылки сейчас сами знаете сколько ходят - мне было скучно и я извращался):- Диод посажен на медную подложку.

- А подложка припаяна к гильзе. Я посмотрел на гильзу с ее "годовыми кольцами" (следы от обработки на токарном станке - поверхность, с которой контактирует звезда, не отполирована), и мне стало грустно. А потом сравнил теплопроводности термопаст и припоев - и взялся за паяльник.

- Между гильзой и рефлектором стоит медная же шайба. Особого эффекта от этого я не заметил, но нагрев корпуса вроде бы чуть уменьшился - значит, какой-то эффект все же есть.

----

Получил AW IMR 18650 - ток практически без изменений, ~1.5A. Маловато будет! (c).Повышающих драйверов, похоже, нет... сдается мне, надо менять питание на 2xCR123.
Буду рад рекомендациям по выбору подходящего драйвера - питание 2xRCR123, ток... ну два ампера хотя бы. Лучше - три.

Пока что смотрю на этот драйвер, по описанию вроде должен быть неплох.

SHARK Buck 3A - дорого и сложно установить, но качество должно быть на высоте

вроде то же, что и на KD, но по мнению авторов мегасписка, магазин поприличнее.

----

Рефлекторы с KDS006537 OP Aluminum Reflector 41.7*38.8mm For P7
S008133 Length:41mm Dia.:42mm OP Aluminum Reflector

в верхней части немного шире, чем надо. Тот, что с более узкими проточками под резинки чуть больше похож на оригинальный.

----

Замена выключателя на McClicky. Между шайбой и кнопкой пришлось поставить резиновое колечко, не показанное на фото - кнопка очень чувствительна и оказалась постоянно нажата просто за счет упругости резинки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 380
Размер:	177.5 Кб
ID:	1932





Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 00:02   2
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: RQ с KD: My name is Clone. Spear Clone. Модернизирован SST-50

По переделке зачот
Взял,два рубля просверлил...мажор
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2010, 16:55 Автор темы   3
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 22:52
Адрес: Москва
Сообщений: 10629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3601 раз(а) в 1705 сообщениях

По умолчанию Re: RQ с KD: My name is Clone. Spear Clone. Модернизирован SST-50

Я протестую. Не мажор, а олигарх, ибо колечко справа тоже из монетки сделано.

Подложка, кстати, выглядит вот таким манером:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: heatsink3405488.jpg
Просмотров: 496
Размер:	130.2 Кб
ID:	2117

Справа от нее - полоска фольгированного текстолита, половинки которой были уложены в пазы.

небрежность пайки этих полосок к контактам диода аукается мне до сих пор, сегодня опять искал пропавший контакт
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2010, 21:05 Автор темы   4
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 22:52
Адрес: Москва
Сообщений: 10629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3601 раз(а) в 1705 сообщениях

По умолчанию Re: RQ с KD: My name is Clone. Spear Clone. Модернизирован SST-50

Тушки WF-500-600-900-... условно совместимы с клоном по резьбе. По три раза в день закручивать-раскручивать я не стал бы, но в принципе подходят.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12690 секунды с 17 запросами