Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Измерительные приборы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 59250   Ответов в теме 130   Подписчиков на тему 22   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2015, 20:51   61
eco-e
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2014
Последняя активность: 05.06.2015 17:50
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Нет. Точно "люмены" померить в одной точке не удастся - у разных ламп разная диаграмма направленности, а Вам надо суммарный световой поток лампы измерить. То, что написано в Википедии, надо, на самом деле, воспринимать так, что "та лампа 100Вт, которую кто-то где-то когда-то измерил" дает световой поток 1340Лм". Другая спираль, конструкция, стекло, газ внутри лампы, напряжение (не говоря уж об арматуре) может дать совсем другую цифру в любую сторону. А еще и диаграмму направленности... То есть совсем "с потолка" результат будет. Ну не будете жы Вы вручную "по сфере" лампу обмерять в сотне точек, соблюдая миллиметровую точность позиционирования своего люксметра.
Кроме того, еще и люксметр, как таковой, плохо подходит для такого измерения - он, благодаря рассеивающей насадке, собирает свет с полусферы (для измерения освещенности), а Вам нужно собирать именно с Вашего источника света. Т.е. люксметр будет измерять световой поток не только от измеряемого источника, но и от всех окружающих предметов в поле зрения ("полусфере"). На результаты такого измерения будет сказываться яркость всех окружающих предметов, включая одежду оператора и его расположение при каждом измерении...
Уж если так приперло световой поток, все-таки, измерить своими силами, то попробуйте интегрирующую сферу собрать. Сначала туда источник с известным световым потоком засунете-измерите (какую-нибудь хорошую лампу с объявленными люменами), а потом интересующий Вас источник и пересчитаете...
eco-e вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 00:04   62
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Ничего этого в моих руках нет.
Тогда опять возвращаемся к люксметру.
Что им можно замерить? И главное как.
Раз у него показания только "LUX", то это значит замерять можно только "Освещенность". Читаем в справке... Единицей измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ) служит люкс (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр).
Всё. Стоп. Ничего не понятно.
Вопрос. Как мне замерить освещенность, ну, пример, одной лампочки? Так будет нагляднее. Уж всю люстру я смогу и сам замерить...
Научите.
+Alexp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 17:48   63
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Инструкция "Люксметр HS1330_HS1332_HS1010" Инструкция Люксметр HS1330_HS1332_HS1010 .pdf
Думаю, что этот документ будет не лишним.

[Исправлено: +Alexp, 21.01.2015 в 17:50]
+Alexp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 14:22   64
Gosha_ex
Увлеченный
 
Аватар для Gosha_ex
 
Регистрация: 27.11.2014
Последняя активность: 06.04.2024 11:28
Адрес: СЗАО
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 31 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
Что им можно замерить? И главное как.
Меня интересует и я делаю только два измерения.
1. Освещенность "рабочего" места или на уровне рук, где должна находится книга или то что я делаю руками...
Измеряю расположив головку прибора на столе. Или держу в согнутых руках у груди, как книгу. Сравниваю с освещенностью рабочего стола на работе, домашнего стола, журнального столика, в разных местах, даже в метро как то измерял...

Таким образом я знаю ЧТО должно быть в рабочей зоне(мне комфортно для тех или иных целей), под это и подбираю фонарь или режим фонаря. А зная продолжительность использования фонаря в том или ином режиме, планирую количество запасного питания с собой...

2. Освещенность места "куда" иду/смотрю. Поэкспериментировав я знаю, при какой освещенности на удалении, например 50 метров от меня, я различаю детали, мне комфортно. Ну и вот...

(или например головной свет у транспортного средства. столько мифов про замену штатного элемента на колхоз... а с люксметром подойдешь к проблеме и сразу жить становится веселее )

А что еще то измерять люксметром? Он ни для чего другого и не предназначен Только освещенность...

А за отправную точку можно взять стандартные требования на освещенность ...

Как измерять? Так разместить в точке измерения, да и фсе...

зы. маленькое замечание по поводу достоверности. во первых если измерять относительно чего то, то вопрос точности снимается. но если все таки надо абсолютно, то имея фотоаппарат, или отдельный экспонометр...

зызы. по поводу светового потока и освещенности.
световой поток, то что производитель рекламирует в люменах, это световая мощность фонаря. для аналогии, мощность обогревателя.
а люксметр измеряет освещенность в конкретной точке. для аналогии, температура в определенной точке пространства около обогревателя. (это тем кто путается)

Конечно люмены важны и тд...

Но практически, люксы полезнее.
Ведь все фонаревки на этом сайте сделаны при выдержке/диафрагме/исо/дистанции. А это и есть измерение люксметром, просто несколько...
Gosha_ex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 01:53   65
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Gosha_ex, спасибо. В инструкции с 10 страницы написано какая освещённость должна быть и в доме, и в туалете.
Но как бы хотелось расширить сферу применения люксметра. Мы должны это сделать.
Есть люкс метр. Есть источник света - лампочка или фонарь.
Далее нужны танцы с бубном... Про них и прошу рассказать, кто знает.
+Alexp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 12:48   66
Gosha_ex
Увлеченный
 
Аватар для Gosha_ex
 
Регистрация: 27.11.2014
Последняя активность: 06.04.2024 11:28
Адрес: СЗАО
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 31 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Мне показалось, Вы в заблуждении о люксметре.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
Вопрос. Как мне замерить освещенность, ну, пример, одной лампочки? Так будет нагляднее. Уж всю люстру я смогу и сам замерить...
Дело в том, что освещенность соответствует точке пространства, а не источнику света. Т.е. не однОЙ лампочкИ, а однОЙ лампочКОЙ надо писать... А может Вы просто опечатались....

Люксметром можно измерить ТОЛЬКО освещенность места. А одной лампой в оюстре или всеми, это зависит от сколько их включено и свет от которых падает в указанное место...

Фотоэкспонометр также измеряет освещенность места. Того, которое фотографируют. Но два метода. По падающему свету (как и в люксметре) и по отраженному (так в фотоаппарате и многих экспонометрах)

Я привел два применения, которые мне интересны.

Еще можно проверять как слабеет у фонаря свет при разряде батареи/аккумулятора.
Из экзотики можно разницу яркостей в споте фонаря мерить...
Я все.

[Исправлено: Gosha_ex, 23.01.2015 в 12:49]
Gosha_ex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 03:57   67
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Спасибо.
Давайте разбираться конкретнее...
В сети появляются ряд тестов. Вот с теми же приборами, что есть и у меня.
Например...
Прямая ссылка на видео YouTube

Прямая ссылка на видео YouTube

Прямая ссылка на видео YouTube

Знающих материал, прошу написать... про этот тест.
Правильно ли проведены замеры?
Всё ли верно в тесте.
Какие ошибки.

[Исправлено: +Alexp, 24.01.2015 в 04:02]
+Alexp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 10:24   68
eco-e
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2014
Последняя активность: 05.06.2015 17:50
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Для замера освещенности, создаваемой данной лампой с данным плафоном, на данном расстоянии (1м, вроде) в данной точке стола - да, нормальные, в целом, замеры. Только никакого отношения к измерению светового потока лампы они не имеют. По той причине, что можно и расстояние до лампы поменять, и положение люксметра относительно плафона, и расположение окружающих приедметов (тот же ватт-метр в поле зрения люксметра находится и дает дополнительное отражение света от своего светлого корпуса), и монитор подсвечивает (правда, автор его, вроде, выключает при измерениях). Всё это даст совсем разные результаты при измерениях.
И если для лампы накаливания более мене повторяемый результат ввиду практически равномерной сферической "диаграммы направленности". То, для сложных в конструктиве КЛЛ и светодиодных ламп, там вообще не все так однозначно.
В конце концов, как уже правильно заметили выше, конечная цель - это обеспечить хорошую освещенность в конкретной точке, а не просто поставить лампу с максимальным световым потоком - еще не факт, что удастся весь этот световой поток (измеренный, кстати, в идеальных лабораторных условиях) правильно направить и распределить по нужным точкам освещения. При грамотном подходе можно добиться отличной освещенности в нужной точке лампой с гораздо меньшим световым потоком, чем уперто гнаться за большим световым потоком (светоотдачей). Обратите внимание, что сейчас для создания требуемой освещенности предпочитают применять локальное освещение, именно там, где это требуется, а не "квадратно-гнездовое" по всем площадям - рабочие места, витрины, улицы, помещения, та же архитектура и т.п. Это и энергию экономит, и условия освещенности улучшает...
Это то же самое, что при отоплении дома лучше держать окна-двери закрытыми и делать теплоизоляцию, а не пытаться отопить улицу и превратить своими силами зиму в лето....
eco-e вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 11:16   69
Gosha_ex
Увлеченный
 
Аватар для Gosha_ex
 
Регистрация: 27.11.2014
Последняя активность: 06.04.2024 11:28
Адрес: СЗАО
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 31 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

По моему, измерять световой поток, нам юзерам, не производителям ламп и светодиодов, совершенно не зачем. Его же производители замерят за нас... И график/таблицу его зависимости от изменения питания дадут. Пользуйся...

Зачем НАМ его измерять?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
Правильно ли проведены замеры?
Всё ли верно в тесте.
Какие ошибки.
А что Вам не правильным кажется? имхо сравнил дядька лампы, исходя из освещенности в одной и той же точке при одинаковых условиях, ну и молодец... Долго только. Кто захочет смотреть, смотрите первые 30 сек и последние 30 сек.

[Исправлено: Gosha_ex, 26.01.2015 в 11:22]
Gosha_ex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 17:10   70
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eco-e :
Для замера освещенности, создаваемой данной лампой с данным плафоном, на данном расстоянии (1м, вроде) в данной точке стола - да, нормальные, в целом, замеры.
И так . Специалист дал добро.
Читаем, что написано? Смотрим переменные в данном эксперименте.
Замер освещенности. Ясно. (только освещенность источника)
Лампы. Ясно. (только источник, ну, он нам и нужен)
С данным плафоном?! А что если плафон убрать? Думаю, что можно и без него. Так как специалист ничего конкретно не указал. Ясно.
На данном расстоянии?! Значит можно и расстояние менять. Значит можно и у самой лампы измерять, с расстояния 0 см.
Что получаем.
Если я люксметром буду измерять освещенность на самой лампе с минимального расстояния от лампы (0 см) от неё. Обводя лампу по всей поверхности. На люксметре поставлю замер в положения "MAX". Тем самым я замерю максимум показателя освещенности лампы в LUX. Т.е., что там лампа максимально светит, то и замерит мой люксметр.
Правильно ли я написал свои предположения?

[Исправлено: +Alexp, 26.01.2015 в 17:12]
+Alexp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2015, 21:56   71
paparazzo
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2015
Последняя активность: 15.03.2015 11:34
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Отвечу на вопросы, прставленные здесь. Занимаюсь осветительными системами лет 10, как разработчик.
Освещенность есть пространственная плотность светового потока. Надеюсь понятие плотность знакомо. Это сколько люмен приходит на бесконечно малую единицу площади. В случае люксметра это площадь чувствительного элемента измерительной головки.
Данное измерение нам покажет освещенность, ничего более.
1. мы можем померять силу света в данном направлении. Поместив люксметр на расстояние, много большее источника света. Далее вычислив силу света по формуле "сила света"=освещенность*расстояние*расстояние.
2. О световом потоке. Если ВЕСЬ световой поток приходит на чувствительный элемент головки измерителя. То оценочно поток=освещенность*площадь чувствительного элемента. Это например справедливо для светодиода с плоской излучающей площадкой, если его прислонить встык к чувствительному элементу. Хотя, я думаю - прибор будет зашкаливать.
С лампой этот фокус не пройдет. Поместив люксметр у лампы, мы измерим освещенность на этом расстоянии. Не более. А собрать весь поток от лампы невозможно на элементе люксметра.
Для измерения потока используют сферы, довольно дорогие устройства.
paparazzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2015, 10:59   72
Gosha_ex
Увлеченный
 
Аватар для Gosha_ex
 
Регистрация: 27.11.2014
Последняя активность: 06.04.2024 11:28
Адрес: СЗАО
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 31 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Если я правильно понял, то
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
Если я люксметром буду измерять освещенность на самой лампе с минимального расстояния от лампы (0 см) от неё. Обводя лампу по всей поверхности.
вы все еще надеетесь измерить поток.

Вам надо записывать измерение в каждой точке, перемещать люксметр, опять записывать, потом все сложить и получите поток.

Или по
paparazzo,
Поток=весь свет
Освещенность=свет упавший на площадь.
Сила=свет в телесном угле

Измеряете освещенность. Через квадрат расстояния вычисляете силу. Через площадь датчика и расстояние определяете телесный угол. Через его отношение к сфере выясняете поток умножив на силу.(если светит одинаково во все стороны)

Еще точнее получится, если скомбинируете оба метода, но бесконечно долго.

И совсем точно будет и быстро если загляните в даташит.

Освещенность имхо весьма достаточна в большинстве случаев... Зачем еще что то измерять? Потребность есть? В чем конкретно? Или от скуки?

А у фонаря так вапче....

[Исправлено: Gosha_ex, 28.01.2015 в 11:02]
Gosha_ex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2015, 13:37   73
Gosha_ex
Увлеченный
 
Аватар для Gosha_ex
 
Регистрация: 27.11.2014
Последняя активность: 06.04.2024 11:28
Адрес: СЗАО
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 31 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

2 eco-e,
Поясните,пожалуйста про пульсации.
Есть лн. Она мерцает. Но плавно. Спектр разноуровневый но сплошной и плавный. Есть разные лл. Спектры линейчатые. Мерцание резкое.
Есть светодиоды...

Ведь погрешность измерения простым люксметром сильно разная в каждом случае? И лл и светодиоды без правильной арматуры (собиратель-рассеиватель) наверное вообще не корректно измерять люксметром?

Или сойдет для сельской местности?

[Исправлено: Gosha_ex, 28.01.2015 в 13:39]
Gosha_ex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2015, 12:57   74
Gosha_ex
Увлеченный
 
Аватар для Gosha_ex
 
Регистрация: 27.11.2014
Последняя активность: 06.04.2024 11:28
Адрес: СЗАО
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 31 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Как все интерресно. Попытавшись самостоятельно понять пришел туда же
Пульсации освещённости и яркости
ПРОБЛЕМА ПУЛЬСАЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ
Чесслово не рекламирую...

Вот что меня интересует

Так "выглядит" освещенность естественным светом, да и лн можно считать почти


А так от импульсных источников


А вот еще, небось характерная для светодиодов...


А интересно вот что. На последней картиночке, макушки синенького, это наверняка то, что глаз видит. Точнее усредняет чуть по ниже. И мы "думаем" что освещение ярче...
А красненьким это истинная?

А вот приборчики наши, они наверняка по максимуму привирают?

[Исправлено: Gosha_ex, 29.01.2015 в 12:59]
Gosha_ex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2015, 17:35   75
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Итак я хотел тут применить люксметр для высчитывания Световой отдачи источников света. Световой поток (Lm) на дому измерить трудно. Но люксметром можно произвести замер освещенности лампы ... методом, которым я описывал тут.
Далее в силу того, что между LUX и LM существует прямая зависимость... (см. формулу) 1 лм = 1 кд × ср (= 1 лк × м2), то в моём вычислении "Световой отдачи" это не имеет определенного значения. Здесь могут быть использованы относительные данные для сравнения. Замер элементарно повторим с любым домашним источников света. Тест повторим. Значит его может сделать каждый. В результате всего этого прихожу к тому, что используя простой люксметр и прибор для замера потребляемой лампой мощности можно проводить замеры и расчет в домашних условиях Световой отдачи источников света. По которым можно сделать относительный выбор более или менее качественного светового источника из ламп накаливания, ламп люминесцентных, светодиодных и т.п.

Для определения коэффициента пульсации применяю простой телефон или другой любой гаджет с фото или видео камерой. В него прекрасно видно пульсирует данный источник света или нет. Наведите его на лампу, если картинка вас устраивает, то считайте, что это норма. Конечно, это очень приблизительный способ, с оценкой: "ужас" или "подойдёт". Но он вполне работает.

[Исправлено: +Alexp, 29.01.2015 в 18:15]
+Alexp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2015, 23:12   76
Nikolas Efimov
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 04.02.2015
Последняя активность: 05.02.2015 21:52
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Всем доброго времени суток!
На работе попросили стенд соорудить из фары от Волги или Pajero, для тестирования и относительного сравнения газоразрядных (ксеноновых) ламп для авто. Собственно сравнивать будем новые лампы с эталонными Philips еще с немецкого завода и Осрам, а также друг с другом. Собственно вопрос: как производить измерения и какой люксметр подойдет для данной задачи. Главная цель понять, что лампы, которые нам завод из Китая прислал не хуже тех, что уже есть в наличии.
Бюджет: 13 тыс. руб.
Заранее благодарен за помощь!
Nikolas Efimov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2015, 02:32   77
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gosha_ex :
Зачем НАМ его измерять?
Потому как кЕтайские производители приврать любят, раза в два-три. Надо же хоть как-то понимать, когда чуть приврали на 10-15% и когда обманули, так обманули в три раза. А на глаз кажется, что "почти одинаково".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Nikolas Efimov :
На работе попросили стенд соорудить из фары от Волги или Pajero
Но как? Фара от Волги на 146% не предназначена для запихивания в неё ксенона. Вообще никаким боком ни на одной модели начиная с ГАЗ-21 и заканчивая ГАЗ-3111 (да, их есть у меня). Оптика под галоген не заточена под ксенон и всё тут, как не верти, даже прожекторная (линзованная). Суть автосвета в том, что свет выдаваемый фарой ограничен как снизу (т.е. не тусклее), так и сверху (т.е. не ярче). Схемы расположения контрольных точек на экране и яркостей которые должна в них обеспечивать фара есть в интернете. Втыкая лампу с двойной светоотдачей фара конечно же светит интереснее, но при этом превышает норму и начинает слепить встречных и поперечных. Про четкую СТГ не надо, в дождь свет отражается от луж и уходит в глаза встречным, которые не нарушая законов и светя стандартными фарами начинают теряться в пространстве.
Это крик души, так сказать.

Исходя из этого для сравнения яркости лампы достаточно работающего источника питания и люксметра в любой точке. Т.е. ставим лампочку сбоку на расстоянии 1 метр и измеряем что туда засветило. Соотношение световых потоков в попугаях будет замерено прибором довольно точно, т.е. всегда можно будет сказать, что "родной филипс" светит на 20% ярче того кЕтая и на 10% ярче того.
Что бы всякие сторонние факторы типа людей в черной одежде картину не портили - можно тупо поместить лампу и датчик в коробку от обуви. Ну и для красоты поставить перегородку между прямым светом от лампы на датчик. Желательно, что бы коробка внутри была белая. Для измерения в попугаях будет более чем достаточно.

Хочется проверить геометрию света от ксенона в галогеновой фаре? Так ведь нельзя его туда пихать, по любому будет нестандарт, так что мс. способ выше. Жаль, что сейчас перестали за ксенон в фарах гонять. Такие хорошие и тихие годы были...

P.S.
Хотя задрали всякие уроды с ксеноном в туманках, поглядываю на LED бар ватт так на 200-300 светодиодных и чуть-чуть влево его скосить, вот что бы ровно на встречку в глаза светило.
__________________
Не стреляйте в программиста, он паяет как умеет.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2015, 10:45   78
Gosha_ex
Увлеченный
 
Аватар для Gosha_ex
 
Регистрация: 27.11.2014
Последняя активность: 06.04.2024 11:28
Адрес: СЗАО
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 31 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
Потому как кЕтайские производители приврать любят
Можно подумать, у них одни вруны. Или у них их больше наших
А еще можно подумать они хорошо говорят и врут по русски. ))))))

А чо, в РФ ксенон не вне закона уже?
Gosha_ex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2015, 13:13   79
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

ПДД достаточно четко говорят, что самостоятельно изменять параметры машины нельзя. Т.е. можно, но потом в НАМИ на сертификацию. Т.е. по хорошему даже ДХО самостоятельно ставить нельзя.
Так вот ксенон в фары нельзя. Если за это не дрючат, это не значит, что можно. А запрет есть в явном виде. Тем более, что с ксеноном вместо вместо галогена авто сразу заваливает проверку фар по превышению светового потока. Как-то покупал ТО, но для маскировки таки ездил на линию. В общем с авто всё было более-менее ОК, но фары завалил именно по яркости, там прибор не только СТГ показывал, но и люксметр был встроен.
Нужен свет? Покупай новые фары. Да дорого, дороже кЕтайского ксенона, а что делать? Хотя зная, как в РФ относятся к законам...
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2015, 17:43   80
rovinn
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Последняя активность: 12.06.2016 06:22
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Измерительная техника. Люксметры.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eco-e :
Здравствуйте!
Да, люксметр-пульсметр-яркомер "Люпин" с середины декабря начали отгружать. Есть в наличии, народ разбирает. ;-)
Добрый день, все таки планирую взять Ваш "Люпин", если он мне подойдет по параметрам.
1. Мне надо будет измерять свет любых фар автомобиля, например после ремонта, хуже или лучше светят. Например результат мытья фар внутри.
2. Будет дома реконструировано освещение вместе с домом, надо будет знать как будут светить новые светильники и как дела у них с пульсацией.

Вот и хочу понять хватит ли его мощности или он не выдержит яркости например газо-разрядных ламп в автомобильных фарах.

P.S. Цену я вижу Вы уже скорректировали. Еще ожидать, если курс вверх не пойдет?
rovinn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18165 секунды с 17 запросами