Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Общие вопросы по источникам питания и зарядным устройствам
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 27741   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2015, 22:52 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 18.09.2015 18:05
Адрес: СПБ
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Непонятно поведение power bank

Здравствуйте. Возможно кто-то подскажет в чем же дело. Сначала у меня появился холдер на 4 аккумулятора обычных пальчиковых с usb выходом. Я подключил к нему usb колонки ( берут 1 ампер) , они поработали пару тройку часов и батареи постепенно сели. В следующий раз я зарядил мои 4 аккума, подключил колонки и ... они стали работать порядка 30 секунд. Потом отключаются. Если вытащить/ вставить разъем - то же самое - 30 секунд и тишина. Подключаю колонки к юсб от розетки - играет без прерываний. Подумал, что дело в заряднике. Купил сяоми на 10 000 мач с gearbest. Подключил - то же самое. 30 секунд и все. Более того, подключил диод с резистором (ток 20 мА) - тоже 30 секунд. При этом телефон заряжается от сяоми нормально. Я не понимаю уже от чего зависит ? да и колонки же сначала работали 3 часа от 4х аккумного.
Lanfren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 06:01   2
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Непонятно поведение power bank

Lanfren, ну колонки же не все время
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lanfren :
берут 1 ампер
Думаю, повербанк просто отключается т.к. не видит нагрузку.
Что за повербанк и и что за колонки?
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Lanfren (20.08.2015)
Старый 20.08.2015, 19:27 Автор темы   3
Lanfren
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 18.09.2015 18:05
Адрес: СПБ
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Непонятно поведение power bank

Rimlyanin, я потестировал на разной громкости -похоже вы правы. На максимальной не выключается, а если сделать половину ( или около того, в зависимости от тональности песни), то отключается через 20-30 секунд. Видимо есть какой-то порог. Ну а диод с его 20 мА и подавно тогда не рассматривается как нагрузка.
Получается не резон тогда использовать банк для этих целей. Иначе после каждой паузы надо на кнопку жать, чтобы заново подать питание.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Что за повербанк и и что за колонки?
банк Xiaomi 10000 mAh с сайта gearbest. Колонки Sven 315, мощность 5 Вт на обе колонки.

П.С. Кстати, раньше еще именно у вас подсмотрел методику разряда банки на резисторы и протестировал уже несколько разных аккумов и один китайский банк, который вместо 30 000 заявленных отдал только 3 300
Lanfren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2015, 09:23   4
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Непонятно поведение power bank

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lanfren :
Rimlyanin, я потестировал на разной громкости -похоже вы правы. На максимальной не выключается, а если сделать половину ( или около того, в зависимости от тональности песни), то отключается через 20-30 секунд. Видимо есть какой-то порог. Ну а диод с его 20 мА и подавно тогда не рассматривается как нагрузка.
Получается не резон тогда использовать банк для этих целей. Иначе после каждой паузы надо на кнопку жать, чтобы заново подать питание.
Или взять повербанк, который не отключается без нагрузки, или добавить ему нагрузку...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lanfren :
банк Xiaomi 10000 mAh с сайта gearbest. Колонки Sven 315, мощность 5 Вт на обе колонки.
Хм...
http://www.sven.fi/ru/catal...
Цитата:
Выходная мощность (RMS), Вт 5 (2 × 2,5)
И это при питании от USB, который вообще то как бы только 2,5Вт всего (5В*0,5А)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lanfren :
П.С. Кстати, раньше еще именно у вас подсмотрел методику разряда банки на резисторы и протестировал уже несколько разных аккумов и один китайский банк, который вместо 30 000 заявленных отдал только 3 300
А ещё у первой версии моего стенда было несколько конструктивных недостатков, вы их повторили?
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2015, 21:23 Автор темы   5
Lanfren
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 18.09.2015 18:05
Адрес: СПБ
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Непонятно поведение power bank

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
А ещё у первой версии моего стенда было несколько конструктивных недостатков, вы их повторили?
Об этом не в курсе. Я просто взял резистор на 5.1 Ом с мощностью 5 Вт и током 0.94 А разрядил на него.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
И это при питании от USB, который вообще то как бы только 2,5Вт всего (5В*0,5А)
Есть ведь зарядники для телефонов, в розетку такой вставил -и на выходе usb с 1А 5В. Но в целом видимо эти колонки не берут 5 Вт. Максимальная громкость одинакова как при включении в компьютерный usb, так и в розеточный. Либо может быть при более высоких токах уже громкость нелинейно увеличивается и поэтому прирост не заметен. Это уже надо доп тесты проводить.
Вы, кстати, из опыта не подскажете, какая минимальная нагрузка должна быть, чтобы xiaomi не выключился? Нет сейчас под рукой ненужного кабеля, чтобы его раздербанить и замерить.
Lanfren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2015, 06:58   6
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Непонятно поведение power bank

Lanfren, не зря смартфоны пытаются определить к чему их подключили, к мощной зарядке или к компу, ведь у компа по спецификации USB на выходе достаточно 0,5А. А вот колонки эти врядли понимают к чему их подключили, поэтому врядли больше 0,5А потребляют. Впрочем, это легко проверить.

Я думаю 100мА нагрузки будет достаточно для повербанка.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2015, 22:08 Автор темы   7
Lanfren
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 18.09.2015 18:05
Адрес: СПБ
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Непонятно поведение power bank

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Впрочем, это легко проверить.
Таки интерес взял верх, нужный кабель был найден. В итоге, вот что вышло:
1) колонки одинаково берут максимум 0.8-0.9 А как от розеточной зарядки, так и от портов USB 2.0 и 3.0. Конечно, я недолго в юсб держал. Но я почему-то был уверен, что USB принципиально больше 0.5 и 0.75 (для 3.0) не отдает. А он отдает)
2) powerbank xiaomi 10000 отключается в районе 40-50 мА.

Конечно, есть какая-то погрешность измерений, все-таки мерил дешевым мультиметром DT838 в режиме измерения тока до 10А и работа шла на нижней границе диапазона.
Lanfren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2015, 07:09   8
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Непонятно поведение power bank

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lanfren :
USB принципиально больше 0.5 и 0.75 (для 3.0) не отдает. А он отдает)
Не все так просто.
Для начала USB 2.0 -- это 0,5А, а USB 3.0 -- это 900мА. Но это ток, который обязан уметь отдавать порт. Ни кто не запрещает уметь его отдавать и больше.
Еще на старом USB 2.0, были девайсы, который штатно умели отдавать 2А (например нетбук HP2133 -- 17c4dcd7f91259d8cc66-f5932f6db0039e8c02f89a70c334ff0e.r2.cf1.rackcdn.com/wp-content/uploads/sites/2/32459.jpg, возле разъема USB виден ключ, чтобы отличить от "обычных" USB, это просто глухое отверстие)
Кроме того есть стандарт USB Power Delivery (уже появилась версия 2.0, http://www.usb.org/develope... ), который существенно расширяет возможности питания по USB.
И последнее -- только единицы материнок следят за током на конкретном USB, в большинстве -- это "групповая защита" сразу нескольких USB, те с одного USB разъема можно снимать куда больше 1А.
А дальше -- как повезет. Некоторые материнки отрубят слишком "жрущие" разъемы, некоторые просто аварийно выключатся, на некоторых могут сгореть защитные предохранители. На очень старых материнках, без какой либо защиты по USB, могут и дорожки выгореть.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10045 секунды с 18 запросами