Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Новые идеи и интересные решения
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29053   Ответов в теме 42   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2010, 15:36 Автор темы   1

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Фото-повествование о процессе создания налобного вело-фонаря на базе Cree MC-E.

Позволю себе поменьше писать и поменьше выкладывать фото-материалов. Всё равно - повторять это никто не будет. Уверен. Кусками идейки потягать можно. Не более... Много спорных моментов, геморно делать. Требуется встречный поток воздуха для такого изделия. В общем смотрите - может чего позаимствуете из идейного плана. Это уже будет хорошо.

Электронная часть выполнена на базе самодельного Step-Up драйыера на базе связки LT3477 и AtTiny26L. Схемы - тем более не повествую по причине того, что это ещё меньше интересует народные массы.

Коллиматор применён от Ledil с индексом RS. Но я бы не сказал что он даёт узкое пятно. Даёт пятно довольно большого размера. Но я даже рад, что так получилось. Фонарь используется совместно с вело-фарой на базе 2S Cree XP-G на 1.5А

Думаю, что писать про то, откуда взята донорная головная часть наверное не стоит. Dx - вам в помощь.

Что получилось в финале:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1331
Размер:	82.4 Кб
ID:	24951

Открытая задняя кышка фонаря-донора (Petzl Zoom Halogen)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1343
Размер:	60.6 Кб
ID:	24952

Медная подложка с "пеньком" по середине - работа фрезеровщика. Исходный материал - медь, толщиной 2мм.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1335
Размер:	50.8 Кб
ID:	24953Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1313
Размер:	65.4 Кб
ID:	24954Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1331
Размер:	49.5 Кб
ID:	24955


Использую автомобильную притирочную пасту для притирки клапанов из автомагазина и обычное оконное стекло с ближайшей помойки.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 577
Размер:	48.0 Кб
ID:	24956Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 592
Размер:	25.6 Кб
ID:	24957Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 531
Размер:	66.3 Кб
ID:	24958Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 511
Размер:	62.5 Кб
ID:	24959
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 521
Размер:	79.5 Кб
ID:	24960Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 496
Размер:	72.6 Кб
ID:	24961Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 539
Размер:	55.7 Кб
ID:	24962Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 601
Размер:	41.3 Кб
ID:	24963
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 614
Размер:	34.8 Кб
ID:	24964Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 597
Размер:	30.8 Кб
ID:	24965Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 586
Размер:	42.2 Кб
ID:	24966Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 588
Размер:	22.3 Кб
ID:	24967
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 534
Размер:	60.6 Кб
ID:	24968Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 615
Размер:	44.7 Кб
ID:	24969
__________________
Тантал без керамики - деньги на ветер.

[Исправлено: MrHot, 28.10.2010 в 15:43]
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 15:42 Автор темы   2
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Внимание !


Форум в автомате делает уменьшение оригинальных фотографий. Я пока не знаю как победить это. Веду переписку со всемогущим Admin.

Т.е. уважаемые читатели, если хотите увидеть больше - можете открыть ссылки на изображение в отдельном окне браузера и узреть более детальные фото-материалы, нежели отображены в данном окне форума.
Яснее - я уже врятли выражусь.
Всем спасибо за понимание.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 16:01   3
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Из 20мм оптики для МС-Е, я пришёл к выводу, внимания заслуживает только LM1-D В этот корпус отлично садится EVA-SS, и она по световому потоку мне больше нравится, хотя и не дальнобойная.

Вообще, отлично получилось. Идеи для заимствования есть, спасибо Я на днях воспользовался твоей идеей про колечки из силикона
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 22:10   4
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Из 20мм оптики для МС-Е, я пришёл к выводу, внимания заслуживает только LM1-D
Если сходу не отметать оптику, предназначенную для иных диодов, то выбор сильно расширяется. Я, в итоге, остановился на этих ЭДИСОНовских.

Ну а вообще MrHot как всегда отжигает не по деццки! Только с медным пеньком, наверное, все-таки излишество: достаточно было бы платку припаять на диод поверх ножек.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 00:36   5
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Если сходу не отметать оптику, предназначенную для иных диодов, то выбор сильно расширяется. Я, в итоге, остановился на этих ЭДИСОНовских.
Есть где-то бимшот?
Цитата:
Ну а вообще MrHot как всегда отжигает не по деццки! Только с медным пеньком, наверное, все-таки излишество: достаточно было бы платку припаять на диод поверх ножек.
А под ножками в медной пластинке вырезы делать? это противоречит идее идеального теплоотвода, я так понимаю

Кстати, ещё Fraen хорошо садится в этот корпус. Я пробовал. Очень дальнобойно получается, но я принципиальный противник рефлекторов
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 10:00   6
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Есть где-то бимшот?
Есть, и вот еще

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
А под ножками в медной пластинке вырезы делать?
Ножки у МС-Е благополучно отгибаются вверх, а еще лучше - откусываются вполовину, а то однажды после загибания один кластер у меня не зажегся.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 11:12 Автор темы   7
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

С уменьшением размеров выводимых изображений - вроде разобрались. Кажется, это только у меня такое и только на одном из компов. Все изображения я подпиливал к 800 пикселям в ширину. Должно удовлетворять по-идее многих.

Наконец-то я зарезал свой Petzl Zoom Halogen. Долго у меня он валялся в тумбочке... долго...
Дождался-таки своего часа. Батарейный блок у него зачётный. Молодцы они. С пластиком работать умеют на пять.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Вообще, отлично получилось.
Ооо... коллега. Приветствую ! Спасибо за отзыв.
Пока делал, всё из головы твой налобник не выходил на этом-же Dx-овом радиаторе (если так вообще можно сказать). Не знаю почему. Видимо, просто это было действительно самым близким по исполнению и подуху устройством для велосипедиста.

Катался эту осень с этим налобником и всё ещё вспоминал заставку а-ля полёт со скоростью света через галактику. Пыль, которая в воздухе взвешена выступает в роли звёзд. Так вот едешь - и как в космолёте. А если рядом костёр кто-то жгёт (или помойку подожгли), так можно вооще смело вырубать фонарь, а то получается так, как будто ты с маской и аквалангом и прожектором нырнул в мутную воду. Реально... неприятные такие мысли в голове при этом.
Но надо ещё отметить, что темнотища - ещё более неприятна сама по-себе. Я бы предпочёл темени - свет. Пускай и холодный и "звёздный"...

У меня напарник - поглядел на луч света который из налобника моего выходит, посмотрел на пыль в конусе этого света... и какой-то тоской в голосе произнёс: - "А ещё говорят: выйди на свежий воздух...". Это было так, как будто, я только что у него отнял этот свежий воздух.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Если сходу не отметать оптику, предназначенную для иных диодов, то выбор сильно расширяется.
Да, так точно. Только у меня тут некий затык - я из Хабаровска, а тут чтобы подобрать оптику приходится делать порой заказы на пробные экземпляры в разные конторы. Т.е. платить за доставку приходится порой столько, что сам доставляемый товар столько не стоит. Т.е. вы то понятно - уже конченые гурманы по части формы светового конуса, по части применения каких-то там специфичных бинов LED... и так далее. Ну, а я не гурман. Я как в армии - жру тот клестер, что умудрился-таки добраться до моей тарелки. Я порой конечно подумываю о ресторанной жратве, но... Короче всё как всегда... Тут выходит так - если мне в лоб не скажут что именно нужно ставить и какой модели на тот или иной LED - то я ставлю то что есть. А это очень часто не лучший вариант.
Василий, попробую купить то, что вы привели по ссылке. Наверняка, можно было купить и у вас остатки(MC-E то нынче наверное вы уже не комплектуете на продажу). Но, я даже близких родственников боюсь направить на почту чтобы что-то отправить, а тут... Не... только по сильно острой нужде.
У меня осталось пара MC-E.. Вот.. мозги уже вывернул по части: куда бы их применить...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Только с медным пеньком, наверное, все-таки излишество: достаточно было бы платку припаять на диод поверх ножек.
Если честно - нифига тут не понятно. Я рассматривал и этот вариант. Но там надо текстолит толщиной 0.3мм как я понял, а я тут даже под заказ мучаюсь с приобретением 1мм текстолита. Живу на старых запасах и думаю о страшном.
Мало того найти текстолит. Я не могу понять - как такой тонкий текстолит применить для прижима LED к медной подложке. Он веть неизбежно изогнётся. А потом, на этот изогнутый и раскоряченый текстолит придётся клеить оптику (например LEDIL с адгезивной белой клеящейся "пяткой" для крепления). Ну.. не пойму в упор. Я пониаю, просить тут кого-либо что-то нарисовать или тем более качественно профотграфировать - бесполезно. Но всё равно... может сможете хоть что-то подкинуть кроме словесных описаний ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
это противоречит идее идеального теплоотвода, я так понимаю
Верно понимаете коллега. У меня так: делать, так уж делать !
Особенно когда чувствуешь что можешь сделать мощно и добротно. Мне нравится медь как распределитель тепла по алюминию. Но не просто с ней... Фрезер плевался долго. Кажется, я так больше делать не буду.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Кстати, ещё Fraen хорошо садится в этот корпус.
Это оно ?
Хм... прикольно. Не видел таких. Надо купить и попробовать. Я тоже жутко не люблю рефлекторы. Но... что делать.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 14:03   8
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Но там надо текстолит толщиной 0.3мм как я понял, а я тут даже под заказ мучаюсь с приобретением 1мм текстолита. Живу на старых запасах и думаю о страшном. Мало того найти текстолит. Я не могу понять - как такой тонкий текстолит применить для прижима LED к медной подложке.
В действительности 1мм текстолит, припаянный к МС-Е сверху встает заподлицо с верхней поверхностью корпуса диода, хотя я делал на 0,8, и плата получается чуть утопленной.
В моем случае плата не несет никаких механических функций, поскольку оптика просто упирается в нижней частью в поверхность МС-Е вокруг линзы, так что о механических свойствах как-то не задумывался.
Вечером жена вернет домой фотик, и, если буду еще адекватен, - сфоткаю.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 14:25 Автор темы   9
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
В моем случае плата не несет никаких механических функций, поскольку оптика просто упирается в нижней частью в поверхность МС-Е вокруг линзы
Всё, кажется теперь ребус решился. Оптика от Ledil так не встанет. Там оптика (holder) как-бы поглощает в себя все выступающие части. Т.е. там выход только один - играть по их правилам (что я и делал всеми силами).
Если бы коллиматор упирался в диод - я был бы просто счастлив (т.е. нужен особенный holder)
Но всё равно, фотки бы не помешали а то кажется я ещё чего-то не учёл.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 14:41 Автор темы   10
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Вот, про какой конструктив я говорю.
Именно его я и применял. И это типовая у них конструкция как я понял. Типа - без вариантов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 621
Размер:	23.2 Кб
ID:	24970Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 609
Размер:	35.0 Кб
ID:	24971

Не, круто конечно. Но есть проблемы технологического плана у обычных любителей как я.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 17:53   11
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Ооо... коллега. Приветствую ! Спасибо за отзыв.
Пока делал, всё из головы твой налобник не выходил на этом-же Dx-овом радиаторе (если так вообще можно сказать). Не знаю почему. Видимо, просто это было действительно самым близким по исполнению и подуху устройством для велосипедиста.
Незачто и спасиб Недавно снова его использовал, когда с другом катался.
Цитата:
У меня осталось пара MC-E.. Вот.. мозги уже вывернул по части: куда бы их применить...
Друг привёз свой свет, попробовать, как оно в сравнении и вообще в использовании. Busch & Muller Ixon IQ. В общем, отлично мой МС-Е работает, другой свет становится не нужен и вообще не заметен никак Так что не стоит расстраиваться, что МС-Е остались и их надо пристроить, отличные эмиттеры, XP-G не умеет такой свет давать. Хотя я пока не пробовал рецепт Василия о срезании верхушки силиконовой капли для получения светового потока как у XP-E. Я изменил свой режим работы и распорядок дня так, что кататься стал на велосипеде по утрам, и долго не нужен был свет вообще. Сейчас стало холодно, продолжаю велофарную тему

Цитата:
Верно понимаете коллега. У меня так: делать, так уж делать !
Особенно когда чувствуешь что можешь сделать мощно и добротно. Мне нравится медь как распределитель тепла по алюминию. Но не просто с ней... Фрезер плевался долго. Кажется, я так больше делать не буду.
Я медь ни разу не пробовал. Как-то вот считал, что алюминий отлично работает. Пока не разубеждён Мне кажется, это важнее для ХР-Г на 1500 мА.

Цитата:
Это оно ?
Хм... прикольно. Не видел таких. Надо купить и попробовать. Я тоже жутко не люблю рефлекторы. Но... что делать.[/COLOR]
Да, оно, у меня FRC-N1-MCE-0R, самый "узкий". Ещё есть Ledil Iris, его пучок мне очень понравился, но здоровый уж больно. Хотя, без держателя диаметр как раз 35мм получается. В этот донорский корпус он не влезет без расточки одного из концов и придумывания как запихать хвост коллиматора. Я, правда, скорее всего, возьму алюминиевую трубу внутренним диаметром 35 и внешним 45, и буду над ней измываться. Но это будет после того, как я закончу блок питания, который уже вторую неделю мучаю
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 03:27 Автор темы   12
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Ещё есть Ledil Iris, его пучок мне очень понравился
А какой IRIS понравился ? Их там два. 10861 или 10953 ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
XP-G не умеет такой свет давать.
Это как ? Точнее, я бы хотел наверное услышать - чего же приглянулось в MC-E ?
Просто, это своершенно разные платформы для излученя света и тут трудно их сравнить хоть по каким-то признакам (разве что лм/вт, но то не всегда актуально).

[Исправлено: MrHot, 30.10.2010 в 03:31]
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 11:36   13
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :

А какой IRIS понравился ? Их там два. 10861 или 10953 ?

CA10861_Iris
Цитата:
Это как ? Точнее, я бы хотел наверное услышать - чего же приглянулось в MC-E ?
Просто, это своершенно разные платформы для излученя света и тут трудно их сравнить хоть по каким-то признакам (разве что лм/вт, но то не всегда актуально).
Для байка нужен дальнобойный свет. Дальнобойного трипла ХР-Г я пока не видел. Единственный дальнобойный вариант для ХР-Г это Regina.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 13:51   14
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Дальнобойного трипла ХР-Г я пока не видел. Единственный дальнобойный вариант для ХР-Г это Regina.
ЛЕДЛИНК, однако: 15 град, диаметр 23, высота 12. Бимшотик.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 16:17 Автор темы   15
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Василий. Вам жена фотик не отдала судя по всему...
Может, всёже сможете запечатлеть крепление для MC-E ?
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 16:36 Автор темы   16
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Дальнобойного трипла ХР-Г я пока не видел.
Да, есть такое дело.
А я когда заказывал LEDIL LM1-RS думал что хоть на голове у меня будет дальнобойный луч. Но пролетел. Очень хочется ночером, в полу-пустынном городе, проезжая малознакомый район заранее высвечивать далеко впереди себя объекты и проезды. Для этого нужен очень узкий коллиматор как я понял. И его у меня нет. Это я тоже уже понял.
Сейчас подумываю переделать к следующему вело-сезону всю голову или на REGINA, или на CA10861_Iris.
Последнее - более вероятно. Очень захотелось её заказать и пропробывать. Плевать на размер. Я же не ведро на голову буду вешать. Попробую как-нибудь извратиться покомпактнее на CA10861_Iris. Сейчас как раз в Элитане есть эта оптика и доставка уних под новый год подешевела. Вот и карты в руки...

Я изначально думал собрать всё на 2*XP-G на токе 1.5А, но что-то передёрнуло меня в последний момент. Драйвер был почти готов, фрезер медь отдал... Вот и полез я на MC-E. Да и REGINA у меня нет. Надо было бы заказывать и ждать не понять сколько. Да и купить её я пока толком не знаю где. Даже не изучал пока этот вопрос.

Я ещё думаю заменить MC-E для пробы на некий блок из 4-ёх последовательно включённых XP-G со счетверённой оптикой (диаметром 25мм примерно). Но пока не могу понять что именно заказывать на куттере (или ещё где). Хотел вот испросить у бывалых оптических гурманов что лучше было бы купить на эту роль ? Понятно, что узкого луча я никак не получу, ну.. зато хоть постараюсь.
Может кто подскажет марки изделий и ссылки на них.
Просто, я такой комплектацией ни разу не занимался, и родить свой MCPCB я врятли смогу под какую-то изысканую оптику.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 19:34   17
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :

Да, есть такое дело.
А я когда заказывал LEDIL LM1-RS думал что хоть на голове у меня будет дальнобойный луч. Но пролетел.

Да, я заказал всю 20мм Carclo что была для МС-Е и всю Ledil, кроме совсем широких, конечно. В итоге, выбрал только LM1-D, по результатам испытаний в подвале Из 35мм у меня есть Fraen, Eva-SS и Iris, хотя последний не совсем 35мм EVA-SS это скорее средний свет, не ближний и не дальний, 20м очень ярко и комфортно, дальше уже не так ярко. Хотя, когда едешь в темноте, ощущаешь себя паравозом с фонарём Дальний это Fraen и Iris. Fraen вместо EVA хорошо в корпус садится, а вот для Iris я так в итоге и не сделал.
Цитата:
Очень хочется ночером, в полу-пустынном городе, проезжая малознакомый район заранее высвечивать далеко впереди себя объекты и проезды. Для этого нужен очень узкий коллиматор как я понял. И его у меня нет. Это я тоже уже понял.
Iris и Fraen как раз дают достаточно далнобойный и при этом достаточно широкий пучок. У меня с XR-E проблема была, что пятно слишком узкое.
Цитата:
Я изначально думал собрать всё на 2*XP-G на токе 1.5А, но что-то передёрнуло меня в последний момент. Драйвер был почти готов, фрезер медь отдал... Вот и полез я на MC-E. Да и REGINA у меня нет. Надо было бы заказывать и ждать не понять сколько. Да и купить её я пока толком не знаю где. Даже не изучал пока этот вопрос.
Я Regina не хочу пока даже никуда пристраивать, не хочу рефлектор. У меня готова фара на 4*ХР-Г, но к ней нет блока питания, и анодировать не буду, раздумал. Даже может разберу её в итоге, или подарю кому-нибудь. Я задумал сделать "гламурный" корпус и держатель для 4*18650, это трудно с любительскими инструментами
Цитата:
Я ещё думаю заменить MC-E для пробы на некий блок из 4-ёх последовательно включённых XP-G со счетверённой оптикой (диаметром 25мм примерно). Но пока не могу понять что именно заказывать на куттере (или ещё где). Хотел вот испросить у бывалых оптических гурманов что лучше было бы купить на эту роль ? Понятно, что узкого луча я никак не получу, ну.. зато хоть постараюсь.
Может кто подскажет марки изделий и ссылки на них.
Просто, я такой комплектацией ни разу не занимался, и родить свой MCPCB я врятли смогу под какую-то изысканую оптику.
Недавно quazzle ругался на ХР-Г и катодовскую оптику. У меня есть четверная плата ХР-Е и оптика для неё, как раз 25мм катодовская. Выбирал по чужим бимшотам и там было всё довольно неплохо. Насколько я понял, проблема именно в ХР-Г, слишком большая линза и не подходит под оптику. Сам пока никуда не пристроил, тот проект, для которого её брал, я благополучно прикрыл пока Говорят, неплохие результаты получаются с ХР-Г и 35мм Cute-4-SS. В общем, для дальнобойности ХР-Г, насколько я понимаю, никак не годится, кроме как с Regina. У Василия есть ноу-хау по срезанию 0.3мм сверху линзы от ХР-Г, говорит, что получается поток как от ХР-Е, я пока не пробовал.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 19:37   18
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
ЛЕДЛИНК, однако: 15 град, диаметр 23, высота 12. Бимшотик.
15 град это много, у меня столько даёт EVA-SS.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2010, 05:50 Автор темы   19
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

ites.
Спасибо за измышления. Есть над чем подумать как говорится..
А про паровоз ночером - меня особенно сравнение прикололо !
Так и есть... Когда ещё по осени дубак начинается - ещё и пар пускаешь на подъёмах..
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2010, 10:41   20
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Bike-style налобный на базе Cree MC-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
15 град это много, у меня столько даёт EVA-SS.
Забыл написать, что ЛЕДЛИНКовские градусы меряются не по половинному снижению силы света, а по падению до 10%. В реальности хотспот поострее, чем у аналогичных по "градусам" линз других производителей.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16679 секунды с 17 запросами