Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9099   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2010, 01:37 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Неистовый бенч. Benchmade Rant Bowie 10501

Неистовый бенч. Benchmade Rant Bowie 10501

Есть у одного моего знакомого интересный нож – Benchmade Rant Bowi. По моей просьбе он любезно предоставил, мне сей нож для тестирования.
Вообще-то мне форма боуи особо никогда не нравилась, наверное, сказывается стойкое неприятие ножа Рэмбо и самого Слая. Но бывают и исключения, одно из которых нож героя Робетра Карлайна из фильма «Людоед» (кстати, рекомендую к просмотру) и бенч Рант Боуи.

Впервые я увидел этот нож в книге Джо Керцмана «Современные спортивные ножи», правда там была модель 10500. Нож понравился мне с первого взгляда – нос «щучкой», металлический больстер и затыльник (навершие), красавец одним словом. От современной модели 10500 отличается тем, что он немного короче, тоньше, отсутствует фальш – лезвие, другой монтаж, сталь и страна – изготовитель (выпускался в Тайване). Рант модели 10501, может быть, не столь красив, но, несомненно, более прочен, а старую модель я бы сейчас и не стал брать, слабоватый – всего 3 мм в обухе. К тому же было много нареканий на монтаж рукояти и отзывов о хрупкой стали. Другое дело Рант 10501. Взяв его в руки, хочется чего-нибудь ковырнуть или проткнуть, чувствуется мощь и прочность.

Есть еще аналогичная модель - 10502 (ранее 10505), но с клинком дроп – пойнт. Может он несколько (совсем чуть – чуть) более универсален, но на мой вкус не так привлекателен внешне, к тому, же у него на 0.26 мм тоньше клинок.
Нож красив, однако его внешний вид несколько портит покрытие клинка, подозрительно напоминающее оцинкованный тазик или ведро. Есть незначительные зазоры между клинком и рукоятью, но меньшие чем на колдстиловском Пендлетоне Хантере. Но это не беда – несколько капель герметика или цианикрилата решают проблему.
Еще Рант зрительно выглядит меньше, чем есть на самом деле, даже взяв его в руку.

Сталь клинка честная американская 440С. Почти на две трети длинны клинка имеется фальш – лезвие. Спуски прямые, высокие, сведен довольно толсто, что хоть и ухудшает рез, зато повышает прочность.
Заточка на твердую четвертку. Угол, примерно градусов 35, у острия несколько ассиметрична, бреет с легкостью, но из-за толстого сведения газету режет нехотя, а вот бумагу для оргтехники стругает хорошо. Точится и держит заточку вполне нормально, по крайней мере, субъективно получше федотовской 95х18 и уж конечно лучше китайских и испанских 440С.

Рукоять выполнена из черного сантопрена, знакомого мне на вставках кершевского Спид Бампа и напоминающего кратон. Удобная такая рукоять. Имеется отверстие под темляк – стандартная развальцованная трубка, желтого цвета, выглядящая не очень аккуратно – слишком большое отверстие на рукояти выполнено под нее.

Баланс ножа находится в точке, где при прямом хвате находится указательный палец.
Ножны изготовлены из цельного куска кожи, прошиты двойным швом и проклепаны. Нож удерживается ремешком, застегивающимся на кнопку, выше гарды. Кожа ножен, толстая и твердая, такая в самый раз. Нож сидит плотно, даже с не застегнутым ремешком его трудно из них вытрясти, совершенно не гремит. Хорошие ножны, несмотря на негативные отзывы некоторых камрадов. Правда, подвес не самый лучший, одинарный. Еще существует вероятность перерезание ремешка с кнопкой, но это тоже не критично.

Первым делом решил подвергнуть нож поперечной нагрузке, для чего клинок был просунут между дверной коробкой и дверью. Стал постепенно повисать на рукояти, клинок слегка прогнулся, но, ни намека на разрушение. Тогда повис полностью – мои 70 кг выдерживает с легкостью! До этого, из всех имеющихся у меня ножей, подобный результат показывал только кизлярский Енот, а например, с федотовским Клыком-1 повторять подобное я не рискнул, уверен, что лопнула бы деревянная рукоять, всадной монтаж опять же.

Не стану утомлять читателей описанием реза продуктов, кромсания пластиковых бутылок, строгания деревях и протыкания книг. Выражусь короче: режет, колет и строгает нож неплохо, рубит хорошо. Так после удара коробка из-под сока осталась на столе, посмотрел, а она разрублена пополам, не считая какого-то сантиметра. То же самое произошло и с пластиковой полторашкой. Замечательно!

Батоннинг не пробовал, но без сомнения он будет успешным. Разделывать животинку, с его помощью должно быть удобно.
Почему-то все время невольно сравниваю Рант с Пенделем и Енотом. Понимаю сравнение не совсем корректное, много отличий, но все, же поделюсь некоторыми наблюдениями. Так вес у этих трех ноже примерно одинаковый, сходная толщина обуха, материал рукояток и конструкция, а у Енота и ножны практически аналогичны, лишь подвес другой. Все три ножа, более или менее универсальны и обладают значительным запасом прочности.

По резу и управляемости клинка, абсолютный чемпион – Пендлетон, за ним Рант и хуже всех Енот. По удобству рукояти все три ножа примерно на одном уровне. В уколе несколько выигрывает Рант, но Пендлетон дышит ему в затылок, Енот аутсайдер. В рубке, безусловный лидер Рант. По прочности Рант и Пендель примерно одинаковы, но Рант все, же немного покрепче будет, так как имеет несколько более массивный клинок.

В этом ноже ничего не хочется изменить, он хорош такой, какой есть, ну может только покрытие клинка некрасивое и ножны бы ему из пластика и тек – локом…

Вывод:
Замечательный нож для поля и тяжелых работ. Высокая прочность удобство и хорошие материалы делает его отличным выбором для охотников и туристов. Оптимальное соотношение цена/качество. Рекомендую!


ТТХ
Общая длинна – 2314 мм
Длинна клинка – 1138 мм
Толщина клинка – 4.45 мм
Ширина клинка – 225 мм
Вес – 202.98 гр
Страна – изготовитель - USA


P.S. Слова Benchmade Rant, разбил на: Bench, made и Rant и дал перевести «Сократу Персональному 4.1». Результат: «сделана скамейка неистовствует», наверно правильнее будет так: «сделанный скамейкой Неистовый». Так вот, скажу я вам - Рант не скамейкой делан, как непальцы не палкой и не пальцем!

Фото:







Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 01:37 Автор темы   2
Hanif
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Неистовый бенч. Benchmade Rant Bowie 10501

Решил сегодня переточить на меньший угол.
Точиться нормально, но наточив, увидел что РК загнулась на одну сторону, а подводы с одной стороны получились неаккуратные. Пришлось начинать все заново. Результатом доволен. Получил агрессивную кромку и острое острие.
Почему-то, каждый новый нож переточить хорошо получается только со второй попытки. Как бы после того как привыкнеш точить именно тот или иной нож
Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08714 секунды с 18 запросами