Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6098   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2012, 20:46 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Ботинки треккинговые марки Lowa серии Shannon GTX - оценка обувных технологий

Так получилось, что две пары ботинок марки Lowa серии Shannon я приобрёл ещё весной 2008-го года, и ношу их по сегодняшний день. Впору давать оценки, но... Серия уже несколько лет как была снята с производства. Напрашивается резонный вопрос - а кому может быть интересен обзор этих ботинок? О марке, конечно, составить представление можно, но - хотелось бы писать о чём-то более актуальном и насущном. И тут, по осмотру витрины с продукцией Lowa пришло решение - модели то нет, но технологии - они всё те же. Можно поменять цвет, рисунок протектора, называние. Но инструментарий и приёмы меняются не за один год, и даже - не за одно десятилетие. И тут мне есть что рассказать, т.к. имеющиеся модели со средним и низким голенищем (Mid и Lo по версии Lowa) раскрыли многие преимущества и недостатки конструкторских решений. Так что надеюсь - статья поможет вам в выборе хорошей и долговечной обуви.



Рис.1 Вот они - Lo и Mid. Сразу должен заметить, что фирменные шнурки перетёрлись на третий год службы. Заменить их было нечем, так что пришлось изготовить собственные - из прочного шнура с сердцевиной. Оконечники - просто термоусадочная трубка. Посему, если не хотите возиться, покупая хорошие ботинки - стоит заранее прикупить запасные шнурки - самые недолговечные элементы.
Следует заметить, что перед фотографированием я сознательно не обрабатывал поверхность - только хорошенько помыл.


Рис.2 Внешняя сторона. Хорошо видна конструкция голенища у ботинка серии Mid. Сверху оно скошенное, тогда как у большинства подобных ботинок и задник и передняя часть - одной высоты. Причём конструкция такова, что удобство ношения и посадки даже лучше, чем у модели без голенища. Технология себя оправдала.


Рис.3 Внутренняя сторона. А вот высокий задник модели Lo мне не глянулся. Какой-то он бестолковый. Можно было бы и без него. Хуже бы не стало, а вот лучше... Об этом ниже.


Рис.4 Задник. Тут хорошо видно, что конструкция модели Mid действительно фиксирует голень. Приподнятый задник Lo всё равно ничем не подтягивается, так что не очень то и нужен.


Рис.5 Обе модели из нубука. У данного материала есть один недостаток - как его не обрабатывай - пыль на себя он собирает излишне быстро. Но зато - лучше сохраняет внешний вид.


Рис.6 Часть деталей из рельефной рубчатой ткани. Сколь я не опасался за её надёжность - цела - можно не переживать.


Рис.7 Подошва приварена к ботинкам. Приварена настолько добротно, что за четыре года ни одного намёка на отрыв, ни одной трещины, хотя бывало всякое. Более всего запомнилась тучная тётушка, не изволившая держаться за поручень в метро - прямо железным каблуком да на носок ботинка Lo. Больно было до вскрика. Думал - ботинку конец, т.к. дёргал его из под того копыта что есть мочи. Но нет - не надорвался. Очевидно, что эта технология надёжней клеевого и механического (нитками, гвоздями и т.п.) крепления.


Рис.8 Рисунок подошвы сохранился отлично. Я из тех, для кого хорошо идти - лучше, чем плохо ехать, так что хожу много. Не по горам, конечно же, но асфальт у нас не везде, а если и есть - то часто - не очень. Резина - настоящий шедевр технологии.
Сверху - Lo, снизу - Mid.


Рис.9 Швы - без претензий.


Рис.10 Язычок для обеспечения водостойкости оснащён боковыми клапанами из ткани. Я сперва опасался, что они будут мешаться и натирать ногу - но ошибся.


Рис.11 Под стелькой - прочный но гибкий полимер. Сохранность - идеальная.
Внутренняя поверхность обшита мембранным материалом GoreTex. За все годы он так нигде и не протёрся. Опасаться за долговечность качественного мембранного материала не стоит.


Рис.12 А вот тут заметно существенное различие технологий. Ботинки Mid оснащены специальными металлическими крючками и петлями. Шнурки идеально скользят по петлям, обеспечивая надёжное и распределённое утягивание. Причём - петли объёмные, с поперечным отверстием, а не дешёвые, в виде полукольца.
За крючки я поначалу опасался, так как предыдущие образцы с отечественных моделей обуви продемонстрировали себя с худшей стороны - цепляли за брюки и тёрли ткань. Да ещё и царапались. Тут же литая объёмная конструкция полностью исключила такой эффект.


Рис.13 У Lo вместо металлической фурнитуры - петли из текстильных лент. Следы износа присутствуют (потёрся нижний хлястик). Утягивать шнурки не так удобно, как на Mid-модели. Вывод очевиден - металлические петли надёжней и удобней текстильных.
Так же - у Lo для шнурка снизу предусмотрена дополнительная петля, как бы подтягивающая носок. На Mid такой нет.


Рис.14 Очень интересное решение - шнурки как бы придерживают язычок от сползания. Два варианта реализации, и оба - хороши.


Рис.15 У модели Lo на клапане язычка появилась дырочка. Почему именно на ней - объективного объяснения у меня нет.


Рис.16 Сохранность задника у модели Mid идеальна. Немного катышков - и всё. А вот у Lo - не очень. Обивка задник стёрлась и изорвалась, и теперь постепенно разрушается уплотнитель. Ботинки как не утягивай - а болтаются они больше. Да и выступающий элемент задника здорово отгибается назад, что увеличивало нагрузку на ткань, которая в конце концов порвалась.



Комфортность ношения - выше всяких похвал. Я всегда предпочитаю хорошо идти, а не плохо ехать, так что хожу много. Ну а по родному городу передвигаюсь исключительно пешком и на велосипеде. В Shanon это удобно. Особенно - в Mid модели. Опыт езды на велосипеде показал, что и управлять автомобилем в них будет нетрудно.

Сцепление с поверхностью - отличное и на асфальте и на сырой земле. Доводилось и в очень крутую горку бегать - на ура.

Влагостойкость - вполне достаточна. Причём - если доведётся нырнуть или попасть под мощный ливень, и залить ботинки - плохо им от этого не станет. Мне довелось оказаться в такой ситуации в модели Mid. Помыл изнутри - и всё. Правда - сохли долго - в квартире - трое суток.

Вентилируемость - вполне приличная. В обычных ботинках после физических нагрузок носки были реально сырыми. Тут - лишь чуть увлажняются.

*

Что хорошо, и что не очень - на примере этой серии я понял, выводы сделал, и теперь вся обувь, что не туфли, у меня Lowa.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
havoc (18.06.2012)
Старый 18.06.2012, 23:40   2
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Ботинки треккинговые марки Lowa серии Shannon GTX - оценка обувных технологий

Спасибо! Сам фанат Ловы. Ношу уже пару лет Lowa StratoII Lo, летом и в прохладную погоду тоже. В демисезонье Karrimor трекинговый мембранный. Зимой Lowa кожаная (не помню модель, старая - alpine что-ли). И жену на такую удобную обувь тоже подсадил.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2012, 00:38   3
шмел
Увлеченный
 
Регистрация: 24.08.2011
Последняя активность: 27.03.2022 11:09
Адрес: Тверь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Ботинки треккинговые марки Lowa серии Shannon GTX - оценка обувных технологий

колебался между ловой и ла спортива
выбрал последнее
тоже так в целом достойный шуз
шмел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 09:55 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Ботинки треккинговые марки Lowa серии Shannon GTX - оценка обувных технологий

У меня с Ловой связана одна история. Лет с 15 мне говорили, что у меня нестандартная нога. А выражалось это в том, что все ботинки, взятые по ноге, сдавливали пальцы. Результат был невесел - у меня деформировалась ногтевая пластина на маленьком внешнем пальце (на одном он уже рос треснутым поперёк), а на внутреннем большом ноготь с внешней стороны всегда прорезал кожу - там была практически незаживаемая ранка - гноилась, болела. Пальцы на ногах у меня болели всегда, отпускало только если посидеть несколько дней дома.
И так я жил много лет в уверенности, что ноги у меня неправильные, пока в городе не открылся "Триал Спорт" который официально представляет Лову в России. С тех пор ничего кроме Ловы, если не считать тапочек да туфель-сандалей, не ношу. Ноги зажили.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
havoc (21.06.2012)
Старый 03.02.2013, 22:29   5
Evgeniy1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.01.2012
Последняя активность: 27.02.2024 04:35
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 1911
Сказал(а) спасибо: 986
Поблагодарили: 405 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Ботинки треккинговые марки Lowa серии Shannon GTX - оценка обувных технологий

_

[Исправлено: Evgeniy1, 03.02.2013 в 22:31] Причина: дуп
Evgeniy1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 22:30   6
Evgeniy1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.01.2012
Последняя активность: 27.02.2024 04:35
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 1911
Сказал(а) спасибо: 986
Поблагодарили: 405 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Ботинки треккинговые марки Lowa серии Shannon GTX - оценка обувных технологий

Насколько гибкая подошва у этих ботинок ?
При ходьбе сильно сгибается ?
Evgeniy1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2013, 09:51 Автор темы   7
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Ботинки треккинговые марки Lowa серии Shannon GTX - оценка обувных технологий

У этих - достаточно гибкая. Резина не жёсткая.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11409 секунды с 16 запросами