Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 14383   Ответов в теме 13   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 18:53 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2011
Последняя активность: 13.07.2017 12:33
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 17 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

Зебра практически идеальный налобный фонарь. Основным фонарем я считаю именно налобник. Один элемент питания АА. Это самый распространенный элемент и он всего один! По сравнению с с пецлями где три мини пальца. Хорошая электроника и стабилизация. Дюралевый корпус намного прочнее любых пластиковых. Резиновое крепление которое невозможно сломать в принципе. Минимальный размер фонаря, немногим больше самого элемента питания. Отличная форма корпуса, ничего не выступает. Минимальный вес. Отлично подобранные режимы, их расстановка и способ включения. Водонепроницаемость. Широкий и комфортный хотспот как для налобника. Возможность выбора цветовой температуры.
И все это ZEBRALIGHT H51c. Был бы просто идеал если бы не два но: крепление и отсутствие диффузора.
Крепление не продумано, из-за чего оно болтается вместе с фонарем при ходьбе, при беге просто скачет. Сильно вдавливается в лоб двумя маленькими полосками резины, от чего кожа в этом месте просто начинает ныть, что совсем не добавляет комфорта. Когда налобник снимаешь на лбу видны две красные полоски. А если ослабить начинает еще сильнее болтаться.
Те самые полоски резины

По сути, резинка, которая вокруг головы, прижимает ко лбу только эти две полоски резины, а само крепление с фонарем держится уже на них. Из-за чего болтается фонарь и на лбу остаются полоски. Изначально были мысли – найти широкую полоску нейлоновой стропы, обрезать крепление и пришить к стропе. Также по бокам пришить две пластиковые пряжки в которые будет заправляться оголовье. Но пришла в голову хорошая идея, просто иначе пропустить оголовье через крепление.







Само оголовье связывается как и в базе, но пропускается иначе. При таком креплении фонарь в разы лучше сидит, комфортнее, фонарь не болтается, в лоб ничего не давит. Пятно контакта крепления со лбом стало в разы больше, оно абсолютно гладкое, и мягкое, что только добавляет комфорта. И вращаться в креплении фонарь стал заметно туже.
У кого были подобные проблемы, попробуйте, думаю вам понравится. Теперь пропала боязнь покупать H600w, который больше и тяжелее.

Данный вариант решения проблемы с креплением меня пока устраивает. Потестим ещё в поле. Осталось разобраться с диффузором. Хоть и угол рассеивания хотспота вполне комфортен, иногда он все же мешает, очень хочется что б был диффузор. Да ещё такой, что б нельзя было сломать. Красный диффузор тоже не будет лишним. И придумал я вот какую конструкцию:

Вручную такой сделать сложно, а при массовом или крупно серийном производстве, он весьма прост и не должен быть дорогим. По сути эта конструкция представляет из себя резиновый цилиндр 2/3, и окном на 1/3(примерно), снаружи гладкий. Внутри, по краям, есть окантовка, во всю длину окружности, которая не дает диффузору слететь с фонаря, не дает двигаться вперед – назад по фонарю. Вся окантовка из черной не прозрачной резины, благодаря которой свет не будет светить во все стороны. Поверхность (стенки) цилиндра из красной «прозрачной» диффузорной резины, «прозрачной» диффузорной резины и окна, через которое фонарь светит как обычно. Обычный и красный диффузор так же окантован черной резиной, что б фиксировался на фонаре нужный диффузор и не светил во все стороны и не светилась вся конструкция вместе. Форма обеих диффузоров квадрат, снаружи гладкий, внутри окантован выступающей резиной на миллиметра 2-3, собственно все черные окантовки должны выступать на миллиметра 2-3. С конструкцией все понятно? Если нет – спрашивайте. Сложно на словах объяснить. Я бы сделал действующую модель, но где взять две таких резинки не знаю, с остальным придумал. Сторона квадрата, должна быть примерно 23мм. Пусть толщина диффузоров (резинок) будет 1мм, окантовка выступает на 2мм, в сумме толщина цилиндра 3мм(по окантовке, т.е. по краям). Диаметр корпуса вокруг кнопки 18.5мм, такой должен быть внут. диаметр самого диффузора(по окантовке, т.е. по краям). Толщина и ширина головы 22мм. Внешний диаметр 18.5+6=24.5мм. Длина окружности (при внешнем диаметре 24.5мм) =77мм. Из чего имеем красный диффузор + перегородка, диффузор + перегородка, окно + перегородка = 23+3+23+3+23+3=78мм. Все сходится. В любом случае это все примерно. Но конструкция должна быть рабочей.
Конструкция очень примерная, сделана на глазок. Но Вполне рабочая. Если бы ее довел до ума какой-нибудь производитель, будь то сама зебра или сторонний производитель, можно было бы заиметь хороший диффузор, который ещё и сломать нельзя.

И небольшой лайфхак напоследок. Никак не мог запомнить яркость и время работы средних режимов. И сделал такую памятку:
Falkor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 17 раз(а)
99amper (05.11.2014), Admin (04.02.2012), altur (14.11.2012), Chipteam (19.11.2012), fnksb (04.02.2012), FOX31 (19.05.2014), havoc (04.02.2012), Irish (22.04.2016), jurhren (05.02.2012), Justs (14.05.2012), Linx (05.11.2014), PinkFloyd (10.01.2017), Rocklight (14.11.2012), Santos (05.02.2012), ujeen (02.12.2014), Кирилл (19.11.2012), серый (23.12.2012)
Старый 04.02.2012, 21:13   2
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

У меня зебры не особо болтались в креплениях, но хотелось чтобы потуже в них сидели... Чисто для пробы переставлял старую Н30 в крепление GITD и обратил внимание, что в нем фонарь сидит значительно туже, на голове с трудом удавалось угол изменить. В нем его и оставил, со временем растянулось и GITD крепление, но проблем при ходьбе и беге никаких нет до сих пор...
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Chipteam (19.11.2012)
Старый 04.02.2012, 21:29 Автор темы   3
Falkor
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2011
Последняя активность: 13.07.2017 12:33
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 17 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
У меня зебры не особо болтались в креплениях, но хотелось чтобы потуже в них сидели... Чисто для пробы переставлял старую Н30 в крепление GITD и обратил внимание, что в нем фонарь сидит значительно туже, на голове с трудом удавалось угол изменить. В нем его и оставил, со временем растянулось и GITD крепление, но проблем при ходьбе и беге никаких нет до сих пор...
Проблем у вас не было, т.к. у H30 нет хотспота. Моя, 51с, с хотспотом, и болталась она сильно. Когда идешь по асфальту быстрым шагом, в ботинках с твердой подошвой, пятно хотспота скачет от асфальта до неба. Степень болтания, наверное, ещё от анатомии зависит.
Falkor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2012, 23:16   4
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

У меня и H31c есть. Тоже в черном креплении не дрожит, хотя хотелось бы более жесткой фиксации. Но в GITD ее запихивать не хочу, поскольку это полевой фонарь у меня, а не бытовой как H30, в определенных условиях не хочу оказаться со "звездой" во лбу...
У предложенного вами варианта сразу вижу недостаток - при тяжелых физических нагрузках обливаешься потом, хоть эластичную ленту выжимай. В такой ситуации при вашем креплении фонарь будет по лбу скользить, как по маслу. Придется туже утягивать - дерматит при длительном использовании обеспечен будет.
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2012, 00:11   5
Santos
Дуалист
 
Аватар для Santos
 
Регистрация: 09.12.2010
Последняя активность: 15.08.2015 18:36
Адрес: питер
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 26 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
У предложенного вами варианта сразу вижу недостаток - при тяжелых физических нагрузках обливаешься потом, хоть эластичную ленту выжимай. В такой ситуации при вашем креплении фонарь будет по лбу скользить, как по маслу. Придется туже утягивать - дерматит при длительном использовании обеспечен будет.
Зато если на кепке фонарик живет, или на шапке, такой вариант продевания резинки очень даже хорош.
Топикстартеру спасибо!
Santos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2012, 00:23 Автор темы   6
Falkor
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2011
Последняя активность: 13.07.2017 12:33
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 17 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
У меня и H31c есть. Тоже в черном креплении не дрожит, хотя хотелось бы более жесткой фиксации.
У меня болталось. А выше приведенный способ помог.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
У предложенного вами варианта сразу вижу недостаток - при тяжелых физических нагрузках обливаешься потом, хоть эластичную ленту выжимай. В такой ситуации при вашем креплении фонарь будет по лбу скользить, как по маслу. Придется туже утягивать - дерматит при длительном использовании обеспечен будет.
Не факт что будет скользить, точно сказать можно будет после тяжелых физических нагрузок. Резин много разных с разными свойствами. Если будет скользить, можно приклеить пенку, подобную той, что стандартно идет почти на всех налобниках. А лучше приклеить, или даже пришить, coolmax.
А про дерматит:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
при тяжелых физических нагрузках обливаешься потом, хоть эластичную ленту выжимай
При таких нагрузках любое крепление будет пропитано потом и прижато ко лбу.
Falkor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2012, 00:46   7
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

Практика покажет конечно, а до лета еще далеко. Я лишь высказываю свое мнение владельца Н30 с момента ее первого появления, у которого одна эластичная лента практически сгнила от пота. Лента прижатая ко лбу это одно, а резиновое крепление - другое.
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2012, 19:21   8
hecs_ru
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Последняя активность: 05.09.2015 14:08
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

дубль

[Исправлено: hecs_ru, 14.11.2012 в 19:29]
hecs_ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2012, 19:27   9
hecs_ru
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Последняя активность: 05.09.2015 14:08
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

Мой вариант крепления зебры. Из убитого копеечного китайского налобника и велокрепления с дила.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010639.JPG
Просмотров: 2629
Размер:	108.8 Кб
ID:	61282
hecs_ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
galex (15.11.2012)
Старый 14.11.2012, 19:30   10
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

Цитата:
В нескольких шагах от совершенства.
жирный аванс
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2012, 21:10   11
hecs_ru
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Последняя активность: 05.09.2015 14:08
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
жирный аванс
Да не... очень близко. Лучший рабочий фонарь из всех, что у меня были, а их у меня было уж поверьте, сам их делаю. И для электромонтажа и для строительства и даже для земляных работ.
hecs_ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2012, 21:21   12
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

сильно зависит от анатомии посадка этого фонаря. Так как я видимо бегаю иначе и фонарь н51 у меня не прыгает! Конечно н502 сидит почти не шелохнувшись, а этот все таки ощущается. Насчет совершенства согласен, только в том случае, если его кормить такими же совершенными источниками питания а не плохой щелочью и солью) Литий и ЛСД гидрид
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2014, 10:15   13
Тагир
Увлеченный
 
Аватар для Тагир
 
Регистрация: 05.02.2014
Последняя активность: 11.12.2023 19:30
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 116 раз(а) в 57 сообщениях

:sun_smile: Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

А я так перевязал крепление:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0988.jpg
Просмотров: 867
Размер:	37.2 Кб
ID:	120009
__________________
Convoy: S3 TIR45°, S3 Tripl Nichia, M2. ZebraLight: H600Fw TIR60°.
Тагир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 11:08   14
Flin
Увлеченный
 
Аватар для Flin
 
Регистрация: 02.06.2010
Последняя активность: 26.11.2021 12:24
Адрес: Україна м.Станіславів
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Налобники ZEBRALIGHT. В нескольких шагах от совершенства. Крепление и диффузор.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Falkor :
на лбу видны две красные полоски
так может так и должно быть, так как фонарь называется Зебра......
Flin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11754 секунды с 17 запросами