Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2057   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2019, 09:24 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Складной нож Ruike P138-B — тактический танто-подобный ломик

Небольшой обзор угловатого складного ножа Ruike P138 с клинком в стиле «танто». Нож сделан безупречно, но при этом специфичный, брутальный и крупный. Детали в текстовом обзоре.



Нож пару недель на руках и недельку в активном использовании — я не спешил делать его обзор. Ведь модель от Ruike, который является ножевым суббрендом Феникса и который все таки не бенчмейд же. И модель с достаточно взрослым ценником. Потому решил неспеша попробовать его в разных условиях, как домашних и городского ЕДЦ, так ивзял с собой в поход выходного дня.

Упаковка традиционная для Ruike и это небольшая коробка с макулатурой. По состоянию из коробки был еще в масле, постепенно оно пообтерлось, а на клинке есть у меня уже некоторые потертости. В то же время и несмотря на отсутствие ухода за клинком у меня не появилось даже намека на питтинговую коррозию.








На коробке индивидуальный серийник и по нему дается 5 летняя гарантия. Также по направлению треугольника можно вычислить, что сделан он в первой половине 2019 года и это своего рода свежачок.



После я разбирал нож и мы увидим внутренности, но по состоянию из коробки увидел его в руках у меня товарищ-ножеман. Пощелкал флипером и спросил, чего я делал внутри и как довел его до столь легкого да изящного хода, подпиливал ли шарик на лайнере или чего вообще делал. А я на тот момент его еще даже не разбирал!

Были у меня прецеденты с Ruike P108-SB и его собратом, когда нужно немного подправить внутренности и тогда при частом открытии/закрытии нож перестает доставлять дискомфорт в месте приложения усилия. В случае с Ruike P138 это было по умолчанию.

Отдельно стоит упомянуть дополнительный замок в районе обуха, который простым сдвигом запирает лайнер и не даст ножу сложиться даже при самых жестких или динамических нагрузках.




Если все же сильно попытаться придраться к чему то в конструкции или эргономике — то это будет разве что жесткая структура G10 и ее рисунок абстракция. Кому то это напоминает какие то космические мотивы, кому то модернизм и вот это все. А мне лично просто не хватает сглаженных углов, однако есть понимание что в таком виде будет лучше сцепка с мокрыми руками или руками в перчатках.

Еще можно придираться к клипсе — относительно габаритов ножа (22 см в разложенном состоянии, 9 см длина клинка и 160 грамм веса) мне она показалась недостаточно серьезной. А если ее убрать, то будет лишнее отверстие или же не эстетично закрученный болт. Я покажу это в районе разборки ножа Ruike P138 чуть ниже.

Но между тем и спустя недельку использования снимался видео обзор. Я взял подручный кусок плинтуса и крайне агрессивным резом сделал его за пару минут в два раза меньше по ширине. То есть я не могу без анализа металла утверждать на 100%, что маркировка на клинке 14C28N на 100% соответствует уровню шведского сандвика и 58-60 по Роквелу здесь по факту имеется. Но я могу утверждать, что сталь в самом деле нержавейка и без оговорок, могу утверждать что спустя недельку использованию заточка не села и кромсает дерево столь же агрессивно. А можно ж упороться и сразу переточить нож под свои задачи. По умолчанию подводы в районе 3 мм на основной плоскости клинка и 3-4 мм с некоторым расширением от танто-поворота и до острия.




Пара фоточек на природе, где использовался он больше под кемпинговые нужды — не бушкрафтить же складнем.



Когда то позже будет еще небольшой обзор титановой тактической ручки от Феникс — у меня все руки не доходят о ней рассказать. Еще в кадре фонарь MATEMINCO S01 — редкий зверек в стальном корпусе и 4*Nichia 219C








Ниже разбор ножа — делался на удивление просто и без лишних телодвижений. Ни один из болтов не был посажен на клей и потому легко добрался до механизма. На нижних фото видно следы от шарика в лайнере спустя время использования, видно облегченную металлическую деталь колодки и видно немного выступающую часть болтика при убранной клипсе. Хочу еще добавить какой то темляк, ведь не зря же там столь няшно сделанное место под него.




А ниже небольшой видео обзор ножа Ruike P138, где есть его разбор и много примеров применения в плане реза

Прямая ссылка на видео YouTube


В качестве выводов я отмечу еще раз достаточно агрессивную конструкцию и форму клинка Ruike P138. При такой форме и габаритах, даже приспущенная линия обуха все равно оставляет его в рядах около-тактических ножей и при этом же делая не_оптимальным выбором для простого городского использования. Впрочем, этот вывод может быть немного субъективным, некоторые ребята по городу с фикседами танто ходят в кобуре и норм им такое. Также у меня банально рука небольшого размера, а люди ведь разной комплекции.

Что еще хочу отметить — это безупречная сборка, которая не требует никакого вмешательства и необходимости что то допиливать напильником/надфилем по состоянию из коробки. Переточить уже дело вкуса и разных задач.

Цена вопроса порядка 70 долларов, если купить Ruike P138 у официальных дистрибьюторов и получить заполненную гарантийку на 5 лет







Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Svetogor (27.09.2019)
Старый 27.09.2019, 11:15   2
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Ruike P138-B — тактический танто-подобный ломик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
с клинком в стиле «танто»
Ни разу не танто. Это полнейшее невежество, выдающее в говорящем такое тотальное не понимание в ножевой теме. Стыдно должно быть.
__________________
rutube.ru/maksvasilev
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2019, 13:26 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Ruike P138-B — тактический танто-подобный ломик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Ни разу не танто. Это полнейшее невежество, выдающее в говорящем такое тотальное не понимание в ножевой теме. Стыдно должно быть.
ну аргументируйте свои слова, чтоб не были голословными, а просто таки заклеймили меня с моим невежеством прям полностью и основательно
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2019, 14:37   4
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Ruike P138-B — тактический танто-подобный ломик

Berezovy, для начала просто потрудитесь хотя бы изучить что такое танто в принципе, что такое строй клинка в стиле танто и какова геометрия клина танто.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2019, 14:52 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Ruike P138-B — тактический танто-подобный ломик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Berezovy, для начала просто потрудитесь хотя бы изучить что такое танто в принципе, что такое строй клинка в стиле танто и какова геометрия клина танто.
уел так уел.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2019, 14:57   6
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Ruike P138-B — тактический танто-подобный ломик









Танто - никогда не был ножом и никогда не выполнял функции ножа. Танто используемый в качестве кинжала (кайкен) мог иметь габариты близкие к ножу, но всё равно никогда не использовался как бытовой нож. У танто впринципе не может быть изменения ширины кисаки и тем более ломанного уродского горба.

Ломанная геометрия зубила, когда на линии йокотэ по режущей кромке существует откровенный угол, никогда не использовалась в мечах танто ни в какой из периодов времени существования японского оружия. До появления классической катаны только потомки китайских однолезвийных мечей и предшественники тати могли иметь ломанную геометрию кисаки, но они никогда не назывались танто или не были их разновидностью.

йокотэ - линия разделяющия на кисаки плоскости заточки и шлифовки острия и плоскости спусков, в танто/катана/вакидзаси мечах всегда по линии РК продолжается плавно, без излома, а ширина кисаки и высота спусков всегда относительно постоянны, в том числе и на торцевой части лезвия меча.

В современном мире, идеологию называть зубило "танто-подобным" начал Топмсон, бизнесмен породивший кучу маркетинговых фейков и несуществующих в природе видов как-бы-исторических-ножей.

Взрослому человеку должно быть стыдно, нести такую маркетинговую ахинею, это даже не прогрессивный токоограничиваюищий резистор в LL, это хуже.

[Исправлено: MaksVasilev, 27.09.2019 в 15:23]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (27.09.2019)
Старый 27.09.2019, 15:05   7
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Ruike P138-B — тактический танто-подобный ломик

Как вариант, вполне аутентичный ко-кисаки танто ити-маи (танто с короткой формой острия без зональной закалки), если говорить только о самом клинке, без рукояти:


[Исправлено: MaksVasilev, 27.09.2019 в 15:07]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (27.09.2019)
Старый 27.09.2019, 15:14 Автор темы   8
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Ruike P138-B — тактический танто-подобный ломик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :








Танто - никогда не был ножом и никогда не выполнял функции ножа. Танто используемый в качестве кинжала (кайкен) мог иметь габариты близкие к ножу, но всё равно никогда не использовался как бытовой нож. У танто впринципе не может быть изменения ширины кисаки и тем более ломанного уродского горба.

Ломанная геометрия зубила никогда не использовалась в мечах танто ни в какой из периодов времени существования японского оружия. До появления классической катаны только потомки китайских однолезвийных мечей и предшественники тати могли иметь ломанную геометрию кисаки, но они никогда не назывались танто или не были их разновидностью.

В современном мире, идеологию называть зубило "танто-подобным" начал Топмсон, бизнесмен породивший кучу маркетинговых фейков и несуществующих в природе видов как-бы-исторических-ножей.

Взрослому человеку должно быть стыдно, нести такую маркетинговую ахинею, это даже не прогрессивный токоограничиваюищий резистор в LL, это хуже.
вот это другое дело
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13443 секунды с 16 запросами