Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9881   Ответов в теме 45   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2019, 22:59 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Про тайваньский нож Cold Steel Recon Зубило я уже писал кратко здесь:
https://forum.fonarevka.ru/...

Брал я его исключительно для пикников, когда и топор тащить лень, а что-то нормальное корячить жалко. Однако в последнее время стал чаще ходить по буреломам и чащам, как в поисково-спасательных работах, так и просто погулять. И как-то сидит ощущение того, что не выполняет до конца этот нож тех задач, для которых он был куплен. Внезапно обратил внимание на Кизлярский нож Сансей. И вот зацепило - вот же он, почти идеальный большой нож для зарослей, который и топор и мачете и прорубатель одновременно и колбасу на бутерброд намазать.



Заказал и через несколько дней получил свой:
Kizlyar Supreme Sensei D2 stonewash

Точнее я видел и до этого, но отталкивало то, что Кизляр делал всё из пластилина AUS-8, а тут внезапно более менее нормальная Х12МФ (в характеристиках указана американская D2, что одно и то же, но продавать хомячкам забугорные названия проще).

Что понравилось сразу:
1) нормальная сталь, не дешёвый пластилин, заявлен 60-62 HRC
2) хорошая геометрия: правильное настоящее танто, не идиотское зубило
3) размер, чуть больше чем у Cold Steel Recon
4) ножны теперь Кизляр для таких ножей стал делать пластиковые нормальные
5) фултанг

Что вызвало сомнение по фото, до того как получил:
1) форма рукояти вызывала сомнение в своей удобности, кажется тонковатой для рубящего интрумента

Что стоит отметить по первым ощущениям, сразу после извлечения из посылки:
1) Ручка пластик, но не "сухой" пластик, а по ощущениям как твёрдая резина, не бешено липкий, но ухватистый, не скользкий. Опасения не оправдались
2) Острый, очень агрессивно заточен, не как топор, а как хорший нож. При этом Кизлярский Маламут был хуже заточен, чем этот.
3) Ножны очень хорошо держат нож, сделаны хорошо
4) Ручка хоть и ухватистая, но всё таки больше под перчатку рассчитана, голой рукой всё таки не так удобно

Первым делом под руку подвернулся старый куст крыжовника на даче, который был приговорён к удалению. Легко и не принуждённо, буквально за пару минут с верхней частью куста было покончено:



Рубит настолько легко, что пару раз я срубив очередной ствол просто с размаху врубался лезвием в землю



Ну что же, пойдём тестировать в лес.

Kizlyar Supreme Sensei D2 против Cold Steel Recon Зубило SK5





Отмечу что у Cold Steel весьма дохленькое покрытие - краска, которая слазит буквально на раз. Вот так выглядит нож после буквально одного раза на природе. Всего-то досочку на щепки пощепал.



Тест №1 - Рубка

Рубить будем черёмуху, которую пару дней назад повалило на дорожку и кто-то распилил её. Фото в самой тонкой части:



Сразу отмечу - я не суровый лесоруб, ни разу. Я хилый и немощный в руках и всякими кунг-фу лесорубов не владею.

Первым рубим Recon-ом:







Чуть чуть в 1 минуту не уложился. Однако я ожидал дольше, не относительно Recon-а, а вообще.

Вторым будет Сенсей:





Рубит на порядок лучше, "мягче", глубже, агрессивнее. Уложился за 52 секунды, из которых пару раз останавливался удивлённо произнеся "нуних***се", глядя на срез. Это при том, что Сенсею достался чуть более толстый участок.

Оценки:

Сенсей: 10 из 10
Recon: 9 из 10

Тест №2 - добываем щепки

Берём длинную щепу с ветровала, она сухая и из неё всегда можно налучить сухой мелочёвки на растопку в сыром лесу







Не секундомерил, в принципе обоими ножами удачно получилось щепить, без каких либо проблем.



Сенсей: 10 из 10
Recon: 10 из 10

Тест №3 - рубим мелкую щепку и немного плотницкой работы

Сенсей зарубается легко и очень контролируемо, как хороший плотницкий топорик. Линия рубки очень контролируемая, работать им очень удобно оказалось



А вот у Рекона проблема, он не тешет, он долбится в доску. Засаживается и никуда не идёт, не рулится в ударе и не контролируется.



Сенсей: 10 из 10
Recon: 6 из 10

Идём глубже в лес. У нас всё таки нож, а не топор, а значит кроме того что бы рубить, нож должен уметь ещё и строгать. Будем строгать. Попробуем рубить и строгать мелкий подлесок, в моём случае это рябинка. А что бы сравнить в абсолюте, то будем сравнивать с ножами рассчитанными под идеальный рез.

Всё те же двое: Сенсей, Рекон и к ним добавляются: Brutalca Primer D2 и Разделочный нож R002G на тигельном литом булате Сергея Баранова.



Рябинка не велика, в аккурат, что бы вырезать слегу, или колышек или ещё чего в походном быту





Тест №4 - рубим мелкий подлесок

Сенсей: я немного расслабился и ожидал что нож просто сам слижет рябинку и не вложил усилия, пришлось дорубать вторым и третьим ударом, тем не менее, ножом не надо бить, достаточно просто махнуть, длина и острота делают своё:



Рекон: здесь тоже пришлось дорубать, но немного больше



Праймер от Бруталики: что бы не вводить в заблуждение скажу, что рубить пришлось чуть больше чем предыдущими ножами, просто так уж получилось, что последний удар срезал всю некрасивость с торца. Этот нож ощутимо короче и легче, он не для рубки, но тем не менее, для себя справился хорошо



Булатный разделочный нож: вот им пришлось помахать дольше всех, нож просто невесомый и на очень лёгкой ручке, инерции нет, даже несмотря на очень хорошие режущие способности



Оценки:

Сенсей: 10 из 10
Рекон: 9 из 10
Праймер: 9 из 10
Булатный: 6 из 10

Тест №5 - строгаем колышки

С одной стороны заострим, а с другой стороны скруглим.

Сенсей: несмотря на размер строгает очень хорошо, не совсем до конца контролируемо из-за размера, но уверенно. При этом не только приобушной частью, но и "быстрой" частью танто. Не дурно, для такого большого ножа, очень не плохо



С закруглением тоже проблем особых не возникло, хотя заниматься фигурным вырезанием таким дрыном не очень привычно для моей координации



Строгаем Реконом. Если в двух словах - это жопа. Он вгрызается и не режет, как в гудрон вилкой тыкать. Я в конце концов плюнул и рубящими ударами дорубил кончик до более-менее острия. Нож не режет. Или надо быть намного сильнее меня. Он острый, если что, РК не ушла и не засветилась, просто его геометрия не позволяет резать и строгать без титанического усилия.



Что-то культурно вырезать им тоже бесполезно, лезвие не контролируется совершенно, к тому же ещё и пачкается.



Праймер: нож созданный что бы строгать и резать строгает просто вне конкуренции. Ассиметричные высокие спуски, тонкое сведение, ухватистая рукоять - я определённо получил удовольствие от строгания



С округляшиванием тоже всё прекрасно получилось, быстро и легко



Булат Баранова - напомню, этот нож разделочный, а не туристический и него нет такой режущей геометрии как у Праймера, но это крио-булат 63-64 HRC с весьма агрессивной заточкой. Вот здесь уже невесомость этого ножа уже его плюс, а не минус, режет он и строгает фантастически.



Так бы и вырезал им весь вечер, очень хороший контроль реза



Оценки:

Булат Баранова: 10 из 10
Праймер: 10 из 10
Сенсей: 8 из 10
Рекон: 5 из 10

С лесом пока покончено.




У нас всё таки нож, а значит он должен ещё и тонко резать что-то мягкое.

Тест №6 - тест на спелых помидорках



Рекон и Сенсей я дёрнул разик мусатом керамическим, Праймер и Булатный нож здесь опять же для сравнения, как абсолют режущих свойств.

Спелую помидорку Сенсей нормально режет, хотя из-за своих габаритов резать им прозрачные ломтики спелого томата не получается, толстоват. Но за шкурку цепляется хорошо, помидорку не давит совершенно





Рекон тоже помидорку осилил, но с натягом, последние 2-3 дольки уже на грани что бы не раздавить просто, выдавливая весь сок из томата. При этом я немного даже облегчил задачу - дал помидорку не такую перезрелую. Вот честно, я не ожидал, что удастся разрезать, пришлось почти не дыша, едва удерживая, что бы не раздавить, но всё таки разрезал





Праймер режет очень тонко. Тут я должен сказать, что я его переточил на 30 градусов. Им можно резать совсем прозрачные ломтики, до самой последней дольки. Нож созданный для резки - режет!





Булатному ножу досталась самая перезрелая помидорка, всё таки амбиции велики. Но булат оказался не так резуч, как бритвенный Праймер, я попытался резать прозрачно как и Праймером, но под конец стал немного выдавливать сок. Именно в этом тесте булат уступил Праймеру





Оценки:

Праймер: 10 из 10
Булатный: 9 из 10
Сенсей: 7 из 10
Рекон: 6 из 10

Я не буду считать суммарные оценки между Сенсеем и Реконом, потому что они очевидны. Для меня оказалось удивительным насколько Сенсей оказался почти во всём лучше Колдстиловского зубила. Почти, но не во всём, а именно, я скажу, что у Рекона однозначно лучше:

1) рукоятка из очень липучего материала, прекрасно сидящая в голой руке (вот в перчатках не всегда)
2) полноценная гарда
3) ножны держат нож за бока гарды более уверенно чем у Сенсея

Но именно по режущим и рубящим характеристикам Сенсей просто разорвал на части зубило тайваньское, ни оставив ни единого шанса, ни в чём.

Про размер, как заключение.

Да, он здоров, но не ХО (толщина упора-гарды менее 5 мм, а именно 4,8 и прогиб линии обуха более 5 мм), но я с ним уже несколько раз был в лесу на ПСР. Представьте себе всю ночь шарахаться по непролазному бурелому, постоянно продираясь сквозь заросли и проползая по бурелому, и часто то ползком, то ещё как - и нормально! Я ожидал, что дрын такого размера будет мешаться, но нет, он не ощущается совершенно на высоком подвесе. У меня поисковые штаны на лямках и пояс проходит почти под нижними рёбрами и получается что нож висит на поясе достаточно высоко под курткой, выставляясь не больше маленького туристического ножа.

В целом нож вызвал откровенный восторг, своими рабочими характеристиками, для сурового оутдора, когда нужно и порубить не жалея, а не только икру на хлеб размазывать. Сейчас вышла ещё модель Сенпай, она заметно короче, уже не такой дрын, но есть вариант на более твёрдой и дорогой стали, чем D2. Захотелось приобщится, потому что не так часто выходят рабочие ножи в форме нормального реального танто. И уж если ты сделан по подобию рубящего оружия, то и рубить ты будешь хорошо, а рождённый зубилом - зубилом и останется.

Однозначно нож перешёл сразу в разряд самых рабочих на ПСР, когда надо буреломиться в диких и безлюдных местах, где волки срать боятся и в поездки в глушь, как спасательный топоро-заменитель. Рекон списан куда и был куплен изначально - на общественную кухню на пьянки, рубить замороженное мясо, в том числе и с применением молотка, на большее он не сгодился.

Ну и спасибо себе, любимому, за предоставленные на обзор свои же ножи. И кексик мне за труды:

__________________
rutube.ru/maksvasilev

[Исправлено: MaksVasilev, 06.09.2019 в 00:04]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 10 раз(а)
Barabas (06.09.2019), fnksb (08.09.2019), galex (06.09.2019), greenled (15.09.2020), Kelevratony (05.09.2019), Lamiglas (21.09.2019), LEV-UA (22.09.2019), VovanV (08.09.2019), РШ (05.09.2019), Чубайс (06.09.2019)
Старый 05.09.2019, 23:05   2
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 18:42
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23776
Сказал(а) спасибо: 25928
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Спасибо, красивый обзор.
Но вот как этим мечом бутеры резать, не представляю
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2019, 23:06 Автор темы   3
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Посоветуйте подобный "топорик"?
1. Что-то подобное, как описали, или мачетеподобное;
2. Компактный режеще-рубящий "универсал". Компактность в приоритете перед диаметром снесенной с первой попытки ветки;
3. До $50-60;
4. Лучшее из возможного, в объеме бюджета.
Опыта нет. Пока на уровне хотелки. Бросить в кофр мотоцикла на случай автономки.
Отвечу здесь. Хоть изначально и советовал Recon, но сейчас отзываю свою рекомендацию. Kizlyar Supreme Sensei на D2 просто на порядок лучше. Если по габаритам велик, тогда Senpai от того же Kizlyar Supreme (не путать с ножами от Нокс и Ворсма с такими же названиями!) на стали PGK.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (08.09.2019)
Старый 05.09.2019, 23:14 Автор темы   4
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Но вот как этим мечом бутеры резать, не представляю
Нормально он режет, я вон на помидорках зря что ли тестировал. Конечно выпучив глаза и затаив дыхание можно и колдстиловским нарезать, это уже будет просто спортивный интерес.

Я тут ещё глаз положил на новый Mr. Blade, так тот вообще в чистом виде:
Прямая ссылка на видео YouTube
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2019, 23:15   5
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 18:42
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23776
Сказал(а) спасибо: 25928
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Нормально он режет
Да то, что режет, я не сомневаюсь, размер пугает немножко
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2019, 23:27 Автор темы   6
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
размер пугает немножко
Для рубящих свойств размер играет порой решающую роль





MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (06.09.2019)
Старый 06.09.2019, 12:20   7
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 11:02
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38275
Сказал(а) спасибо: 5911
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
как этим мечом бутеры резать, не представляю
грязно ругаясь на японском языке (или произнося слова благодарности создателю и заводу изготовителю - один хер, со стороны, для невладеющих языком, никакой разницы)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
на порядок лучше
один-два балла из 10 это 10-15%, а не "на порядок" и даже не "в разы"
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2019, 12:30 Автор темы   8
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

galex, Математически соглашусь конечно, но 15% в рубящих свойствах (а если наловчиться то и больше) это может быть 2-3 часа работы в лесу на поиске, а иногда и разница между нормально вышли из квадрата и "нужна эвакуация". Да, на коротком тесте разница по времени не велика, а оценки не провальные, но это короткие пробы. Я очень быстро устаю работать руками, я ими ничего кроме мышки не двигал с 1998 года практически. Я могу сказать, что разница в рубке небольшого подлеска между Сенсеем и Реконом больше, чем между Сенсеем и пограничным по верхнему размеру вакиздаси.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
грязно ругаясь на японском языке
Ни-и-и ба-а-ча! Ни-и-и ба-а-ча! - громко кричал самурай в тьму леса, пока не запнулся - кссо-о, бакка! - выругался он

[Исправлено: MaksVasilev, 06.09.2019 в 12:37]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2019, 12:34   9
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 11:02
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38275
Сказал(а) спасибо: 5911
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

но ведь вместо уже замыленного "гуманитариями" до потери смыслысла количественного "на порядок" есть прекрасный качественный показатель "гораздо"
а 2 гектара леса проще не вырубать ножом и мечом, а спилить лобзиком, по накурке

[Исправлено: galex, 06.09.2019 в 12:36]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
fnksb (08.09.2019), MaksVasilev (06.09.2019), VovanV (08.09.2019), РШ (06.09.2019)
Старый 08.09.2019, 18:57   10
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

И все же заводское сведение, кривизна\ровность геометрии будут не лишними в обзоре.
Еще бы сравнить все это с конвоем морой компанион из нержавейки.
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2019, 19:19   11
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:54
Адрес: Питер
Сообщений: 31502
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15353
Поблагодарили: 33269 раз(а) в 12399 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

MaksVasilev, спасибо, интересно
Смущает пункт про неудобство без перчаток...

И что там с весом и удобством ножен? Тоже как-то мельком что "менее удобно чем у колдстила, но норм..."

[Исправлено: fnksb, 08.09.2019 в 19:20]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2019, 00:32 Автор темы   12
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Еще бы сравнить все это с морой компанион из нержавейки
Мора Компаньон нож с очень низкими спусками, на весьма посредственной стали. Я их держал несколько в руках, они все сильно закалены, но даже при этом по сути своей - пластилин утилитарный. В лес я с Морой не пойду, уж извините, но это нож для пикников в лучшем случае или для грибников.

Ну и да, два коротких ножа добавлены в конце для сравнения резучести клинков. При этом я выбрал два максимально резучих ножа. Мора не относится к ножам, чья резучесть на высоте, так что как образец её тут брать бессмысленно.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Смущает пункт про неудобство без перчаток...
У меня длинные пальцы, для меня лично, при рубке со всей силы, хотелось бы рукоятку потолще чуть-чуть.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И что там с весом и удобством ножен? Тоже как-то мельком что "менее удобно чем у колдстила, но норм..."
Допишу, ножны в процессе тестирования. Пока 3 выхода в суровые болота на поиски и работа в непролазной чащобе не выявили никаких проблем с ножнами.

[Исправлено: MaksVasilev, 09.09.2019 в 00:36]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (09.09.2019)
Старый 09.09.2019, 00:48   13
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Мора не относится к ножам, чья резучесть на высоте, так что как образец её тут брать бессмысленно.
Ваше право)
Я ее упомянул только потому что у многих этот нож есть/был [как конвой] и соответственно знакомо его поведение при использовании в лесу. Тогда было бы от чего отталкиваться глядя на оценку в обзоре.
Впрочем, CSRT наверняка тоже у многих имеется, как метеор )))
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 17:30 Автор темы   14
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Впрочем, CSRT наверняка тоже у многих имеется
Долго ломал голову, что такое CSRT, предполагая что в слове пиво допущено 4 ошибки это про CRKT. Только сегодня дошло, что речь про зубило идёт.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
как метеор
Ну я бы скорее сравнил Cold Steel как производителя в целом с конвоем и не более. Что в плане качества, что в плане цены.

[Исправлено: MaksVasilev, 21.09.2019 в 17:40]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 18:04 Автор темы   15
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Пару слов про размер и нарезание салатиков

Прямая ссылка на видео YouTube


Просто fun-видео, не нож из обзора, но тоже танто (вакдзаси, если быть точнее), не холодный.

[Исправлено: MaksVasilev, 21.09.2019 в 18:11]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 18:15   16
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Баюдзюцу!
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 18:29 Автор темы   17
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Баюдзюцу
Перелопатил все словари. Японским языком я владею ещё хуже, чем японским клинком, нашёл там только два близких термина

бадзюцу (ба - лошадь) - боевое искусство верхом на лошади
будзюцу (бу - военный) - общее название всех военных боевых искусств

баю - не могу никак интерпретировать
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 19:29   18
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Перелопатил все словари

Просто в теме часто общаются японоведы и мне захотелось тоже поучаствовать
Словари не нужны Б. Акунин Алмазная колесница
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 19:38   19
Lamiglas
Увлеченный
 
Аватар для Lamiglas
 
Регистрация: 26.12.2012
Последняя активность: 10.11.2022 15:58
Адрес: Самара
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 132 раз(а) в 61 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Спасибо за обзор! Пример от Бруталики приглянулся, наверное, надо брать! )
__________________
Если есть Тьма, - должен быть Свет. (с) В. Цой.
Lamiglas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 19:56 Автор темы   20
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lamiglas :
Пример от Бруталики приглянулся, наверное, надо брать!
https://forum.fonarevka.ru/...
Тут ещё немного про него
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.30014 секунды с 16 запросами