Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Светодиодные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4965   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2011, 01:11 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Deviator2x
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 27.03.2024 19:48
Адрес: Питер
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 364 раз(а) в 131 сообщениях

Thinking Обзор неоднозначного линзованного однорежимника на АА

Привет, хочу предоставить вашему вниманию один неоднозначный фонарь. Я купил его больше из любопытства. Нет, линзованные фонари я и до этого пользовал (честно говоря не понимаю в них прелести), но тут стало любопытно, чего-же такого китайцы впихнули в однорежимный фонарь с питанием от АА. Фонарь покупался на Ебэе за 12 баксов, ссылку давать не буду, так как всё равно помрёт через некоторое время.
Итак что же это за фонарь? А вот он:



Вес данного фонаря без батареи - 72 грамма.

А так он в раздвинутом состоянии выглядит:



И тут первый недочёт фонаря: линзованная часть елозит туда-сюда просто так. В смыле не как на других фонарях нужно по оси крутить, чтобы изменить зум, тут просто ходит вперед-назад. Нехорошо однако..

Едем дальше. Открутив блестящее кольцо на голове, можно вынуть линзу, кстати под линзой оказалась резинка - это гуд. Правда не смазанная - это не гуд Вынув линзу перед нами предстаёт светодиод Cree Q5. Ага. Ну так и было обещано.







Кстати говоря под светиком не оказалось термопасты, но с другой стороны он очень хорошо был прижат к основанию, так что дикого перегрева быть не должно. Кстати по поводу теплоотвода - он неплохо тут организован, т.к. фактически светодиод лежит в пилюле, которая вкручена в корпус.
И вот что интересно: там диод как иголка в яйце, яйцо в утке, а утка под кроватью, смотрите сами сколько там шайбочек закрывает диод:



Ну чтож тут подошли к закрытию диода хорошо - это плюс.

А теперь главный минус в этом фонаре - УЖАСНАЯ МЕЛКАЯ РЕЗЬБА. То что она несмазана была, это даже не минус, у каждого уважающего себя фонарщика уже давно должна быть смазка Но вот то что резьба реально мелкая и неглубокая, грозит в один совсем непрекрасный день или заклинить или износиться и перестать держать кнопочную часть. Для сравнения я положил рядом корпус от AkoRay k-106:



Кстати обратите внимание на пружину - очень добротная.


И дальше чтобы вы не расслаблялись парадокс! На самой трубке для фонаря не экономили: оцените толщину основной части фонаря:



И это можно отнести фонарю таки в плюс: сильно в весе он от этого не добавит, а вот прочность будет ооочень хороша.

Ну и перед дальнейшим повествованием измерительная пауза:
До драйвера мне добраться с наскока не удалось, а курочить новый фонарь не хотелось. Да и честно говоря не стоит он таких усилий
Далее я сделал замер фонаря со свежей литиевой батареей АА.
С батарейки забиралось 1.45 Ампера, на светодиод приходило 3.05 вольта, что соответсвует приблизетльно 700 мА, т.е. КПД драйвера в районе 35-40%. Может кого-то не устроит такое вольное измерение, ну да уж извините (если честно ну таааак было лень доставть-греть паяльник, чтобы провод от светика отпаять).


Ну да поехали дальше.
Соревноваться мелкаш будет с Fenix TK35:



Почему с ним? А потому что достаточно точно извесно сколько люмен в каждом из 4х режимов (мин -12 лм, средн - 109, макс - 346, турбо - 820) выдает, а по моим прикидкам линзовик выдает в районе 200 люмен.


Итак светил я из окна. До здания детского сада от моего балкона около 40-50 метров.
При рассеянном свете свет линзованного фонаря до туда не добивал (что неудивительно), поэтому я тестировал только с полностью собранным лучом:


А это режимы феникса начиная со среднего, минимальный режим естесвенно до туда не досветил:
средний:


максимальный:


турбо:


Наверное на этом можно закончить обзор и сделать некоторые выводы.

Честно говоря это первый такой неоднозначный фонарь побывавший у меня (а их у меня было не так уж и мало). С одной стороны в плюсах достаточно невысокая цена, работа от одного АА (да-да, не все до сих пор рвутся юзать фонари на 14500), один режим (в минусы не запишу, т.к. далеко не всем нужна туча режимов, а в домашнем обиходе частенько нужно включить фонарь, найти что-то и выключить), хорошая упругая пружина, толстенные стенки.

А минусов немного: отсутствие термопасты под светодиодом, да мелкая и неглубокая резьба, но из-за последнего недостатка дорабатывать фонарь нету никакого желания А чего толку его переделывать, если рано или поздно резьба таки сдохнет...

В итоге я не скажу что данный фонарь будет лучшей покупкой, но право на жизнь он тоже имеет (например в бардачок авто).

Спасибо за внимание.

[Исправлено: Deviator2x, 07.04.2011 в 11:31]
Deviator2x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 01:20   2
npomokoji
Увлеченный
 
Аватар для npomokoji
 
Регистрация: 29.12.2010
Последняя активность: 12.03.2023 10:25
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях

Отправить сообщение для npomokoji с помощью ICQ Отправить сообщение для npomokoji с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор неоднозначного линзованного однорежимника на АА

Можно узнать размеры и название этого чуда? Откуда уверенность что там именно q5, а не XR-E диод с неизвестным бином?
Отпишитесь через пару месяцев как он себя будет чувствовать, как покрытие корпуса будет выглядеть. Любопытный такой корпус своей простотой и питанием.
Отличный обзор прочитал на одном дыхании
__________________
В планах сфокусировать солнце

npomokoji вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 01:45 Автор темы   3
Deviator2x
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Deviator2x
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 27.03.2024 19:48
Адрес: Питер
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 364 раз(а) в 131 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор неоднозначного линзованного однорежимника на АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от npomokoji :
Можно узнать размеры и название этого чуда?
Сейчас замерил: 72 грамма БЕЗ батареи. (потому как литиевая весит 15 грамм, а щелочная 24 грамма)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от npomokoji :
Откуда уверенность что там именно q5, а не XR-E диод с неизвестным бином?
Уверенности нету, но прикинул по светимости - похоже. Ну и надо же было как-то обозвать этот светик в обзоре. Заявлен был при покупке Q5, похож он тоже на Q5, стало быть пусть будет Q5
Deviator2x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 07:03   4
Незарегистрированный
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обзор неоднозначного линзованного однорежимника на АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Deviator2x :
С батарейки забиралось 1.45 Ампера, на светодиод приходило 3.05 вольта, что соответсвует приблизетльно 700 мА, т.е. КПД драйвера в районе 50%.
3.05V - это не 700mA, а < 200mA с соответствующим кпд < 35%. обычный буст ниже среднего.

а для 700mA на диоде нужно 3.5V с кпд драйвера 140%.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 11:30 Автор темы   5
Deviator2x
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Deviator2x
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 27.03.2024 19:48
Адрес: Питер
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 364 раз(а) в 131 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор неоднозначного линзованного однорежимника на АА

угу, уже понял.
Deviator2x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 13:08   6
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Вчера 12:34
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор неоднозначного линзованного однорежимника на АА

Не оно ли это?
http://www.dealextreme.com/...
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 16:42 Автор темы   7
Deviator2x
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Deviator2x
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 27.03.2024 19:48
Адрес: Питер
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 364 раз(а) в 131 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор неоднозначного линзованного однорежимника на АА

Корпус тот же, но это ни о чём не говорит. Тот фонарь может работать от АА и от 14500, значит драйвер другой, а значит и светодиод может быть другим.
Deviator2x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10015 секунды с 16 запросами