Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей F.A.Q. по выбору фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 36050   Ответов в теме 39   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2011, 20:18   21
gregori1980
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для gregori1980
 
Регистрация: 29.08.2011
Последняя активность: 05.12.2012 05:04
Адрес: Урал
Сообщений: 1341
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили: 143 раз(а) в 107 сообщениях

Отправить сообщение для gregori1980 с помощью ICQ
По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Для велотуристов, дальнобойщиков, все совсем по другому! Перво наперво питание, сами понимаете в Египетской пустыне, на просторах Монголии, на зимнике в Сибири зарядить литий негде (вот только про солнечные батареи не нужно петь песни и оды :-)))). Поэтому АА и тут вопрос закрыт. Второе конечно компромисс между яркостью и весом комплекта питания. Тут понятно 200-300 люмен на АА литии. Больше редко бывает нужно, когда баул загружен на 35-40 кг, а за спиной заплечник, даже на трассе больше 30 не разгонишься особо. На руле "подколеснаый" светлячок метров на 5 рассеянного света широкой засветки (для того что бы можно было на говнах видеть тоненький проход где бы он не был и как далеко от центра дороги), на голове достаточно дальнобойный налобник метров на 20-30.

Я думаю нужно тему разбить на разделы: велотуризм "дальнобой", велотуризм "короткоход", велотуризм "ультралайт", шоссе "дальнобой", шоссе "спринт", и т.д. и т.п.
иначе будет так:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lumen :
Для велосипеда хорошо подходит фонарь Brinyte C2 XM-L 450 lm
В цвет? Вот моему бежевому совсем никак не смотрится!)))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SprinterBRN :
На максимуме хватало по темным дворам "вкручивать" по полной.
Я вот ночью в городе с зеброй на 200 люмен боюсь уже ездить короткими путями через дворы и парки.)))) Народ просто иногда инфаркт хватает когда я во дворе из-за угла выруливаю им навстречу. Последний раз девушку откачивал, потом пришлось до дома провожать!..)
__________________
всегда в дороге

[Исправлено: gregori1980, 26.11.2011 в 20:25]
gregori1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
027 (01.12.2011)
Старый 26.11.2011, 21:13   22
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gregori1980 :
Поэтому АА и тут вопрос закрыт.
А АА зарядить есть где? Щелочные батарейки уже внезапно стали подходить для мощных фонарей, или литиевые батарейки стали вдруг стоит дешевле китайских 18650?
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 21:39   23
dm_roman
пользователь
 
Аватар для dm_roman
 
Регистрация: 09.08.2011
Последняя активность: 22.02.2015 01:14
Адрес: SPb
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 26 раз(а) в 23 сообщениях

Отправить сообщение для dm_roman с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

на самом деле чаще ищется что-то типа велик\прогулки
чего думаю по этому поводу:

1. дальность-50 метров за глаза, а за больше и в рог получить можно, тем более наклонять придется, иначе встречному аварию устроить как нефиг делать
не забываем, великовый фонарь светит по центру, а навстречу поток машин бывает, тем паче из-за поворота да на узкой дороге

2. ширина засвета максимальная с более равномерной плотностью засвета по пятну, нежели обычно.

3. питание-долгоиграющее, но компактное-то бишь 1х18650, с креплением опять же проблем ноль

4. диод-хмель т-6 холодный

5. режимы:
максималка 350-450
среднее что-то в 250
малое в 50-70
сос для аварий

6. защита на уровне ИП 65, косой дождь и туман ни фига не подарок

7. ударозащищенность у всех вполне достаточная у брендовых китайцев, но сронить на асфальт с метра чтоб держал

8.КРИТИЧЕСКИ важно: фонарь ни в коем случае не должен гаснуть в секунду.

9. драйвер-а похрен какой, на самом деле.
простейший, который дает падение яркости по мере разряда вполне нормален.
Но с цифровой регулировкой и предупредительным миганием минут за 10 до отключения с увеличивающейся частотой мигания самое оно

10 клипса около задницы фонаря

11. теплоотвод для велика вещь строго малодолбучая, а на мощности в 250 и при пеших прогулках в теплое время такоже

так думаю по этому поводу.
__________________
я не 100 баксов, не могу всем нравится
dm_roman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
027 (01.12.2011)
Старый 28.11.2011, 20:11   24
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Поддержу практически по всем пунктам! Очень толково, чувствуется большой практический опыт езды. А не эта мальчишеская лабуда - напугать, отомстить, приколоться, перед девочками покрасоваться, или там ЧСВ расчесать.

Особенно:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dm_roman :
8.КРИТИЧЕСКИ важно: фонарь ни в коем случае не должен гаснуть в секунду.
Очень, очень важно! Не дай Бог, потухнет внезапно на скорости! Тут либо плавное "утухание" должно быть, либо достаточно длительное (10-15-20 минут) и настырное помаргивание - НО! такое, чтобы не слепило глаза, а позволяло спокойно ехать до удобного места сменить батарейку. Ну, или дало бы время усталому мозгу сообразить, что свет кончается и пора прекращать езду на скорости.

Лучше, конечно, чтоб тянул до последнего, лучше тусклый свет, чем никакого. И хрен с ним, с аккумулятором, он дешево стоит, даже фирменный.

Такой фонарь, по моему опыту, дает понять заранее, что он садится. Постепенно нарастает некоторая неуверенность в предсказании - как ты будешь чувствовать на руле и балансе велосипеда вот это вот, прямо перед тобою которое. И тогда думаешь (заранее уже чувствуешь!), а не пора ли мне поменять батарейку? Пожалуй, что и пора. Но можно и еще проехать, а товарищам, спутникам говоришь заранее - мне бы, вот.

Все всё поняли, спокойно выбрали удобное место для остановки, спокойно подождали, спокойно стартовали. Никакого напряга. Кто много ездил, тот знает. На песчаном подъеме, на грязном участке, в безветренном "тоннеле" в кустах, где яростно жрут комары, останавливаться крайне неприятно.

Некоторые уточнения/сомнения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dm_roman :
2. ширина засвета максимальная с более равномерной плотностью засвета по пятну, нежели обычно.
Я бы так сказал, не максимальная, а оптимальная. Хотспот должен плотно высвечивать на всю ширину твою полосу движения (метра 3-4) примерно в 10-15 метрах перед тобой.

Слишком узкий хотспот заставляет вилять рулем, чтобы подсветить непонятное, что неуверенно видишь чуть слева - чуть справа.

Слишком широкий бестолково разбрасывает свет по бокам, отвлекая на второстепенные предметы, а вперед светит слабее (а там самое важное, куда ты прилетишь через несколько секунд). Высокая трава, бордюрный камень, это вещи параллельные твоему движению, не надо, чтоб они сияли.

Боковой засветки должно хватать для уверенной видимости колдоебин перед колесом, дорожных знаков на обочине и на растяжках над дорогой, стоящих/идущих по обочине людей в темной одежде. Чтобы уверенно "схватывать" периферийным зрением характерные очертания человека или крупного животного. И еще - чтоб не пропустить нужный поворот. Линзовик тут очень плохо работает, за его резко очерченной границей пятна (ровненького такого) не видать ни черта.

Если отбросить всякую экзотику, вроде ТИР-оптики и коллиматоров, остается мятый рефлектор относительно небольшого диаметра с размытым хотспотом.

Года полтора на диле продавались ультрафайры на P7 с мутной линзой. Мне известно про SF-23 и SF-15. Несколько штук таких купили наши велосипедисты. Поначалу нос воротили (мол, брак!) а потом раскушали. Когда реально поездили в разных условиях, оказалось, что лучшего света никто еще не видел! Мы не берем в расчет "сцукофлудеры", монструозные велофары с внешней батареей на десятки ватт-часов. Это удел отдельных флешоманьяков. В массах такое чудовище не востребовано.
Мутные P7 дают очень очень ровную засветку, плавно убывающую от центра к периферии. Мне не повезло, я не успел купить. А то бы мне нафиг не сдался этот ваш хмель, при всей его экономичности.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dm_roman :
4. диод-хмель т-6 холодный
Это кому как. Для любителей теплого лампового света лучше, наверное, Т5... Хотя и Т6 нельзя назвать холодным. Сравнивал два C2-T60 (XM-L T6) с тремя SF-23 и одним SF-15 на P7-D, который считается довольно теплым. По сравнению с ним, Т6 кажется немного более теплыми, возможно, за счет чуть заметного зеленоватого оттенка. Впрочем, разница совсем не большая. Если не сравнивать бок о бок, так и не заметно.

Важный момент при езде типа кросс-кантри, чтобы был хорошо виден характер грунта под колесами. Насколько я понял из наблюдений и бесед, именно тут проявляется разница восприятия между "теплоглазыми" и "холодноглазыми". Рельеф в любом свете высвечивается неплохо, а вот определить песок или глина впереди, это уже от "правильности" спектра зависит, для конкретного человека. Вот это самое происходит: "уверенно вижу дорогу", "неуверенно вижу дорогу".

Лично я довольно выраженный "теплоглазик", при свете холодных люменисцентных ламп вижу сильно хуже, чем при энергосберегайках 2400-2700 или накальных. Но и мне якобы холодного света Т6 вполне хватает для уверенного различения песок-глина-чернозем-сухо-мокро-щебень-асфальт.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dm_roman :
10 клипса около задницы фонаря
Можно поподробнее? Ни разу не испытывал потребности прицеплять его клипсой, а именно - суррогатную велофару цеплять к одежде, рюкзаку, тросикам. Поделитесь, для чего это может быть удобно?
Как я сам пользуюсь на стоянке:
- оставляю на руле, направляя на место работы;
- там же, только надеваю диффузор (баночку от компливита) чтобы рядом с велом что-то делать;
- привязываю к ветке (тут клипсой не зацепишь);
- бросаю с надетым диффузором среди барахла, чтобы не растоптать в потемках.
В качестве света, который всегда с тобой, использую налобник. И только в тех случаях, когда надо засветить подальше, беру "фару" в руки. Но и тут клипса ни к чему.
Расскажите, пожалуйста.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dm_roman :
сос для аварий
Дело темное. Очень сомневаюсь, чтобы незнакомые люди кидались в потемки выяснять, кто это там СОС подает. А со своими все равно договариваться нужно о сигналах. Тогда можно и рукой свет перекрывать, как на море делается, или задний красный маячок задействовать. Тут и без договоренности можно догадаться - если отставшие вместо белого света красным мигают, значит, либо едут не туда, либо что-то случилось. Опять же, когда рукой СОС подают, хорошо видно, мигание мягкое. То есть, не какой-то дол...б моргалку сдуру включил, а по делу сигналят.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!

[Исправлено: 027, 28.11.2011 в 20:45]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 20:31   25
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gregori1980 :
сами понимаете в Египетской пустыне, на просторах Монголии, на зимнике в Сибири зарядить литий негде (вот только про солнечные батареи не нужно петь песни и оды :-)))). Поэтому АА и тут вопрос закрыт
А можно привести весомые аргументы "ведро АА против ведра лития"? Имеются в виду 18650, а не литиевые батарейки. Сильно подозреваю, что на просторах Монголии АА на каждом шагу не встречаются. Уж всяко не чаще, чем 220 или 12. А может быть, в подобных местах АА котируются наравне с патронами, чаем, табаком, солью? Это не сарказм, я просто не знаю.

Ну и опять же, столь суровый велотуризм - удел оччень немногих, а тема сия, вроде как, очередная попытка сформулировать некие общие принципы? Подходящие для масс, так сказать.

Лично я в велосипедные автономки ходил давно, и "почти неправда" Да и было у меня не больше двух недель. Проблем с питанием фототехники не было никаких (батарейки в экспонометрах только), а нафигаторов и мобилок просто не существовало в природе. Мой опыт относится к Памиро-Алаю, Гиссарский хребет, Фаны. Ну и окрестности помельче. Плюс Кавказ, конечно. Но там автономность совсем маленькая.

По ночам двигаться в горах смерти подобно, все переходы планировались тшательно и с запасом. Никакой езды при свете фар. Так что только ручные и налобники для стоянки. Проблема электричества была последней, что нас волновала тогда. Очень интересен опыт нынешний, когда зависимость от батареек стала сильной.

[Исправлено: 027, 28.11.2011 в 20:50]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 02:27   26
dm_roman
пользователь
 
Аватар для dm_roman
 
Регистрация: 09.08.2011
Последняя активность: 22.02.2015 01:14
Адрес: SPb
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 26 раз(а) в 23 сообщениях

Отправить сообщение для dm_roman с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

по поводу засветки, ну вот возьмем, к примеру, маленький мой любимый уф-2100
http://www.dinodirect.com/l...

в пятирежимник он без напряга переделывается-откусить одну ножку на микрухе.

Холодный хмель=больше яркость, чем на теплом, мне легче видеть тени\землю\асфальт
теплый=легче в траве искать

габариты по диаметру по сути едц на 1хаа, чуть подлинее
тускнеет медленно, всяко без света в неудобный момент не останешьс.
в кармане не чувствуется.

у него яркое пятно и обалденно широкая менее яркая засветка
пр свете под ноги с лихвой освещает мне и рядом идущей жене дорогу и еще стороны захватывает.
чем хорошо-и ты успеваешь приготовиться и встречного резко не ослепит

сос-ну просто как то место остановки обозначить нужно, а он мигает-видно всем и экономично

клипса-тут вопрос на самом деле универсальности.
ну вот сломался лисапет-остановился починить\посмотреть
без клипсы во рту фонарь держать.
с клипосй куча вариантов куда прикрепить.
например воткнул куда нож, на него фонарь за клипсу

ну и если он как едц, то его и носить нужно.
а приехал кула-там тоже свет нужен.
просто удобно, как мне кажется

этот фонарь-он очень удобный и компактный, долго светящий.
dm_roman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 08:55   27
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
А может быть, в подобных местах АА котируются наравне с патронами, чаем, табаком, солью? Это не сарказм, я просто не знаю.
алкалайны действительно проблема...
бывал в подобных местах, там CR123 можно добыть ящиками (вездесущие американцы) за разменную валюту (только не свинина) наравне с коробком весёлого табака или парой чеков/граммов
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 09:49   28
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Если отбросить всякую экзотику, вроде ТИР-оптики
Вообще-то доступность и широчайший ассортимент TIR-линз никак не позволяют называть их "экзотикой" В среднем дешевле рефлекторов, и ассортимент в разы больше: выбирай на любой вкус. Для меня как раз отражатель - экзотика.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 22:52   29
Lumen
Увлеченный
 
Аватар для Lumen
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 23.06.2018 08:12
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Вобщем, развели флейм.
Если резюмировать - для велосипеда нужен эффективный и надежный фонарь с маленьким мятым рефлектором.
Zebra SC600 влезет в резиновое крепление?
Lumen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 23:42   30
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

мой "пробег" - около 5 тыс, в этом сезоне 630км (начал в июле)



рефлектор - однозначно зло. и для вкручивающего, и для окружающих.
однозначно TIR, однозначно микс из двух типов оптики, желательно в различным направлением света. Свой почти идеальный свет я приносил на фонаревку вот тут.

А в этой ветке подробно бимшоты, описание.



Общий бюджет 30ти ваттной фарки - что-то около 200 долл.

Единственное пожелание на следующий сезон - раздельные головы для "дальнего" и эллиптического каналов. Эллиптику я бы чуть опустил под ноги
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
йог (27.06.2013)
Старый 30.11.2011, 00:31   31
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

dm_roman, тут, вроде как, про велосипедный свет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Вообще-то доступность и широчайший ассортимент TIR-линз никак не позволяют называть их "экзотикой"
В массовый доступный велосвет это вписывается? Где можно найти россыпи подходящих фонарей с ТИР-оптикой? Я бы посмотрел с интересом.
Или вы, как конструктор, говорите про запчасти для продвинутого колхозника? Мне это тоже интересно, впрочем.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
мой "пробег" - около 5 тыс, в этом сезоне 630км (начал в июле)
lux-rc.com, мой пробег в этом году, и я очень мало ездил, 2247 км. Пруфпик ниже.
Это не для фаллометрии. В молодые годы я за сезон в 4-5 раз больше проезжал. Это ничего не значит, просто я тогда занимался спортивным велотуризмом.

Я что хочу сказать.
Есть чисто велосипедные фары, китайского производства, многодиодики, полное дерьмо. Годятся только проехать недалеко, если сильно приспичит.
Единственное достоинство - как правило, легко снимаются и ставятся на руль.
Есть могучие суперфары, большие, тяжелые, с отдельной батареей на шнурке с разъемом. Стоят очень дорого, света дают огромное количество, ослепляют самого владельца. Я имею в виду - посмотрел в кусты, и не видишь самих кустов.
Для тех, кому надо ехать несколько дальше ларька с пивом, но не согласных таскать громоздкий прожектор за 200 баксов, нету ничего.
Есть только ручные фонарики, подходящие на роль суррогатной велофары. О чем и был спич несколькими постами выше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 027-probeg-2011.jpg
Просмотров: 1598
Размер:	94.3 Кб
ID:	35099
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 01:22   32
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

из последнего поста понял только 2200 км, что бесспорно внушает уважение, т.к. для меня совершенно недостижимо вкручивать каждый день 25км, хотя в хорошей форме можно уложиться за час в день. У меня многие знакомые байкеры на мото столько не делают за сезон.

а про свет ничего не понял, извините. если кастом для вас не вариант, посмотрите в сторону люпайна или лайтворма или экспоже или динот и тд, список очень обширный. и те, и другие могут предложить компактный, легкий, технологичный вело-свет. как правило TIR. по-моему только китайский маджик делает велосвет с рефлекторной оптикой, больше пожалуй никто
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 02:05   33
Teoss
Участник форума по OpenID
 
Аватар для Teoss
 
Регистрация: 24.02.2011
Последняя активность: 09.11.2012 00:36
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Позволю себе высказать мнение. Лично я в неделю летом проезжаю 500-600 км. это если вообще не напрягаться, и не задаваться целью больше) Так вот до того как я приобрёл фару от Стасикова на 3 ХМЛ. И её мне хватает на все случаи. До этого у меня бвла галогенная Сигма Варио. В ней 5 18650 Ni-MH. И уже много лет, я слышу басни про АА купленные в сельпо. Так вот всегда когда я ездил в ПВД, то мне света хватало а вот любителям АА =нет. И никаких нормальных АА в сельпо не купишь. Что касается многодневок, просто пара запасных акков решает. И собираюсь купить сол. батарею, поскольку она даже у нас в Сибири заряжает отлично. И это практический опыт. Так вот, разумеется в НОРМАЛЬНЫХ фарах рефлектор-экзотика) Тут Василий прав. А нормальный свет, это заливной свет, без хотспота. Разумеется у меня и несколько фонарей на рефлекторах) и они тоже хороши. По лесу ходить и всё такое.
Поэтому заклинания про "доступные везде" АА и плохих фонарей и фар. из за вынужденного использования слабого источника энергии. мне лично не понятно. И мой большой опыт, подтверждает, что фара должна быть с ТИР оптикой на ХМЛ или как Сергей говорит, 2 головы на 2Х3 ХПГ. Внешняя батарея литий ионная или полимерная. Моделисткая при определённых условиях предпочтительней. И герметичная фара и батарея. Это если кто в походы ездит. Ибо бывают случаи всякие. Например мытьё велосипеда от грязи в реке)
Teoss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 02:49   34
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
из последнего поста понял только 2200 км, что бесспорно внушает уважение, т.к. для меня совершенно недостижимо вкручивать каждый день 25км
Да просто все. 11 км от дома до основной работы, 22 км туда-обратно, плюс на вторую работу иногда (46 в день вместо 22) плюс покатушки от 20 до 70 км, минус далеко не каждый день ездил. К сожалению.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
а про свет ничего не понял, извините. если кастом для вас не вариант, посмотрите в сторону люпайна или лайтворма или экспоже или динот и тд,
Прошу прощения, тут уже я ничего не понял)))
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 04:00   35
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Прошу прощения, тут уже я ничего не понял)))
не на правах рекламы (наверняка меня упрекнут в неполноте и предвзятости списка, но по распространенности они точно в первой десятке)
http://www.lupine.de/web/de/
http://www.exposurelights.c...
http://www.dinottelighting....
http://www.bikelights.com/
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
027 (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 07:59   36
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

не мог пройти мимо...
lux, твои системы (иначе никак не назвать, кроме FL33) лючшие на рынке освещения - так на кой ты даёшь рекламу постороннему производителю? совесть софетского партийного рабочего?
или там стоят твои модули?
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 12:32   37
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
А может быть, в подобных местах АА котируются наравне с патронами, чаем, табаком, солью? Это не сарказм, я просто не знаю.
Примерно так и есть. Вот знакомый чувак с Нижегородского велофорума ездил по Памиру, и в отчёте упоминает, что ААА он расплачивался с местными за гостеприимство, потому-что их там нет.
http://www.nn.ru/community/...

Для тех, кому лень читать всё:
Цитата:
Да, и еще немного про тещу. Весьма прогрессивная женщина, хорошо говорит по-русски, вела со мной беседы, что для памирских теток нетипично. И, чем меня больше всего удивила, является счастливым обладателем налобного фонаря petzl. Кто-то подарил, очевидно. Я тоже решил сделать небольшой подарок и оставил упаковку мизинчиковых батареек к этому petzl’ю, а также орешки (миндаль). Думаю что и то, и другое было в тему: орешки детям очень понравились, а батареек таких здесь просто не найти. Также пытался тайком оставить немного денег за питание и ночлег, но тетушка это прочухала и деньги вернула.
Можно придраться, что речь про ААА, но ситуация по региону, по-моему, понятна.
__________________
MagLite 3D, Fenix HP10, Armytek Predator, ZebraLight H51, NightKeeper (вело), Xeno F8 V6 (обзор), Kompilator-3 (обзор), Armytek Wizard Pro v1.5 Hi-Cri, Convoy S21A
"Яйца" Yaesu VX-3R
sasha-power вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 13:15   38
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
не мог пройти мимо...
lux, твои системы (иначе никак не назвать, кроме FL33) лючшие на рынке освещения - так на кой ты даёшь рекламу постороннему производителю? совесть софетского партийного рабочего?
или там стоят твои модули?
за отзыв спасибо, стараемся. Но предложить велосипедисту ведь нечего (так чтобы из коробки поставил и поехал). Сам я катаюсь с "конструктором", так хоть все детали заводские, и пайка почти не требуется, но все-равно нужно собирать детали по миру, тратить вечер на сборку. Такое мало кому улыбается. Кстати, на веломании есть по крайней мере 2 мелкосерийных "кулибина", они предлагают подобный свет по цене динотта, что однозначно дешевле люпайна.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 12:56   39
gregori1980
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для gregori1980
 
Регистрация: 29.08.2011
Последняя активность: 05.12.2012 05:04
Адрес: Урал
Сообщений: 1341
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили: 143 раз(а) в 107 сообщениях

Отправить сообщение для gregori1980 с помощью ICQ
По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Сильно подозреваю, что на просторах Монголии АА на каждом шагу не встречаются
))) просторы Монголии моя родина), поэтому за Монголию я уверен больше всего!)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
А АА зарядить есть где? Щелочные батарейки уже внезапно стали подходить для мощных фонарей, или литиевые батарейки стали вдруг стоит дешевле китайских 18650?
мощных на много АА немного согласен, но есть.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
По ночам двигаться в горах смерти подобно, все переходы планировались тшательно и с запасом. Никакой езды при свете фар. Так что только ручные и налобники для стоянки.
Времена меняются, люди становятся без шабашнее, летать никто наверное не летает, но катают регулярно (из личных наблюдений).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Teoss :
И уже много лет, я слышу басни про АА купленные в сельпо. Так вот всегда когда я ездил в ПВД, то мне света хватало а вот любителям АА =нет. И никаких нормальных АА в сельпо не купишь.
Нашу глубинку отличает беспощадная непредсказуемость), И тут вопрос не в баснях, а в опыте, в любом случае в сельпо нормальных батареек Вы не найдете, а нести с собой запас АА лития это гарантия.

Другой вопрос, что каждый из нас привносит свой частный опыт, и когда я разговариваю с людьми каждый сезон катающих велоевропу (у меня средств на это хватает только раз в пять лет). Я никак не могу сопоставить его с моим опытом полученном на просторах Азии и Сибири. Понятно, что это опыт и географически локализованный и обусловленный национальным менталитетом. Поэтому я и предлагаю, велотуризм "дальнобой" отделить.

Точно могу сказать, что в Монгольской степи у Вас больше шансов купить АА, чем зарядить любой литий! Так же точно могу сказать, что отработанный АА литий который Вы везете, Вы сможете скинуть в достаточно безопасном для природы месте (например в Монголии почти в каждом селении есть жестяная или пластиковая (из старой канистры) коробочка "монрю", туда складывают разбитые градусники отработанные батарейки, убитые сотики и даже старые пластиковые пакеты (их ни в коем случае не сжигают), которые потом рано или поздно вывозят на "большую голову"(большой город). В отличие от Русского народа, монголы любят и чтут свою мать-природу!). Понятно, что это частный случай для одной страны, но все таки.

Каждый из нас вынесет свой опыт и будут противоречия. Универсальной системы не будет, если только делить на специфичные направления.
gregori1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
027 (01.12.2011)
Старый 01.12.2011, 15:19   40
Teoss
Участник форума по OpenID
 
Аватар для Teoss
 
Регистрация: 24.02.2011
Последняя активность: 09.11.2012 00:36
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ или выбор фонаря для велоспорта

тем не мение. если использовать чужой и АПРОБИРОВАННЫЙ опыт, То что в Монголии , что в Алтае и т.п. ВСЕГДА можно прекрасно зарядить акки от вменяемой солнечной батареи) Конкретную ссылку указывать не буду, так как фламастеры на цвет разные. Скажем так от 20 см и от 4000 р

[Исправлено: vaska, 01.12.2011 в 16:09]
Teoss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.17594 секунды с 17 запросами