Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 24945   Ответов в теме 29   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2012, 11:13   21
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL30 (серийный экземпляр)

я в первую очередь думаю как вело и пеший турист. Конкурентов у феникса много. Нужно только не привязывать и не навязывать людям привязку к разнице в цене (тем более если она 1-2 т.р.) так как туристическое снаряжение выбираеться все таки по принципу не ценообразования ( в идеале конечно) но реальность окружающих меня туристов близка к идеалу. Тем более, как тут правильно заметили - бравада доступным сервисом гарантии это показатель ориентировки на поломку. А на форуме очень много примеров ремонта зебра по гарантии и даже без нее, и даже не за большие денежки. Мне вот зебра вслала пригоршню нужных запчастей при очередном заказе совершенно бесплатно!)
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 15:30   22
alexturkin
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для alexturkin
 
Регистрация: 16.07.2011
Последняя активность: 16.12.2023 13:54
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 123 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL30 (серийный экземпляр)

Так что же со сравнением с Пикса?
__________________
[FONT="Comic Sans MS"]Maglite 3D, Minimag, Solitaire, Trustfire TR801 R5, Custom XM-l Bikelight, Fenix E05, E11, E20, E25, LD10, ZL h51w, Convoy S2, Custom Quark Tactical, FourSevens Maelstrom MMS!
alexturkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 17:11 Автор темы   23
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL30 (серийный экземпляр)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexturkin :
Так что же со сравнением с Пикса?
Корпус у пиксы более крепкий, одно лишь крепление крышки батарейного отсека чего стоит, не говоря уже про защиту от включения и транспортировочное состояние. Более подробно напишу когда будет время
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 19:30   24
alexturkin
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для alexturkin
 
Регистрация: 16.07.2011
Последняя активность: 16.12.2023 13:54
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 123 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL30 (серийный экземпляр)

serj_32, Спасибо! С нетерпением ждем
alexturkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 23:50 Автор темы   25
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL30 (серийный экземпляр)

Добавил в первое сообщение таблицу бимшотов в сравнении с другими налобниками
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2012, 11:40   26
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL30 (серийный экземпляр)

я понял как выглядит хороший налобник! Корпус от пиксы, начинка и питание феникса, диод и управление от зебры! Или корпус, мозги и диод от зебры, питание от феникса, настроение о пиксы)
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2012, 23:28   27
alexturkin
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для alexturkin
 
Регистрация: 16.07.2011
Последняя активность: 16.12.2023 13:54
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 123 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL30 (серийный экземпляр)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
я понял как выглядит хороший налобник! Корпус от пиксы, начинка и питание феникса, диод и управление от зебры! Или корпус, мозги и диод от зебры, питание от феникса, настроение о пиксы)
а я за корпус и управление от пиксы, диод от теплой зебры и начинку от нее же или от феникса )) И оптику, кстати, тоже от пиксы! )
alexturkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2012, 01:51   28
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL30 (серийный экземпляр)

Надо отдать должное HL30,- светит он хорошо, свет заливной и приятный.
Что касается красного диода, то само его наличие радует. Но по свету ему с Зеброй (Red) не тягаться. Да и не нужно ему это. Потому что в Фениксе, в отличие от Зебры (Red) красный диод идёт в качестве дополнительной опции, бонусом, так сказать.
А узел крепления, что у HL21, что у HL30, хлипкий и не внушающий особых иллюзий. До первого раза на него присесть в походе, или уронить неудачно. Впрочем, большинству всё же везёт и пластиковые фениксовские крепления живут у них долго. Будем надеяться, что по поводу хлипкости крепления HL30 я ошибаюсь. Время покажет.
Кстати, одновременно с Фениксом вчера довелось посветить фонарём "Яркий луч" (налобник). Не ожидал даже, что произведёт на меня такое положительное впечатление. Свет, конечно, простоват по сравнению с фирменными налобниками. Но крепление мне понравилось больше (показалось более крепким) чем у HL 21 и 30 вместе взятых..
__________________
Если хобби, то рыбалка. Если нож, то Victorinox. Если фонарик, то Zebra. Если ручка, то Pelikan fountain pen.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 22:19 Автор темы   29
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL30 (серийный экземпляр)

Почти неделю пользовался на даче HL30 как основным налобным фонарем. К сожалению фоток сделать не хватило времени, но впечатления постараюсь описать.

Узел крепления фонаря (отклоняющий механизм) - выполнен неплохо, и наверно если не наступать и не ронять на бетон то будет жить. Фиксация положения при поомщи трещетки - не достаточно жесткая - при резком кивке головой позиция слетает. У того же ЯркогоЛуча LH-1W фиксация гораздо лучше, хотя принцип крепления тот же.

Свет - свет хороший, но для ближних и средних дистанций. Мне например для природы не хватало его дильнобойности (но это только мое мнение так как хочется высвечивать дальше). Свет для помещений, густого леса вполне подойдет. Красный светодиод - это скорей маркетинговая штучка чем реально полезная фишка. Так как он очень слабый и в лучшем случае высвечивает 1-2 метра на улице, а в помещении в лучшем случае 3-4 и то зависит от цвета предмета.
Управление фонарем - как по мне то тут оно все жу путаное, и не всегда сразу находишь кнопку и не всегда ту нажимаешь.
Корпус - небольшой, но по крепости явно проигрывает Pixa3. У пиксы на торце фонаря есть резина и это не спроста - часто когда что то ковыряешь то упираешься фонарем в деталь и резина выполняет роль амортизатора без урона для корпуса, а вот у феникса этого нету совершенно, и при малейшем контакте сбивается наклон фонаря. Задумка фонаря хорошая, вот только не понятно загублена она маркетологами или ленью производителя повременить с выпуском и более детально изучить рынок.

Сколько уже не велись споры про идеальный налобник, но затихать они похоже не будут так как производителю не выгодно выпустть идеальный фонарь.

Мое мнение таково - идеальный налобник это помесь 3х фонарей Pixa3, HL20, HL30.

От пиксы следует взять корпус, управление поворотным выключателем, питание от 2хАА. От фениксов - их электронику и оптику - рефлектор от HL20 и колиматор от HL30.

А еще наверно следовалобы взять от Zebra 501 красный светодиод (с всеми его режимами).

Управление режимами - яркости вынести на поворотный выключатель (как у Pixa3), а выбор диода (их то в фонаре 3 штуки) вынести на отдельный переключатель (что то типа ползунок)
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
TIW (26.08.2012), Светлячок (04.02.2013)
Старый 21.05.2014, 19:02   30
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL30 (серийный экземпляр)

Влился в обладатели. Устройство отклонения - трещетка безусловно вызывает сомнения, особенно если зубчики сточатся. Но у меня трещетка есть на noname фонарике. Уж несколько лет живёт. А вот открытие-закрытие - это квест, рассчитанный не на интеллект, а на грубую силу.
А теперь про светимость. Поюзал на природе, ништяк. Красным не пользовался, но вот руки свободные это вещь. Вот прямо вместо EDC, жаль в кармане таскать неудобно.
__________________
фонари Zebralight
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10298 секунды с 17 запросами