Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9928   Ответов в теме 16   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2013, 23:46 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Доброго времени суток.
Хочется кое что объединить тут (в процессе обсуждения), на тему h502w.

Для начала, дабы закончить флудить в обсуждении HL-10 и сделать инфу доступной для поиска, рассказываю тут, в более подходящей теме, какое потребление токов намерял в своём экземпляре.

Аккумулятор Sanyo eneloop XX (2400 mAh).
Зарядка Technoline BC 700.
Мультиметр Mastech m-832.

Привожу "табличку" потребления, в сравнении с Fenix LD-10 R5

люмены---Зебра---Феникс
260--------2050---------
100---------840----1400
50----------280-----640 (у Феникса 45 лм)
25-----------70
2,7----------30-------30 (а тут 3 ровно)

Потребление на меньших режимах, равно как и потребление 502-м тока в выключенном режиме(кнопка-то электронная) мой мультиметр, увы, не видит. А жаль, интересно.


Теперь о том, как я мерял рантайм. Пока только в режиме 100 лм.
Взял обычную картонную коробку, более-менее плотно закрывающуюся, погрузил туда вебкамеру, таким образом, чтобы от неё до противоположной стенки(в которую её и прицелил) было по-больше места, рядом с ней положил включенный фонарь, таким образом, что бы он светил на ту же стенку, на которую смотрит камера. Под фонарь засунул термопару(коробка, всё-таки, закрыта), роль градусника выполнял зарядник iCharger 106B+, потому как ничего более подходящего не было =) Заодно и аккум (не относящийся к эксперименту) освежил.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8968.jpg
Просмотров: 1483
Размер:	59.3 Кб
ID:	82250

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8969.jpg
Просмотров: 1481
Размер:	58.2 Кб
ID:	82251
фонарь съехал с термопары после открытия коробки и попыток её повернуть так, чтобы хоть что-то было видно на фото. Коробка под столом - фотать большим аппаратом неудобно. Так что температура измерена приблизительно точно =)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8970.jpg
Просмотров: 1450
Размер:	53.5 Кб
ID:	82252


Сразу после укладывания фонаря и закрытия коробки, запутил SecureCam2 и ушел на 4 часа.

SecureCam2 - софтина бесплатная и крайне простая, позволяет писать с вебкамеры только при движении, что бы не записывать те моменты, в которые абсолютно ничего не меняется. А переход фонаря в более слабый режим, она как раз как движение и воспринимает. А можно просто через определенные интервалы снимки делать. Поэкспериментировав с прогой, поставил чувствительность на 13.
Так же включил проставление времени на видео. В итоге имеем файлик на 5-10 секунд, в котором зафиксировано время начала эксперимента и время дауншифта. Быстро(разбираться сколько времени до дауншифта прошло), удобно. На самом видео вполне себе видно снижение яркости.
Но, первый блин, конечно же комом. По нему абсолютно всё понятно, но, записалось очень много лишнего, из-за экспериментов с чувствительностью и прочих еще непривычных вещей. Секунд 50 длиной получилось, вместо 10 - забыл камеру выключить сразу после изъятия фонаря =)

Еще, эта прога умеет не видео лепить, а делать обычные фотки по движению.

Таким образом, у меня получилось что Зёбра проработала на 100 люменах 3 часа 18 минут, максимально нагревшись до 31 градуса. После дауншифта(вот, увы, непонятно на сколько люмен, но похоже, по яркости, что на М1, т.е. на 50 лм, всё-таки нужно график яркости строить для наглядности) проработал еще 41 минуту, остыв до комнатной температуры (26 град) до следующего дауншифта, после которого еще 31 минуту.
После третьего дауншифта появляется довольно заметное глазом мерцание. На глаз, режим меньше 2,7 лм, без напряга можно смотреть на сам диод, но всё еще освещает. Прошло 25 минут в таком режиме, похоже, пора гасить, что бы не прикончить аккум. Лучше еще разок как-нибудь запущу...
т.е. 3:18 -> 41 -> 31 -> 25... = 4 часа 55 минут.

Под нагрузкой в 100 мА, аккум показал 0,79 V. Мало, Ni-mh лучше не разряжать меньше 0,9 V. Но фонарь на таком аккуме включается и исправно светит, точнее мерцает на режиме явно меньше 2,7 лм. Я бы сказал около 1 лм. На глазок, разумеется. Измерить не чем.

После дауншифта со 100 лм, кстати, по экрану побежали слабые полосы. Я подозреваю в этом ШИМ =) А вот температура снизилась до комнатных 26ти.

Вот такой эксперимент, надеюсь, кому-нибудь пригодится, да и мне было интересно =)

P.S.: за одно посмотрим, как ведут себя аккумы после такого разряда...
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
Angry Zeka (07.08.2013), ilyasov1 (08.08.2013), John Jack (14.08.2013), Mikkilighter (07.08.2013), NazarSunrise (07.08.2013), Svetogor (08.08.2013)
Старый 07.08.2013, 08:20   2
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Степдауном с Н режимов переходит в режим М1, всё верно.
При наступлении "морошения" на стенку посветить, там такие движения как в кастрюле когда вода перед закипанием во все стороны перемешивается, скорее это на некую полубеспорядочную работу драйвера похоже чем на классический просто моргающий шим. Если переключить фонарь принудительно на уровень пониже, спецэффект пройдёт, но это уже требования на краю пропасти, с аккумулятора уже тянуть почти нечего, ему чтобы питать светодиод надо поднять напряжение, соответственно аккумулятор должен тянуть по току.
У многих фонарей в конце стабилизации всплеск на графике.
У зебр в основном цифрам верить можно.

Ток с батарейки сложный вопрос, нужен очень низкоомный шунт, иначе драйвер пытается компенсировать тоненькие проводочки щупов, задирает ток думая что батарейка просаживается и тестер показывает сильно завышенные значения.

Но в целом убедились что рантайм похож на правду
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2013, 22:51 Автор темы   3
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Замерил рантайм LD-10 R5. Получилось следующее:
( стрелочкой "->" обозначу степдаун)

100 лм = 1:49 температура 33 ->
45 лм = 1 минута ->
13 лм = 16 минут ->
3 лм = 8 минут, после чего фонарь погас и не включался.

И с 45 лм
45 лм = 4ч 13 минут ->
13 лм = 15 минут, на 3 лм фонарь почему-то не уходил. Просто погас и не включался.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8972.jpg
Просмотров: 1418
Размер:	25.3 Кб
ID:	82311

Интересно отметить, что после первого дауншифта(т.е. сигнала нам, что аккум садится), Феникс работает 15-25 минут, в зависимости от стартового режима, а Зебра, ведет себя более гуманно, предупреждает нас о разряде за 1час 12минут. И это даже не до выключения, а до перехода в совсем уж слабый режим, на котором еще некоторое время работает.
Как-то Зебра, если смотреть на софт (настройки) драйвера, больше для людей, чем Феникс =) А Феникс, в свою очередь, производит впечатление более крепкой конструкции.
Феникс меня пока устраивает как ЕДЦ, но, разумеется, очень хочется, при таких рантаймах, яркостях и оттенке света прикупить sc52w.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8973.jpg
Просмотров: 1440
Размер:	25.6 Кб
ID:	82312 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8974.jpg
Просмотров: 523
Размер:	25.5 Кб
ID:	82313

Правда лично мне не хватает(как мне кажется) в sc52w тактической кромки(или как она называется - корона вокруг стекла), для некоторой защиты самого стекла(но это не критично) и слишком уж у неё заковыристая форма, клипса, будем считать несъемная. Что по мне, так труба с кнопкой в попе удобнее для переноски в сумке. Ни за что не цепляется, ничего не цепляет. У меня, например, довольно маленькая сумка и я на фонарь, сверху, кладу кошелек. Было бы обидно разодрать его фонарём. Но, увы, идеала нет, а хочется именно Зебру, уж больно многими моментами порадовала 502я, что-бы искать чего-то более толкового(включая и её цену, кстати. Не хочется ударяться в фанатизм и покупать ЕДЦ за 5-8 килорублей). Да и лучшее - враг хорошего...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8976.jpg
Просмотров: 543
Размер:	24.3 Кб
ID:	82314 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8980.jpg
Просмотров: 572
Размер:	29.7 Кб
ID:	82315

P.S.: на фото баланс белого не выставлял(освещение в процессе менялось) и шумноваты чуток. Лайтбокса для съемки не имею =) А со вспышкой фигня выходит - сами знаете.

P.P.S.: последняя фотка не напоминает береговой маяк? =)))
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Dali (08.08.2013), dmn42 (07.08.2013), Mikkilighter (08.08.2013), NazarSunrise (07.08.2013), Svetogor (08.08.2013)
Старый 08.08.2013, 05:38   4
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

С горстью зебр больше другая проблема, 52ю не раз пытался за стекло пальцем включить
Кнопка расположена в хитрой гнутой выемке, случайно нажать надо сильно умудриться. Относительно ровной поверхности утоплена на 3мм.

В зеброналобниках Н31,Н51,Н502 напротив, случайное нажатие очень вероятно.
На Н600 тугая кнопка, но тоже при транспортировке хвостокрышку раскручиваю.

SC52w у хороших дилеров 2200р стоит, Н502 дороже на $5.
EDC понятие очень растяжимое, те кто в карманчике от зажигалки фонари носит предъявляют одни требования, кто с собой на 18650 таскает, да ещё с башкой - другие.
Во втором случае 5-8килорублей гораздо чаще.

Да, отсутствие выраженного безеля тоже минусом считаю, батоны и кварки на стекле пальцев не видели. Но это плата за длину SC52, короче только на CR123 фонари.

[Исправлено: Mikkilighter, 08.08.2013 в 05:44]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 07:35   5
Svetogor
Свѣтогоръ (ГорСвѣтъ)
 
Аватар для Svetogor
 
Регистрация: 06.04.2013
Последняя активность: 20.02.2022 20:05
Адрес: Русь Приморье Тайга
Сообщений: 2060
Сказал(а) спасибо: 8056
Поблагодарили: 710 раз(а) в 423 сообщениях

Отправить сообщение для Svetogor с помощью ICQ
По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DenisRm :
Лайтбокса для съемки не имею =) А со вспышкой фигня выходит - сами знаете.
Если вспышка внешняя, направляй её в потолок, качество снимоков будет в разы выше, чем пых в лоб.
Svetogor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 09:30 Автор темы   6
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Svetogor :
Если вспышка внешняя, направляй её в потолок, качество снимоков будет в разы выше, чем пых в лоб.
Опыт имеем, лень было доставать, аккумы втыкать =) Будет настроение, сделаю красивых фото...
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Svetogor (08.08.2013)
Старый 08.08.2013, 09:49 Автор темы   7
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
EDC понятие очень растяжимое
Согласен. Тут для каждого своё. Но лично у меня очень четко сложилось понимание того, чего я хочу от ЕДЦ:

- распространенное питание (АА ААА), что бы в случае чего можно было в любой палатке купить батарейку
- компактные размеры но без фанатизма. Т.е. на 2х АА, например, для меня не компактынй
- рантайм нормальный. Не 50 минут. (Фениксовские 4:15 на 45 лм мне вполне подходят. Подходили, пока зебру не погонял, на теплом диоде и с 100 лм на 3 часа)
- прочность относительная. Понятно, что танком переезжать не собираюсь, но всё же, пластиковый фонарь с царапающимся пластиковым "стеклом" тоже не впирает,
- относительно широкий угол луча, для универсальности
- условно дальнобойный (метров на 50 что-б светил), 502-й на EDC, увы не подойдёт никак =)
- яркость (я его еще и как велофару использую). Впринципе если мне LD10 хватало для неспешной езды, наверно 10 000 люмен (это я про 18650) мне ни к чему =)

Т.е. по большому счёту, один большой компромис на определенных источниках питания.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
короче только на CR123 фонари
А вот для чего придумали фонари на CR123 мне жутко интересно и для меня это загадка =))) Ну не на много он меньше чем на АА, питание дороже, сложнее найти. Чуть ярче? Во-первых не всегда, а во-вторых, я готов пожертвовать лишними 30ю-50ю лм ради универсальности. Мне и в голову не пришло смотреть фениксовскую PD серию. Но это, я хочу подчеркнуть, моя личная точка зрения. Наверняка другие видят огромное количество плюсов фонарях на ЦР123.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
SC52w у хороших дилеров 2200р
о том и речь, что цена вменяема, на мой взгляд.
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 10:47   8
NazarSunrise
Turn Day into Night
 
Аватар для NazarSunrise
 
Регистрация: 23.10.2012
Последняя активность: 25.09.2023 22:54
Адрес: Львів
Сообщений: 2801
Сказал(а) спасибо: 1744
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DenisRm :
А вот для чего придумали фонари на CR123 мне жутко интересно и для меня это загадка =))) Ну не на много он меньше чем на АА, питание дороже, сложнее найти. Чуть ярче? Во-первых не всегда, а во-вторых, я готов пожертвовать лишними 30ю-50ю лм ради универсальности. Мне и в голову не пришло смотреть фениксовскую PD серию. Но это, я хочу подчеркнуть, моя личная точка зрения. Наверняка другие видят огромное количество плюсов фонарях на ЦР123.
Все маркетинг, минимализм... нет, ну есть конечно модели в которых он очень уместен, но и то, как говорят, на любителя, вообще последнее время избавляюсь от батареек, прехожу на саньне, с их саморозрядом они спокойно работают в пультах и прочей електронике, а в фонарях оптимальным считаю АА, 14500 и 18650, в плане АА очень радует sc52w и светом и питанием, хоч литий - прошу, кончился литий - купил АА в ларке и пошел дальше светить
P.S. а h502w месяца 2 в вишлисте , жаль только что литий не кушает...
NazarSunrise вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 11:10   9
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DenisRm :
лично мне не хватает(как мне кажется) в sc52w тактической кромки
Думается, она там и даром не нужна. Какая бы она щадящая ни была, всё равно будет цепляться обо что-нибудь, царапать.
52-ю в качестве ЕДЦ поддерживаю. Сам почти 2 года для этого имею 51-ю. Сказать, что бережно к ней отношусь - не могу. Но - анодирование начинает белеть только на острых кромках, а так, для человека не знающего - выглядт как новая. Падала, моется под краном щёткой. В общем, претензий нет. В качестве замены когда придёт время куплю 52-ю. Единственный ньюанс - наголовное крепление туго одевается, а у 52-й - голова чуть больше. Но у Вас есть чистый налобник.
Относительно формата аккумуляторов: для 51-й имею всего 2 акка. Ни разу не пришлось докупаться в ларьке. Согласен, уверенности, что не останешься без света распространенный формат добавляет, но большое кол-во режимов позволяет выставить нужный в зависимости и от возможности нескорого смена источника питания. Поэтому вполне понимаю тех, кто пользует CR123.

[Исправлено: Dali, 08.08.2013 в 11:21]
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DenisRm (08.08.2013)
Старый 08.08.2013, 12:21 Автор темы   10
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Думается, она там и даром не нужна. Какая бы она щадящая ни была, всё равно будет цепляться обо что-нибудь, царапать.
Кромка LD 10 за полгода эксплуатации никаких повреждений ничему не причинила, так что, при разумности её размеров, думаю, всё-таки, была бы к месту. Но это лично моё мнение. Общественность может его и не разделять =)


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
почти 2 года для этого имею 51-ю. Сказать, что бережно к ней отношусь - не могу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Падала, моется под краном щёткой.
Информация ценная, спасибо! Значит уровень прочности изделия вполне подходящий.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Единственный ньюанс - наголовное крепление туго одевается, а у 52-й - голова чуть больше. Но у Вас есть чистый налобник.
Да, во-первых, действительно есть наишикарнейший налобник, а во-вторых:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9003.jpg
Просмотров: 630
Размер:	34.0 Кб
ID:	82337 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9005.jpg
Просмотров: 605
Размер:	42.6 Кб
ID:	82338 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9006.jpg
Просмотров: 536
Размер:	46.7 Кб
ID:	82339

Пожалуй только за это крепление можно любить Феникс. Сделано хорошо и добротно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Поэтому вполне понимаю тех, кто пользует CR123.
А я не очень. Дороже-же! И ёмкость не та... Ну да ладно...

[Исправлено: DenisRm, 08.08.2013 в 12:22] Причина: орфография
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 12:28   11
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DenisRm :
только за это крепление можно любить Феникс
А как это крепление ведёт себя в нависочном варианте, не тяжеловато будет? Ведь в таком положении верхнюю лямку не задействовать, может провисать, кмк...
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 12:36 Автор темы   12
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
А как это крепление ведёт себя в нависочном варианте, не тяжеловато будет? Ведь в таком положении верхнюю лямку не задействовать, может провисать, кмк...
С ЛД 10 отлично! не съезжает. Вес не напрягает. Если уж очень активно двигаться, прыгать, резинка может доползти до уха и за него зацепиться, что тоже вариант =) А ЛД 10 тяжелее.Верхнюю лямку, мне кажется тоже можно приспособить, просто не вдоль, а поперек головы. Соответственно, напротив фонаря, с другой стороны, нужно будет закрепить либо такой же держатель фонаря( в комплекте их как раз 2), либо отсек для батарей(тоже в комплекте). На досуге попробую.

P.S.: В теме про эту крепежку, писал о том, что можно в магазине "всё для шитья и рукоделия" купить шикарную серую резинку на замену(в моём случае в дополнение) фениксовской. Так вот она ощутимо крепче держится на голове. Возможно из-за ширины или другой степени эластичности.

https://forum.fonarevka.ru/...
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 12:42   13
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Да, уже увидел, спасибо.
А так-то крепление "зебры" довольно-таки бытового применения, и "активно двигаться, прыгать" с ним не очень.
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 13:49   14
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

DenisRm,CR123 хороший формат, всё же 3v, а не полтора надо на мАч умножать, толщина не сильно от АА, отличается, а вот длина вполне нормально. Для однобатарейных умеренных фонариков 180люмен и менее они очень даже, стабилизация за счёт 3v обычно лучше, ток потребления меньше. У меня есть фонарик на 1хCR123 80люмен даёт 9-10часов и еще 20часов с 80 до 20 люмен падает. Тоесть для фонарика который лежит в запасе и воспользуются им непонятно когда это вполе хорошая тема без покупки каких либо зарядников , аккумуляторов. Если разобраться, даже 20люмен в два раза больше чем китайский пядидиодник светит, тоесть и лужу обойти хватит и с обрыва не улететь.
В америке СR123 распространены и стоят как у нас всякие дюраселы щелочные.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DenisRm (08.08.2013)
Старый 13.08.2013, 21:14 Автор темы   15
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Ну что-ж, господа, я готов в очередной раз немного повеселить вас =)

В общем, сшил налобное крепление для 502й. Очень удивлён тем, на сколько оно удалось!

Для начала о том, что меня заставило это сделать =)
1) Мне показалось неудобным и долгим вдевание фонаря в родное крепление.
2) Меня не совсем устраивает размер штатного крепления (особенно в кармане).
3) Хотелось крепление, которое не страшно сломать. Да и которое будет более устойчиво ко внешним воздействиям.
4) штатное Зебровское, мне показалось неудобным на лбу.
5) штатное тяжелее.
6) лично у меня, в штатном креплении фонарь свободновато прокручивается.
Ну, я не буду уже собирать тут все причины - этих уже достаточно =)))

Материал - всё таже резинка из магазина для рукоделия по 40 руб/метр.


Получилось довольно компактно
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9083a.jpg
Просмотров: 1489
Размер:	38.5 Кб
ID:	82748 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9084a.jpg
Просмотров: 1454
Размер:	42.1 Кб
ID:	82749

В том месте, которое прилегает ко лбу, резинка сшита аж в 3 слоя, потому на лоб абсолютно не давит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9085a.jpg
Просмотров: 1384
Размер:	76.7 Кб
ID:	82750 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9087a.jpg
Просмотров: 1436
Размер:	54.7 Кб
ID:	82751

На голове не сползает, фонарь достаточно неплохо зафиксирован - не крутится.
Вдевается достаточно туго, если с парашютом в этой вариации крепления не прыгать, вряд-ли фонарь выскочит. Но не смотря на то, как туго фонарь входит в резинку, проделывать это в разы быстрее чем с родным креплением(я не исключаю, что я еще не приспособился к штатному, но если есть удобнее - зачем приспосабливаться?).
И веса никакого.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9089a.jpg
Просмотров: 1438
Размер:	56.1 Кб
ID:	82752 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9090a.jpg
Просмотров: 464
Размер:	38.8 Кб
ID:	82753 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9091a.jpg
Просмотров: 439
Размер:	47.5 Кб
ID:	82754

Как сделано понятно, но я проговорю - часть резинки отрезана и свернута колечком вокруг той резинки, которая одевается на голову. Диаметр колечка выбираем на свой вкус =)
В данном варианте, колечко я пришил к резинке. Мне показалось так удобнее(за счёт сшивания 3х слоёв резинки получилась более жесткая конструкция), но можно этого и не делать, для свободы перемещения колечка по кругу.

Сшивал несколькими швами, для надежности и хорошими нитками, дабы фонарь в самый не подходящий момент не высвободился и не отправился в путешествие к полу/асфальту, влекомый гравитацией.

Такое же колечко можно сшить и вокруг штатной Зебровской резинки, что-б симпатичнее было =)

Ну и еще раз обращу внимание, что можно бросить в карман и не париться, что ключами резинка порежется(как Зебровская родная), да и топорщиться карман будет скромнее.



P.S.: Вот вроде полная фигня, но удобно же! Не мог не поделиться =)))

P.P.S.: Видел подобные крепления в заводском исполнении, но они были представлены мне продавцом, как крепежка для нависочного ношения классического фонаря (для чего, я предполагаю, абсолютно неудобны из-за отсутствия регулировки угла наклона фонаря)
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 19 раз(а)
Alex4479666 (13.08.2013), alexturkin (13.08.2013), altur (14.08.2013), botanaut (15.08.2013), Candlelight (15.09.2014), fonpuh (22.12.2013), giprolight (04.09.2013), Human (14.08.2013), Katran73 (06.01.2017), losdimas (21.05.2015), Mihalich (14.08.2013), Mikkilighter (14.08.2013), RendRock (23.08.2014), Rime (13.08.2013), serj_32 (25.10.2014), Svetogor (13.08.2013), uV3 (13.08.2013), Vinipux-NSK (27.08.2013), viperxp (13.08.2013)
Старый 22.08.2013, 17:01 Автор темы   16
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Довелось 3 дня подряд покопаться в автоматах(с целью ремонта). Фонарь был протестирован именно в тех условиях, для которых и покупался. Есть нюансы, но в общем позитив.

По сему, на тот случай, если кто выбирает и думает надо ли ему оно, пара слов:
Ремонтировал автомат, в условиях плохой освещенности(в комнате, где он стоит. В самом-то автомате вообще темень). Одел h502w на голову, с тем самым самопальным креплением, которое постом выше. Фонарём ни за что не цеплялся, очень компактная конструкция вышла(кстати, сложить в походное положение, так сказать, можно просто обернув резинку вокруг фонаря), себя не слепил.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9095.jpg
Просмотров: 333
Размер:	31.3 Кб
ID:	83433 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9094.jpg
Просмотров: 356
Размер:	32.2 Кб
ID:	83434 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9093.jpg
Просмотров: 356
Размер:	27.8 Кб
ID:	83435 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9096.jpg
Просмотров: 377
Размер:	25.7 Кб
ID:	83436



Света сперва показалось не очень много на 100 лм, но и его нехватки не было.

Теплый диод даёт очень удобный свет. Не дезориентируешься в электронике и механике - все детали и маркировки привычных цветов(в отличие от холодного ЛД-10).

Рассеивание фантастическое! Так сложилось, что в первый день я копался в автомате с sc52w в налобном(нависочном) креплении(Феникс), так вот в сранении с ним, 502 даёт наишикарнейшим образом рассеяный свет. Кажется, что даже не понятно откуда свет =) Просто светло внутри и всё. Бликов мало. Даже от полированных железяк.

В общем, удобно, комфортно. Поярче можно было бы, но во-первых не критично, во-вторых я ползовался 100 лм, а не 260ю(так исторически сложилось), в-третьих, при большей яркости будет и вес девайса другой и габариты. А этого нам не надо!

И еще, могу сказать, что фонарь вполне пригоден(даже при включенном комнатном свете) для подсветки какой-то мелкой, требующей аккуратности работы, например работа с Дремелем, покраска мелких деталей, удаление облоя с мелких и крупных деталей, наверное, даже шитьё =) Очень удобно удаляет все тени, которые образуются от света люстры. В общем, замена настольной лампе (только с более удобным углом освещения) в том случае, если ей неудобно пользоваться по какой-то причине.
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Mikkilighter (22.08.2013), Rocklight (22.08.2013)
Старый 11.09.2013, 23:12 Автор темы   17
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: кое-какие цифры про Зебру h502w и замеры рантайма

Наблюдение: постоянно задеваю фонарём (одетым на голову, как и положено) что-либо. Причина в частой работе в ограниченном пространстве. При чем не только в ограниченном. Еще, при снятии люстры вечером (в целях мелкого ремонта) задеваешь за потолок, например.

Так вот я это к чему: если задеваешь этим фонарём(при его габаритах и форм-факторе "труба без выступов") за всё подряд, то что-же будет (было бы) с налобниками типа Феникс ХЛ 21 и подобными!?

(наверняка не слегка задевал бы, а бился фонарём с размаха.)


Оказалось что размеры налобника крайне критичны даже для дома, как это ни странно


В общем еще один плюс фонарю за форм-фактор и габариты (которые, кстати сказать, еще и транспортировку фонаря сильно облегчают).
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15655 секунды с 19 запросами