Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5412   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2013, 19:02 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для exe72
 
Регистрация: 02.11.2011
Последняя активность: 07.02.2024 07:10
Адрес: Ижевск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили: 60 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Немного про FL-33

В продолжении темы https://forum.fonarevka.ru/... решил написать пару слов про свой FL-33. Фонарем пользуюсь 7 месяцев и могу отметить как положительные, так и отрицательные стороны этого фонаря. Итак обо всем по порядку. Приобрести данный фонарь желание возникло еще с самой первой версии, но стоимость останавливала от покупки. И вот решившись приобретать фонарь, увидел в продаже фонарь http://lux-rc.com/content/s... с короткой трубой, как я и хотел в качестве ЕДС, но покупка у человека с форума с малым кол-вом сообщений, с переводом денег меня не устроила.... и фонарь улетел в другой город. Там он задержался еще на несколько месяцев и его продали в очередной раз, на этот раз я отложил сомнения в сторону и стал счастливым обладателем FL-33.

Первые впечатления. Когда я открыл коробку на почте, удивился на сколько он миниатюрный, я ожидал небольшой фонарь, но все фото которые я видел не передавали насколько он на самом деле маленький. Для примера я сделал фото фонаря рядом с аккумулятором 26650 и рядом с фонарем на батарейке CR123. Второе что меня впечатлило - это конечно же свет.... у меня был фонарь и ярче - Maelstrom Х10, но дело в том что от такого миниатюрного фонаря просто не ожидаешь такого огромного количества света, мне кажется именно это соотношение - размер фонаря/ количество света его уникальная особенность.

Теперь немного подробнее о фонаре.
1. Оптика. После рефлекторных фонарей наглядно видно, как может быть комфортно разделена граница свет/тень, нет такого резкого перехода. С диодами XP-G мне больше понравилась оптика Narrow frosted, она не дает четкого пятна которое слепит вблизи на максимуме(что происходит с Narrow clear). Medium frosted с XP-G мне кажется слишком широко, хотя может кому то нужен совсем рассеянный свет. Narrow clear мне кажется будет лучше в сочетании с XP-E, для тех кто все же хочет получить некую дальнобойность. Сменная оптика позволяет вам получить то распределение света, которое вам больше нравится.

2. Сменные модули, ну тут я смогу рассказать только о модуле 334. В моем модуле установлены диоды R5 1C0 6500K и схожи по цвету со светом Fenix LD-20 R4 мне этот свет нравится гораздо больше других фонарей на XM-L U2, в которых цвет с желто-зеленым оттенком. Только растения в холодном свете выглядят неживыми, искусственными.

3. Корпус фонаря необычной, интересной, формы. По крайней мере мне и всем моим знакомым он понравился. Кнопка в голове удобна, кроме наверное нажатия в очень толстых перчатках. Диод индикации заряда аккумулятора мне показался не совсем точным, после максимального режима показывает что заряда на 50%, а при следующем не долгом включении на максимуме загорается зеленым... но тут мне кажется все дело в малой емкости аккумулятора AW IMR 18350. Покрытие позиционируется как сверхпрочное, но все познается в сравнении, если сравнивать с анодированием, то да оно более стойкое, но надеяться, что оно не будет выкрашиваться от ударов я бы не стал. На фото виден пример скола, несмотря на бережное обращение с фонарем, но еще раз повторю претензий нет, тут просто нужно понимать что все же это ПОКРЫТИЕ. Внутреннее покрытие-позолота, на моем экземпляре на площадке контактирующей с «-» аккумулятора оно стерлось. Но это скорее эстетическое чем практическое замечание.

4. Немного про прошивку L334 в принципе все расписано не один раз, поэтому замечания все те же, это мерцание на максимальном режиме — 1 раз в 4 секунды, можно заметить только в комнате, при реальном использовании не замечаешь. Писк на всех режимах кроме макс и мин. Он реально есть, его слышно и на некоторых режимах он ОЧЕНЬ раздражает, слышно если вы находитесь в маленьком помещении (по этой причине его первый владелец и продал). Это наверное самый большой минус для меня в фонаре. Небольшое неудобство вызвано переключением режимов тем, что при выключении из любимого режима фонарь сначала включает максимальный, и только потом выключается. КАК Я ВИЖУ УПРАВЛЕНИЕ. Если вы хотите выключить фонарь из любимого режима просто нажимаете 1 раз, а если хотите перейти на максимум то не отпускаете кнопку а удерживаете в течении 2 сек. Скрытые режимы оставить так же как они есть к этому претензий нет, там все идеально. Очень понравился тактический режим все просто и понятно, как и должно быть. Еще по настройке любимого режима, да есть возможность выбрать ту яркость которая нужна, но я считаю что гораздо удобнее фиксированные 5 режимов(больше просто ни к чему), но с известным точным рантаймом. Объясню для чего, допустим дорога домой занимает 1 час, и есть свежезаряженный аккумулятор, поэтому мне бы хотелось просто выбрать режим с рантаймом 1 час 30 минут и спокойно идти. А не выбирать режим какой то яркости и думать хватит мне его на 1 час или нет. Но повторюсь это связано с маленькой емкостью аккумуляторов формата 18350, которой на максимальной мощности хватает на 20 минут. На этом замечания к фонарю заканчиваются.

Ну вроде бы все написал, фонарь у меня в качестве EDC, каждый день в кармане, оптика Narrow frosted очень удобна и комфортна в пользовании. Фонарь не смотря на свои небольшие минусы обладает плюсами которых нет в других фонарях, поэтому о покупке нисколько не жалею и если бы мне нужно было выбирать какой то один фонарь из всех, то это несомненно был бы FL-33.

В завершении скажу что для полного счастья хочу приобрести трубку для аккумулятора 18650, это решит проблемы с рантаймом, а так же 361 модуль на диодах Nichia(возможно даже Hi-Cri), что уберет писк )))) и тогда можно говорить, что это если не идеальный, то очень, очень близкий к идеальному фонарь......

P.S. Мне нравится надпись в фонаре MADE IN RUSSIA. Мне нравится что именно после этого фонаря на форуме стали так популярны триплы, и хоть фонарь и его автор вызывает много споров на форуме, я считаю что такой фонарь должен быть, и компании LUX-RC несмотря на критику дальше развиваться и создавать новые интересные фонари, прислушиваясь к мнению покупателей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0003 ц.jpg
Просмотров: 1065
Размер:	49.3 Кб
ID:	93756 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0035 к.jpg
Просмотров: 1100
Размер:	38.7 Кб
ID:	93757 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0036а.jpg
Просмотров: 1013
Размер:	79.9 Кб
ID:	93758 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0037 а.jpg
Просмотров: 1031
Размер:	58.0 Кб
ID:	93759 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0002 у.jpg
Просмотров: 1043
Размер:	38.5 Кб
ID:	93761 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4931.jpg
Просмотров: 676
Размер:	37.6 Кб
ID:	93762 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4947.jpg
Просмотров: 676
Размер:	35.5 Кб
ID:	93763 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4950.jpg
Просмотров: 679
Размер:	17.2 Кб
ID:	93764
exe72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 13 раз(а)
ko54 (24.12.2013), LEV-UA (24.12.2013), lux-rc.com (24.12.2013), m72 (26.12.2013), nikita.filukov (24.12.2013), Nimnul (25.12.2013), petro-ew (25.12.2013), rpdoctor (24.12.2013), sasha6464 (24.12.2013), SloNicK (24.12.2013), vlad (25.12.2013), zebottendorf (25.12.2013), Светлячок (24.12.2013)
Старый 24.12.2013, 20:57   2
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Немного про FL-33

Спасибо за обзор!

По поводу 334го, малозаметного "мырга" раз в 4 сек. Было такое в самых первых 334х (их правда было много, поэтому эта "фича" коснулась почти всех). Впоследствии я это убрал, так что если кто не боиться доверить свой "мыргающий" 334 нашей почте, то присылайте - перешьем, мыргать не будет. Пищать правда на средних будет, это следствие ШИМ в средних режимах. В 334м ШИМ стал "быстрым", частоту подняли до 10-50КГц (зависит от режима яркости). С одной стороны это решило проблему "мерцания", такой быстрый ШИМ лишен строб-эффекта. Но с другой стороны такие высокие частоты пищат намного противнее низких. Решается радикальной заменой на 361, который работает во всех режимах в режиме постоянного тока. Даже самый тусклый светляк в 361 не ШИМит.

По вопросам перепрошивки 334 - в личку.

[Исправлено: lux-rc.com, 24.12.2013 в 20:59]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 02:51   3
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Немного про FL-33

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от exe72 :
Мне нравится что именно после этого фонаря на форуме стали так популярны триплы
Есть хоть какое-то подтверждение этого факта?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от exe72 :
Мне нравится надпись в фонаре MADE IN RUSSIA.
Где? Аж все фотки в Вашем обзоре перекликал, так и не заметил. Или её там подальше запрятали и 2м шрифтом?
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 07:48   4
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: Сегодня 11:19
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Немного про FL-33

Magvay, она в крышке
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (26.12.2013)
Старый 25.12.2013, 08:46   5
ARC'TERYX
Ветеран Фонарёвки (aka skiba170578)
 
Аватар для ARC'TERYX
 
Регистрация: 16.10.2010
Последняя активность: 29.11.2023 19:44
Адрес: Горловка
Сообщений: 2212
Сказал(а) спасибо: 757
Поблагодарили: 341 раз(а) в 123 сообщениях

По умолчанию Re: Немного про FL-33

На "минусовой" плате. Но шрифт мелкий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вапр.jpg
Просмотров: 656
Размер:	100.8 Кб
ID:	93798

[Исправлено: ARC'TERYX, 25.12.2013 в 08:48]
ARC'TERYX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 20:08 Автор темы   6
exe72
Увлеченный
 
Аватар для exe72
 
Регистрация: 02.11.2011
Последняя активность: 07.02.2024 07:10
Адрес: Ижевск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили: 60 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Немного про FL-33

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Есть хоть какое-то подтверждение этого факта?

Где? Аж все фотки в Вашем обзоре перекликал, так и не заметил. Или её там подальше запрятали и 2м шрифтом?
Magvay, подтверждения этого факта нет, потому что это фраза как и весь обзор мое субъективное мнение. Возможно триплы были популярны и до этого, я не занимался выяснением этого, захожу на форум почитать для удовольствия А по поводу надписи уже ответили, да я забыл ее сфотографировать, изначально фото не планировал делать, а потом в конце для сравнения размеров сделал и на 7 фотке показать скол.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скол.jpg
Просмотров: 512
Размер:	200.0 Кб
ID:	93833

[Исправлено: exe72, 25.12.2013 в 20:09]
exe72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (26.12.2013)
Старый 25.12.2013, 23:42   7
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Немного про FL-33

кстати, в части стойкости керамического покрытия сталь + PVD на две головы лучше работает, чем алюминиевые сплавы. Во-первых твердость поверхности значительно выше, чем у алюминия, поэтому сила удара или точнее давление на поверхность для создание деформации требуется значительно больше. Да и адгезия керамики к голой стали намнго сильнее, чем та сложная гальваническая кухня, которая предшествует PVD в случае с алюминием. Вообще PVD алюминия та еще задачка. В чистом виде ноу-хау, которое обошлось весьма дорого ценой многих проб и ошибой. Детали не раскрою, скажу только чтобы этого добиться, пришлось между алюминием и керамикой проложить еще два металлических слоя.

Сейчас алюминий + керамика - это только труба. Острых граней там нет, и расположена труба так, что до нее обычно "не долетает". Находясь внутри и по центру ее оберегают от прямых ударов голова с безелем или крышка или детали клипсы, или более толстое кольцо. Все эти детали сейчас стальные поэтому жить они будут однозначно дольше, чем алюминий.

С каждой итерацией фонарь становится все более "вечным". Это хоть и протоверичит смыслу современной экономики, но лично для меня остается принципиальным делом.

К примеру в FB1, где задача пассивного охлаждения уже не стоит, даже толстая и на вид массивная труба стала стальной. Там, правда, есть хитрость. Внутри труба из стали делается весьма тонкой для уменьшения массы но с ребрами жесткости по всей длине.


[Исправлено: lux-rc.com, 25.12.2013 в 23:46]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
exe72 (26.12.2013), petro-ew (26.12.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11602 секунды с 19 запросами