Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Фототехника и видеотехника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15774   Ответов в теме 24   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2013, 14:49 Автор темы   1
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Pentax K-5 II (попытка обзора)

Наверно все слышали про таких гигантов фотоиндустрии как Nikon, Canon, Sony, Pentax. Вот про последнюю и пойдет речь. За последние пол года в линейке Pentax появилось 2 новых зеркальных фотокамеры. Это не ожидаемый многими полный кадр, это все тот же кроп. Pentax хоть и старый игрок рынка, но он уступает по тому же количеству сотрудников остальным, но его фотоаппараты заслуживают внимания и в них есть много интересного. Последними на рынке появились "двойняшки" K-5 II и K-5 IIs, до них была анонсирована камера К30.
Pentax K-5 II и K-5 IIs отличаются индексом "s" который означает sharp - резкость. У K-5 IIs нету встроенного низкочастотного фильтра и она по идее должна давать чуть более резкую картинку чем камера с таким фильтром - однотипная K-5 II.

Поскольку у меня есть камера Pentax K20 то удержаться от сравнения с ней не получится.
Pentax пошел интересным путем - он выпускает уже 3ю модель камеры в том же корпусе - К-7, К-5, а теперь K-5 II и K-5 IIs. С одной стороны это несколько консервативно на фоне других производителей, но как мне кажется тут Pentax поступает вполне разумно - продуманный и хорошо зарекомендовавший корпус, не надо тратится на обновление прозводственной линии при выпуске новой модели. В камера меняется только электроника и прошивка.

Начнем с корпуса - магниевый корпус, немного меньше чем у К20, но это несколько плохо сказалось на ухватистости.

Количество органов управления почти тоже самое что и на К20. Из того что мне несколько необычно - фиксатор селектора режимов (кнопочка по его центру)



Гнездо проводного пульта ДУ теперь перенесено на правый бок и закрыто резиновой крышечкой - удобное решение, а то раньше при съемке с пульта ДУ открывались все интерфейсные разъемы (они были под одной "дверцей")



Гнездо для карты памяти не изменило своего расположения, но оно теперь открывается простым сдвиганием крышечки отсека (раньше надо повернуть задвижку замка отсека). В отсеке все так же сохранился датчик его открытия - маленькая кнопочка



Крышка батарейного отсека изнутри имеет резиновую накладку - камера то пыле-влаго защищенная.

Задняя панель фотокамеры

Кнопки и управляющие колесики значительно мягче чем у К20. Далее обнаружил такой несколько удививший меня момент - кнопки плохо ощущаются на ощупь. Особенно пять центральных кнопок (возможно что в К20 я просто привык что вокруг них еще располагается рычажок выбора точки автофокуса - а теперь от вынесен выше и сделан меньше).
Еще из заметного для меня - убрали отдельный рычажок отвечающий за вкл/выкл стабилизатора изображения, теперь только через меню.



А может это все дело привычки. Из индикаторов на задней панеле:
- индикация записи на карту памяти
- индикатор работы инфракрасного пультра ДУ или автоспуска.

Понравилось что экранчик немного утоплен в корпус. Жаль что до сих пор не придуманы защитные крышечки для экрана как у никона.
Правда сложилось впечатление что экранчик покрыт пластиком, а не стеклом как у К20 (хотя у К20 я на экранчик все равно наклеил защитный пластик).



На левом боку камеры расположены интерфейсные разъемы и разъем для внешенго блока питания. Закрыты все разъемы единой резиновой заглушкой. У К20 была "дверца".



Вспышка поднимается достаточно высоко от оси объектива. Открывается механичесски - нажатием на кнопку ее замка.



Вид сверху


По идее никаких больших нововведений по сравннеию с К20 тут не произошло, разве что теперь есть отдельная кнопка iso (раньше для нее можно было назначить кнопку ОК), а управление стабилизатором убрали в меню. Но вот с самим меню, управлением поработали хорошо и надо будет привыкать и осваиваться.


Камера Pentax K-5 II вроде является самой компактной для своего класса. Сравнить качество фото с другими моделями мжно на dpreview.
Я же постараюсь рассказать и сделать упор на те моменты которые меня не совсем устраивали в К20 или что появилось нового в K-5 II. Если на вскидку:
- шумы на высоких исо (у К20 была матрица от Sumsung а теперь от Sony, того же класса что и в никоне D7000)
- скорость работы и цепкость АФ при плохом или слабом освещении (в K-5 II модуль АФ должен работать лучше чем в K-5 )
- серийная съемка ( К20 - 3 к/с, K-5 II - 7к/с)
- съемка видео (К20 - не было, K-5 II - 1080р).
Сразу скажу что оптикой я не избалован и основная часто фото будет выполнена "китовым" объективом 18-55.
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Admin (08.01.2013), Magvay (08.01.2013), tatopus (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 14:49 Автор темы   2
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

предлагаю почиать про управление, интересные моменты в работе с фотоаппаратом.



Обо всем по порядку. Рычажек вкл/выкл находится где и обычно - вокруг кнопки спуска затвора, он имеет еще и третье положение - репетир диафрагмы (для визуальной оценки глубины резкости кадра). На селекторе режимов появилась блокировка от его случайного переключения в другой режим (кнопочка по центру). Что бы переключить режим необходимо нажать кнопочку и повернуть селектор. Скажу что в К20 у меня очень-очень редко селектор случайно перескакивал в другой режим, как правило это происходило когда камера пряталась в кофр.


Кнопка RAW осталась на прежнем месте. Теперь через меню можно выбрать что бы функция включаемая кнопкой оставалась активной 1 кадр или пока не нажмешь ее повторно!



Жаль что на селекторе режимов по прежнему только одна позиция для выбраных пользовательских настроек. В том же никоне Р7000 целых 3 положения для предустановок.
Диоптрийная коррекция прежняя - мне с моим зрением -2,5 не хватает подстройки.



Про перенесенные кнопки говорить не будем - это дело привычки. Про вкл/выкл стабилизатора теперь только через меню мы уже говорили, так же как и про замок отсека карты памяти. Еще пропала отдельная кнопка для брекетинга. Кнопка удаления фото лишилась характерного наплыва в центре (очень удобно ночью на ощупь относительно нее находить другие кнопки.



Как мне кажется то резиновые вставки на корпусе остались из того же материала.



Экранчик камеры стал более детализированым - у него теперь более 900 000 пикселей против 230 000 у К20.

Правда мне не понравилось что экранчик покрыт как будто пластиком. Пропала кнопка "Fn" теперь все оперативно меняется через нажатие кнопки "INFO".


Верхний информационній экранчик получил пару дополнительных строчек - теперь сразу видна информация сколько осталось кадров, индикато разряда батареи теперь 3х сегментный.

У К20 экранчик вот такой -


У экранчиков есть подсветка, в К-5 есть 2 уровня яркости подсветки.
Смотрю что если тут еще писать про меню то получится очень много, поэтому про меню напишу в следующей части. А пока что пару фото - ресайз и кроп (никакой обработки не было).
Сразу прошу не пинать - снимки специально сделаны на высоких исо 800, 1600. Использованы объективы 18-55 и 70-300.
исо 3200 - не очень рабочее исо, но если снимать в раве и уменьшить картинку до размера интернета 1000 или 1200 пикселей по длинной стороне то жить можно. Объектив 18-55, АФ сработал мгновенно.


Кроп


Параметры и оптика те же


кроп


Темная кухня (свет выключен) , оптика 18-55, наводка на резкость почти мгновенна при помощи встроеной подсветки АФ , исо 100


кроп


Оптика - сигма 70-300/4-5,6. Исо 1000.


кроп

Виден пересвет фото, потеря резкости (но это возможно изза съемки на 300мм фокусном расстояинии, выдержка 1/400)

Сигма, фокусное 300мм, исо 800


кроп


Опять виден пересвет, но это судя по экзифу я сделал поправку +1/3. Автофокус работает быстро.

Опять сигма, но фокусное теперь 70мм, исо 800


кроп


Опять 70мм, исо 800


кроп


Первые впечатления - к управлению надо привыкать. Меню немного перестроилось, настроек и их гибкости стало еще больше что только радует.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Pablitto (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 14:50 Автор темы   3
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

По сравнению с К20 структура меню в общих чертах осталась той же. Но многие пункты расширились и появились новые. На самых интересных на мой взгляд буду останавливаться.
Вот так выглядит экранчик при работе в режиме "Р"


Сразу скажу что на вспомагательном верхнем экранчике шкала экспокорекции размечена только на +-2, хотя сама камера может работать в диапазаоне +-5.
Нажатие кнопки "INFO" переводит экран в режим быстрого доступа к установке параметров, а повторное отключает экранчик. Стоит отметить что при повороте камеры на 90град надписи меняют свою ориентацию (есть датчик горизонта)



Навигация по этому меню осуществляется при помощи навигационных клавиш. Например выбрав пункт с зонами АФ попадаем в меню

и там производим выбор. Или же не заходя в меню можно оперативно изменить настройку управляющим колесиком.

Кнопка "MENU"


Одна из самых интересных страничек меню. Появились пункты с выбором шумоподавления. Теперь можно выставить уровень шумоподавления отдельно для каждого значения ИСО!!!


Так же есть отдельный пункт про шумоподавление на длинных выдержках! В К20 было только авто.


Пункт "програмная линия" подразумевает стиль работы камеры

- короткие выдержки, закрытая диафрагма (максимально резкий фон), открытая диафрагма (размытый фон).



Програмные компенсации засветок и теней - не знаю на сколько это будет эффективно, но как правило такие функции помагают сделать фотик медленнее (загрузить процессор и быстрее посадить аккумулятор)

И еще одна интересная настройка


можно задать приоритет исо с которыми Вы хотите работать (конечно если Вы работаете с исо АВТО)


Пункт видео имеет свое под-меню


Иак же как и LIve View

В К20 был один из первых вариантов этой функции - работа не более 3х минут, никакого АФ с поднятым зеркалом, никакой подсказки по экспозиции кадра на экране.
Теперь же это полноценный режим. Есть 3 способа фокусировки - по лицам, по контарсту изображения (как мыльницы и беззеркалки), и по крестоообразным датчикам (обычный режим АФ зеркалки)



Для помощи в компоновки кадра можно вывести на экран сетку


Пункт GPS


5я страница меню


Очередной шаг для удобства работы и переучивания с другой камеры - настройка управления под себя



Меню для режима просмотра короткое, но при самом просмотре фото есть очень много настроек

Системное меню



И еще 4 старницы настроек которые помогут настроить камеру под себя. Как правило их настраиваешь в первый месяц знакомства а потом сюда почти не заходишь



При съемке у нас есть 5 навигационных клавиш которые ориентированы на мгновенный доступ к определенным пунктам настроек.
Кнопка "вверх" - режим "протяжки"


Кнопка "вниз" - вспышка (к сожалению нету отдельного пункта с регулировкой мощности вспышки, и хоть какой то серии вспышек пусть и не на полную мощность)

Кнопка "вправо" - регулировка цвета
ъ

Кнопка "влево" - баланс белого

И если у нас выбран режим АФ "SEL" то для выбора точки АФ надо нажать центральную кнопку и потом навигационными кнопками выбрать нужную точку АФ



Режим просмотра фото - кнопкой "INFO" можно выбрать 4 режима просмотра фото



Очень интересный и полезный момент!
Вы сняли кадр и включили его просмотр, кадр Вам очень понравился и Вы хотите сделать его еще лучше, но момент упущен. Теперь если после последнего кадра камера не была выключена, то его можно записать в формат RAW из режима просмотра фото!!! (наверно пока кадр не был стерт из буфера камеры)

Для внутрикамерной обработки фото добивилось еще больше инструментов


В том числе художественных


И как бонус для тех кто осилил еще пару фото.
Сигма 70-300
Исо 800

кроп


исо 800

кроп

serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
tatopus (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 14:50 Автор темы   4
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Как правило имея зеркалку большинство пользователей снимает в формате RAW.
RAW (сырой) - это формат в котором записывается информация с матрицы без обработки. Последующая обработка производится на компьютере при помощи специальных програм.

Пример фото на исо 1600 с рук


и кроп (просто вытянут из рава без дополнительной обработки)


Честно я думал все будет гораздо хуже. Зная по цифровым фотоаппаратам что они очень не любят сумерки и шумы на сером небе вылазят очень сильно. Но тут был очень приятно удивлен. Хотя возможно я просто не избалован чем то лучшим.

Точно так же исо 1600 просто JPEG


и кроп


RAW, iso 1600


Кроп. Есть ебольшой смаз, но характер шумов вполне понятен


Исо 800

кроп

Исо 800


кроп

Исо 800


кроп


RAW, iso 800, слабая обработка хдр

кроп


На всех дневных снимках на фотоаппарате была введена поправка +2/3.

исо 800


кроп


Как видим снимать на высокие исо до 1600 можно и в jpeg особенно если кадр предназначается дл интернета.


кроп


исо 800


кроп


serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
tatopus (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 14:51 Автор темы   5
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Теперь наверно стоит поговорить про автофокус и съемку видео.


Начнем с работы АФ. В моделях К-5 и К-7 использованы новые модули АФ которые работают на уровне других производителей. Камерами других производителей я не снимал, поэтому прошу меня дополнять и поправлять если где то буду не прав.

Прямая ссылка на видео YouTube


Для наглядности работы АФ К20 и К-5 II попытался снять видео и показать скорость работы АФ с китовым объективом 18-55 при выборе центарльной точки АФ и при выборе авто режима АФ (11 точек).

На видео видно что у К20 больше прогонов АФ и промахов. У К-5 все гораздо лучше, но и он пару раз думал долго. В другой обстановке мне не удалось заставить думать К-5 настолько долго - наверно было больше контарастных деталей за что зацепиться АФ. В полной темноте при использовании встроенной подсветки АФ наводка на резкость почти моментальна и без промаха.
При вечерней и ночной фотосъемке проблем тоже не было. Вроде как было обещано что улучшения АФ у К-5 II особенно заметны при работе с центральной точкой АФ, но помня работу К20 надо дольше поработать с камерой что бы понять ее нрав и алгоритмы. В том же К20 я не жаловался на АФ - при плохой освещенности как правило просто включал авто режим зоны АФ и камера всегда находила за что зацепиться.
В камере К-5 II остались настройки фронт и бэк корректировки фокуса для объективов (полезно когда объективов много и есть желание каждый настроить индивидуально).

Если говорить про сам переключатель зоны АФ - то он немного не внятный - по идее у него 3 позиции, и если крайние позиции выбираются без проблем, то центральная фиксируется не очень четко. Сам рычажек ходит туго (но это и правильно что бы случайно его не сбить). Но вот тактильного отклика (какого то щелчка) что переключатель встал в свое положение (для режима SEL) нету, точнее он есть но онпочти не ощутим.

В камере слева от байонета все так же вынесен выбор режима работы АФ -
- покадровый
- следящий
-ручной.

При работе в режиме LiveView есть 2 варианта фокусировки
- по крестообразным датчикам (обычный АФ), но при этом зеркало хлопает в 2 раза больше
- по контрасту картинки (как в мыльницах) - по идее скорость фокусировки чуть меньше.

При работе с видео АФ работает перед началом съемки, а во время съемки видео только ручной.
Вот мы и подобрались к видео. Снимать видео на зеркалку можно и нужно, вот только это не экшин камера и тут надо более продуманный подход. Дело в том что надо начинать с хорошей карты памяти что бы камера успевла записывать отснятый материал, а то забъет себе буфер и будете ждать пока она его не обработает. По наблюдениям 10 секунд видео занимают 100Мб.
Автофокуса нету, но думаю со временем это будет исправлено в следующих моделях (это у касается всех производителей)
Звук - в камере есть встроенный микрофон, но он один и звук - моно. Что помешало инженерам поставить 2 микрофона не знаю. Есть гнездо для подключения внешенго стерео микрофона.
При съемке видео можно вкл/выключить стабилизатор изображения. Можно разрешить корректировать экспозицию диафрагмой. С каждой новой моделью камеры появляется все больше ручных настроек для работы с видео.
Пример видео

Прямая ссылка на видео YouTube


Снимать видео такой камерой уже надо со штатива.
Разрешение видео конечно поражает - а если применять объективы с красивым рисунком картинки, фона то можно добиться интересных результаттов.

А вот пример видео где разрешена правка экспозиции диафрагмой

Прямая ссылка на видео YouTube


Из всего выше сказанного у меня есть наверно только один минус - что мешало инженерам пентакса сразу сделать 2 микрофона на камере для записи стерео звука???

[Исправлено: serj_32, 09.01.2013 в 00:04]
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
tatopus (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 14:52 Автор темы   6
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Чего то тянет меня понять что камера может на высоких исо. За все время что камера у меня я сделал наверно не больше пары десятков снимков на исо меньше 800. И пока нету таких снимков где бы исо испортили картинку - везде уровень шумов приемлемый, а если снимать в RAW то и того уровня шумов что есть можно избавиться. До исо 6400 снимать можно особо не переживая. выше тоже можно снимать, но надо помнить что это делается на свой страх и это не всегда удачный выход.

На картинке исо 800


Зимний сумеречный денек, время где то пол четвертого. Делаем серию кадров дерева. На фотоаппарате стоит режим Р, экспокоррекция +2/3
Исо 800


кроп. Тус сразу признаю что есть смаз а не съедание деталей шумами. Смаз заметил уже только дома.


Исо 1600


кроп


Исо 3200


Кроп

Шум уже становится хорошо заметным особенно на фоне неба и деревьев на горизонте.

Теперь начинаются значения исо которые будут Вам доступны если в настройках включить расширенный диапазон исо
Исо 12800

Кроп

Шумы видны даже на уменьшеном варианте оригинального изображения, потеря цвета (смотрите на цвет дома), про детали вообще молчим. Может быть ситуация несколько улучшится если поиграться с ручным шумоподавлением именно для этого значения исо. Но в любом случае исо практичесски не рабочее и скорее является маркетинговой уловкой.

Исо 25600

кроп


Из всего выше сказанного для себя я сделал вывод что исо 100-3200 вполне рабочие, а исо 6400 рабочее только для рав обработки. Возможно будут случаи когда и 12800 и 51600 пригодятся но опять таки результат будет еще тот.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 14:52 Автор темы   7
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Наверно главная "болезнь" современных цифровых фото это шумы. Они портят картинку, крадут детализацию. В камере Pentax K-5 II есть несколько режимов работы шумоподавления и даже есть гибкая настройка для каждого значения исо индивидуально. Предланаю на примере одного фото рассмотреть на сколько эффективно это все работает.


В меню есть такие пункты


Так же есть отдельный пункт про шумоподавление на длинных выдержках! В К20 было только авто.


С настройкой "шумоподавление на длинных выдержках" я ничего не делал, а вот "подавление шумов высоких исо" уже будем рассматривать. Фото снимальст мануальным объективом 135/2,5 , поставленом на бесконечность, диафрагма 5,6. По настройкам шумоподавления - на всех фото что были раньше стоял режим "авто". Теперь же основной упор интересно сделать на режимы "выкл" и "сильно".
Для начала так сказать пару контрольных фото.
Шумоподавление "Авто", исо 100


кроп


Исо 400


кроп


Исо 1600


кроп


Теперь выбираем режим "сильное" шумоподавление
исо 1600


кроп


исо 3200


кроп


исо 6400

кроп


исо 12800


кроп


А теперь шумоподав "выключен"
Исо 1600

кроп


исо 3200

кроп


Исо 6400


кроп


исо 12800


кроп


Если внимательно присматриватьс то можно увидеть что даже не смотря на высокий уровень шумов при выклченном шумоподаве остаются видны мелкие детали - растения на окнах, провода, поручни. Но и шумоподав не очень агрессивнй и сохраняет их и не "убивает" их до конца.
А если еще учесть что есть ручной уровень шумоподава, то думаю проблем с настрйокой камеры "под себя" не должно возникнуть.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
tatopus (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 14:53 Автор темы   8
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Встроенная вспышка камеры мне показалась и лучше и хуже по сравнению с К20. Так же попробовал как камера работает с внешней вспышкой Sigma EF 530 super.
Алгоритмы работы встроенной вспышки мне показались несколько переработанными.



Во первых в К20 очень часто снимки со встроенной и внешней вспышкой были темными (недоэкспозиция) теперь такого нету.
Во вторых баланс белого у К20 со встроенной вспышкой (при любом цветовом профиле) был точным и без ошибок, теперь же бывают промахи бб.


Вот к примеру пара снимков (бб - авто, цветовой профиль - яркий)


кроп


Видно увод бб в синие оттенки
А вот фото где бб похож на правду

кроп


Аналогично пара фото. При этом было снято 4 фото и только на одной бб был похож на правду.


А вот правильный бб.


Мне понравилась встроенная вспышка даже не смотря на ошибки бб. Если использовать цветовой профиль - портрет, то ошибки практичесски пропадают


кроп


Внешняя вспышка - родной от пентакса у меня нету, есть только сигма. Раньше с ней в авто режиме работать было практичесски не возможно - приходилось применять только ручные настройки. Теперь же мне показалось что авторежим стал вполне адекватным. Хотя на ближних дистанциях вспышка продолжает делать темные снимки (возможно это какая то особенность алгоритма работы)

кроп


Но с другой стороны на близких расстояниях перетражения от поверхности и объекта съемки не пересвечивают картинку и оставляют резкость и детали


кроп


А вот пример на темном фоне (0.0 Ev, F5.6)


кроп


А вот так можно изменить картинку только управленим с камеры (вспышка продолжает оставаться в автоматичесском режиме) (+2.3 Ev, F5.6)


кроп


и 2я попытка (+1.0 Ev, F11.0)


кроп


Кстати при использовании внешней вспышки бб портретов нормальный (правда был предустановлен профиль - портерт)


кроп


Как встроенная и внешняя вспышка будут вести себя в других условиях не скажу, надо будет больше поэкспериментировать.

Еще из того что не понравилось - у встроенной вспышки нету никакго режима для работы серией, порой хотелось бы иметь такой режим когда внешняя вспышка не под рукой. А ведь уже даже у "мыльниц" появились такие режимы, конечно с ограничением по мощности вспышки, серии кадров и на определенных исо.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
tatopus (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 14:53 Автор темы   9
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Еще раз напомню что все впечателния построены на сравнении после работы с камерой К20.

Скорость работы - ночные фото теперь можно делать один за другим (камера не делает "темновой" кадр (например выдержка была 5 секунд, после чего камера еще 5 секунд думает (делая кадр с опущеным зеркалом и вычитая полученные шумы от фото). Лично мне это очень понравилось - будет легче ловить молнии.


К20, мультиэкспозиция


кадр снять на К20

Стабилизатор изображения. Как мне показалось конструкция стабилизатора изменилась. Если взять К-5 в руки объективом вниз, и наклонять камеру то будет слышно шум (похоже как будто матрица ездит по рельсам - при выключенной и включенной камере. А если дать камере сфокусироваться (стабилизатор включится), то этот звук пропадает. Странно что у матрицы нету "запаркованого" положения (например как у головок жестого диска когда он отключен). Работа стабилизатора точно не стала хуже, а если к этому добавить вполне рабочие высокие исо то выиграшь есть.

Мануальная оптика. Камера продолжает полноценно работать с ручной оптикой. Правда один раз был замечен "баг". На камере стоял "кит" 18-55 при этом был выключен стабилизатор. Не включая стабилизатор был установлен мануальный объектив, после чего включить стабилизатор уже было нельзя (пункт меню был не активен). Баг появился только один раз и воспроизвести его не удалось. Поскольку в камере стабилизатор изображения построен на сдвиге матрицы, то любая оптика будет стабилизированной. Поэтому при включении камеры с ручной оптикой Вам предлагается выбрать фокусное расстояние объектива что бы стабилизатор работал корректно (предлагаются варианты 8-600мм).

Видео. K-5 II - это флагман линейки кроп камер, странно что у камер К30 и К-01 функция видео более продвинутая - есть полностью ручные режимы, регулировка уровня записи звука, timelaps (съемка ускореного видео - восход солнца, раскрытие цветка к примеру). Но у К-5 есть выход на внешний микрофон, что подразумевает профессиональную направленость, но отсутствие полностью ручного режима выглядить странно. Будем надеяться что с появлением новых прошивок что то изменится.

Режим просмотра фото. В К20 есть интересная функция - сравнения 2х отснятых фото на экране камеры. В К-5 пока что такой функции не заметил.
В К-5 индексный просмотр 3х3 фото а в К20 4х4 что как мне кажется удобней. Но у К-5 больше встроенных фильтров для обработки фото (не смотря на то что на ПК чаще всего можно добиться лучших результатов, но лично мне встроенные фильтры не мешают и дают вполне приемлемый результат.

Режим LiveView. Интересная функция, порой может быть полезна, особенно при необычных ракурсах съемки когда через видоискатель совсем не удобно визировать кадр. Не знаю как в других камерах реализована эта функция, но в К-5 при фокусировке по контрасту изображения происходит увеличение центральной части кадра что уменьшает оператичность работы. А при выборе стандартной фоксировки (по крестообразным датчикам) происходят "лишние" срабатывания зеркала, но фокусировка заметно быстрее. Мое мнение что это все же маркетинговый режим.

Если подытожить все вышесказанное то мое мнение слудующие

Плюсы
- малые шумы на высоких исо
- удобная настройка шумоподавления (вплоть для каждого значения исо)
- быстрый отклик, скорость обработки фото
- неплохо продуманое управление
- разъем для внешнего микрофона и пульта ДУ
- хорошая скорострельность 7кадр/сек
- качество сборки на высоте
- хороший видоискатель
- быстрый АФ
- хороший экран
- пыле/влаго защищенный корпус
- гибкая настройка функций и управляющих колесиков


Минусы
- изза не большого размера корпуса мизинец при хвате висит (решается приобретением вертикальной рукоятки)
- мало настроек для съемки видео
- плохо что управление стабилизатором теперь только через меню (раньше был рычажок на корпусе)
- нет АФ при съемке видео
- лично для меня не хватает диоптрийной подстройки видоискателя (хотя -2,5 должно хватать)
- нету сравннеия 2х фото при просмотре
- встроенный микрофон пишет моно звук
- всего 1 позиция пользовательских предустановок на селекторе режимов.
- у встроенной вспышки нету режима для работы совместно с серийной съемкой
- не столь важный момент, но у конкурентов уже по 2 карты памяти в фотоаппарате, а тут одна.


Достойная камера от компании Pentax которая имеет максимальный набор функций, очень гибкие настрйоки, полную поддержку ручной оптики, защищенный корпус и позволяет получить максимально качественную картинку в любых условиях.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Admin (08.01.2013), Deviator2x (08.01.2013), Romanko (08.01.2013), tatopus (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 16:05   10
Romanko
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.01.2011
Последняя активность: 17.03.2022 15:19
Адрес: Киев
Сообщений: 1257
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили: 870 раз(а) в 271 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

У меня K20 и SMC DA* 16-50mm f/2.8 ED. Так объектив уже 2-й раз ломается. Моторчик ломается. 1-й раз по гарантии отремонтировали(сломалась шестерёнка, так сказали в СЦ), а сейчас ремонт будет стоить 1500 грн., а то и больше. Зла не хватает. Фотоаппаратом пользовался очень аккуратно.
__________________
ZL H600Fc Mk IV, H32w, H53fw, H53fc/ Nitecore D10 XM-L2 NW/ 47 Quark Mini AA High CRI, QP2A, QPA/ Olight S10L2 NW, S15 + extention tube/FENIX CL20O. 6 X 18650, 2 X AW R123A(750 mAH), 20 х AA ENELOOP, 31 X cr123a, 50 * AA LR6 DURACELL PROCELL, 68 * AA ENERGIZER L91 Ultimate Lithium.
В планах: HDS Executive 2*AA, ZL SC5w MKII, H53w
Romanko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 16:52   11
tatopus
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для tatopus
 
Регистрация: 29.10.2012
Последняя активность: 11.01.2016 04:58
Адрес: Киев
Сообщений: 1724
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили: 1082 раз(а) в 356 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

serj_32, спасибо за труд, земляк!)
Сам, кстати, пентаксист - 10-ка, 7-ка и 5-ка в наличии)

Обзор отличный, обстоятельный, но есть пару вопросов/претезий - нужно обмозговать и сформулировать)

А автофокус в видеорежиме на зеркалке - это зло! (Мое сугубо ИМХО)
__________________
Бог трипл любит
tatopus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 16:54   12
tatopus
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для tatopus
 
Регистрация: 29.10.2012
Последняя активность: 11.01.2016 04:58
Адрес: Киев
Сообщений: 1724
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили: 1082 раз(а) в 356 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Romanko, 16-50 наверное, самый проблемный объектив у Пня... Но вполне может служить безотказно годами. Тут уж лотерея...
tatopus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 22:39   13
lzo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lzo
 
Регистрация: 28.07.2010
Последняя активность: 14.01.2024 20:22
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 253 раз(а) в 169 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Эх, чувствую и мне надо с десятки самсунговской переходить на К5.
Полного кадра, думаю, будем долго ждать

У меня ISO800 можно назвать лишь условно-рабочим
lzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 23:04 Автор темы   14
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Не знаю как с ФФ пойдет под руководством рикона, но модели появляются интересные
http://www.dpreview.com/pre...




Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от tatopus :
о есть пару вопросов/претезий - нужно обмозговать и сформулировать)
Ждем ))



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lzo :
меня ISO800 можно назвать лишь условно-рабочим
В К20 очень похожая беда
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 23:15   15
lzo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lzo
 
Регистрация: 28.07.2010
Последняя активность: 14.01.2024 20:22
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 253 раз(а) в 169 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

У К20 шумов заметно меньше по сравнению с K10.
Сложно сказать куда их Ricoh заведет... Может их в очередной раз кто-нибудь купит?
Модели были бы интересные, если бы ставили матрицу нормальных размеров.
Сначала этот непонятный Pentax Q с микроскопической матрицей, теперь mx-1 с матрицей чуть больше...
lzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 23:21   16
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Очень детальный обзор и сравнение, но так и не увидел, а что побудило с K20 на K-5 II перейти?
Цитата:
исо 3200 - не очень рабочее исо
В 2013 это вообще полный провал, конечно.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 23:29   17
ssr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ssr
 
Регистрация: 21.10.2011
Последняя активность: 17.11.2018 09:26
Адрес: V R N
Сообщений: 3799
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили: 1100 раз(а) в 429 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
исо 3200 - не очень рабочее исо
за все время могу по пальцам сосчитать разы когда ставил больше 100
ssr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 23:55   18
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

ssr, в помещениях или на на улице снимать не доводилось?
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 00:00 Автор темы   19
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

Q - это вообще модель для внутренненго рынка была как я понял, но потом от этой идеи отказались. Думаю какой то минимальный % своих поклонников она нашла.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ssr :
за все время могу по пальцам сосчитать разы когда ставил больше 100
Тут наверно все зависит от жанра фотографии. И если снимать пейзажи или предметную съемку со штатива, то да исо больше 100 и не надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
а что побудило с K20 на K-5 II перейти?
- скорость серийной съемки
- наличие видео
- меньше шумов на картинке
- другой модуль АФ
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (09.01.2013), tatopus (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 00:16   20
tatopus
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для tatopus
 
Регистрация: 29.10.2012
Последняя активность: 11.01.2016 04:58
Адрес: Киев
Сообщений: 1724
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили: 1082 раз(а) в 356 сообщениях

По умолчанию Re: Pentax K-5 II (попытка обзора)

lzo, я не представляю, как пень сможет выпустить конкурентоспособный по цене ФФ. А рассчитывать на преданных пентаксистов с чемоданами оптики под М42..... Смешно)

А кому собственно нужен ФФ и каков их процент в общем кол-ве покупающих зеркало? Вот тут и кроется ответ на вопрос - когда будет полный кадр от пентакса)
tatopus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
dizge (28.08.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.27794 секунды с 16 запросами