Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18186   Ответов в теме 11   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2010, 03:01 Автор темы   1
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

Полный аналог bFlex с той лишь разницей что maxFlex - повышающий драйвер. Вам осталось выбрать в зависиомсти от источника питания и кол-ва светодиодов какой именно из этих двух драйверов вам необходимо использовать.
Минимальное входное напряжение - 2.5 В.

Максимальноевходное напряжение - 20 В.

Главное, но не единственное достоинство этого драйвера - вы САМИ программируете его, так как вам нужно ИМЕННО В ЭТОМ ФОНАРЕ.
  1. Управление одной кнопкой без нагрузки. (чем хорошо - любой даже слабый геркон справится на ура с этой задачей). Кнопка без фиксации. В управлении различают короткое нажатие и удержание. Короткими нажатиями управляют включение/выключение, программируют конфигурацию. Удержанием добиваются яркости. (на самом деле это управление действиетельно простое и понятное.)
  2. Входное напряжение до 25 Вольт.
  3. Максимальный ток 1000 мА. Программируемый максимум 350, 500, 750, 1000 мА.
  4. Независимая память последнего уровня яркости. (включается на том уровне яркости, на каком был выключен).
  5. Программируемый контроль перегрева: 50, 60, 70, 80, 90 градусов Цельсия, либо выключен.
  6. Программируемый контроль разряда батареи. Предупреждение о половинном разряде и разряде близком к полному. Программируются эти значения в формате XY,Z Вольт. (Т.е. можно запрограммировать, например срединный разряд 14.0 В для батареи 14.4 В, полный разряд 13.0 В). Программируется так же, как именно фонарь будет показывать Вам об этом. Мигание-предупреждение через каждые 5, 10, 30, 60 секунд либо выключено. В случае выключено возможен вывод информации с помощью дополнительного маленького диода, выведенного, например, на заднюю панель корпуса фонаря.
  7. Режим AutoSleep. Функция от случайного разряда аккумулятора. Если вы не ничего не делаете с фонарем, он выключится через: 15 мин, 30 мин., 1 час, 2, 4, 8 часа. Эту функцию можно отключить.
  8. Уровней яркости может быть 2, 5, ВОСЕМЬ.
  9. Защита от переполюсовки аккумуляторной батареи.
  10. Программируемый уровень отключения фонаря для предотвращения глубокого разряда батареи. Это позволяет использовать незащищенные аккумуляторы.
  11. Программируемое поведение при подаче питания: по умолчанию фонарь включается (удобно – свидетельствует о том что все стало на свои места), либо не включается.

К драйверу можно подключить до 5 одноваттных светодиодов, либо до пяти трехваттных (например Cree XR-E Q5), либо до 3-х пяти ваттных.
Пусть Вас не пугает слово программирование. После освоения Windows вам ничего уже не страшно. При необходимости я могу помочь вам запрограммировать Ваш драйвер под конкретные задачи. В случае необходимости его всегда можно перепрограммировать на уже собранном фонаре.
Габаритные размеры: диаметр 25 мм, высота наибольшая 8 мм.
Драйвер при первом включении выдает на светодиоды минимальный ток 300 мА.






от maxlight.biz
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 21:14   2
arymanuz
Увлеченный
 
Регистрация: 13.06.2010
Последняя активность: 01.03.2014 18:55
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

А в новом MaxFlex 5A максимальное выходное напряжение увеличино до 29.5 вольт и добавлена возможность выбрать выходной ток 1200 и 1300 мА.
arymanuz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 05:30   3
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

Минимальное входное напряжение,
Максимальноевходное напряжение,
Куча диодов на выходе... Всё это несомненно очень важные характеристики. Только что-то нигде не написано - сколько именно данный драйвер потребляет в режиме "сна" ?
Владельцы сего чуда - не поленитесь ткнуться микроамперметром в разрыв цепи питания пожалуйста.
__________________
Тантал без керамики - деньги на ветер.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 22:40   4
arymanuz
Увлеченный
 
Регистрация: 13.06.2010
Последняя активность: 01.03.2014 18:55
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
сколько именно данный драйвер потребляет в режиме "сна" ?
Померял MaxFlex 5A.
Во "сне" потребляет около 40 микроампер от аккумулятора на 8.2 вольта (при подключенных к нему 7-и последовательных XP-G).
arymanuz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2010, 01:49   5
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

40мкА - добротное решение.
То что нужно !
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 05:23   6
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

Думаю, тут не помешает табличка эффективности работы данного преобразователя.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: maxFlexEfficiency_1.png
Просмотров: 2489
Размер:	22.6 Кб
ID:	856


На самом деле, это очень интересный момент. К примеру, заявлена работа от 2,5V. Допустим, будем питаться от одной ячейки вида 1S2P Li-Ion.
Т.е. получаем диапазон питающих: 3.0V....4.2V
Так на какой же КПД можно рассчитывать для например двух последовательно включённых кристаллов, при выходном токе к примеру 0.7А ?
Наверное, будет нечто ниже 80%. Видимо, это лучше не писать в описании...

Кто знает, что за PWM-контроллер там установлен ? Случаем не LT3477 ?

Василий, может вы пробовали поработать с LT3477 при описанных мной условиях ?
Может даже цифирю упомните ?
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 12:41   7
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Кто знает, что за PWM-контроллер там установлен ? Случаем не LT3477 ? Василий, может вы пробовали поработать с LT3477 при описанных мной условиях ?
Оно самое и стоит, а верхний порог работы МаксФлекса по напряжению, насколько я понимаю, ограничен параметрами пассивных элементов, емкостей, например.
Что он с этого напряжения заводится, - проверял, и то, что потом жужжит почти до полутора вольт убедился, но, понимая, что при нормированном падении ключа в 200 мВ приличной эффективности не получить, замерять не пробовал.
В принципе можно прикинуть: 200мВ - это 8% от 2,5В, плюс процентов десять на фронты и выпрямительный диод, ну еще пару процентов накинуть для правдивости. Вот и выходит около 20% потерь.
Кстати, не особо высокий КПД МаксФлекса по моим прикидкам обусловлен выбором не самой подходящей индуктивности. Стандартные индуктивности мотаются кругляком, да и габариты того, что там стоит, тоже не впечатляют, так что при большом разбросе входного напряжения с выходным пропускной мощности дросселя может и не хватить.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 02:35   8
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E


Да я тут всё страдаю по поводу нашлемника (вело). Мечусь между понижающий топологией и повышающей. Только вот повышать придётся от 1*Li-Ion. Ограничен в количестве банок. Т.е. про LT3477 мне наверное лучше забыть. 80% - как-то негоже будет. И так run-time пожизненно скупой...

Да... 200mV на открытом транзюке - гадство.
Эээх.. полевичёк бы для такого случаю...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Стандартные индуктивности мотаются кругляком, да и габариты того, что там стоит, тоже не впечатляют
Квазл ставит что-то жутко мелко-микроскопическое на свои "таблетки" и вроде как-то выживает. Как именно, я конечно не знаю. Но выглядит всё это хозяйство для меня отчасти пародоксально. Всё мелкое. Врятли те индуктивности, что он ставит мотают лицендратом. А у него тоже частоты высокие. Под мегагерц наверное.
Т.е. есть у всех тенденция использования индуктивностей с кругляком внутри. Я, если честно, ни разу ещё не заметил существенной прибавки КПД за счёт замены "кругляка" на лицендрат. Видимо, я ещё недопёр до тонкостей. Хотя, надо отметить, в экспериментах я всегда заменял толстый кругляк, на толстый лицендрат. Т.е. сечения были большие и сопоставимые.
Стоп, так у вас же тоже кругляк внутри стоит. Это веть тоже пародоксальная отчасти тема. Провод 1.2мм в диаметре на 700КГц...1МГц. Вроде как толку то быть и не должно от того что там 1.2мм стоит (или 1мм)

Тут бы ленту медную припахать... толщиной так 0,2мм...0,3мм. Я намотал так один раз на броневом сердечнике катушку, как ни странно, я особо не выиграл в коэффициенте заполнения окна. Видимо, толшина изоляции между витками была сопоставима с толщиной самого медного проводника. Зато - всё по фэншую. Толщина маленькая, а сечение конское..
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 09:06   9
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Квазл ставит что-то жутко мелко-микроскопическое на свои "таблетки" и вроде как-то выживает. Как именно, я конечно не знаю. Но выглядит всё это хозяйство для меня отчасти пародоксально. Всё мелкое. Врятли те индуктивности, что он ставит мотают лицендратом. А у него тоже частоты высокие. Под мегагерц наверное.
Сергей говорил, что он свои индуктивности очень долго искал, и денег они стоят каких-то немеренных, так что, возможно, у него намотка какая-нить плоская. А частота его дивайсов, насколько я помню, - 1,6 МГц.
Кстати, Сергей упоминал, что у него КПД при большой разнице вход/выход резко проваливается, так что, похоже, габариты его дросселя тоже "на грани".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Я, если честно, ни разу ещё не заметил существенной прибавки КПД за счёт замены "кругляка" на лицендрат.
Про многопроволочную намотку не скажу, а откровенная прибавка процента в два при переходе на намотку фольгой по моему опыту имеет место.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Стоп, так у вас же тоже кругляк внутри стоит. Это веть тоже пародоксальная отчасти тема. Провод 1.2мм в диаметре на 700КГц...1МГц. Вроде как толку то быть и не должно от того что там 1.2мм стоит (или 1мм) Тут бы ленту медную припахать... толщиной так 0,2мм...0,3мм. Я намотал так один раз на броневом сердечнике катушку, как ни странно, я особо не выиграл в коэффициенте заполнения окна. Видимо, толшина изоляции между витками была сопоставима с толщиной самого медного проводника. Зато - всё по фэншую. Толщина маленькая, а сечение конское..
С НГ уже не кругляк. Мне в декабре пришел, наконец, заказ сердечников из материала N49 очень удобной конфигурации для плоской намотки, и, в результате, несколько процентов потерь удалось сбросить. Сравнивал просто: мерял КПД на одном и том же макете, но с разными индуктивностями. Мотаю двойной лентой 0,08мм, с одной стороны покрытой лавсаном, медью внутрь.
Кстати, самые правильные индуктивности мне довелось увидеть, когда свой ноут разобрал с целью почистить клаву и подтянуть винты шарнира крышки. В нем намотка Ш-образных сердечников с круглым керном напоминает неколько витков стружки из-под сверла. Она даже не лакированная, просто голая медь.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 09:25   10
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

Спасибо за коменты.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Мотаю двойной лентой 0,08мм, с одной стороны покрытой лавсаном, медью внутрь.
Такое я тож рассматривал. Но потом прочитал "книженцию" про потери в обмотках. Там говорилось про то, что нет смысла мотать двумя ленточками сложенными вместе. Писали что это будет эквивалентно одной толстой в плане потерь. На Speleo мы вроде обсуждали это с Dhaitya. Я ещё "книжку" там выложил.
Но зато ленточками слеженными вкучу - можно мотать легче, как мне показалось. Вроде как - "провод" гибче. Ленточки подсмещаются друг относительно друга.

А что за сердечники, если не секрет, что на них удобно мотать ленточкой ? Эт что за новости ? Я всё думал, что на броневике - само то мотать. Ну, ещё RM(наш аналог КВ) сам бог прописал заместо броневиков
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 11:21   11
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :

Но зато ленточками слеженными вкучу - можно мотать легче, как мне показалось.
Именно!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :

А что за сердечники, если не секрет, что на них удобно мотать ленточкой ? Я всё думал, что на броневике - само то мотать.
С броневиком одно неудобство: при намотке лентой крайне неудобно выводить наружу, приходится сильно извращаться, а при массовом производстве главное - технологичность. А тут приплюснутый Ш-образный сердечник с большим сечением керна, так что количество витков минимальное, и выводы легко организовать.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 13:38   12
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Технические характеристики повышающего драйвера maxFlex для светодиодов Сree XR-E

Перенес обсуждение скин-эффекта сюда:
https://forum.fonarevka.ru/...
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12724 секунды с 17 запросами