Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 23945   Ответов в теме 98   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2012, 12:38 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Последняя активность: 18.01.2015 21:54
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Реальная помощь в выборе фонарей

Всем привет! Много текста, извините.
Открываю новую тему, абсолютно понимая, что подобных очень много, но, как показало их ближайшее рассмотрение, они не совсем для меня подходят. Может я ошибаюсь, прошу меня извинить, может и есть такие темы, но задача стоит в другом: в выборе правильных фонарей .
Преамбула.
Группой человек едем летом в Казахстан, побродить по горам-полям-пещерам, на 2,5-3 недели. Моя задача подобрать для себя снаряжение, в данной теме - фонари и комплектующие.
Требование для всех предметов (а для фонарей ниже допишу дополнительные условия) - надежность, безотказность.
Амбула.
Начну с элементов питания. Одно из немного что я понял, надо начинать выбор именно с них. Вопросы буду выделять цветом.
А точнее с того что их будет перезаряжать. Я тут рассматриваю пару вариантов: подзарядка дома, подзарядка в поле. Как раз дома зарядить не проблема. В поле труднее.
Для дома рассматриваю следующие подзарядки:
http://www.lacrossetechnolo...
и
http://www.jet-beam.com/lin...

Единственное, объясните, чем они хороши/плохи. La crosse, я так понял вне конкуренции для АА и ААА. А вот Intellicharge i4 для 18650 и CR123 не уверен..
Есть ли качественные зарядки для этих типов элементов питания (18650 и CR123)? Расскажите про La crosse, раскрутили их нормально, а вот что на самом деле? Если предложите что-то лучшее - я буду рад и рассмотрю варианты.
Для поля рассматриваю следующее:
http://www.goalzero.com/sho...
и/или
http://store.solio.com/Soli...
совместно с http://store.solio.com/Soli...

Тут прокомментирует кто выбор?
По поводу Goal Zero, солнечную панель планируем брать http://www.goalzero.com/sho...
Или аналог, ну, направление мысли надеюсь ясно.

Расскажите по поводу батарей:
Какие бренды самые лучшие в порядке убывания в аккумуляторах и батареях (интересует малый саморазряд, удобные в эксплуатации - я имею ввиду другие характеристики важные для элементов питания.)? Какую емкость лучше брать? Какие элементы лучше брать с собой под нужды описанные выше на 2,5-3 недели, с расчетом, чтобы и потом пользоваться? Скажу что я внимательно прочитал темы с описанием элементов, и все равно мне не совсем ясно, помогите пожалуйста.
Стоит сказать , что я рассматриваю покупку отдельно выше перечисленных зарядок от розетки и отдельно аккумуляторов. Пользовался Ansman Photo CAM 3 с аккумуляторами 2800. Прожили полгода. Сейчас после зарядки держит минут 10 в фотике.

Я считаю, что в поле надо использовать по максимуму 14500 - т.к. его проще зарядить солнечной зарядкой, и только для поисковых работ (читай редко используемых) 18650. Конечно запас батареек никто не исключает.
Итак про фонари.
Предлагать только Бренды!!!
Кстати про бренды, хотелось бы знать, какой производитель заслуживает внимания, а какой нет. Я так понял приблизительно:
- surfire
- jet-beam
- petzl
нигде не могу найти современный перечень надежных брендов.
. Хотя если есть надежный качественный не бренд - рассмотрю, но в последнюю очередь. Я руководствуюсь статьей:
https://forum.fonarevka.ru/...
Просто в одни местах говорят что китайцы типа fenix или ultrafire, olight лучше не брать, а в других первый и последний боготворят... Я запутался и прошу подмоги.
Требования: надежность, долговечность, безотказность, водозащищенность, ударопрочность, наличие режимов (эконом, дальнобой, медиум и др.), малой потребление энергии (конечно я понимаю что при максимуме оно жрать будет батареи как пироги с капустой), малое/отсутствие потребления в выкл. состоянии, т.е. почти идеальный))). Лучший.
Я напишу свой выбор. От вас я прошу комментарии, или предложение другого, как от профессионалов, может отговорите покупать, может другое предложите с обоснованием. Должно соблюдаться условие цена / качество. Но если надо взять дорогой и он вне конкуренции - я возьму.

Начинаю с аварийных, а именно тех что будет в рюкзаке на аварийный случай. По одному запасному элементу питания, или два:
http://www.safe-light.com/s...
http://www.petzl.ru/headlam...
и/или
http://www.megatorch.com/in... или подобный.

Поисковый - требование дальнобойность, надежность, будет использоваться редко, т.е. беру пару комплектов аккумуляторов в запас. на 18650 (а может лучше батарейки?)
http://www.jet-beam.com/lin...

Налобник. Надежность, дальнобойность, водо/ударо прочность/защищенность, пару комплектов аккумуляторов АА.
http://www.petzl.ru/headlam...
или
http://www.petzl.ru/headlam...
или
http://www.speleo-s.ru/prod...

Фонарик на каждый случай, в карман, т.е. буду пользоваться постоянно, ручной на АА, надежный, водо/ударо прочность/защищенность, малый саморазряд, наличие режимов, дальнобойный. Я полагаю, что это должен быть тактический фонарь, типа armytek predator 109.2. Хотя его так раскрутили, что сомневаюсь в нем...
очень понравился такой, дорогу в сортир найти, в качестве игрушки.
http://store.solio.com/Soli...

А вообще с ним я не определился... (именно с этим видом фонаря на каждый день). Жду подсказок...
Текст большой. Жду конкретных предложений. Если кому лень писать или обсуждать.., бывает так пишут "все не прочитал, лень писать, бери fenix TK70.. " просьба не писать.
Спасибо за внимание!!! Если дочитали - у вас есть терпение .

[Исправлено: wertual, 03.05.2012 в 12:43]
wertual вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 12:58   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:33
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wertual :
Я руководствуюсь статьей:
https://forum.fonarevka.ru/...
Просто в одни местах говорят что китайцы типа fenix или ultrafire, olight лучше не брать, а в других первый и последний боготворят... Я запутался и прошу подмоги.
Дык fenix и olight - это очень даже бренды По сравнению с которыми петцль грустно сидит на обочине.

Еще из интересных для походных условий брендов стоит обратить внимание на Zebralight и Spark, у них хорошие современные налобники.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wertual :
Я считаю, что в поле надо использовать по максимуму 14500
14500 - питание специфическое, и фонари на нем имеют свойство мгновенно отключаться при разряде батареи. Что для активного аутдора нехорошо.

В качестве основного полевого питания оптимальны или обычные АА, или 18650 (или и то, и другое). АА - если это обусловлено вопросами удобства данного элемента питания (в т.ч. наличием других устройств на АА), 18650 - обладают хорошей энергоемкостью и возможностью заряжать от них обычные аккумуляторы.

[Исправлено: fnksb, 03.05.2012 в 13:03]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
wertual (03.05.2012)
Старый 03.05.2012, 13:03   3
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:33
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Ну и несколько наводящих вопросов:

- сколько человек (и вы ищете фонари на всех или только на себя?)?
- насколько активные перемещения и требования к весу?
- насколько много и ярко надо светить (пещер много? или в основном туристическое ползанье по лагерю? или серьезные ночные переходы?)
- где будете покупать (москва, наши инет-магазины, зарубежные инет-магазины)?
- какой все-таки разумный суммарный бюджет и насколько он критичен?
- какими фонарями пользовались раньше и насколько представляете, что вам нужно?
- какое питание используете помимо фонарей (АА? встроенные аккумы?)

[Исправлено: fnksb, 03.05.2012 в 13:07]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
wertual (03.05.2012)
Старый 03.05.2012, 13:09 Автор темы   4
wertual
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Последняя активность: 18.01.2015 21:54
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

fnksb, Я зебру тоже указал, как вариант, в ссылках есть. Spark видел, надо изучить их.
а вот с петцлем вы меня удивили, я то думал это Бренд...
а 14500, я решил брать потому что их можно зарядить солнечной зарядкой для поля, я указал ссылку 3-я по счету. Только из этих соображений, что можно в поле под солнцем заряжать.
wertual вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 13:33   5
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:33
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Петцль - это старый бренд, который немного отстал от прогресса и еще не успел толком сориентироваться и догнать. Хотя неплохие фонари у них есть
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wertual :
а 14500, я решил брать потому что их можно зарядить солнечной зарядкой для поля
А вам вообще надо париться с солнечной зарядкой?
ИМХО, на 2.5-3 недели вообще не надо тащить такую кучу барахла, особенно если у вас автономная пешка.

Легкий налобник, легкий мощный универсал, легкий карманник-EDC, немного запасных батарей + легкая USB-зарядка, позволяющая заряжать мобильники/фотоаппараты от 18650 + немного запасных батарей. Например

Это если действительно надо много хорошего света - потому что если не надо и вопросов с питанием других устройств нет, то просто взять налобную АА-зебру и пару хороших батареек (ну и еще какую-нить кроху на бэкап, можно даже хороший брелок на ААА).

[Исправлено: fnksb, 03.05.2012 в 13:36]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 13:38   6
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Легкий налобник, легкий мощный универсал, легкий карманник-EDC, немного запасных батарей
Это можно вообще одним фонарём заменить. Лёгким карманником-EDC на 18650 с яркостью в максе 300-500 люменов, рассеивателем и налобным креплением.
Почему на 18650? Потому что это стандартный размер литиевых аккумуляторов, и потому у него лучше всего соотношения ёмкости к цене и ёмкости к весу.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 13:45 Автор темы   7
wertual
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Последняя активность: 18.01.2015 21:54
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну и несколько наводящих вопросов:

- сколько человек (и вы ищете фонари на всех или только на себя?)? Беру только для себя. Будем советоваться с друзьями. например поисковый можно взять пару штук на группу, но я беру для себя.
- насколько активные перемещения и требования к весу ?(часть пути будет на машинах, а потом пешком 2 недели. Перемещения будут активные. Это моя первая вылазка. Я буду с опытными товарищами. )
- насколько много и ярко надо светить (пещер много? или в основном туристическое ползанье по лагерю? или серьезные ночные переходы?) По поводу ночных переходов я уточню, не знаю. Будут пещеры, насколько долго тоже не знаю. Будет ползанье по лагерю точно!! Давайте будем рассчитывать на много и ярко, учитывая функционал, который позволит сделать не ярко.
- где будете покупать (москва, наши инет-магазины, зарубежные инет-магазины) http://hkequipment.net/ тут как советуют, а так что где дешевле. ?
- какой все-таки разумный суммарный бюджет и насколько он критичен бюджет не критичен, я полагаю вписаться в 1000$ + или - без учета солнечной подзарядке, мне ее подарят и с учетом поискового фонаря?
- какими фонарями пользовались раньше и насколько представляете, что вам нужно? Дешевый кетайский налобник с фокусирующей линзой, фонарик Police с лампочкой, и 2-мя 123 элементами. Представляю что мн нужно исходя из выше-перечисленных ссылок. Я старался показать в тексте , как я понимаю как должно все это выглядеть
- какое питание используете помимо фонарей (АА? встроенные аккумы?) по поводу питания тоже старался описать:
для налобников - АА (для подзарядки на солнце)
для поискового - 18650 (так как редко пользуемся)
для аварийного - любые
для ежедневного - АА (та же подзарядка на солнце)
Вот так
wertual вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 13:46   8
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:33
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Это можно вообще одним фонарём заменить. Лёгким карманником-EDC на 18650 с яркостью в максе 300-500 люменов, рассеивателем и налобным креплением.
Налобник все-таки в походных условиях очень полезен; плюс бывает полезно иметь хотя бы два фонаря, на случай поломки-потери-необходимости отдать соседу.
Ну и хороший удобный компактный фонарь на 18650 фиг найдешь. Я вот пока не нашел
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 13:51 Автор темы   9
wertual
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Последняя активность: 18.01.2015 21:54
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Петцль - это старый бренд, который немного отстал от прогресса и еще не успел толком сориентироваться и догнать. Хотя неплохие фонари у них есть

А вам вообще надо париться с солнечной зарядкой?
ИМХО, на 2.5-3 недели вообще не надо тащить такую кучу барахла, особенно если у вас автономная пешка.

Легкий налобник, легкий мощный универсал, легкий карманник-EDC, немного запасных батарей + легкая USB-зарядка, позволяющая заряжать мобильники/фотоаппараты от 18650 + немного запасных батарей. Например

Это если действительно надо много хорошего света - потому что если не надо и вопросов с питанием других устройств нет, то просто взять налобную АА-зебру и пару хороших батареек (ну и еще какую-нить кроху на бэкап, можно даже хороший брелок на ААА).
Вот я так вроде и планировал, старался все это описать в первом сообщении:
- мощный поисковик
- на каждый день
- налобник
- бэкап
Про зарядку от 18650 никогда не слышал, дайте сылочку какую пожалуйста.
wertual вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 13:58 Автор темы   10
wertual
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Последняя активность: 18.01.2015 21:54
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Это можно вообще одним фонарём заменить. Лёгким карманником-EDC на 18650 с яркостью в максе 300-500 люменов, рассеивателем и налобным креплением.
Почему на 18650? Потому что это стандартный размер литиевых аккумуляторов, и потому у него лучше всего соотношения ёмкости к цене и ёмкости к весу.
Я слишком молод и неопытен в этом вопросе, кроме того я максималист))), со временем это лечится . Заменить можно, но на всякий я возьму несколько. Мало ли действительно потеряешь, или отказ, или кому понадобиться. Хотя, возможно, через лет 10, а может и раньше, я буду так и делать , как вы говорите, с одним фонарем типа зебры.
Я никогда не пользовался 18650, и хорошими фонарями. Кроме того не ходил в ночные переходы. Поэтому не знаю, насколько мне понадобиться то что я заявил в первом посте. Я рассчитываю на самые трудные условия. С максималистической точки зрения, хочется приобрести все , а там, если передумаю, выкинуть дома, или в машине оставить.

а на 14500 я зациклился (то есть на формфакторе АА) потому что солнечную зарядку подарят))). Ну и действительно не знаю как расходуются аккумуляторы, в тех условиях что я попаду.
wertual вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 14:02   11
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:33
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wertual :
http://hkequipment.net/ тут как советуют, а так что где дешевле.
Тут ньюанс, что у нас с почтой сейчас перебои, при худшем раскладе посылка может идти месяца полтора.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wertual :
по поводу питания тоже старался описать:
неее, какое еще питание вы используете помимо фонарей? GPS, фотоаппарат, телефон (в т.ч. спутниковый?), рации? И что более опытные с собой берут?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wertual :
для подзарядки на солнце
подзарядка на солнце - штука очень специфическая, а уж в активной автономке обычно совсем не до нее.

Если уж в бюджете вы не ограничены - я бы советовал купить пока один хороший фонарь (скажем, зебру SC51w), в магазинах или у продавцов на фонаревке, и не полениться скататься с ней ночью в лес. Просто чтобы оценить, что такое современный фонарь и как оно светит. Заодно она же хороша как бэкап и городской EDC.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wertual :
для аварийного - любые
При наличии трех фонарей тащить отдельно еще и аварийный нет смысла. ИМХО.

Лично я бы взял, например, Зебру SC600w как ручной универсал, H51w как налобник, SC51w или SC51с как компактный карманный/бэкапный/EDC. Это если смотреть только на зебралайт без других брендов, для простоты
И к ним 4-6 АА (можно одноразовые литиевые 1.6V), и 3-4 хороших 18650 (чтобы от них еще и мобильники заряжать).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wertual :
Про зарядку от 18650 никогда не слышал, дайте сылочку какую пожалуйста.
например, такая: http://www.intl-outdoor.com...
там же и аккумуляторы есть хорошие.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 14:05 Автор темы   12
wertual
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Последняя активность: 18.01.2015 21:54
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Брендом я считаю фирму, которая производит фонари с индивидуальным подходом к каждому фонаре, т.е. новое проектирование изделия: перерасчет рефлектора, подбор линзы, усовершенствование кнопки, хорошая резьба, современный диод, разумная схема питания.
В какой-то статье прочитал, что есть товарищи, которые сделали новый корпус, новый диод поставили, а рефлектор старый, схема старая, в итоге получается гумно. На таких не хочется попасть.Проще сделать так, вот есть сайт, который тут и советуют http://hkequipment.net/. Что из того что есть у них лучше не брать? Что плохое? Также я понимаю что по одному фонарю производителя не судят, неудачи бывают у все, но у кого то они системные, а у кого-то они единичные
wertual вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 14:05   13
Алексей063rus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.11.2011
Последняя активность: 25.09.2017 22:58
Адрес: Самара
Сообщений: 3479
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили: 500 раз(а) в 368 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

wertual,
xtar wp2
__________________
ta20 >tk21 u2 > tn11
i1,king T6 3C
L2T(L334 3-XP-G R4 4500K)
l2m(3-XP-C)
C8,01 by Hocum,f12,fivemega,sc600, ff4,lupine minimax, sf z2-s,
Алексей063rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
wertual (14.05.2012)
Старый 03.05.2012, 14:08   14
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:33
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Ну или другой вариант, для максималистов:
-налобник на 18650 (зебра H600 или 6-е Спарки), на нейтральном диоде.
-компакт-бэкап на АА (зебра SC51w).
- неубиваемый полууниверсал-полупоисковик, что-то в стиле Иглтака T20C2, Феникса TK21 и т.п. Только чтоб не слишком тяжелый и громоздкий. Можно кастом заказать с каким-нить триплом
- брелочек на ААА (феникс E05) на ключи.

Это чтобы совсем не экономить со светом, но при этом и не тащить кучу ненужного барахла на плечах. Ну и повыпендриваться перед "опытными товарищами"

[Исправлено: fnksb, 03.05.2012 в 14:11]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 14:09   15
Алексей063rus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.11.2011
Последняя активность: 25.09.2017 22:58
Адрес: Самара
Сообщений: 3479
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили: 500 раз(а) в 368 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

по моему можно взять налобник+ручной какой нибудь, ну и на пол/стол какую нибудь фару и ВСЁ.!!
и батарей 18650 штук 20.
Алексей063rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 14:10   16
Алексей063rus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.11.2011
Последняя активность: 25.09.2017 22:58
Адрес: Самара
Сообщений: 3479
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили: 500 раз(а) в 368 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

и такую штуку чтоб руки занять
http://mysku.ru/blog/buyinc...
Алексей063rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 14:18 Автор темы   17
wertual
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Последняя активность: 18.01.2015 21:54
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тут ньюанс, что у нас с почтой сейчас перебои, при худшем раскладе посылка может идти месяца полтора. Я с Минска, может у нас ситуация другая. А это китайский сайт?

неее, какое еще питание вы используете помимо фонарей? GPS, фотоаппарат, телефон (в т.ч. спутниковый?), рации? Рации у меня нет, вроде счас сказали что дадут ребята из Москвы. Фотик на АА. GPS нету у меня, телефон брать не буду. Спутниковый вроде у Москвичей есть.. И что более опытные с собой берут? Что опытные берут не знаю. Мы будем это еще детально обсуждать, я еще не владею всей информацией. Мне пока сказали взять фонарики, теплую одежду, непромокаемую одежду (пещеры), ну вообщем туристическое оборудование и веревку.

подзарядка на солнце - штука очень специфическая, а уж в активной автономке обычно совсем не до нее.

Если уж в бюджете вы не ограничены - я бы советовал купить пока один хороший фонарь (скажем, зебру SC51w), в магазинах или у продавцов на фонаревке, и не полениться скататься с ней ночью в лес. Просто чтобы оценить, что такое современный фонарь и как оно светит. Заодно она же хороша как бэкап и городской EDC.
Зебра, да, понравилась, особенно та что на 750 лк и на два типа батареек.

При наличии трех фонарей тащить отдельно еще и аварийный нет смысла. ИМХО. Может и так, просто очень понравился фонарик, который 2 года светит

Лично я бы взял, например, Зебру SC600w как ручной универсал, H51w как налобник, SC51w или SC51с как компактный карманный/бэкапный/EDC. Это если смотреть только на зебралайт без других брендов, для простоты
И к ним 4-6 АА (можно одноразовые литиевые 1.6V), и 3-4 хороших 18650 (чтобы от них еще и мобильники заряжать).

например, такая: http://www.intl-outdoor.com...
там же и аккумуляторы есть хорошие.
вот так
wertual вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 14:18   18
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Моё скромное мнение: забыть про солнечные и динамозарядки. В те же деньги и носимый вес можно вписать мешочек аккумов 18650, не требующих возни, солнца и времени на зарядку в поле.

Мнение по фонарям:
- налобник зебра h51w
- в руки зебру sc600w / jetbeam bc25 / fenix tk35 - это уж смотря для чего нужен
- на запаску fenix e05
__________________
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
wertual (03.05.2012)
Старый 03.05.2012, 14:21 Автор темы   19
wertual
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Последняя активность: 18.01.2015 21:54
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей063rus :
wertual,
xtar wp2
Эта подзарядка действительно хороша? а по сравнению с La crosse?
Важная функция это зарядка от 18650, я понял.
wertual вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 14:28 Автор темы   20
wertual
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Последняя активность: 18.01.2015 21:54
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Реальная помощь в выборе фонарей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну или другой вариант, для максималистов:
-налобник на 18650 (зебра H600 или 6-е Спарки), на нейтральном диоде.
-компакт-бэкап на АА (зебра SC51w).
- неубиваемый полууниверсал-полупоисковик, что-то в стиле Иглтака T20C2, Феникса TK21 и т.п. Только чтоб не слишком тяжелый и громоздкий. Можно кастом заказать с каким-нить триплом
- брелочек на ААА (феникс E05) на ключи.

Это чтобы совсем не экономить со светом, но при этом и не тащить кучу ненужного барахла на плечах. Ну и повыпендриваться перед "опытными товарищами"
Вы не первые, кто меня от солнечной зарядки отговаривает. ваше предложение склоняет к запасу батареек.
Тем более мнения форумчан склоняются примено к одному и томуже...
wertual вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16285 секунды с 16 запросами