Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Фототехника и видеотехника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5193   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2014, 23:45 Автор темы   1
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию HD PENTAX DA 70mm F2.4 Limited

Достал на некоторый срок поснимать HD PENTAX DA 70mm F2.4 Limited позже постараюсь про него написать с примерами фото.


А пока что только положительные впечатления!













__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 23:46 Автор темы   2
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию HD PENTAX DA 70mm F2.4 Limited (часть 2)

Попробую написать свои впечатления от знакомства с обновленным объективом HD PENTAX DA 70mm F2.4 Limited.
Его обновление заключается в новом покрытии линз - HD а ранее было SMС. Вместо зеленого колечка на объективе теперь красное и новые скругленные лепестки диафрагмы.
Сразу скажу что это было мое первое знакомство с объективами линейки Limited, хоть я и довольно давно снимаю на пентакс. Так что особенности рисунка и работы с этой оптикой постигал на ходу.



Конструктив - все аккуратно, все из металла, четко, без люфтов, скрипов, ход мягкий, АФ быстрый даже при плоххом освещении (на тушке К20).
Сам объектив очень компактный, особенно со снятой блендой. Бленда идет в комплекте.


Как видим крышка объектива может одеться только на бленду


На объектив без бленды она уже не станет. Возможно решение где то и правильное.


Следующий интересный момент - что бы установить светофильтр (здесь 49мм фильтры) необходимо открутить бленду, накрутить светофильтр, прикрутить бленду (если Вы хотите что бы крышка объектива закрыла оптику. Сама крышка алюминиевая, держится только за счет трения бархатного внтреннего слоя и силы трения) на сколько долговечно такое решение не знаю.

С закрытой блендой


С выдвинутой блендой. При съемке бленда не мешает, даже помогает тем что закрывает оптику от пыли и грязи.


Кольца диафрагм на объективе нету. Светосила 2,4


На камере











Раньше я слышал мнение что лимы только для портретов а не для съемкт природы. Не знаю как старые версии а новая 70ка мне очень понравилась и для природы, вот только это никакой не макро объектив.
Для начала посмотрим на резкость при разных значениях диафрагмы, прада тут я снимал с рук без штатива
f2.4

кроп


f5.6

кроп


f8.0

кроп


f13.0

кроп


Для начала как то так. Если кому то интересны исходники - то пишите залью все в архив и закину на файлообменник. Чуть позже выложу фото другой сцены там уже все снято со штатива на все возможные значения диафрагмы.

f2.4

f16.0


А на природе как то так





Продолжение следует...
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 23:47 Автор темы   3
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию HD PENTAX DA 70mm F2.4 Limited (часть 3)

Пожалуй попробую в этой части завершить знакомство с объективом HD PENTAX DA 70mm F2.4 Limited, и поделиться своими впечатлениями.



Резкость и скорость фокусировки в сочетании с хорошей светосилой помагают не пропустить момент.




В проводке снимать одно удовольствие! К минусам я бы отнес полное остутсвие макро возможностей (даже с оборотным кольцом - на объективе нету кольца диафрагм - особенность DA оптики). Можно конечно накручивать макро линзы с резьбой 49мм но передя этим надо снимать бленду. С дрегой стороны отсутствие макро уменьшает вероятность промаха АФ и лишнего прогона диапазона фокуса - что было и о чем раскажу в теме про HD PENTAX DA 35mm macro.

По моим впечатлениям 70й лим идеален для портретов и природы - если суметь скомпоновать кадр на этом фокусном расстоянии.


Еще раз про резкость на разных диафрагмах. Фото сняты на Pentax K20, iso 100, со штатива, с автоспуском 2 сек, АФ - ручной выставленный на первом кадре.
F2.4 , 2.8 , 3.2 , 3.5 , 4.0 , 4.5 дают примерно одинаковую картинку
На фото 2.4

кроп


На F 5.0 , 5.6 , 6.3 , 7.1 , 8.0 , 9.0 , 10.0 , 11.0
Картинка максимально резкая так что это оптимальные рабочие диафрагмы (мне так показалось - хотя надо еще пробовать на более близких объектах).
Пример на 5.0


Кроп


А далее картинка опять теряет резкость на F 13.0 , 14.0 , 16.0 , 18.0 , 20.0 , 22.0
Пример на 22.0 (здесь отлично видно сколько пыли на матрице)


кроп


Просто фото


Не знаю есть ли смісл гнаться за HD версией объектива или нет.
Мне понравилась картинка которую дает объектив


Даже в пасмурную погоду удалось получить контрастные хорошие снимки.


А вот пример когда не хватало широкого угла и задний фон наехал на передний


Но и тут можно неплохо поиграть с глубиной резкости




Вобщем хорошая качественная оптика которую я бы с удовольствием заимел в своем арсенале.




Ночные фото тоже выходят очень сочными и резкими


Кроп


Закат и планета


Здесь немного псевдо ХДР


Со вспышкой


Вот такое макро








serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12894 секунды с 16 запросами