Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические) Тесты и обзоры зарядных устройств
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10061   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2014, 00:16 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для viperxp
 
Регистрация: 24.02.2013
Последняя активность: 22.03.2024 22:14
Адрес: Израиль
Сообщений: 2004
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили: 2408 раз(а) в 509 сообщениях

По умолчанию обзор AA AAA зарядника La Crosse RS -720

приятного вам времени суток.

Этот обзор посвящается зарядному устройству производства компании La Crosse, La Crosse RS-720. Я постараюсь вам описать его особенности, сравнить с Махой ну и написать личное мнение.

Что оно такое??? RS 720 ???

ссылка на устройство в магазине

итак, фирма La Crosse давным давно выпускает зарядное устройство BC-700, а так же в некоторых странах оно продается под названием Technoline BL-700. Недавно в некоторых магазинах появилось устройство RS-720 в описаниях которого упоминается обновленный процессор благодаря которому батареи заряжаются быстрее и разогреваются меньше. К сожалению, или к счастью у меня модели 700 нет, так что непосредственно сравнить устройства я не могу, но могу сказать что в режиме 700 mA аккумуляторы разогреваются значительно сильнее режима 2А на Maxe, на 200 mA остаются едва теплыми. На форуме видел тему в которой устройство разобрали и схема не отличается визуально от схемы семисотой модели, так что может быть что никакого нового процессора и нет, а просто устройство сделано для марки A+ Life. Так или иначе устройство мне лично понравилось.


Фото, описания



так выглядит блистер упаковка устройства. Осмотреть устройство не открывая упаковки можно легко, ну а вернуть в упаковку после открытия никак, упаковка запаяна. Гордо указано что сделано устройство в Китае.



Так выглядит само устройство. Очень качественно собрано, пластик не скрипит устройство про использовании не воняет.




Одна из особенностей зарядника - нестандартный блок питания на 3 вольта и 2.8 ампер. Провод значительно толще обычных, это ощущается сразу.


Мега таблица отсюда , обновлена



Режим/особенностьMaha/MemorexLa Crosse/TechnolineКомментарий
Charge/зарядкаДо 2000 mA для каждого из четырех аккумуляторов. Зарядка проводится длинными пульсами, и благодаря им и большому расстоянию между слотами аккумуляторы очень слабо нагреваются. В конце зарядки на экране устройства высвечивается DONE но это не значит что аккумулятор полностью заряжен. Для полной зарядки требуется заряжать дополнительные 2 часа (приблизительно). Ток по умолчанию 1000 mA. 4 теплодатчика, после перегрева устройство само не возобновляет зарядку. Максимальная емкость поддерживаемых аккумуляторов – 20000 mAhДо 1000 для всех аккумуляторов и 1800 для двух аккумуляторов. При зарядке 700 mA аккумуляторы ощутимо нагреваются. Надпись Full обозначает что аккумуляторы полностью зарядились. Ток по умолчанию 200 мА. При перегреве устройство перестает заряжать, после охлаждения процесс зарядки сам возобновляется. 2 тепло датчика. Максимальная емкость поддерживаемых аккумуляторов – 3000 mAhПосле отключения и включения электричества Мaha включится и будет заряжать током 1000 mA и это может пагубно отразится на старых аккумуляторах а так же на аккумуляторах AAA. Ток по умолчанию у Technoline/La Crosse всего лишь 200 мА, что означает очень медленный процесс заряда и возможность «прозевать» момент окончания заряда на емких элементах питания. Maha производит проверку аккумуляторов на внутреннее сопротивление перед началом заряда, так что очень старые и поврежденные аккумуляторы заряжать не будет. Был проведен опыт в котором аккумуляторы были заряжены/разряжены сотни раз и в результате победил Maha – внутреннее сопротивление элементов питания выросло меньше чем при использовании Technoline/La Crosse. В Maha нужно выставлять для каждого слота отдельно режим, в Technoline можно выставить один режим для всех слотов – меньше нажатий на кнопки
Refresh & Analyze Mode Maha/ Test TechnolineЗарядка аккумулятора, измерение емкости при разряде а затем снова заряд аккумулятораЗарядка аккумулятора, измерение емкости при разряде а затем снова заряд аккумулятораВ Technoline ток разряда жестко связан с током заряда, является током заряда/2. В Maha можно выставлять ток заряда/разряда независимо с ходом в 100 mA.
Break-In ModeРежим «формовки» новых и длительно не использованных аккумуляторов-данный режим может помочь бороться в повышенным внутренним сопротивлением элементов питания (скорее всего безрезультатно), а так же более эффективен по времени чем режим циклов зарядки/разряда.
Discharge ModeРежим разряда аккумуляторов. После окончания разряда (достижения 0.9 v) зарядное устройство останавливает свою работу с аккумулятором. Можно разряжать и не заряжающиеся элементы питанияПосле окончания разряда аккумуляторов зарядное устройство их заряжает, током в 2 раза большим чем ток разряда.Наиболее точные данные о емкости элементов питания достигаются при разряде батарей. Данные у Maha более близкие к реальным показателям аккумуляторов, Technoline “завышает” показатели так как разряжает не такими сильными как MAHA пульсами. По окончанию режима на экране будет показана емкость которую La Crosse/Technoline "залил" в аккумулятор, а не емкость которая "снята" с аккумулятора при разряде. Если хотите ее узнать - нужно следить рядом с устройством перед тем как начнет заряжать после разряда.
Cycle mode – Maha/Refresh - TechnolineЦиклы разряда/зарядки аккумуляторов. Можно независимо выставить ток заряда/разряда и запрограммировать до 12 циклов. В конце можно смотреть данные для каждого цикла.Циклы разряда/зарядки аккумуляторов предназначенные для улучшения характеристик аккумуляторов. При каждом разряде измеряется емкость, если после цикла разряда емкость перестала расти/уменьшилась циклы прекращаются. Возможно до 15 циклов. Данная возможность мне особенно понравилась в La Crosse, именно в ней устройство использую последние несколько недель. 
ЭкранС постоянной подсветкой. Каждый раз отображаются данные для одного слота, данные изменяются в циклическом порядке на экране устройства Без подсветки. Одновременно отображаются данные для всех слотов, кнопкой DISPLAY можно листать между отображаемыми данными 
Размер, адаптерБольшое устройство, затруднительно брать при поездках. Довольно стандартный адаптер 12V 2AДовольно компактное устройство, не намного больше простых зарядных устройств. Адаптер с необычными параметрами 3v 2.8-4A (700-100 модели) которому будет непросто найти замену 
КлоныКлонов нетУ устройства есть ряд клонов, иногда превосходящих по параметрам сам Technoline !!!Смотрите BM100, BM110, BM220, Kweller X-1800, AccuPower IQ328…. 


В жизни, "мифы" и реальность

Я очень долго выбирал в свое время между Махой и Ла Кроссом, так что примерно знал чего ожидать когда получил Ла Кросс. Хотел бы поделиться наблюдениями и ответами на известные вопросы.


Ла Кросс - кипятильник аккумуляторов
не заметил. В режиме 200мА аккумуляторы как левые так и энелупы оставались холодными. При заряде 500мА теплыми, 700мА очень теплыми - я им буду заряжать в крайнем случае если не будет времени и/или Маха не будет работать. Да, без дополнительного охлаждения аккумуляторы в Махе прохладней при заряде 2А чем 700мА Ла Кросса. По этому Ла Кросс плохой? Не думаю.

Дельта V и 200мА
Есть опасение что алгоритм остановки заряда дельта V не сработает призаряде током меньшем чем C/3. Наверное это так, это как-бы мат. часть. У меня такого пока не было. В каждый из четырех белых энелупов было влито 2100-2300 mAh . С учетом нагрева по-моему отлично.

Кнопки Ла Кросса
В начале непривычно, нужно нажимать немного сильнее чем кажется нужным. Со временем или разработались, или я привык - не знаю. Не проблема.

Режим REFRESH
то что мне больше всего нравится в данном устройстве. Суть такова - зарядник будет разряжать/заряжать аккумуляторы пока не перестанет расти измеренная емкость. Практически одним нажатием кнопки вы приводите аккумуляторы к оптимальным характеристикам (процесс может занять даже неделю). Да, я понимаю что горбатого могила исправит и чудес не бывает, дерьмовые батарейки в конфетки он не превратит. Так или иначе, режим работает и притом с минимальной интеракцией и заботой пользователя.

Заключение

Устройство понравилось. Это не MAHA и MAHA не оно. Если бы было нужно выбирать только одно я наверное выбрал бы МАХА (или POWEREX , смотря что будет дешевле) но так как цены нынче опустились, будет у меня 2 устройства. Powerex для экспериментов и обычного заряда аккумуляторов дома, а La Crosse для режима Refresh, использования в путешествиях, а так же зарядки аккумуляторов "отбракованных" Powerex.



----------------------------------------------------------------
Полезные ссылки (мат.часть типа)

IXBT
Fоnarevka 1
Fonarevka 2



Спасибо за внимание буду рад предложениям, критике и дополнениям.


**** Просьба, Цифроник - пожалуйста если вы решите писать в данной теме - не оффтопьте и не надо писать о фантастическом зарядном устройстве которое вы так сильно любите.
__________________
Olight Разные ZebraLight SC5W

[Исправлено: viperxp, 03.02.2014 в 00:33]
viperxp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
crus (03.02.2014), NazarSunrise (08.10.2014), Serjj (07.07.2014), Svetogor (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 05:43   2
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: обзор AA AAA зарядника La Crosse RS -720

самое забавное в том, что номера версий лякросса повышаются, а изменений никаких нет.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 07:31   3
66magic99
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для 66magic99
 
Регистрация: 07.01.2013
Последняя активность: 21.12.2021 20:15
Адрес: Барановичи, Беларусь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 669
Поблагодарили: 114 раз(а) в 86 сообщениях

По умолчанию Re: обзор AA AAA зарядника La Crosse RS -720

или мы их не видим.
66magic99 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 08:23 Автор темы   4
viperxp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для viperxp
 
Регистрация: 24.02.2013
Последняя активность: 22.03.2024 22:14
Адрес: Израиль
Сообщений: 2004
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили: 2408 раз(а) в 509 сообщениях

По умолчанию Re: обзор AA AAA зарядника La Crosse RS -720

на правах само-рекламы, на неделе ожидается обзор батареек, и одного или двух фонариков Nitefighter (зависит от времени). stay tuned
viperxp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2014, 15:07   5
Бим
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2013
Последняя активность: 17.11.2016 14:04
Адрес: Курск
Сообщений: 232
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 47 раз(а) в 30 сообщениях

Popcorn Re: обзор AA AAA зарядника La Crosse RS -720

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от viperxp :
на правах само-рекламы, на неделе ожидается обзор батареек, и одного или двух фонариков Nitefighter (зависит от времени). stay tuned
Как успехи?
Бим вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2014, 16:59 Автор темы   6
viperxp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для viperxp
 
Регистрация: 24.02.2013
Последняя активность: 22.03.2024 22:14
Адрес: Израиль
Сообщений: 2004
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили: 2408 раз(а) в 509 сообщениях

По умолчанию Re: обзор AA AAA зарядника La Crosse RS -720

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Бим :
Как успехи?
как как, отлично , вот как

https://forum.fonarevka.ru/...
https://forum.fonarevka.ru/...
https://forum.fonarevka.ru/...
viperxp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12385 секунды с 18 запросами