Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Мультиголосование

Хотели бы вы, чтобы на корпусе вашего фонаря был USB порт с заглушкой?

Да. Для меня это наиболее приемлемый вариант. 17% 19
Нет. Я за классику и рок-н-ролл, заряжаю свои аккумуляторы отдельно или посредством встроенного в них USB порта. 40% 45
Нет. Я хочу, чтобы USB порт был скрыт в корпусе фонаря, например, под резьбой. 36% 41
Нет. Я предпочитаю проприетарный защищенный разъем. 7% 8
  Голосов 91

Нужна ли встроенная в фонарь зарядка?

Да, нужна. Так удобнее и проще. 35% 36
Нет, не нужна. Мне удобнее заряжать аккумуляторы отдельно зарядкой или через встроенный в них USB. 34% 35
Нужна, но редко. 31% 32
  Голосов 88

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 68427   Ответов в теме 593   Подписчиков на тему 29   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2019, 20:36   261
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Вчера 20:08
Адрес: до Урала
Сообщений: 5965
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6833
Поблагодарили: 6964 раз(а) в 3311 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Ухху. Слишком многа букофф..
Тоже не осилил.
__________________
Do not buy if you do not know what you are doing! Убил - отпусти!
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (16.09.2019)
Старый 16.09.2019, 22:35   262
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:13
Адрес: Питер
Сообщений: 31569
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15412
Поблагодарили: 33371 раз(а) в 12440 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Ну, давайте честно.
Давайте честно, вы настолько натягиваете сову на глобус, причем в каждом месте - что бедная сова даже сложно выбрать, что же из этого многообразия прокомментировать...

При чем тут ваша уважаемая мама и сосед-электрик, если я привел конкретную ситуацию, в которой мне очень не хватало USB-зарядки? Мне надо было отдать фонарь не этим людям, а вашей маме?

Ну какие параллели между вышедшим из строя аккумулятором и батарейками в пульте?

Какой смысл в контексте темы (фонари на сменном Li-Ion) считать мелкие фонарики на встроенных призматических аккумах? Они должны были туда сменный призматический литий ставить без USB-зарядки?

И т.п.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Вы мне предлагаете заменить среднего размера тактик на ультрокопактный EDC или налобник на AA?
Нет, я предлагаю или смотреть на общую тенденцию - и тогда оторваться от поисков себе тактика и обсуждать все фонари на сменных цилиндрических Li-Ion... Чтобы увидеть именно тенденции...
Или уже переименовать тему с "Тотальная USB разъемизация в современных фонарях" на "Помогите выбрать среднеразмерный тактик без USB" - если вы постоянно из общего обсуждения тенденций скатываетесь к "а вот я себе тактик не могу найти".

А кто-то вот Г-образный налобник с USB не может купить себе нормальный. Он что, должен создавать тему "тотальное отсутствие USB в современных фонарях"???
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А они меня будут слушать? Тут уже уважаемый Медветь просил представителя Acebeam сделать L30 либо с USB под резьбой либо дополнительный вариант без USB зарядки, в ответ было что-то в духе так удобнее и большинству покупателей нравится именно такой вариант.
А сейчас все производители, конечно же, столпились у экранов, остановили пока производство, и ждут "а что же решит голосовалка на фонаревке"...

[Исправлено: fnksb, 16.09.2019 в 23:41]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
galex (17.09.2019), Медветь (17.09.2019)
Старый 16.09.2019, 23:12   263
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:07
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4311 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Barabas (16.09.2019), Dali (17.09.2019), fnksb (16.09.2019), Kelevratony (17.09.2019)
Старый 16.09.2019, 23:37   264
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:13
Адрес: Питер
Сообщений: 31569
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15412
Поблагодарили: 33371 раз(а) в 12440 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Потому что если уж дело дошло до законодательного регулирования, это значит что у нас наложились друг на друга три факта...
Там много что наложилось. Еще желание обеспечить рабочие места в Европе за счет ремонтных мастерских и магазинов б/у техники ( о чем они прямо говорят), осложнить сертификацию "азиатских товаров" и этим дать возможность хоть чуть-чуть поднять свое производство (и при этом плевать на рабочие места на производстве в Китае или там Вьетнаме, это же европейская инициатива). И т.п.

Но вообще это интересная тема. И что характерно, они как раз в комплексе пытаются этот вопрос рассматривать, через целый ряд параллельных действий - а не просто "обязать производителей делать все с заменяемыми аккумами и точка!"

По сути они выдвигают идею создать параллельно "одноразовым" вещам - направление "долгоиграющих ремонтопригодных вещей", и добиться их раздельного позиционирования на рынке, а также понимания этой разницы конечным пользователем.
Т.е. как раз способ рыночного регулирования вопроса, пусть и под влиянием дополнительных регулировок законодательством. А не просто отнять и поделить обязать производителей выпускать то, что у них не будут покупать.
Ок, это интересное направление, хотя и сложное.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Да и с каких это пор считается, что чем тоньше телефон тем лучше?
Вот, уже добрались немного до сути. То есть проблема не в самом несменном аккуме, а в том что на рынке (по тем или иным причинам) мода на тонкие телефоны.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А то и значит. Ваши несколько лет - это период когда продавалось то, что уже произвели, а нового уже не выходило.
...
Это не аксиома, и не так просто как вы думаете, особенно учитывая насыщение рынка.
...
Ну какая практичность и удобство? Ну серьезно? ) ) ) В те времена usb зарядок толком не было, компьютер тоже не у всех был, емкость у этих устройств была маленькая, а уж на морозе как дохли замечательно, опять же возьня с кабелем, в длительную поездку это чудо не возьмешь...

Зачем производителю продолжать делать плееры на сменных элементах питания, если он может навязать людям покупку плеера на встроенном элементе питания?...
...
Ок. Как вы еще собираетесь закладывать износ в качественно сделанный плеер?...
Ну вот так сразу. Они выпустили сначала пилотную серию на встройках, а потом просто перестали выпускать на сменных. Вся история.
Хм, а вот нагугленная навскидку история компании iRiver (на 2006 год) сообщает, что там вовсе не было ситуации "делаем только на АА/ААА" - "резко перешли на Li-Ion и все". Они долго делали и то, и другое.
Зато ооооочень много про конкуренцию с Apple и ее моделями (внезапно на Li-Ion), и итоговый разгром iRiver на рынке.
А последний плеер iRiver на батарейках еще в 2008-м выходил (и вот кстати в обзоре довольно лаконично про реальную ситуацию, а не ваши фантазии).

Удивительно, правда? Такую кучу слов написали, а никакого отношения к реальности

[Исправлено: fnksb, 16.09.2019 в 23:49]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
galex (17.09.2019)
Старый 17.09.2019, 00:26   265
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Блин, ну вот как такую простыню автора можно прочитать???!)))))
О устаревании стандарта USB было? Нет?

Тогда подожду вторую часть темы.

[Исправлено: Dali, 17.09.2019 в 00:42]
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (17.09.2019), Kelevratony (17.09.2019)
Старый 17.09.2019, 10:19   266
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Блин, ну вот как такую простыню автора можно прочитать???!)))))
А что, кто-то это читает?
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
galex (17.09.2019)
Старый 17.09.2019, 10:34   267
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 05:20
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6043
Сказал(а) спасибо: 4607
Поблагодарили: 8584 раз(а) в 2987 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А что, кто-то это читает?
Осилил только 2 первых авторских поста в теме.
Потом постигать премудрости неструктурированного изложения сплошным текстом в простынях автора не смог.
Впервые такое на фонаревке.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 12:30   268
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Начитамшись данной темы провел небольшой эксперимент и с удивлением обнаружил, что у одного фонарика на USB есть 5 Вольт, а у другого нет?! Это как же так?
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 12:38   269
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:31
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38331
Сказал(а) спасибо: 5934
Поблагодарили: 32708 раз(а) в 15165 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
у одного фонарика на USB есть 5 Вольт
в смысле присутствует напряжение на каком-то контакте?
может это фонарь с повербанком?
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 12:42   270
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
может это фонарь с повербанком?
Нет, таких не имею. FiTorch P26R есть (4,6 В), а EagTac DX3B нет (0В).
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 12:42   271
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:31
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38331
Сказал(а) спасибо: 5934
Поблагодарили: 32708 раз(а) в 15165 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
таких не имею. FiTorch P26R есть
ну вот он и есть повербанк:
Цитата:
OTG power outlet as a portable bank for cell phones

[Исправлено: galex, 20.09.2019 в 12:44]
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tankist_20 (20.09.2019)
Старый 20.09.2019, 12:45   272
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

galex, я включил кабель "микроUSB - USB) и подключил к USB тестер. В первом случае он запустился и показал 4,6 В, а во втором случае не включился. А лезть в разъем со щупами для меня мелко очень.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 12:48   273
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Хорошо, тогда получается, что DX3B воды не боится? Замыкать нечего?
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 12:50   274
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:31
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38331
Сказал(а) спасибо: 5934
Поблагодарили: 32708 раз(а) в 15165 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
DX3B воды не боится?
а у него голова от воды не отвалится? иглтак все же...

p.s. наличие или отсутствие напряжения на контактах разъема никак не говорит о герметичности самого фонаря вообще и разъема в частности
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (20.09.2019)
Старый 20.09.2019, 12:51   275
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Тема про USB жеж и заглушки всякие? Нет?
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 12:52   276
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
разъема в частности
Чего его герметизировать. Напряжения нет, аккум не замкнет?
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 13:00   277
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:31
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38331
Сказал(а) спасибо: 5934
Поблагодарили: 32708 раз(а) в 15165 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Чего его герметизировать
чтобы вода через него не попала внутрь фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Напряжения нет, аккум не замкнет?
его не замкнет даже если напряжение есть.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tankist_20 (20.09.2019)
Старый 21.09.2019, 01:36 Автор темы   278
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
При чем тут ваша уважаемая мама и сосед-электрик, если я привел конкретную ситуацию, в которой мне очень не хватало USB-зарядки? Мне надо было отдать фонарь не этим людям, а вашей маме?
Вы привели конкретную ситуацию(
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Кстати, вот про эмиссары как раз, сравнительно недавно была история - надо было D4S оставить знакомым на длительное время, он там оказался очень удобен как портативный фонарь для освещения помещения где они работали... И меня очень огорчило, что у него нет USB-зарядки, чтобы просто сказать "ну если аккум будет садиться - заряди его, вот там дырка сбоку, никаких проблем".
Но нет, надо было запариваться давать запасные аккумы, объяснять как их менять, чтобы их еще не продолбали где-то, или людям еще и зарядку давать, или давать без зарядки и аккумов но периодически забирать и менять аккум/заряжать... Брррр
и сделали из нее такой же конкретный вывод(
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
При том, что сам я почти никогда не пользуюсь встроенными USB - но при этом сами по себе они не напрягают (при адекватной реализации) - а вот при необходимости отдать фонарь другим (неважно, подарить или дать на время) прям сразу решают кучу проблем.
), суть которого сводится к тому, что все варианты в случае "дать кому" кроме USB дырки в корпусе - это "куча проблем", который был приведен мне в качестве аргумента в дискуссии. Получив в ответ конт-аргумент вы делаете вид, что не понимаете, зачем я это вообще написал... Конечно, есть вероятность, что вы все процитированное выше написали просто так, в качестве лирического отступления, не имеющего к теме никакого отношения, но тогда непонятно почему вы адресовали это мне и именно в контексте конкретной дискуссии. К слову, вы когда пишите об адекватной реализации встроенного USB, не забывайте упоминать, что вы подразумеваете не какой-то там гидроизолированный или защищенный порт, а просто плотную резиновую заглушка на внешнем USB порте, ведь именно эту конструкцию вы тут отстаиваете.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну какие параллели между вышедшим из строя аккумулятором и батарейками в пульте?
Не вышедшим из строя, а севшим. Параллели прямые, потому что по сложности обслуживания элементов питания фонарь не сложнее пульта с батарейками, с которым без проблем справится любой обычный человек. Потому вся ваша идея о том, что если фонарь дается человеку не в теме, то USB зарядка - это жизненная необходимость(в противном случае будет "куча проблем") - совсем не аксиома. Мягко говоря. Более того я вам специально описал абсолютно реальную ситуацию, когда попытка приучить к этому самому USB - даст больше проблем, чем просто дать человеку фонарь, аккумуляторы и зарядку. Такое тоже бывает и даже чаще чем хотелось.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Какой смысл в контексте темы (фонари на сменном Li-Ion) считать мелкие фонарики на встроенных призматических аккумах? Они должны были туда сменный призматический литий ставить без USB-зарядки?
А какой смысл был вам приводить мне "в контексте темы (фонари на сменном Li-Ion)" наключник M50 со встроенным аккумулятором? Или, какой смысл был приводить мне в качестве примера вашего "Гляньте на последние новинки в карманном формате - сплошь USB-аккумы." здоровый дайверский W30(они видимо могли реализовать гидроизоляцию заглушкой при давлении под 10 бар)? А то, как-то странно получается, вам можно, мне нельзя.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Нет, я предлагаю или смотреть на общую тенденцию - и тогда оторваться от поисков себе тактика и обсуждать все фонари на сменных цилиндрических Li-Ion... Чтобы увидеть именно тенденции...
Или уже переименовать тему с "Тотальная USB разъемизация в современных фонарях" на "Помогите выбрать среднеразмерный тактик без USB" - если вы постоянно из общего обсуждения тенденций скатываетесь к "а вот я себе тактик не могу найти"
Не, вы предлагаете обсуждать то, что удобно ляжет в вашу фабулу, потому что оценка тенденции - это всегда анализ модельного ряда по сегментам применения продукта, соответственно некие абстрактные новинки компактного EDC-формата - это даже близко не оно. Так что, чем предлагать мне переименовать тему, лучше создайте свою "Переход на usb аккумуляторы в новинках компактного формата" и там ведите обсуждение как считаете нужным.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А кто-то вот Г-образный налобник с USB не может купить себе нормальный. Он что, должен создавать тему "тотальное отсутствие USB в современных фонарях"???
А нормальный - это какой? Или что, отсутствие USB портит налобники Zebralight?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А сейчас все производители, конечно же, столпились у экранов, остановили пока производство, и ждут "а что же решит голосовалка на фонаревке"...
Нет, лучше просто сидеть и молчать, все само рассосется, рынок сам все поставит на свои места....
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 03:31 Автор темы   279
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот, уже добрались немного до сути. То есть проблема не в самом несменном аккуме, а в том что на рынке (по тем или иным причинам) мода на тонкие телефоны.
Да добрались, только что-то мне подсказывает, что вам эта суть не понравится. )
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот только мне кажется, что когда какой-нибудь Asus (допустим) напряжется и выпустит топовый телефон со сменным аккумом - то куча людей, воюющих сейчас за те же самые "сменные аккумы", скажет "ммм, сменный аккум, ну наконец-то, вот же молодцы... Пойду куплю себе самсунг или сяоми, ну там он конечно несменный, зато телефон потоньше и экран побольше и ценник на $50 долларов меньше...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А почему он должен быть толще и с меньшим экраном? Я же уже писал, что ничего не мешает располагать съемный аккумулятор в современных корпусах без изменения габаритов. Например, у Google Pixel 3a те же 8.2 мм что и у Samsung Galaxy S5 при одинаковой батарее, при том что у Pixel еще и диагональ больше, то есть больше места внутри. Да и с каких это пор считается, что чем тоньше телефон тем лучше?

В этой точке видимо произошла 100%я потеря аргумента при передаче, судя по тому, что вы начали повторять то, что говорили ранее. )
Просто, я не хочу верить, что вы вот так вот спокойно игнорируете неудобные и не входящие в ваше мировоззрение аргументы, а потом с покерфейсом рассказываете про натянутую мной "сову на глобус, причем в каждом месте". ) ) ) )




Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Хм, а вот нагугленная навскидку история компании iRiver (на 2006 год) сообщает, что там вовсе не было ситуации "делаем только на АА/ААА" - "резко перешли на Li-Ion и все". Они долго делали и то, и другое.
Зато ооооочень много про конкуренцию с Apple и ее моделями (внезапно на Li-Ion), и итоговый разгром iRiver на рынке.
А последний плеер iRiver на батарейках еще в 2008-м выходил (и вот кстати в обзоре довольно лаконично про реальную ситуацию, а не ваши фантазии).

Удивительно, правда? Такую кучу слов написали, а никакого отношения к реальности
Да, удивительно. ) Нарезали кусков моих высказываний, сложили их в удобном для вас порядке, выдумали за меня тезис, и опровергаете его. Меня почему-то это даже не удивило.
Ниже, наша с вами переписка по тезисам и с самого начала:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Я не знаю помните ли вы или нет, но раньше было своего стандартом легкая заменяемость элементов питания для многих устройств бытовой электроники. Например те же плееры iRiver. Но производитель быстро понял, что делая устройства, которые могут легко служить больше 5 лет, хороших продаж не сделаешь. Так аккумулятор стал несъемным, чтобы добавить необходимого износа.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да, тоже их очень любил, до сих пор T10 лежит
...
Переход же плееров на встроенные аккумуляторы связан в первую очередь с весом и удобством дизайна.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Конечно, конечно, все от заботы о потребителе, ведь все производители-альтруисты, которые только и пытаются, что выпустить лучший продукт, тем и живут, а о продажах они не думают, не в коем случае... Вот и решили они полностью избавить людей от гнета плееров с заменяемым элементом питания, а то, это ж пальцы отсохнут использовать девайс с AAA батарейкой, ведь он такой тяжелый и такой не красивый... И с мобилами было так же было
...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вытеснение АА/ААА из плееров в общем-то тем же обусловленно - плееры на встроенных аккумах стали покупать намного лучше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Во-вторых, на рынке плееров не было никакой конкуренции между AA/AAA и встроенными элементами питания, плееры на AA просто перестали производить
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну как же "сразу", вот же iRiver продолжали их делать, еще некоторые пробегали, Explay там какой-то... Их просто вытеснили малышки на Li-Ion встроенном.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Они выпустили сначала пилотную серию на встройках, а потом просто перестали выпускать на сменных. Вся история. Приводить Explay в качестве альтернативы - это плохая шутка. Кто кого вытеснил? ) Самые популярные на тот момент плееры были всякие разные iPodы, которые мобильностью, кроме Shuffle, не отличались.
Чем вас не устраивает Li10440?
Я уж не говорю про практичность, если вы куда-то ехали с плеером на сменке, вам было достаточно взять с собой несколько маленьких барареек/аккумов, и играло это чудо от них столько, что хоть обслушайся, или на худой конец купить их на месте. Со встройкой - единственный вариант тащить с собой зарядный кабель и искать где заряжать на месте, что очень сильно ограничивает мобильность. По размерам AAA плеер может быть очень маленьким, так что с габаритами проблем тоже быть не должно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Главная причина популярности плееров на Li-Ion - то, что они банально лучше, удобнее, практичнее для большинства юзеров.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Ну какая практичность и удобство? Ну серьезно? ) ) ) В те времена usb зарядок толком не было, компьютер тоже не у всех был, емкость у этих устройств была маленькая, а уж на морозе как дохли замечательно, опять же возня с кабелем, в длительную поездку это чудо не возьмешь...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Вы, знаете, это очень тонко писать о том, что люди лучше берут телефоны со встроенным элементом питания, когда выбора нет вообще. Как и не было никакой конкуренции между телефонами со сменными и несменными аккумами, также как и в случае с плеерами, первые просто перестали производить и все, а люди стали брать то, что им дают, потому что не было выбора.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну что значит "просто перестали делать", это же был постепенный процесс был на несколько лет...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А то и значит. Ваши несколько лет - это период когда продавалось то, что уже произвели, а нового уже не выходило.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А мне кажется, что вы чрезмерно акцентируетесь на несменном питании как элементе умышленного старения - хотя в реальности этот момент если и существует, то занимает второстепенные позиции, и даже является скорее следствием.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Ок. Как вы еще собираетесь закладывать износ в качественно сделанный плеер? Я то ответ на этот вопрос уже знаю.

Итого, вот, что было на самом деле. Я на протяжении всей нашей дискуссии противопоставлял съемный элемент питания несъемному, и соответственно говорил об исчезновении первого, а не как вы выдумали за меня "делаем только на АА/ААА" - "резко перешли на Li-Ion и все". Не говоря о том, что там масса аргументов, составляющих фактическую сторону ситуации, которые вы просто проигнорировали.
Теперь по поводу того, что на самом деле сообщает статья(автор там, кстати, временами путает линейки iFP и iHP), чего в ней нет, и что было на самом деле. Когда на смену iFP линейки пришла T линейка плееров((T10(AA батарейка), T20(встроенный аккумулятор), T30(батарейка AA), у нас ранее ничего сопоставимого с T20 не выходило. IFP-500/900 был на встроенном аккуме - да, но это был другой форм фактор, другой сегмент, аудиофильские плюшки в виде оптического выхода, и другой ценник, кстати, продавался он не очень пока выходил, по сравнению своими "батареичными" собратьями. У iFP-1000 - съемный аккумулятор. Когда продавалась T серия они уже по-моему не производились. Ihp серия - это крупные коробки с жесткими дисками внутри, естественно там был встроенный аккум, как и на H10. N10 и его продолжение N11 - это нашейники-кулоны ориентированные на женщин, со встроенным аккумуом, да. Поэтому говорить о каких-то встройках, которые конкурировали со съемниками, не приходится, как, как раз, это подаете вы. И поэтому я сказал про пилотную серию. Потом T линейка была расширена батарейными T50(AA) и T60(AAA). После чего вышли T7 и T6 на встроенном литии, и аппараты со сменными элементами питания канули в лету.
Касательно "конкуренции с Apple и ее моделями (внезапно на Li-Ion), и итоговый разгром iRiver на рынке", вы мне можете не верить, но Apple покупали и покупают, не из-за встроенного литиевого аккумулятора, и не из-за какой-то сверх эргономики(посмотрите на тот же здоровый iPod classic). Apple покупали, потому что это это Apple, и из-за их экосистемы. По своему опыту могу сказать, что я не смог вылезти из их экосистемы уже после первого iPoda, при том что мне очень много чего не нравится в Apple, как и сама Apple, и их отношение к пользователям их техники. Кстати, говоря об обзоре, на который вы сослались, писал его яблочник, с соответствующими взглядами, но даже если это опустить, то по факту он не прав, это я про "лаконично про реальную ситуацию". Он пишет "Изначально «батареечные» плееры зародились как менее дорогая альтернатива, продукт для тех, кто желал сэкономить на «первоначальном взносе»", что не соответствует действительности, и говорит о том, что он вообще далек от этой темы в целом. Один из моих первых плееров был какой-то CD Panasonic, совсем не из дешевых, так вот у него было гибридное питание. Два съемных плоских проприетарных Ni-CD аккума, и отдельный блок под батареи. И этот батарейный блок очень пригодился в долгих переездах. Опять же первые iRiver'ы были на сменных элементах питания.
Еще один момент, который я заметил, просматривая нашу с вам дискуссию, вы плотно связываете рыночную конкурентоспособность товара с его объективными качественными характеристиками. То есть, у вас выбор в пользу встроенного аккумулятора делается потому что дословно "переход на встроенные аккумуляторы связан в первую очередь с весом и удобством дизайна" и.т.п. Вы сами в это верите, учитывая внушительное количество примеров, когда продукт с качественно уступающими характеристиками становился более успешными коммерчески? За счет большей адаптированности к текущей экономической модели, за счет более агрессивного маркетинга, за счет лучшей бизнес модели, например. Вы верите в то, что спрос всегда определяет предложение, а не как это не редко бывает, предложение с правильной рекламной компанией формирует спрос? Можно ли говорить о полезной для конечно потребителя конкурентной борьбе в таких условиях, как и о саморегуляции рынка в целом?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Там много что наложилось. Еще желание обеспечить рабочие места в Европе за счет ремонтных мастерских и магазинов б/у техники ( о чем они прямо говорят), осложнить сертификацию "азиатских товаров" и этим дать возможность хоть чуть-чуть поднять свое производство (и при этом плевать на рабочие места на производстве в Китае или там Вьетнаме, это же европейская инициатива). И т.п.

Но вообще это интересная тема. И что характерно, они как раз в комплексе пытаются этот вопрос рассматривать, через целый ряд параллельных действий - а не просто "обязать производителей делать все с заменяемыми аккумами и точка!"

По сути они выдвигают идею создать параллельно "одноразовым" вещам - направление "долгоиграющих ремонтопригодных вещей", и добиться их раздельного позиционирования на рынке, а также понимания этой разницы конечным пользователем.
Т.е. как раз способ рыночного регулирования вопроса, пусть и под влиянием дополнительных регулировок законодательством. А не просто отнять и поделить обязать производителей выпускать то, что у них не будут покупать.
Ок, это интересное направление, хотя и сложное.
У вас "Т.е. как раз способ рыночного регулирования вопроса, пусть и под влиянием дополнительных регулировок законодательством." - ложное высказывание, по определению, потому что любое законодательное регулирование рынка не может быть рыночным механизмом, это оксюморон. Предпосылки, которые вы приводите, если в начале, в некоторых позициях, действительно озвучивают косвенную причину такого регулирования, акцент на слове "косвенную", то потом переходят в вашу фантазию, имеющую мало общего со всей этой ситуацией. В начале вы утверждаете "наложилось. Еще желание обеспечить рабочие места в Европе за счет ремонтных мастерских и магазинов б/у техники" - это действительно возможная косвенная гипотетическая причина, которая, впрочем, ни в рамках самого пакета т.н. "Экодизайна"(а о нем и идет речь) не обсуждается, ни являлась стимулом к развитию движения Right To Repair в целом. Пруф(
Чтобы не быть голословным, проясню, что такое Right To Repair на примере немецкой "Schraube locker!?"
Вот статья, где описывается как в Германии зарождалось это движение, и как активисты(в наше время это понятие испохабили всякие нехорошие люди, но оно тут подходит наиболее точно) продавливали эти инициативы.
Начну с цитаты, как оно начиналось:
Зюре(речь идет о Joyce-Ann Syhre, одна из основательниц "Schraube locker!?", автор перепутал буквы в ее фамилии и написал Shyre) заинтересовалась "правом на ремонт" после того как несколько из ее устройств вышли из строя как только кончилась их гарантия. "Вы, как потребитель, ощущаете себя очень зависимо, но при этом не понимаете что происходит, - говорит она. - Это запланированное устаревание?" В Евросоюзе есть законы против запланированного устаревания, но они различаются от страны к стране, также тяжело доказать, что производитель создал продукт таким образом, чтобы он ломался.
Цитата:
Зюре нашла двух других женщин со схожими взглядами, и они решили, что хотят бороться с проблемой запланированного устаревания и обеспечить "Право на ремонт". "В Германии много организаций работающих над [правом на ремонт], - она сказала". Но большая часть из них фокусируются на информировании потребителя и обеспечения средств для проведения ремонта. Никто не работал над сменой законодательства в этой области, так что женщины решили организовать "Schraube locker!?" чтобы заняться этим.
оригинал
Цитата:
Shyre got interested in the right-to-repair after several of her devices failed once their warranties ended. “You feel very dependent as a consumer but you don’t know what’s going on,” she said. “Is this planned obsolescence?” The EU has laws against against planned obsolescence, but it varies from country to country and its hard to prove a manufacturer created a product that’s designed to fail.

Shyre met two other like-minded women and decided they wanted to attack the problem of planned obsolescence and secure the right-to-repair. “In Germany there are a lot of organizations working on [the right-to-repair],” she said. But most of those groups work on informing consumers and providing resources to facilitate repairs. Nobody was working to change the laws so the women founded Schraube locker!? to do just that.

Вообще, год для начала борьбы был подходящий, потому что у Евросоюза было запланированное голосования по поправкам к "Экодизайн" Директиве(это, условно говоря, такой пакет норм и стандартов) и "Классов энергоэффективности". "Schraube locker!?" создали петицию, собрали подписи, и отправили ее в министерство окружающей среды Германии. Получили отказ. Это их не остановило, выследили главу министерства на одной из конференций, договорились о встрече. Встретились, получили молчаливое одобрение петиции. Далее набрали 500 добровольцев, которые стали бомбить Твиттер министерства экономики Германии с требованиями занять позицию по вопросу "Права на ремонт". Получили ответ, что они за ремонтопригодность, но только когда в этом есть смысл. Опять стандартный уклон в сторону переработки вместо починки и повторного использования. Продолжили борьбу, появилась эта петиция, которую подписали 112 000 человек. Она на немецком, но желающие могут легко перевести ее Гуглом. Петицию советую прочитать, потому что там выложен основной посыл всего этого движения. Для ленивых текст на русском.
Почему это важно?
77 процентов граждан ЕС хотят иметь возможность ремонтировать свои продукты, вместо того, чтобы покупать новые. Однако, затраты на ремонт часто слишком высоки, а запасные части трудно достать, потому что производители не поставляют их. Это также связано с тем, что ремонтопригодность продукции не регулируется законом. Производители электронного оборудования не обязаны предоставлять запасные части и информацию для ремонта. В результате получается одноразовая культура, которая тратит впустую ресурсы и наносит ущерб климату. А потребители не имеют свободы выбора и подчиняются воле производителя.

В конце года на уровне ЕС будут определены новые стандарты продуктов: стиральных машин, посудомоечных машин, телевизионных экранов и другого оборудования - это шанс дать понять, что есть необходимость в улучшения дизайна продуктов и стандартов "Экодизайна"!

Поддержите петицию, чтобы заявить о своем праве на ремонт и убедиться, что Германия голосует за новые стандарты!

Другими словами, тут нет "желания обеспечить рабочие места в Европе за счет ремонтных мастерских и магазинов б/у техники", а есть желание получить нормальную технику, в первую очередь. Помимо "Schraube locker!?" можно посмотреть, что на эту тему говорили и другие организации, которые продавливали эти инициативы. Тот же ECOS.
Цитата
Клуэ Фэйоль(ECOS):
Цитата:
Это соглашение - это шаг в правильном направлении.
От США до Европы люди требуют возможности чинить вещи, которыми они владеют, потому что они устали от продуктов, разработанных преждевременно ломаться. Позволять потребителям ремонтировать и использовать по новой всю электронную технику - это здравый смысл.
Chloe Fayole(ECOS):
Цитата:
The agreement is a step in the right direction.

From the US to Europe, people are demanding their right to repair the things they own because they’re tired of products that are designed to break prematurely. Enabling consumers to repair and reuse all electronic products is just common sense.

Или вот открываем буквально первую статью на нЕ любимом мной ББЦ.
Либби Пик(Green Alliance)
Цитата:
Новые правила - это однозначное улучшение. Мы думаем, они могли бы быть еще лучше, но это хорошие новости, что политики наконец то обратили внимание на проблему, которую широкая публика признала очень давно. Эти правила пойдут на пользу окружающей среде и помогут сберечь ресурсы.
оригинал
Libby Peake from the think tank Green Alliance:
“The new rules are a definite improvement. We think they could have been better, but it’s good news that at last politicians are waking up to an issue that the public have recognised as a problem for a long time. The new rules will benefit the environment and save resources.”

Министр окружающей среды Британии Тереза Коффи:
Цитата:
"Это ключ к улучшению нашей производительности и лучшему использованию драгоценных ресурсов"
"Поэтому мы поддерживаем меры указанные в положениях новой "Экодизайн" Директивы, чтобы поощрять ремонт и повторное использование целого ассортимента различных изделий.
оригинал
Environment Minister Thérèse Coffey told BBC News resource efficiency was "key to improving our productivity and making best use of precious resources".

"That is why we are supporting measures in the new Ecodesign Directive product regulations to encourage repair and re-use of a range of products.”

Опять нет "желание обеспечить рабочие места в Европе за счет ремонтных мастерских и магазинов б/у техники"
В принципе можно было накидать намного больше материалов, но мне совсем не хочется все это переводить. А отправить вам что-то без перевода - это с большой вероятностью получить ваше личное, весьма специфическое, трактование предмета.
).
Дальше, вы пишите, "осложнить сертификацию "азиатских товаров" и этим дать возможность хоть чуть-чуть поднять свое производство". А почему именно для азиатских товаров? Ну ладно, само утверждение взято с потолка, и совершенно непонятно почему тому же Samsung'у с его китайскими стиралками и тайскими холодильниками, должно быть значимо сложнее сертифицировать свою технику, чем какому-то внутреннему производителю, и тем более почему это должно обеспечить какие-то заградительные меры. Есть куда более действенные, или правильнее, хоть сколько-нибудь действенные, меры протекционизма. Говоря предметно, если все будет работать как с тем же CE, то производителю достаточно будет провести все необходимые испытания на своей стороне, а импортеру просто предоставить документацию по ним и по своей техники.(исключения техника упоминающаяся в NANDO, но оно не по части стиралок и холодильников)
Следующий тезис - это тоже ваша фантазия, только куда менее правдоподобная, плюс уже натягивание на нужную вам точку зрения. Вы пишите следующее "По сути они выдвигают идею создать параллельно "одноразовым" вещам - направление "долгоиграющих ремонтопригодных вещей", и добиться их раздельного позиционирования на рынке, а также понимания этой разницы конечным пользователем. " На деле же они(законодатели и тем более активисты) как раз таки не выдвигают идей создания параллельных направлений одноразовых и долгоиграющих вещей. На те типы устройств, которые попадут в регулируемый список, эти самые регуляции должны распространятся без каких либо исключений.
Про "добиться понимания этой разницы конечным пользователем" - звучит, если честно, как издевка, особенно учитывая, что по данным Европарламента по ссылке, которую я давал вам несколькими постами ранее, чуть ли ни в третьим предложением сверху написано, что 77% европейский потребителей предпочли бы отремонтировать вещь нежели покупать новую. Но вынужденные покупать замену или просто выбрасывать ее, просто потому что обескуражены стоимостью ремонта и качеством подобного сервиса. Какую еще разницу люди должны понимать, если у них все и так перед глазами - нынешние одноразовые устройства с низкой ремонтопригодностью, и старые долговечные устройства, которые можно еще и чинить? Вы думаете, что люди, например, не понимают разницы между мясорубкой на металлических шестеренках, как было раньше, и мясорубкой на пластиковых шестеренках, как это стало модно делать сейчас? Понимают. Оттуда же ноги растут и у вашего "А не просто отнять и поделить обязать производителей выпускать то, что у них не будут покупать.", где вы выдумываете "не будут покупать", чтобы натянуть подчеркнуть, что текущая ситуация продиктована сугубо выбором потребителя. И вас совсем не смущает фактическая сторона вопроса, где сами потребители, судя по опросу выше, и по всей развернутой компании Right to Repair, придерживаются другого мнения.
P.S.
На этом заканчиваю с вами диалог, не вижу смысла его продолжать после всех этих натягиваний, передергиваний, и тому подобного, и тем более после сравнения меня с Шариковым.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (21.09.2019)
Старый 21.09.2019, 03:38 Автор темы   280
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

2All
Ладно. Меньше споров, больше фонарей.


Не было времени нормально заняться темой, поэтому попробую сделать это сейчас.
Голосовалка не идеальная, поэтому с радостью выслушаю конструктивные предложения по ее улучшению, то есть какие пункты вы бы хотели добавить.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.22959 секунды с 21 запросами