Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 46416   Ответов в теме 51   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2010, 02:59 Автор темы   1
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

:sun_smile: Обзор Fenix E21 и E21w

Сегодня я получил долгожданную посылку от LumenHouse.ru с двумя фонарями Fenix E21 и E21W любезно предоставленными мне на обзор.

Данный фонарь является представителем класса недорогих бытовых фонарей, рассчитанных на широкий круг пользователей. Лаконичный дизайн, простое управление, доступные элементы питания – отличительная сторона этого фонарика. Оценивать фонарь я буду именно со стороны повседневного использования, без каких либо тактических и оружейных пристрастий.


Часть 1. Первый взгляд и конструктив.

Фонарь поставляется в прозрачном блистере, без возможности незаметного вскрытия. Отдельно идут гарантийная карта и инструкция на русском языке. Внутри блистера запечатана англоязычная гарантийная карта и инструкция, а также запасные колечки и резиновая накладка на кнопку. Также продавец положил в комплект рекламный буклет. Упаковка красивая и аккуратная, можно использовать как подарок. Недостаток такой упаковки: нет возможности оценить конкретный экземпляр и спектр светодиода. Батареек в комплекте нет. Также я не обнаружил клипсы. Это странно, т.к. проточка и место для клипсы имеется.





Корпус фонаря выполнен из алюминия, покрыт черным анодированием 3 степени. Накатка имеет мелкий шаг и достаточно гладкая, но из рук фонарь не выскальзывает. Дизайн простой и удобный, выглядит намного лучше, чем тощий Е20. Режимы переключаются вращением головы. У моих фонарей сильно различается цвет покрытия. У Е21w он глубокий черный, а E21 отдает серо-голубым отливом. На фотографиях это хорошо видно.




Кнопка в фонаре тактическая, с прямым кликом. Я считаю, такие кнопки наиболее удобны. Резинка выступает на 3 мм. Фонарь можно включить об стол\стену\любой твердый предмет. Клик громкий и четкий. Ход кнопки небольшой. Вокруг резинки отсутствуют выступы, что очень удобно.




Фонарь легко включается в перчатках в отличие от TA30 и LD10\LD20. На фотографиях показано насколько удобнее выступающая кнопка. Для примера приведен Surefire E2L. У него кнопка выступает почти на 5 мм. Это еще удобнее, но резинка стирается со временем.





Между E21 и E21w кнопки отличаются цветом вкладыша вокруг пружинки. Черного и оранжевого цвета соответственно. Пружинка позолоченная.



Голова фонаря неразборная. Оптическая часть состоит из светодиода Cree XP-E и гладкого отражателя. Стекло просветленное. Замечу, что оптика собрана безупречно. Идеально чистые отражатель и стекло, отсутствие пыли. Светодиод стоит точно по центру. Выглядит красиво и создает ощущение дорогой и качественной вещи. С обратной стороны находится драйвер и плюсовой контакт. Пружинка на плюсовом контакте отсутствует, но я не считаю это недостатком в данной модели. У LD10\LD20 переключение режимов происходит по короткому прерыванию питания и при падении бывают случайные переключения. Здесь же переключение только поворотом головы. Также на плюсовом контакте реализована механическая защита от переполюсовки. Толщина контактных групп сделана с запасом, около 0.5 мм.
Offtop: на фото белые точки - пыль с внешней стороны стекла. Вспышкой засветило.





Резьба в фонаре используется Трапецеидальная. Шаг крупный, обработка на высоком уровне. Со стороны головы резьба токопроводящая, со стороны кнопки – анодированная. Таким образом, реализован механический предохранитель от включения. Достаточно отвернуть кнопку на 0.5 оборота и фонарь не включится.




С завода фонарь пришел достаточно плохо смазанным. Голова открутилась с большим трудом и скрипом. Смазка на резинке высохла.
Засветка у обоих фонарей практически идентична. У моего экземпляра Е21w немного кривой хотспот, имеющий провал в центре. Фотоаппаратом это уловить очень сложно. Заметно на расстоянии до 5 метров. На фото в белый лист видно косвенный признак кривого фокуса виде темного пятна в центре. В целом фокусировка широкая, но имеет яркий центр и большой ореол, плавно уходящий в засветку. Артефакты гладкого рефлектора отсутсвуют. Обращу внимание, что на упаковке указана различная яркость: 150 люмен у холодного и 135 у теплого. Кажется, что теплый должен быть тусклее, на самом деле это не так. Благодаря стандарту ANSI/NEMA FL1 становится ясно, в чем дело. Яркость в канделах у теплого феникса равна 4990 против 4510 у холодного. Соответственно и дальность освещения 141 против 134 метров. На взгляд однозначно лучше теплый спектр. Лучше цветопередача, меньше устают глаза, комфортнее ощущение, лучше оценивается дальность и объем помещений. Я однозначно выбираю теплый свет. Если раньше холодный фонарь был по определению ярче, то в данном случае это не так. Чтобы мнение не было субъективным, я просил еще 3 человек сравнить яркость на глаз. Двое сказали что одинокого, один сказал теплый ярче. На фотографиях ниже видно разницу в оттенках. Фонари светят на белый лист, баланс белого – солнышко (5200К).



По размеру фонарь умеренный. Толстые стенки корпуса и головы пошли на пользу, теперь не страшно разбить стекло при падении, однако голова имеет очень тонкие стенки в районе резьбы. Всего 1 мм. Странное решение. При неудачном падении фонарь заклинит в одном из режимов, но падение должно быть головы отдельно, без тушки. Ниже приведены фото в сравнении с другими фонарями.



Главный недостаток данного фонаря: идеально гладкий корпус. Фонарь катается по любой поверхности легко и непринужденно. Я сразу прицепил комплектный темляк, дабы избежать постоянных катаний. Производитель мог бы положить клипсу в комплект, аналогичную LD10, тем самым убив двух зайцев. Фонарь не катается, есть чем его крепить на снаряжение. Из мелких недостатком можно выделить бестолково подобранные режимы. Разница в свете небольшая, а в потреблении огромна. 300мА против 1300мА. Слабый режим нужно сделать гораздо слабее. В данной версии он слепит при работе в близи, но бесполезен на дальних дистанциях от 10 метров. Гладкий отражатель следует заменить мятым. Это даст некоторую плавность переходам и равномерность засветки.


Вывод могу сделать следующий: данный фонарик станет отличным бытовым фонарем для неискушенного пользователя. Хороший подарок на какой либо праздник. Адекватная цена и качественное исполнение – сильная сторона этого продукта. Я рекомендую выбрать именно теплую версию E21w. В дополнении хочу отметить, что фонарь понравился моим родителям. Сейчас у них в Surefire C2 с 3х режимным модулем и теплым диодом Cree XR-E Q3 5A, и вместо него хотят E21w, по причине простого управления и обычных батареек в питании.



Часть 2. Спектр света и немного бимшотов в квартире.

В первой части я уже указал на превосходство теплой версии над холодной. Теперь рассмотрим это подробнее.
На фотографии ниже представлен совместный бимшот всей кучки моих фонариков. Режимы подобраны почти одинаковые. Перечисление слева направо: E21, E21w, LF Q3 5A, E2L, LD10, TA30.



В жизни самый правильный белый из всех представленных фонарей у LD10. У E2L откровенно зеленый свет, у TA30 голубой. Модуль LF Q3 5A несколько холоднее E21w, но и значительно ярче на максимуме.
Естественно на фотографии баланс белого – солнышко (5200K)
Далее представлены 3 фонаря. E21, LD10, E21W. Все фонари на максимальном режиме. Хорошо заметно провал яркости в центре у E21w.



Теперь в сравнении с модулем LF Q3 5A. Опять же максимальный режим.



И последнее сравнение с моим EDC Surefire E2L. Хорошо видно фокусировку TIR оптики.



Насколько можно судить по бимшотам: феникс E21 и E21w светят очень приятно. Особенно E21w.
Также я решил показать небольшую подборку бимшотов в коридоре. Расстояние от фонаря до стены: 5 метров.
E21 Max

E21 Min

E21w Max

E21w Min

LD10 Turbo

LD10 Min

LF Q3 5A Max

LF Q3 5A Min

E2L Max

E2L Min



Часть 3. Потребление, стабилизация, нагрев.

Замеры токов показали противоречивый результат.
На заряженных аккумуляторах GP2500 mAh у фонарей разное потребление: E21 - 1100мА и 210мА. E21w - 1210мА и 220мА.
На свежих батареях GP Super Alkaline тоже разное: E21 - 940мА и 290мА. E21w - 970мА и 260мА.
На разряженных до 1.3 вольта GP Super Alkaline: E21 - 2350мА и 220мА. E21w - 2550мА и 230мА.
В целом потребление E21 ниже чем у E21w. Разница между режимами колоссальна по потреблению и мала по силе света.

Стабилизация работает грамотно. Фонарь постоянно светит на максимуме и по достижению разряда батарей переключается на минимум и далее плавно уменьшает яркость. Вероятность резко остаться без света стремится к 0.

Нагрев корпуса быстрый и равномерный. После 15 минут работы без обдува при t=23, температура головы равна 36-37 градусов. Если взять фонарь в руку, он моментально остывает. После 30 минут работы без вентиляции (замотан в полотенце) температура на корпусе составила 53 градуса. Фонарь работает исправно. Падения яркости не замечено.

В следующей части я хочу привести примеры фото из жизненных условий, а также на улице. Будет готово до конца недели. Пока что буду рад услышать вопросы, комментарии и постараюсь на них ответить.
__________________
Surefire M6LT 2-mode Neutral White, Surefire G2X Pro, Surefire EB1 Backup, Surefire U2 Ultra XM-L2, Surefire C2 Hi-Cri Triple, Surefire A2 Aviator Hi-Cri secondary led, Surefire G2 XM-L2 Hi-Cri, Surefire 6P Classic, Petz Strix, Petzl Zipka ^2, Petzl PIXA 2 Hi-CRI, Silva X-Trail, Zebra H600 Fw mkIII, Thrunite Scorpion, Fenix PD32 Prototype, Fenix E05, INOVA X5 UV, Nitecore EF1 ATEX, Skilhunt H03, Armytek Predator

[Исправлено: RN4HKK, 22.12.2010 в 21:33]
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (23.04.2014)
Старый 22.12.2010, 03:31   2
Aleksis
Увлеченный
 
Аватар для Aleksis
 
Регистрация: 17.08.2010
Последняя активность: 14.02.2024 10:38
Адрес: Подольск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 39 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Недостаток такой упаковки: нет возможности оценить конкретный экземпляр и спектр светодиода.
Точно. При покупке не вполне устроила равномерность хотспота по сравнению с образцом на ветрине, но чисто по-человечески отказаться не посмел. Да и не жалею ни разу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Внутри блистера запечатана англоязычная гарантийная карта и инструкция
Тоже удивило, что на инглише. На LD01 на Русском уже была.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Слабый режим нужно сделать гораздо слабее.
Согласен. На мой вкус идеальный вариант на L2T, но!.. для домашних условий. Для похода лучше сочетание как на Е21. ИМХО.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Гладкий отражатель следует заменить мятым. Это даст некоторую плавность переходам и равномерность засветки.
Тоже согласен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
С завода фонарь пришел достаточно плохо смазанным. Голова открутилась с большим трудом и скрипом. Смазка на резинке высохла.
Засветка у обоих фонарей практически идентична. У моего экземпляра Е21w немного кривой хотспот, имеющий провал в центре.
На моём со смазкой был порядок и хотспот равномерный, луч весьма сфокусированный.
Слабый режим, расстояние метр:
Фото ниже, а пожелание- испытай при продолжительной работе, т.е. насколько греется, а то я свой только ближе к лету смогу испытать в жёстких режимах, да и не стану одеяло перетягивать, отчёт-то не мой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1228.JPG
Просмотров: 7935
Размер:	389.2 Кб
ID:	4436

[Исправлено: Aleksis, 22.12.2010 в 04:13]
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 10:43   3
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Цитата:
Стекло просветленное
Может просто чистое ? Я ни разу не видел у фениксов на стеклах никакого просветления
Цитата:
С завода фонарь пришел достаточно плохо смазанным
Какая то тенденция или не повезло... Мой ТК15 предоставленый для обзора тоже был плохо смазан.
Цитата:
признак кривого фокуса виде темного пятна в центре.
На растоянии 5 метров это оптический обман, а вот если бумажку впритык к рефлектору поднести то уловим некий фокус луча с провалом.
Цитата:
Толстые стенки корпуса и головы пошли на пользу, теперь не страшно разбить стекло при падении, однако голова имеет очень тонкие стенки в районе резьбы. Всего 1 мм. Странное решение.
Заклинит наверно только если уронить раскрученную голову отдельно от тушки, а учитывая ее небольшую массу то надо быть уж совсем невезучим что бы смять. А так простая экономия материалла
Цитата:
Хороший подарок
Цитата:
для неискушенного пользователя.
полностью согласен
Цитата:
В жизни самый правильный белый из всех представленных фонарей у LD10
судя по фото он немного зеленоватый... Но каждый по своему цвета воспринимает
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 12:16   4
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Просветление на фениксах есть, просто это покрытие бесцветное, подтвердить: легко - оно царапается.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 14:40   5
Aleksis
Увлеченный
 
Аватар для Aleksis
 
Регистрация: 17.08.2010
Последняя активность: 14.02.2024 10:38
Адрес: Подольск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 39 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
Просветление на фениксах есть, просто это покрытие бесцветное, подтвердить: легко - оно царапается.
На L2D было какое-то еле желтоватое покрытие. Помню, когда жене показал его, то её первый вопрос был:"А где стекло?". А на Е21 в упор покрытия не вижу.
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 21:31 Автор темы   6
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Добавил потребление и нагрев.
Покрытие все же есть, или стекло очень качественное. Сложно определить. Различных отливов на стекле нет, но и свет оно преломляет. Возможно одностороннее просветление.
Неравномерность пятна - не оптический обман. Если вращать фонарь то отлично заметно неравномерность. Очень сложно уловить фотоаппаратом, я пытаюсь это передать, но получается плохо.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2010, 22:18   7
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Замеры потребления очень любопытны. Похоже, что у батареек на значительном токе напряжение просаживается очень сильно и становится в два раза меньше, чем у аккумуляторов. На батарейках фонарь должен работать меньше часа в сильном режиме. Разница в потреблении у нейтрального чуть больше, чем у холодного, но недостаточна чтобы скомпенсировать разницу в люменах. Нейтральный светит ярче холодного только за счёт спектра, любители синюшных фонарей - умойтесь
Купил недавно E21w отцу в подарок. Блистер пока не вскрываю, так что впечатлений мало, но судя по обзору - выбор был правильным.
Люменхауз прикладывает собственную русскоязычную инструкцию.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2010, 01:28   8
Aleksis
Увлеченный
 
Аватар для Aleksis
 
Регистрация: 17.08.2010
Последняя активность: 14.02.2024 10:38
Адрес: Подольск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 39 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Цитата:
 Сообщение от RN4HKK :
После 30 минут работы без вентиляции (замотан в полотенце) температура на корпусе составила 53 градуса. Фонарь работает исправно. Падения яркости не замечено.
Ну это может быть субъективно... Просто у меня он греется очень не значительно, волнуюсь за теплопроводность L2T греется больше.
Цитата:
 Сообщение от RN4HKK :
Фонарь постоянно светит на максимуме и по достижению разряда батарей переключается на минимум и далее плавно уменьшает яркость.
А вот это реально ценная инфа.

[Исправлено: Aleksis, 23.12.2010 в 02:03]
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 00:36 Автор темы   9
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Температуру измерял термопарой. К голове через каплю кпт-8.
Падение яркости у него несколько плавное. Сначала максимальный, затем при разряде за 1 минуту убывает до минимума и больше максимум не включается. Оба режима становятся минимальными.
Со временем фонарь понравился больше чем на первый взгляд. Только время работы непривычно малое. Около 1.20 на максимуме от GP 2500. Кнопка радует удобством. Сам в кармане зимней куртки не включается.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 00:22 Автор темы   10
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Вот уже почти неделя как я владею E21. В целом впечатление не изменилось. Очень удобная фокусировка. Прогуливаясь по ночному парку выбрал теплый E21 вместо ультры с диффузорным фильтром. Свет приятнее и немного ярче.
Разница между режимами заметна только на улице, на расстоянии 10+ метров. Все таки минимальный нужен слабее.
В пятницу совместно с участниками Orant и Joker_12 проводили мини-фонарёвку. Был приятно удивлен, что E21 светит на уровне TK20, только чуть менее сфокусировано. На расстоянии 50 метров результат оказался достойным. Конечно, до ТК12 ему далеко, но как говорится, это две большие разницы. Позже выложу фото.
Сегодня у нас в Самаре дождь и туман К вечеру немного рассеялось, я снял из окна несколько бимшотов. Расстояние примерно 35 метров. Ярко оранжевый снег - последствия городской засветки, отраженной от туч. Параметры съемки: ISO 200, Tv 3.2, Av 7.1, BB Солнышко (5200K), EF50mm f/1.8.
Контрольный:

Fenix E21

Fenix E21w

Surefire E2L

Surefire U2


На бимшотах хорошо видно как синюшная ультра подсвечивает дымку. Теплый феникс хорошо передал оттенки кирпича и снега. Фокусировка обоих фениксов широкая. Хотспот несколько меньше чем у E2L.
Видно, что это дистанция фонаря уже на грани эффективности. Предел как раз 50 метров. Дальше это только сумрачные отблески, ничего не разобрать толком.

В заключении скажу: хороший, годный фонарик. Мне нравится. Простой и понятный.

UPD: Добавил фото кривой фокусировки теплого экземпляра.
Жаль что у меня не 5D, т.к. динамического диапазона 400D явно не хватает для отображения всех оттенков хотспота. Я сделал проще. На фотографиях ниже очень сильно задрана контрастность. Сразу видно что хотспот теплой версии неравномерный.

[Исправлено: RN4HKK, 26.12.2010 в 00:45]
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 10:42   11
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Неравноемрный, но на улице заметить это практически нереально.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 01:07 Автор темы   12
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Печаль пришла откуда не ждали. Сегодня при чистке и замене смазки на правильный Castrol обнаружил брачокс у теплого Е21w. Последний виток резьбы в голове запорот тупым резцом. А я то думал что головы по-разному вращаются из за фиговой смазки.

RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 01:21   13
Silver
Увлеченный
 
Регистрация: 19.07.2010
Последняя активность: 29.11.2013 07:46
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 43 раз(а) в 24 сообщениях

Отправить сообщение для Silver с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

По гарантийке сдай или обменяй. В чем проблема, раз есть гарантия 2 года, по моему?
__________________
Существует лишь то, что можно измерить.
Макс Планк
Silver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 06:43   14
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Хмм. А что не понравилось с потребляемыми токами? Всё правильно же, чем ниже напряжение - тем выше ток.
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 13:41   15
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Со стороны хвоста резьба мельче и не трапециедального профиля? Или мне кажется? А со стороны головы резьба красивая, радует глаз )) Этот последний виток вряд ли на что-то повлияет кроме ощущений при вращении головы, я думаю.
__________________
Люменов много не бывает
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 14:04 Автор темы   16
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Потребление хорошее. Всем нравится. Просто был удивлен различию между теплой и холодной версией.
Резьба везде трапецеидальная. На хвосте она просто меньше. Да, кроме как на плавность хода, последний виток ни на что не влияет. Фонарь устраивает. Менять не буду. Смазал хорошей смазкой и все.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 19:31 Автор темы   17
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Вот еще несколько сравнительных фото. Расстояние до дома - 50 метров. Городской парк.
Fenix E21

Fenix E21w

Surefire E2L

Surefire Ultra

Fenix TK12


Также скажу спасибо участнику Orant за фотографии и предоставленные фонарики для сравнения.

Все таки я не нашел им применения. У меня все фонари на литии и малыши фениксы выбиваются из общего ряда. Это фонари для обычного бытового применения. Широкий луч и простое управление это очень хорошо. На расстояниях больше 35 метров фонари уже не так интересны. На морозе лучше использовать литий. Щелочные батареи промерзают и максимальный режим тускнеет.
Оба фонаря стали отличными подарками: E21w отдал матери, а E21 подарил другу. Друг, как неискушенный пользователь был очень удивлен и доволен. Яркий и удобный фонарик. Теперь носит всегда при себе. Работает охранником. Обязательно попрошу рассказать мнение и опыт эксплуатации.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 19:50   18
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 20:24
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6141
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

а что это за чертики на жердочке сидят?
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 22:25 Автор темы   19
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

А это мы такой штатив для фонариков соорудили. 2 лыжные палки, кусок швабры и куча велокреплений фениксовских.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2011, 17:01   20
Aleksis
Увлеченный
 
Аватар для Aleksis
 
Регистрация: 17.08.2010
Последняя активность: 14.02.2024 10:38
Адрес: Подольск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 39 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix E21 и E21w

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Замеры токов показали противоречивый результат.
На заряженных аккумуляторах GP2500 mAh у фонарей разное потребление: E21 - 1100мА и 210мА. E21w - 1210мА и 220мА.
На свежих батареях GP Super Alkaline тоже разное: E21 - 940мА и 290мА. E21w - 970мА и 260мА.
На разряженных до 1.3 вольта GP Super Alkaline: E21 - 2350мА и 220мА. E21w - 2550мА и 230мА.
В целом потребление E21 ниже чем у E21w. Разница между режимами колоссальна по потреблению и мала по силе света.
Мои результаты замера на полуразряженных GP Recyko 2,37A и 0,27A.
Сам собой назрел вопрос: Как же он собирается отработать заявленное время?!! Для сравнения, у L2T со схожими характеристиками на макс. режиме - 1,27А.
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17473 секунды с 17 запросами