Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: Lux-RC
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5380   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 09:08 Автор темы   1

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:33
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

Thumbs up Светодиодный модуль L333-MC глазами владельца

Давным-давно (в марте 2011 года) lux-rc предложил мне "поиграть" с модулем L333. Единственным условием игры было отсутствие управления по силовому контуру.

После эпичных приключений на почте модуль был наконец получен (в конце июня), а фонарь с управлением по ИК – собран. Про сам фонарь и его внутреннее устройство рассказано в соответствующей ветке, здесь же мы попробуем бегло описать впечатления от модуля, его управлении и т.п.

Прежде всего – в модуле на одной плате смело соединены и драйвер и мощные диоды. Больше так, насколько мне известно, никто не делает

upd Спасибо dmn42 делает Cutter

С одной стороны, такой подход позволяет экономить место и практически исключает потери на участке драйвер-диоды.

С другой стороны, крайне редки доступные "хаусинги" для подобных модулей, и уровень "кастома" при сборке фонарей на их основе скажем так несколько выше, чем обычно



При этом электронная начинка не имеет аналогов, и даже в случае, если бы функционал модуля был представлен в виде отдельно стоящего драйвера – он был бы более чем востребован.

Второе ограничение – за счёт жёсткой компоновки диодов мы оказываемся привязаны к оптике Carclo (и клонам оптики Carclo). Впрочем, для большинства реальных применений этого может хватить (дальнобои решаются в другом форм-факторе)

Третье ограничение наложено на диапазон питания снизу: для питания трёх XPG в максимальном режиме одного LiIon недостаточно. При ближайшем рассмотрении выясняется, что это такое "рекомендательное" ограничение, и при заказе модуля можно его обойти (мой модуль работает от одной LiFePo4)

Теперь – цветы и шишки использования модуля в фонаре, лишённом радостей силовой кнопки.

Прежде всего – фонарь включается ещё на этапе завинчивания (и за время свинчивания успевает два-три раза сменить режим). Кажется, это неправильно.

После сборки нам доступно два режима: полный и экономичный. Переключение происходит мягко, через "затухание" и "разогрев", что, на мой вкус, очень приятная фишка.

Удержанием тактовой мы можем переключаться к стробососам и настраивать уровень эко-режима:



Что плохо: нет (я не нашёл?) возможности выключить (или переключить в эко) фонарь из положения "строб", приходится тащиться по этому скорбному пути до конца

Фонарь всегда включается в максе. Вариант с включением в эко- в большинстве случаев был бы разумен (макс он такой очень макс, если в темноте не прикрыть сопло рукой – можно попрощаться со зрением на некоторое время)

Слабые режимы приятные, ШИМ (если не мотать рукой перед зеркалом) неразличим.

Сигнальный диод (я попросил зелёный) приятно помаргивает раз в 3 секунды, так что GITD-акценты на сборку можно не вешать.

Чего хотелось бы ещё: возможности блокировки (от случайного нажатия в кармане, допустим)

Пока так, по ходу владения буду дополнять.

Спасибо!
__________________
ויאמר אלהים יהי אור ויהי אור׃

[Исправлено: dsche, 04.07.2011 в 10:10]
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Virgo_Style (04.07.2011)
Старый 04.07.2011, 10:00   2
dmn42
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для dmn42
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 23.02.2024 22:41
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 2246
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили: 200 раз(а) в 150 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодный модуль L333-MC глазами владельца

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Больше так, насколько мне известно, никто не делает
http://www.cutter.com.au/pr...
http://www.cutter.com.au/pr...
http://www.cutter.com.au/pr...
http://www.cutter.com.au/pr...

Появились они, емнип, после анонса модулей lux-rc. Ну и качество сборки (визуально) не вдохновляет.
dmn42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2011, 10:14 Автор темы   3
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:33
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодный модуль L333-MC глазами владельца

О! Куттеровские я пропустил (дополнил, спасибо!). По функционалу не дотягивают, похоже
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2011, 20:22   4
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодный модуль L333-MC глазами владельца

а как этот модуль полностью вырубить тактовой кнопкой?
oleg235 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2011, 20:24   5
dmn42
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для dmn42
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 23.02.2024 22:41
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 2246
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили: 200 раз(а) в 150 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодный модуль L333-MC глазами владельца

Нажать и подержать тактовую кнопку. Схема в первом посте - от L332.
Если продолжать удерживать кнопку, начнётся настройка режима (выбор яркости или строба соответственно).
dmn42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2011, 07:02 Автор темы   6
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:33
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодный модуль L333-MC глазами владельца

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dmn42 :
Схема в первом посте - от L332
Да, верно, картинка из старого даташита (нового похоже нет на сайте)

При удержании из первых двух режимов мы сначала проваливаемся в стенд-бай, потом в регуляцию. И ещё кажется есть "большая темнота" в конце "дороги стробов"

С регуляцией эко-режима заметил две вещи, одну забавную, другую печальную

Забавная вот какая: при некотором слабом режиме переключение из старшего происходит "волной": сначала фонарь полностью гаснет, потом слегка "разгорается"

А печальная – настроенный эко- не сохраняется при замене батареи
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2011, 10:59   7
dmn42
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для dmn42
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 23.02.2024 22:41
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 2246
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили: 200 раз(а) в 150 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодный модуль L333-MC глазами владельца

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
А печальная – настроенный эко- не сохраняется при замене батареи
Если на модуль при этом светить - сохранится

Сергей обещал новый контроллер с полноценной памятью в 334..
dmn42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2011, 12:37   8
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Светодиодный модуль L333-MC глазами владельца

спасибо за впечатления. Пока модуль колбасило несколько месяцев на почте (можно считать это стресс-тестированием), наука сделала несколько шажков вперед. Пока не радикальных, но ситуация сейчас выглядит несколько иначе.

Сейчас в ходу 2 основных версии прошивки. Прошивка "каменного века" до сих востребована строителями "классики" с управлением силовым выключателем. Тактики решили что им важен старт с известного режима (либо максимум, либо минимум, тут мнения разошлись, поэтому появились подверсии) и простое переключение по циклу вроде 100% -> 60% -> 2%. Несмотря на то, что это никому не нужно, но этот вариант тоже поддерживает тактовую кнопку. Для обеспечения старта с одного режима и убогости мк память ему пришлось "обрезать", таким обрзом эта версия модуля забывает все за 5 сек без питания. Ну и соотв. именно этот вариант достался dsche (скорее всего по недоразумению).

Сейчас, если мне понятно, что использоваться это будет с тактовой, я предлагаю другую прошивку (кроме прошивки есть незначительные отличия в схеме, так что простой перепрошивкой конвертировать не получиться. Хотя при большом желании таки можно). Что в ней по-другому:

1. Есть "память". В кавычках потому что это не EEPROM/FLASH. В мк такой памяти просто нет и пришлось изобретать чтобы она "была". Память поддерживается частично запасенным в конденсаторах зарядом, частично фотоэффектом светодиодов. В практическом смысле это означает что в полной темноте настройки будут забыты за несколько минут. Но обычно никто не меняет батарейки в полной темноте и поэтому при наличии внешнего света память может сохраняться неограниченно долго.

2. Начальный старт (после полного сброса памяти) - в стендбае. Соотв. если фонарь уже был в стендбае, то после замены батарей он в нем остается. Память хранит настройки довольно долго, этого с запасом достаточно для замены элементов питания. Если же форарь работал в момент разрыва питания, то после подключения он продолжает работать в том же режиме. Т.е. кратковременные обрывы (из-за "соплей", отдаче и т.п.) режимы не переключает и не сбрасывают его в спячку.

Остальное - справедливо (главная кривизна - неудобное меню стробов/сигналов). В L334 это место радикально переделано, но это уже другая история. Эффект волны при переходе на сверхмалый режим с максимального связан с перегревом модуля. Я постарался в новой версии с этим побороться, но окончательно устранить этот эффект не получится. Дело в том, что минимальная длина имульса (ну или время старта драйвера, по даташиту - 20 мкс) сильно зависит от температуры. Соотв. на минимальном режиме используется очень короткие импульсы и при перегреве их длины уже недостаточого чтобы "разогнать" регулятор. В новой прошивке я чуть увеличил минимальную ширину импульса но все-равно, при недостаточном охлаждении модуля переход на 2% будет выглядеть именно так - сначала фонарь почти потухнет, потом на пару сек он выходит на 2%. Этот эффект не проявляется начиная с 5% примерно. Можно конечно проблему радикально решить сделав минимальный 5% и не ниже, но все-таки по-моему лучше иметь такой вот своеобразный 2% и лучше проработать охлаждение модуля, это полезно во всех отношениях.

[Исправлено: lux-rc.com, 05.07.2011 в 12:55]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2011, 13:46 Автор темы   9
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:33
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодный модуль L333-MC глазами владельца

"Волна", чесговоря, не парит абсолютно (но я кстати вчера с теплоотводом поразбирался слегка – у тушки SolarForce L2 с "матовым" анодированием посадочное под дроп-ин оказалось ещё больше, чем думалось, положил-таки полтора витка фольги, теперь снаружи тепло ощущается уверенней)

От мало-малого режима отказываться не стоит, так мне думается.

С прошивками понятно (опять нет повода не купить новую)

Но и этот я полюбил (да и второй, который заказ №599 – радует своего владельца несмотря на то, что я ему про геркон не рассказал))
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.11375 секунды с 18 запросами