Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16787   Ответов в теме 64   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2013, 07:07   21
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:06
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32666 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Если такое не делают почти ни где в заводских условиях даже со встроенным АКБ в девайс
именно поэтому и не делают. потому что проводники до аккумулятора очень короткие, влияние потерь на процесс заряда несущественно
если же у вас
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
большая патеря по пути
то надо потерю эту минимизировать (что проще всего и более правильно) или устранять так или иначе ее влияние.
но замер емкости после заряда в классическом заряднике и вашем расставил бы все по местам. иначе можно бесконечно препираться
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 12:39 Автор темы   22
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Стыдно признавать но ЗУ с разрядом еще не собрал и тестить ёмкость придётся примитивно, блин позор мне конечно. Сегодня попробую сравню относительную ёмкость.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
то надо потерю эту минимизировать (что проще всего и более правильно)
Подскажете где проводки с 0 сопротивлением продают и контакты тоже с 0 и разъёмы?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
или устранять так или иначе ее влияние.
Вот как раз влияния не какого оно не оказывает, сопротивление ЗУ очень большое и напруга при измерении упасть просто не может на сколько то значимое значение.
Я типа об этом и говорил что это единственный способ преодолеть потери в линии без последствий.
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 12:56   23
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:06
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32666 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
одскажете где проводки с 0 сопротивлением продают и контакты тоже с 0 и разъёмы?
даже проводки с сопротивлением 5-8мОм и разъемы-контакты с таким же практически устранят влияние
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
"линии с большой потерей"
где взять такие, вместо волосяных метровых проводочков, подсказать?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
сопротивление ЗУ очень большое
про минимизацию потерь или устранении их влияния на измерение я говорил для случая замеров под нагрузкой.
как это сделано в большинстве работающих зарядных устройств с алгоритмом CC/CV
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 15:34   24
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Я типа об этом и говорил что это единственный способ преодолеть потери в линии без последствий.
Круто! зачем преодолевать потери в проводах?
Вообще много слов плохо связанных между собой. Очень тяжело читать. Множество ошибок и грамматических в том числе. У меня к примеру слова с опечаткой подчёркиваются красной линией и мне не в напряг исправить ошибку.

Нарисовал блочную схему зарядника. Не вдавался в схемную реализацию. (хоть на транзисторах!)
К примеру стабилизатор тока может быть 1,0 А. В этом случае этап СС будет проходить с током 1,0 А. в не зависимости от "R потерь". (в разумных пределах! до 5 Ом!)
При достижении заданной напруги на аккуме компаратор переключит на источник постоянного напряжения. CV!
На этапе CV тоже не имеет значение "R потерь"! Ток начнёт падать и в принципе можно ничего не делать. Напряжение достигнет 4,2 В. ток будет нулевым. (сократить время можно отключив зарядку при 0,1*С)
Это "идеальный вариант". Если компаратор будет включён до "R потерь", а так и включено в "двухпроводных" зарядках, то могут быть нюансы.
Чем больше ток заряда, тем раньше компаратор переключит на этап CV, т.е. не вольёт необходимую ёмкость, значит этап CV затянется и аккум зарядится не за 3 (к примеру), а за 6 или 8 часов.
Это для лития.
Для Ni-Mh можно убрать стабил. напряжения, а компаратор настроить на "-d V" - в варианте как на схеме "R потерь" тоже не имеет значения.

А схема Ваша неправильная и советовать такую неправильно.
Свои первые литии в отсутствии "правильной" зарядки заряжал последовательно соединённым "стабилизатором тока - - стабилизатором напряжения" - это более правильный зарядка чем Вашим изделием.
Кстати так можно по "колхозному" реализовать зарядку на 4,35 В. У меня таких банок пока нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 508
Размер:	38.3 Кб
ID:	92826
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 16:30   25
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Подскажете где проводки с 0 сопротивлением продают и контакты тоже с 0 и разъёмы?
Вы ток не учитываете.
По силовой линии идёт заметный ток. На таком токе на сопротивлении проводов и контактов падает заметное напряжение.
По измерительной линии же ток не идёт. Потому даже если у неё сопротивление проводов и контактов выше, на них напряжение не падает вовсе. И до прибора доходит в точности такое же напряжение, что и на аккумуляторе.

Цитата:
на девайс изобретать 4-х контактный разъём
На девайс не надо изобретать 4-х контактный разъём. Если вы подключаете разъём сразу к акумулятору, то достаточно двух контактов. От каждого контакта уже идут два провода: толстый силовой и тонкий измерительный.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 12:21 Автор темы   26
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

А я АКБ не подключаю я их прямо в корпусах лазеров и фонариков заряжаю, а места на ЗУ там нашлось.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Чем больше ток заряда, тем раньше компаратор переключит на этап CV, т.е. не вольёт необходимую ёмкость
Зы а нифиг мне внутреннее сопротивление не сдалось, мне важен реальный заряд, ясно дело стаб тока имеет безопасную напргу (в данном случае 4.9В) и не гонит всё что на входе.

Да конечно неправильная, китай правильный с 1 типом АКБ и невозможностью начать заряд усаженных в 0 АКБ или отключенной защите. Конечно странно что данный метод не вздувает АКБ и быстро заряжает. Так если нужно (но если уж хочется так можно стаб напруги добавить (но ясно дело стаб то один будет просто МК с большим числом пинов и он сможет управлять напугой стаба), хотя его надобность сомнительна). Но попробуйте еще оспорить "4-х проводную виртуальную линию" из 2-х проводной!
Силовая и измерительная линия она одна и нет смысла городить реальную измерительную всё можно сделать по ней с одинаковым результатом.
Я чую вообще не кто не понял о чём речь.
Ладно придумывайте себе сложности это не сложно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 490
Размер:	27.6 Кб
ID:	92916

[Исправлено: Разряд, 15.12.2013 в 12:32]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 12:26   27
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:06
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32666 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

да почему не поняли, поняли. вы заряжаете до напряжения на хх, а не под током.
это ничего не меняет:
1. никель так заряжать неправильно.
2. про литий поговорим когда будут замеры слитой емкости.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 14:28   28
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
ясно дело стаб тока имеет безопасную напргу (в данном случае 4.9В)
Эта фраза показывает, что Вы понятия не имеете о принципе работы "стабилизатора тока". На выходе С.Т. может быть и 0,2 (и 0) и близко к 10 В. - в указанном случае, если запитка 10 В. Он держит стабильным ТОК.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
невозможностью начать заряд усаженных в 0 АКБ или отключенной защите.
Это логично, что не заряжает "усаженные". Должны быть рассчитаны на "блондинку", а она легко может солевую баночку сунуть в зарядку и будет ,,,!
А про "отключённую защиту" не понял. Наличие или отсутствие никак не сказывается на процессе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Зы а нифиг мне внутреннее сопротивление не сдалось
Вроде нигде не упоминал о внутреннем сопротивлении аккума. Под R потерь подразумеваю сопротивление проводов, переходных сопротивлений и т.д.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
китай правильный с 1 типом АКБ
Почему одним? Клон аймакса есть для всех, народная, три вида балансиров, для Ni-Zn, самопалы для свинца и др.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Но попробуйте еще оспорить "4-х проводную виртуальную линию" из 2-х проводной!
Крутая фраза!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 19:15 Автор темы   29
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Эта фраза показывает, что Вы понятия не имеете о принципе работы "стабилизатора тока". На выходе С.Т. может быть и 0,2 (и 0) и близко к 10 В. - в указанном случае, если запитка 10 В. Он держит стабильным ТОК.
Да и стаб тока при достижении макс напруги начинает стабилизировать напругу уже. Если Вы вкурсе что превышать напругу нельзя, вы еще 40В вломите на выход или поболее.

Нет любой стаб тока имеет диапазон напряжений в реальности в которых он может крутить напругу, выше или ниже ток начнёт уходить в какую то сторону! Бесконечности в реалии не бывает, импульсники с очень низкой напругой на выходе плохо работают для них это беда и как правило когда меньше минимального их начинает колбасить, при 0.2В уже будет хрень твориться с ST1S10.

А давать напругу до 10В на АКБ уже небезопасно для защиты (угу защита по какой то причине сработает и в курсе про MOSFET) если Вы в курсе что на 1 банку лития как правило юзаются низковольтные компоненты с макс напругой 5.5В потому и ограничена 4.9В.
Но да я типа не знаю что такое стаб тока, я всегда у стабов тока ограничиваю напругу.

Но след проект чисто программный там током и напругой программа будет рулить и разрядом тоже.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
А про "отключённую защиту" не понял. Наличие или отсутствие никак не сказывается на процессе.
А не просто когда защита сработала и АКБ отключен то без подачи на него напруги на нём будет 0. Вот для этого есть режим форсирование подача напруги на несколько секунд.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Это логично, что не заряжает "усаженные". Должны быть рассчитаны на "блондинку", а она легко может солевую баночку сунуть в зарядку и будет ,,,!
Я об этом не думал и всё рассчитываю на людей которые имею какое то представление и специально не будут делать того чего явно делать не стоит, тот кто может собрать такую схему уже явно не "блондинка".
И так для инфы в умном ЗУ контроль наличия АКБ осуществляется по напруге на нём и он по любому должен её измерять а значит уже нет надобности в каких то доп проводах.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
2. про литий поговорим когда будут замеры слитой емкости.
Да было кое что горящее не мог отложить, сегодня замеряю ёмкость.

[Исправлено: Разряд, 15.12.2013 в 19:35]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 20:04   30
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Да и стаб тока при достижении макс напруги начинает стабилизировать напругу уже. Если Вы вкурсе что превышать напругу нельзя, вы еще 40В вломите на выход или поболее.
Дальше не буду цитировать. Это "опус" ещё тот!. Элементарный стабилизатор тока (ГСТ - генератор стабильного тока по правильному) на операционнике и каком-нибудь силовом транзисторе держит ток практически идеально! Входное напряжение не желательно слишком большое потому, что все "лишние" вольты будут греть силовой транзистор. Подав 40 В. через ГСТ на литий (ток 1,0 А.) получим на силовом мощность (40В.- 4,0В)* 1,0 А = 36 Вт.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
А давать напругу до 10В на АКБ уже небезопасно для защиты
ГСТ выставит на банке ровно такое напряжение, чтобы ток был 1,0 А. Т.е если разряжена 3,2 В. или 4,0 В. если почти заряжена. Другого быть не может!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
А не просто когда защита сработала и АКБ отключен то без подачи на него напруги на нём будет 0. Вот для этого есть режим форсирование подача напруги на несколько секунд.
С "защёлкой" встречал только защиту банок у телефонов. Все мои 14500 и 18650 без "защёлки". Т.е. сработала защита, подождал несколько секунд, включил фонарь и он опять работает. И по току сработка тоже.
А зачем "несколько секунд"? Там никаких задержек нет - просто "пинок"!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 20:41 Автор темы   31
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Блин мы ведём разговор не о чём. Я почти сразу узнал про ключевые регуляторы напряжения и линейники не юзал для силовых приложений. У меня десятки стабов тока как повышалок так и понижалок все на базе стабов напруги но если конечно и настоящие драйвера тока прекрасно работают в соответствующих девайсах и ни где нет линейников.
Да я о красном мне о круглом. разговором не о чём. Еще не видел что бы даже китайци догадались дать 10В на 1 литий, всегда верх порядка 5В и плевать на все стабы тока.
Да линейник может от 0 ток стабилизить но это совсем тут не надо и не где не надо почти, во всех приложениях напруга нужна выше 0.5В а это рабочее напряжение.
Еще раз повторю мы говорим о разных вещах результаты замера выложу а обсуждать это уже перебор. Если бы Вам попался мой девайс в как фирменный вы бы 99% не когда не догадались об этом.

[Исправлено: Разряд, 15.12.2013 в 21:51]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 07:58 Автор темы   32
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Так кто там просил результаты вот он:
Тест АКБ разряд на лампочки ~400мА + потребление схемы отключение при 3.1В
Заряд до 4.12В
1 был заряжен статически до 1C/20, окончание разряда 1153 сек
2 был заряжен динамически за 78мин, окончание разряда 1159 сек
3 был заряден статически до 1C/100, окончание разряда 1146 сек
4 был заряжен динамически за 77мин, окончание разряда 1114 сек

Результат не утешительный помучаю другой АКБ еще. Для инфы тестил на 14500 какой то китай купленный год назад почти не юзаный.
В принципе вы оказались правы преимущества нет можно заряжать классически CC-CV будет та же картинка.

На скорую кинул несколько строк кода в приёмник ДУ по команде включал нагрузку, по окончанию отправлял мне время, в принципе для сравнения относительной ёмкости данный метод подходит, можно было конечно на скорую стаб тока прикрутить но не стал, так присутствует небольшое собственное потребление схемы в виде стабильной мощности, зы можно было нагрузку подключить внутренний цепи тогда разряд бы пошёл стабильной мощностью, внутренний питальник свободно отдаст 2.5Вт.

Так что бы тут кому то не думалось статически это режим CV сначала при 1/20 отключил потом 2-й раз попробовал до 1/100 заряжать постоять но ток быстро упал и он мало добрал тест это показывает, во всех случаях напруга при снятии с ЗУ было 4.11-4.12В.

[Исправлено: Разряд, 16.12.2013 в 08:03]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 08:16   33
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:06
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32666 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

я правильно посчитал что емкость аккумулятора около 130мАч? и при этом аккумулятор 14500?
что-то он мертвый какой-то совсем.
а чем вы заряжали CC/CV и сему в этом случае равнялось 1С - 130ма, или надписи на обертке аккумулятора?
разница между отключением при 0.05С и 0.01С действительно будет мизерная. гораздо больше она при 0.2С и 0.1С (т.н. быстрый и стандартный заряд)
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 08:38   34
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Если бы Вам попался мой девайс в как фирменный вы бы 99% не когда не догадались об этом.
Все зарядки проверяю, для преставления "что же купил". Оборудование имеется практически любое. Легко!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Тест АКБ разряд на лампочки ~400мА + потребление схемы отключение при 3.1В
Из кучи букв пытаюсь выбрать: аккум. 14500? Разряжен на лампочку (! !) 0,4 А.? Время разряда 1159 сек. примерно 20 мин. примерно 1/3 часа.? Т.е. ёмкость 0,13 А.ч.? Делим обратно: "динамически" 0,13 делим на 78 минут (1,3 часа) получается средний ток примерно 0,1 А. Крутая зарядка!
0,13 А.ч. это рекорд! Меньше 0,5 А.ч. не встречал!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 09:17 Автор темы   35
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Так АКБ действительно сомнительные оочень, написано было 2000мА но я так понял 200мА. Да заряд полный 78 мин а не основной, у грохнутых АКБ дозаряд идёт долго. Но силовые Li-PO 1.2А заряжаются около 40мин. А когда напруга на АКБ резко падает то начинается дозарядка для безопасности. Сегодня попытаю нормальные. Но разницы между CC-CV и динамическим не будет.
Ток лимита был для 14500 700мА но он почти сразу (мин 5-10) упал и начался CV и он был почти час. Жалко было издеваться над хорошими, придётся принести такую жертву.
Видимо попал на брак я когда понял что влип сразу закал нормальные а эти так бросил даже не распаковав и решил начать с них. Я между делом даже не тыкал напругу на АКБ но плата была вообще холодная значит тока вообще не было. Конечно займёт больше времени с нормальными.
Да я жалею всё это мой парок, жалко так тупо гробить ради тестов хотя 5-6 циклов не так много думаю этого будет достаточно.

А может кто придёт инфу о том что ток заряда скажем 0.5С при заряде >80% уменьшит ёмкость или ресурс хоть по приколу.
Конечно я не думал что все так крепко держаться за теорию (да еще бы значить что её продиктовало) и не видят усредненных значений физических процессов. Это ж надо раздуть такую теорию с чего и кто раздул, там где практика уже всё показала (ответ был появился раньше вопроса кому то захотелось теперь придумать вопрос, это я не про вас а про тех кто теорию придумал о заряде АКБ со всеми CC-CV, дельта V и прочих хренью), кому то надо раздувать теории это их работа, мне то как простому человек всё можно. Хоть когда то люди поймут простую истину и соединят всё воедино а не будут делить физику, химию, философию, логику и даже пресное с красным вот тогда всё станет просто. Я конечно выложу тесты но всё это время мы говорили либо на разных языках либо о совсем разных вещах.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Все зарядки проверяю, для преставления "что же купил". Оборудование имеется практически любое. Легко!
Грошь цена этому оборудованию как машине пусть и сверхсложной для превращения золота в навоз когда коров куча.

[Исправлено: Разряд, 16.12.2013 в 09:48]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 09:30   36
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:06
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32666 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

а почему ток заряда 0.5С должен уменьшить емкость или ресурс? по приколу или по жизни, это рекомендованный ток заряда большинством производителей ли-ион аккумуляторов. естественно для алгоритма CC/СV
в расчете на 300-500 циклов эксплуатации.
не понимаю, откуда опасения угробить аккумулятор за несколько циклов. или вы про свой метод заряда опасаетесь?
таких данных не встречал. попробуйте, проведите масштабные испытания, может и всплывет чего интересное.

p.s. емкость нормальных 14500 - в районе 700-800мАч

[Исправлено: galex, 16.12.2013 в 09:35]
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 10:09 Автор темы   37
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
а почему ток заряда 0.5С должен уменьшить емкость или ресурс? по приколу или по жизни, это рекомендованный ток заряда большинством производителей ли-ион аккумуляторов. естественно для алгоритма CC/СV
Тогда найдите +100500 отличий между динамическим методом и CC-CV
Нет я не за что не опасаюсь и не говорил угробить а гробить, просто еще раз повторю не люблю мучать тестами и намеренно убить хоть и совсем малость.
Вот ща поставил на заряд другой АКБ из пачки и тут пошёл заряд по настоящиму ток течёт.
Так по приколу все эти CC-CV = динамическому методу малость видоизменённому выглядящем необычно что немного логики сделало его самум лучшим. Как ламповые "патефоны" и современные цифровые аудиосистемы принцип разный результат на отличается на столько что даже нельзя сказать как.
Я когда узнал что CC-CV это лимитированный стаб напруги и еще представлено много красивых слов был в шоке как я его считал "ламповым патефоном", тупым как пробка, как приз за обнаружение слона в помидорах.
Вот если бы при обычном последовательном соединении по 2-м проводам ЗУ балансировало банки я бы снял шляпу перед таким ЗУ и признал что это придумал действительно умные люди а те кому надо собирать деньги.

[Исправлено: Разряд, 16.12.2013 в 10:14]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 10:17   38
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:06
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32666 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Тогда найдите +100500 отличий между динамическим методом и CC-CV
зачем 100500, когда есть одно существенное.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Так по приколу все эти CC-CV = динамическому методу
вот когда экспериментально докажете, что емкость сливается одинаковая, и не наблюдается ускоренной деградации - тогда можете ставить знак равенства между ними.
пока же это лишь предположение. возможно неверное.
а еще мне думается на защищенных аккумуляторах с динамическим методом будет стабильный гарантированный недозаряд.
я предвижу, что вы скажете что ничего доказывать не собираетесь, ваше право, нам это тоже не больно то и хотелось, но по сути все придирки к вам происходят из-за пафосного названия темы.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 10:21   39
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:06
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32666 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Я когда узнал что CC-CV это лимитированный стаб напруги и еще представлено много красивых слов был в шоке
даст бог, еще что-то узнаете, если проявите хоть немного интереса.
"лимитированный стаб напруги" - это дешевая реализация, являющаяся пародией на нормальный алгоритм. импользовалась в разнофайровских зарядниках. да и сейчас по всяких нонеймах

[Исправлено: galex, 16.12.2013 в 10:23]
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 13:03 Автор темы   40
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
лимитированный стаб напруги" - это дешевая реализация, являющаяся пародией на нормальный алгоритм. импользовалась в разнофайровских зарядниках. да и сейчас по всяких нонеймах
Во, во, вот оно вы еще для свиней скажете пентхаус нужен а сарай эта дешёвая пародия место для их содержания.

Я вот для своих хрюшек построю тогда а сам без трусов пойду в сарай.

Угу торопись купить со скидкой сегодня в 10%, а то завтра будет 90! ЗУ за хз сколько $$$ на 2 микрах.

Даже если этот метод сократит ресурс на 3-5% или на 20%, это вообще без разницы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
вот когда экспериментально докажете, что емкость сливается одинаковая
Уже, еще осталось подтвердить с норм АКБ, когда встану протестирую.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
и не наблюдается ускоренной деградации - тогда можете ставить знак равенства между ними.
Тут не как уж, свои АКБ в расход не пущу да и долго это

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
а еще мне думается на защищенных аккумуляторах с динамическим методом будет стабильный гарантированный недозаряд.
Да видимо там алгоритмы защиты опять не те реализованы.

Есть Soshine Lifepo4 срабатываний защиты не обнаружено (а от я защиту оторвал и терь его опасно юзать все контакты открыты скотч не выход). Более защищенных АКБ у меня не было так что проверить не на чем.

И последнее говорить можно много а вот реальность? Где эти супекрутые ЗУ?

Когда у нас электричество часто отключали но ясно дело АКБ заряжаться не успевали но сделал ЗУ на 1.5кВт и 2 часа и полностью готово а то говорили что свинцовые нельзя большим током заряжать, прекрасно работало больше нечего не выключалось АКБ через 3 года выкинул, потом электричество отключать перестали и у новых АКБ было всего несколько циклов так же через 3 года выкинул. Вы бы мне наверное предложили построить АЭС или еще что нить покруче а я решил всё просто эффективно.

Да и мне доказывать вообще не чего не надо пусть, кто то докажет меньше ёмкость и деградация ускоряется. Вообще о таком методе что то нет ни тестов ни чего одни догадки, есть блин серьёзно какие то данные?

Но а названия темы но у каждого свой юмор, как у нас петрушку в наркотикам отнесли так наркомании и не стало.
А может оно как тест или действительно правильное. Просто нужно не путать относительные вещи.

[Исправлено: Разряд, 16.12.2013 в 13:06]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17036 секунды с 19 запросами