Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Другие типы ламп (кроме LED)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 58276   Ответов в теме 105   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2010, 14:01 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Предлагаю обсудить такие лампы. Кто какими пользуется, как впечатления, какие подводные камни и все такое прочее

Я столкнулся с такими лампами пару лет назад, когда отец купил для освещения аквариума две noname лампы без опознавательных знаков. Тогда я подумал, что долго они не протянут, думал это что-то вроде говнофонаря на 3хААА и куче диодов. Но я ошибся, лампы проработали около двух лет в аквариуме, в достаточно трудных условиях (всегда 100% влажность и брызги воды, температура иногда за 30), колбы ламп обросли налетом от брызг воды, похожем на накипь. Цоколь этих ламп кстати не ржавеет, что нельзя сказать о патроне совкового производства. Через два года эти лампы вытащили из аквариума, одна из них теперь освещает кухню ( там не так жарко и влажно, но много циклов включения/выключения), другая освещает жилую комнату. Яркости, кстати, лампы за два года визуально не потеряли. Той лампе, что перенесли на кухню, я предрекал скорую смерть, но снова ошибся, уже больше полугода она там работает и признаков скорой смерти не показывает. Вообще я поразился, насколько живучи эти ноунейм лампочки, лампочка Ильича там и месяца не проживала, спираль корежилась и провисала буквально на глазах, а советские "лампы дневного света" с советским же балластом жили там отсилы месяца 2 - 3.

Еще у меня более полугода работают 4 лампочки Эра. Две из них (холодно-белые) заменили в аквариуме старые ноунейм лампы, и две освещают комнату (одна в люстре, другая в настольной лампе). Нареканий на них нет, хотя мне кажется что полгода для таких ламп - вообще не срок. 15Вт лампы Эра заметно ярче 60Вт лампы накаливания. Вчера купил еще одну лампу Эра 15Вт, на балкон, теперь мне кажется что слишком мощная, при включении там вообще как днем становится, надо было 11Вт брать.

Приятель увидел у меня эти лампочки, и очутившись в хозяйственном магазине вместе с несколькими лампами Осрам купил и лампы Эра, теперь говорит что Эра ярче но возможно это потому что лампы Осрам мейд ин раша

Что-то похоже на рекламу получилось Просто я много негатива про такие лампы слышал, и теперь меня удивляет их живучесть
__________________
Люменов много не бывает
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 14:25   2
alefedos
Администратор
 
Аватар для alefedos
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 13.02.2024 11:54
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 309 раз(а) в 120 сообщениях

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Яркость одинаковых по мощности ламп практически не отличается. Дешёвые могут страдать большим процентом брака и недолговечностью. Дешёвая элементная база опять же. Начнут свистеть или фонить во время работы, могут перегореть внезапно. Перекал (если так вообще можно говорить про лампы этой категории) приводит к потемнению трубок у основания и падению яркости.
Не во всех лампах переходные процессы идеально просчитаны и обеспечивают безопасное включение, иногда тупо перегорает всё при первом же включении.
alefedos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 14:32 Автор темы   3
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
приводит к потемнению трубок у основания и падению яркости
У ламп ноунейм больше года назад еще потемнели трубки у основания, вроде как это с электродов металл испаряется и оседает на колбу.
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 17:03   4
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Холодно-белые Lummax стоят. Оттенок чистейший пасмурно-дневной без зелени и розовости. Есть накал спиралей за секунду до запуска. На свою мощность светят. Сделаны в Украине полностью, по штрихкоду это подтверждается.

Также холодно-белые Delux. То же самое приблизительно, качеством и светом доволен. Только загораются сразу.

Philips холодно-белая не только дорогая, но и зеленит как советская "трубка" в цеху. И долго выходила на максимальную яркость. Сдал.

Нейтрально-белые в спальнях в бра - Maxus. Качество сборки идеальное, оттенок желтовато-солнечный с нераздражающей розоватой примесью. Есть предварительный накал спиралей.

Osram нейтрально-белая была грязноватого коричневого оттенка. Зажигалась сразу. Разбилась.

Из строя з год не вышла ни одна. Все кроме Philips выходят на максимальную светимость за несколько десятков секунд. Особо доволен светом и качеством Maxus и Lummax.
Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 18:26 Автор темы   5
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Кстати в Ашане вот такую лампу видел. 105Вт кажется, цоколь Е27. Специально из коробки вытащил, в руках повертел, включил, полюбовался, потом аккуратно упаковал обратно. Не знаю, может из-за того что у нее излучающая поверхность огромная, а может она за полминуты не разгорелась, но особого впечатления она на меня не произвела. По крайней мере не в 7 раз ярче, чем мои 15Вт лампы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30082010.jpg
Просмотров: 3184
Размер:	102.5 Кб
ID:	854
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 19:53   6
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 22.01.2024 15:16
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

У меня 4 "энергосберегайки", одной из них уже лет 5 как минимум, другим что то около года... Та что самая старая - Comtech, "холодная", 15 Вт (больше года стояла у родителей на кухне, потом у меня года 2 так же на кухне, в светильнике с пол года и сейчас стоит в кладовке, нравится что включается сразу на всю яркость); Космос - "теплая", 25 Вт (куплена осенью прошлого года, стоит в настенном светильнике, яркая, когда разгорится, очень не нравится, что разогревается очень долго - несколько минут, стоила 105 р.); последние две лампочки куплены на месяц-два позже Космоса - Navigator - "теплые", 15 Вт (одна стоит на кухне, другая в ванне, не нравится, что включаются они на секунду позже того, как их включил, но зато на всю яркость, покупал по 85 р.)... Вот... Как то так мое "общение" с "энергосберегайками"...
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 17:42   7
Aleksis
Увлеченный
 
Аватар для Aleksis
 
Регистрация: 17.08.2010
Последняя активность: 14.02.2024 10:38
Адрес: Подольск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 39 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

То, что разгорается постепенно, это говорит о том, что сделана лампа по амальгамной технологии для вашей же безопасности, на случай, если разобьется. Конечно же это не всегда удобно, но в ночнике это даже плюс, не ударит по глазам. Мои долгожители- Osrаm первых выпусков, немецкие. Уже 12 лет работают.
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 18:47   8
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 22.01.2024 15:16
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aleksis :
Уже 12 лет работают.
Долгожители... )))
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 19:30   9
Lomatel
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Lomatel
 
Регистрация: 13.06.2010
Последняя активность: 15.04.2015 17:02
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Пользуюсь как день Navigator 20w 4200k (спиральная) пока работает

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ektomorf :
Кстати в Ашане вот такую лампу видел. 105Вт кажется, цоколь Е27.
Скорее 85 watt, 105 ни разу не где не видел.

[Исправлено: Lomatel, 22.09.2010 в 19:35]
Lomatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 06:45   10
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
Яркость одинаковых по мощности ламп практически не отличается.
У камелиона новые "Pro" заметно ярче старых, обычных на ту же мощность.
Брал Pro на 23Вт, в спеках указано 1400лм, а на старых 30вт - 1500лм. Светят по яркости действительно очень близко.
Потом брал какой-то ноунэйм в супермаркете, 15Вт, дык она реально в разы слабже нормальных энергосберегающих на те же 15вт. Все лампы беру с цветовой температурой 2700К, естессно.
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 12:49 Автор темы   11
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lomatel :
Скорее 85 watt, 105 ни разу не где не видел.
http://www.wolta.ru/catalog... я не ошибся. Наверное это самая яркая лампа под цоколь Е27. А под промышленный цоколь Е40 есть такое чудо http://www.wolta.ru/catalog... 250 Вт, 14250лм.
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 19:03   12
Lomatel
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Lomatel
 
Регистрация: 13.06.2010
Последняя активность: 15.04.2015 17:02
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Теперь буду знать что бывают чудеса !
Lomatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 17:56   13
Lomatel
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Lomatel
 
Регистрация: 13.06.2010
Последняя активность: 15.04.2015 17:02
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Нашёл статью (http://gzip.ru/home/remont_...) как увеличить срок жизни лампы. Вот только не пойму, не ужели производители не знают, что тепло как то надо выводить наружу!!! Что трудно было отверстие заводское сделать по-человечески? Сейчас дочитал статью и отзывы; очень заинтересовало, что значит - замыкать спирали на концах, что бы они вообще не могли перегореть а лампа работала бы бессрочно, даже если почернеет вся и всё равно будет работать как это ???
Вот циата
"В лампах с электронным балластом спирали вообще не нужны!!! для любого радиолюбителя это должно быть очевидно сразу!!! они там выполняют только одну цель - чтобы лампочка могла перегореть!... у меня во всём доме стоят такие лампочи, и я у всех спирали замкнул между собой, а в которых был терморезистор, который замедляет запуск, я его выпаял... за 4 года не сгорела ни одна лампочка! только у одной пробило конденсатор резонатора, который между спиралями стоит, заменил его на советский оналог, всё работает! самые старые лампочки в началах колбы уже с сильным чёрным налётом, но всё равно светят как новые!
Покупаю самые дешёвые, китайские, или наши, сразу переделываю и ставлю...
"

Сам не пробовал такое дело. Но помню три года назад, когда перегорела лампа, решил поддеть её отвёрткой дабы поживиться платой, не выкидывать же вместе с добром. Когда поддел её и стал открывать, она не хотела открываться (как оказалось позже, причина была в коротких проводках), ну потянул, наклонил и тут стекло и треснуло! Не знаю на сколько это опасно, но как видите жив здоров Ну а плата до сих пор где то валяется, зачем мне она нужна была ...

Вот сегодня ещё купил лампу навигатор NCL-SH-30-827-E27 ( за 190 руб, дали талон на год гарантии
Светит ярко, отверстия для вентиляции нет (вроде нет, Я не нашёл, возможно где то скрывается !)

Вопрос: почему лампа не любит когда её часто включают и выключают ? У меня в люстре лампа 100 ватт за 28 руб "накаливания с серебрянкой изнутри" марки филипс (Польша) - 8ой год светит и хоть бы что ей. На упаковке было написано класс энергосбережиния "F" (точно не помню, но класс хуже на один пункт, чем просто у лампы накаливания).

[Исправлено: Lomatel, 29.09.2010 в 18:44]
Lomatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 13:31   14
Lomatel
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Lomatel
 
Регистрация: 13.06.2010
Последняя активность: 15.04.2015 17:02
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Эконом лампы, покупаю, только с годовой гарантией Пофигу если сломается за пол года, дадут новую и опять же с гарантией на год, и так бесконечно )) Экономия есть! 1 руб 37 копеек за 10 часов, ох как много ... кто то сказал: "не знаю кто там и как экономит, но Я запасаюсь 100 watt-ными лампами накаливания". Я считаю так, лучше ждать светодиодные лампы в свободной продаже, по нормальным ценам. А люминесцентные очень не удобные! Лишний раз думаешь, стоит ли запускать (включать) её ради 2 минут, что ды воды попить, или на ощупь дойти до холодильники а там уж свет ильича 15 ваттного даст )))))))
Lomatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 01:03   15
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Для обсуждения этих ламп, надо, хоть что нибудь, знать о них, все что нам рассказывают, больше смахивает на рекламную компанию фирмы "бауэр" 20х-30х годов (рекламу героина, кто не знает).
Нужна лаборатория и серьезные исследования.
За время работы (10 лет) с этими лампами на промышленных предприятиях, вывел среднюю живучесть лампы (на промпедприятии) 40-50 дней. Так же, нельзя их применять при работе с вращающимися механизмами, есть эффект совпадения частоты.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 16:02   16
Aleksis
Увлеченный
 
Аватар для Aleksis
 
Регистрация: 17.08.2010
Последняя активность: 14.02.2024 10:38
Адрес: Подольск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 39 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Так же, нельзя их применять при работе с вращающимися механизмами, есть эффект совпадения частоты.
Для этого их и сажают на разные фазы (дроссельные).
А у ламп с электронным балластом сакой проблемы нет, слишком высокая частота. Да и не совпадёт среди группы ламп.
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 16:59   17
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Индивидуальное освещение токаря или фрезеровщика должно быть выполнено лампой накаливания. Частоты вращения, при работе станков, от 50 до 5000 об/мин.
Ну и группы ламп, источники света имеют мощность от 700 до 2200 кВт на еденицу, лапмы ДРЛ и ДНАТ. На что менять будем? Учитывая что ДНАТ по световому потоку экономичнее любой "энергосберегающей" лампы. Так что разговор может быть только об индивидуальном освещении.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2010, 12:09   18
Aleksis
Увлеченный
 
Аватар для Aleksis
 
Регистрация: 17.08.2010
Последняя активность: 14.02.2024 10:38
Адрес: Подольск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 39 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Индивидуальное освещение токаря или фрезеровщика должно быть выполнено лампой накаливания. Частоты вращения, при работе станков, от 50 до 5000 об/мин.
С правилами спорить не стану. НО... Это что ж за станок такой, на котором 5тыс оборотов? Токаря не сдует? Такие обороты дают станки с ЧПУ и при этом закрываются дверью и токарю там делать нечего. И кстати, эти станки изнутри освещены люминесцентными лампами! Это факт, даже не советую спорить.
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2010, 12:24   19
p0rt@ll
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для p0rt@ll
 
Регистрация: 13.08.2010
Последняя активность: 11.09.2023 22:49
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1095
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 96 раз(а) в 63 сообщениях

Отправить сообщение для p0rt@ll с помощью ICQ
По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aleksis :
С правилами спорить не стану. НО... Это что ж за станок такой, на котором 5тыс оборотов? Токаря не сдует? Такие обороты дают станки с ЧПУ и при этом закрываются дверью и токарю там делать нечего. И кстати, эти станки изнутри освещены люминесцентными лампами! Это факт, даже не советую спорить.
ну, у мя станок с ЧПУ, до 30000 об мин шпиндель крутится и ничего не закрывается там(у нас специфика работы такая, что двёрки эти все оч сильномешают) и освещение как общее так и местное люминисцентными лампами и сё ок
p0rt@ll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2010, 12:30   20
Aleksis
Увлеченный
 
Аватар для Aleksis
 
Регистрация: 17.08.2010
Последняя активность: 14.02.2024 10:38
Адрес: Подольск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 39 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от p0rt@ll :
ну, у мя станок с ЧПУ, до 30000 об мин шпиндель крутится и ничего не закрывается там(у нас специфика работы такая, что двёрки эти все оч сильномешают) и освещение как общее так и местное люминисцентными лампами и сё ок
А я и не говорю, что защиту нельзя обмануть
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12911 секунды с 17 запросами