Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6815   Ответов в теме 11   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2019, 12:00 Автор темы   1
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Начну обзор Leatherman Free P4 с той же фразы что и обзор Free P2.
LEATHERMAN не так часто балует новинками, но тут он расщедрился и выпустил новую серию FREE. Основной посыл инструментов серии - возможность работы одной рукой. В серии должны быть еще ножи типа швейцарцев и обычных складней с парой инструментов FREE P (P2, P4), FREE T (T2, T4) и FREE K (K2, K4).
До ножей не знаю получится добраться или нет, а вот до мультитулов получилось, потому расскажу про FREE P4.

Мультитул предоставлен для обзора официальным дилером Leathetman в России.
https://ileatherman.ru/mult...
Промокод на скидку 15% "SERJ32"

Если кратко, то Р4 отличается от Р2 наличием 2х больших инструментов. Это пила и большое серейторное лезвие. В остальном этот тот же Р2, так что можно расходиться или перейти на обзор Р2, если для Вас єта пара инструментов не стоь важна.
Но поскольку Р4 мне понравился, и я его даже начал рассматривать как замену Wave, то поделюсь своими мыслями и впечатлениями в этом направлении.

Прямая ссылка на видео YouTube


По габаритам мы проигрываем в длину. По дизайну выигрываем - больше лаконичности и закрытости. Правда на этом фоне выступающее лезвие ножа начинает через некоторое время казаться инородным (как будто с другого мультитула переставили).







Переделанный замок инструментов теперь один, для больших и малых инструментов. Поскольку у мультитула реализована идея однорукий работы и быстрого доступа ко всем инструментам, то пришлось вынести на бок "кнопки" разблокировки. Что бы эти "кнопки" были в одном положении при открытых и закрытых инструментах пришлось делать хитрые выточки на основании каждого инструмента, что привело к уменьшению размеров оснований инструментов, по сравнению с wave. Насколько клинок и другие инструменты теперь хуже будут переносит боковую нагрузку и скручивающий момент не ясно. Наверно за счёт плотной подгонки всех деталей проблем не должно быть.
Винты осей инструментов (по крайней мере их шляпки) выглядят как то игрушечно, они под обычную "звёздочку".

Для тех работ на которые рассчитаны Wave и Р2/Р4 думаю этого конструктив хватит, это же не Heavy-duty инструмент типа Surge или Supertool 300.







Идея однорукого открытия очень удобна. Можно одной рукой работать с мультитулом - открывать и закрывать все 21 инструмента. В этом плане Wave мог похвастаться быстрым доступом только к 4 инструментам.
По сравнению с wave набор инструмента для быстрого доступа изменился. Теперь это - нож, ножницы, пила, серейторное лезвие.
Если вы правша, то в быстром доступе нож и пила (у Р2 были нож и ножницы).





Нож шире чем у wave, на нем в основании нанесен логотип и надпись "USA". По ножу наверно придраться можно только к тому что он выступает в обухе из рукояти в сложенном виде, и то что отверстие для однорукого открытия имеет не снятую фаску с обратной стороны (если лицевой считать сторону куда прикладывается усилие для открытия).
Клинок имеет небольшую толщину в обухе и там сделан декоративный скос. Толщина около 2мм. Заточка хорошая - режет бумагу на весу, но не бреет волосы на руке.







Пила - с одной стороны непонятно зачем ее поставили на быстрый доступ, с другой стороны если Р2 это "городской" инструмент, то Р4 это более "аутдор", в таком случае пила чаще нужна. Если же такая компоновка не нравится то можно заморочиться и поменять расстановку инструмента, благо хвостовик у всех одинаковый. Пила имеет практически необработанный обух (можно высекать искру из огнива). Зубья ориентированы так что основной пил происходит когда ее тянуть "к себе". Работать ей удобно, если пилить "по кругу" то можно перепиливать ветки достаточно больших диаметров.

Ножницы. Что-то среднее между таковыми у surge и wave. Подобные габариты были juice xe6. Мощности хватает резать плотную ткань, картон, сделать маникюр и педикюр. Люфта нету.



Серейторное лезвие. Кончик инструмента довольно острый, так что вскрывать им упаковки и разрезать на раненых одежду это не его основной профиль. Заточка как для меня правильная - под правую руку. Те кто считает что при таком скосе нож будет закрываться в материал слишком глубоко наверно просто не пользовались серейтором с таким скосом. Серейтор и должен глубоко вгрызаться и резать быстро (и неаккуратно).



Теперь по мелким инструментам в рукояти. В Р4/Р2 отказались от битодержателей. Как по мне правильно. Стандартные биты все равно не влазит в них, фирменные докупаются редко. А длина позволяет пролезть не во все потайные отверстия. Если хочется универсальности то можно докупить вороток под обычные биты. Ну и толщина фирменного битодержателя Leatherman это пара обычных инструментов.самый удачный битодержатель в мультитуле с которыми я работал у Gerber Center-Drive.

Со стороны основного клинка расположены две силовых отвёртки. Обух отвёрток (толщина материала) около 3мм.
Плоская отвёртка это "ломик". На скосе который прячется в рукоятку есть небольшая заточка - это инструмент для открытия упаковок.
Крестовая отвёртка - достаточно мощная, но надо понимать что это не основной инструмент для вворачивания шурупов. В ее основании располодена открывалка для крышек типа пивных.



Во второй рукояти уместилось 4 дополнительных инструмента. Когда их открываешь, то неизменно чувствуешь острые грани на их конце. При открытии извелкаются (вытягиваются) все 4 инструмента, и необходимо визуально проконтролировать какой доводить до открытия.
Открывалка для консервов - теперь это отдельный инструмент, и он по принципу работу похож на таковой как у викториноксов. Отличие от виксов - на конце нету отвертки.
Шило - длина окло 3.5 см, конечно форма плоская и это не совсем шило, а скорее развертка, сверло. Но наличие отверстия для продевания нитки как бы намекает что в случае чего аварийный ремонт можно будет произвести. Так же кончик шила можно назвать отверткой со шлицом 2 мм.
Плоская отвертка с метками линейки и инструментом для снятия изоляции. Шлиц отвертки 4мм шириной. Линейка короткая -1,75 дюйма и 25мм - маловато, но померять материал, винт, отверстие такой линеечкой проще чем насечками на рукоятях мультитула. Инструмент для снятия изоляции стал полукруглой формы и небольшого размера. Теперь им удобнее зачищать тонкий провода, а для проводов большого диаметра не всегда удобен, но дл них уже удобно использовать нож или серейтор.
Напильник - коротенький обрубочек длиной около 35мм. Вначале такой инструмент не воспринимаешь всерйоз, но потом привыкаешь - заполировать фаску, срез. Конечно плохо что нету алмазного напыления - им было удобно подравнять маникюр, заточить шило, рыболовный крючок. На кончике плоская отвертка со шлицом 3мм.







Основной инструмент плоскогубцы. Самый спорный момент - при фиксировании плоскогубцев в открытом положении должна сработать защелка. Пружина этой защелки как оказалось - резиновая втулка в основании плоскогубцев. В этом деле смущают такие моменты - резина это не самый долговечный материал, но гарантия 25 лет говорит что компания должна была подумать над долговечностью. Другой момент - резина не любит нагрев (но сорта бывают разные), потому гараячие предметы вроде как не должны портить мультитул если губками их брать и переносить. В основании рукоятей есть обжимка для контактов. В самих пассатижах есть сменные каленые губки кусачек, хорошее сведение, никаких люфтов (можно кусачками резать бумагу). Развод губок 38мм (это почти на 5 мм меньше чем у Wave, но по сути ничего не теряется так как у вейв губки тонкие и силы на их краю следовало дозировать, тут же у Р4 губки толще и рычаг на рабочем крае меньше.





У моего экземпляра Р4 есть некоторый минус - в работчем положении плоскогубцев их развод (раскрытие губок) достоачно тугое. У Р2 про который я писал ранее этого не было. Возможно мячгкость хода разработается или же так и останется на будущее. Главный минус от этого - поцарапаные ногти так как отталкивая рукоять чаще всего упираешься в обух пилы где не снятые фаски.

Отдельно хотелось бы сказать про удобство ношения - у Р4 нету клипсы. Клипса была на Р2, а на Р4 ушко для темляка. Клипса как запасной элемент была бы к месту.

Мое мнение относительно Р4 и Р2 таково - Р2 это городской инструмент для тех кому не надо пила и серейтор, а Р4 лучше выбирать тем кто хочет иметь запас инструментов за городом. Если сравнивать Р4 и Wave то я бы выбрал Р4 - лучше ножницы, мощнее плоскогубцы, дизайн. Если сравнивать Р4 и surge - то surge это силовой инструмент и он на ступеньку выше.
Вопрос цены на новую модель оставим на совести производителя. Если Вам попадется в магазине Р2 или Р4 то хотя бы попросите покрутить их в руках что бы понять отличия от привычных мультитулов. Главный минус этой концепции - если работать в перчатках, то открывая мелкие инструменты из рукоятей, можно повредить перчатки. И при выборе вживую - проверяйте насколько туго работают плоскогубцы.




P.S.
Мультитул предоставлен для обзора официальным дилером Leathetman в России.
Промокод на скидку 15% "SERJ32"
https://ileatherman.ru/mult...

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Danshin_s (26.05.2019), Kelevratony (25.05.2019), MAX-MX (22.05.2019), Svetogor (22.05.2019), РШ (22.05.2019)
Старый 22.05.2019, 12:06   2
Loki13
ё
 
Аватар для Loki13
 
Регистрация: 11.02.2014
Последняя активность: Сегодня 12:26
Адрес: Питер, север
Сообщений: 496
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 118 раз(а) в 69 сообщениях

Отправить сообщение для Loki13 с помощью ICQ Отправить сообщение для Loki13 с помощью Skype™
По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Крупный Leatherman без битодержателя - всё-таки сомнительное удовольствие.
Возможно, субъективщина, но конкретно эта причина полностью закрыла желание покупки.
Loki13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (28.05.2019), РШ (22.05.2019)
Старый 22.05.2019, 19:10   3
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 20:39
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7602
Поблагодарили: 3474 раз(а) в 2050 сообщениях

По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Loki13 :
Крупный Leatherman без битодержателя - всё-таки сомнительное удовольствие.
Возможно, субъективщина, но конкретно эта причина полностью закрыла желание покупки.
Аналогично.
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 19:57   4
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Шило - длина окло 3.5 см, конечно форма плоская и это не совсем шило, а скорее развертка, сверло. Но наличие отверстия для продевания нитки как бы намекает что в случае чего аварийный ремонт можно будет произвести. Так же кончик шила можно назвать отверткой со шлицом 2 мм.
У вас никогда не было кожаного ремня? Или вы никогда не худели?
Это ременное шило. Не обувное, на которое намякивает отверстие . Не хотел бы такие ботинки

А разве дорогущие лизерманы не снабжаются картинками инструкций? У китайского mut была картинка с назначением щупа для прокола детонаторных дыр и безискрового пальца
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
alpg88 (24.05.2019), Magvay (28.05.2019), serj_32 (24.05.2019)
Старый 24.05.2019, 10:17 Автор темы   5
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
А разве дорогущие лизерманы не снабжаются картинками инструкций?
В том и дело что бумажки инстуркции у FREE нет в комплекте.
Спасибо, буду знать что это ременное шило.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2019, 19:35   6
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

"безискровый палец" ето бронзовая шкрябалка для чистки патронника.
у меня простой мut, не для саперов, вместо щупа для прокола детонаторных дыр, у меня выталкиватель для разборки м16, я его заточил немного и он проходит через гипсокатон легко, а шкрябакой дырку разворачиваю до диаметра пластикового колпачка, который я вбиваю в стену молотком инструмента, а потом вкручиваю шуруп. очен удобный на работе инструмент. в многих случаях им справляюсь, и даже не хожу за сумкой с инструментами,

а етот п4 прикольный тоже, но там то же самое что и в wave+ кроме шила,

[Исправлено: alpg88, 24.05.2019 в 19:39]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2019, 19:42   7
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
В том и дело что бумажки инстуркции у FRЕЕ нет в комплекте.
Спасибо, буду знать что это ременное шило.
тоже понятия не имел что ето за шило, хотя ремни я просверливаю. причем трубочкой, я разобрал телескопическую антену и из нее сделал набор сверел для ремнеи, ткани, бумаги....
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (25.05.2019), Waryag (16.12.2019)
Старый 25.05.2019, 20:02   8
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 19:57
Адрес: СПб
Сообщений: 5081
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4506 раз(а) в 1579 сообщениях

По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
инстуркции
https://www.leatherman.com/...
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 23:30   9
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
отя ремни я просверливаю. причем трубочкой, я разобрал телескопическую антену и из нее сделал набор сверел для ремнеи, ткани, бумаги....
Я сделал проще, просто купил такую штуку:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190525_232539.jpg
Просмотров: 523
Размер:	66.2 Кб
ID:	220948 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190525_232553.jpg
Просмотров: 517
Размер:	54.4 Кб
ID:	220949
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 23:47   10
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
просто купил такую штуку:
Эйех... Все легким путем норовите идти..........
Шыло шыкарное, с подточкой под сверло правое. Диаметр дырки зависит не от степени протыка, а от числа проворотов орудия в дырке. Заводские пробойники конечно лучше, только в складнгм виде чото не делают. Даже китайцы
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 23:58   11
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
Все легким путем норовите идти..........
Есть такое дело.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2019, 01:27   12
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: LEATHERMAN FREE P4 - альтернаива Wave ???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Я сделал проще, просто купил такую штуку:
была у меня такая, хорошая веw, я ее не мог найти, попробывал трубкой просверлить, понравилось, с тех пор пльзую трубки, так и не нашел дырокол.
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.23747 секунды с 19 запросами