Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 49330   Ответов в теме 175   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2019, 23:35 Автор темы   41
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Как-то сомнительно, что можно по кратковременному резу трех разных ножей с разной заточкой сделать какие-то детальные выводы о качестве стали
А я и не давал детальных выводов. Я просто посидел и покрошил с десяток рулонов бинтов разными ножами, в том числе и точёных D2. И каждый раз отрезая таблетку от очередного рулона бинта этим ножом я хорошо ощущаю разницу.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
и где-то читал, что D2 можно еще и злее наточить?
Не столько D2, сколько её близкий аналог Niolox, которая позволяет сделать вообще бритву-бритву, при всех остальных схожих с D2 характеристиках.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Это не к тому, что там не S35vn, просто не совсем понятна аргументация =)
Это к тому, что я испытал лёгкий ножевой оргазм средней тяжести и перерезал всё в доме, что можно было всем, что было


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А уж закрывать фрейм-локи вообще противно =)
Вот как раз закрывать нормально, нажимаешь не тонкую пластину, а более широкую, шершавую (там под замком отдельная накладка сменная более твёрдая, чем собственно титан).
__________________
rutube.ru/maksvasilev
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (02.03.2019), Genius71 (04.03.2019)
Старый 02.03.2019, 23:43   42
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:57
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Вот как раз закрывать нормально, нажимаешь не тонкую пластину, а более широкую, шершавую (там под замком отдельная накладка сменная более твёрдая, чем собственно титан).
Меня бесит, что при этом надо средний палец куда-то убирать - который не помогает открывать замок, (создавая упор с со стороны плашки, как на лайнерах), а наоборот мешает (прижимая этот самый фрейм).

Да, понятно, что можно привыкнуть, но бесит =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Genius71 (04.03.2019), MaksVasilev (02.03.2019)
Старый 02.03.2019, 23:52 Автор темы   43
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Меня бесит, что при этом надо средний палец куда-то убирать
У меня большой палец достаточно длинный, из-за этого средним я почти не упираюсь во фрейм при закрытии, т.е. он у меня при закрытии непроизвольно меньше всех принимает участия. А вот при открытии больше сказывается. Но в целом да - лайнер-локи мягче и удобнее в манипуляции, я об этом написал.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (02.03.2019), Genius71 (04.03.2019)
Старый 02.03.2019, 23:56   44
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Пока, из того что я держал в руках от них - да, качество исполнения очень не плохое. Косяков сборки не было, подгонка везде очень хорошая.
Понял, спасибо.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Может они и режут, эти которые дырявые, но выглядят на мой взгляд ужасно. Какая-то дико не практичная геометрия у большинства.
Откровенно говоря, режут и хорошо, да и благодаря как раз таки геометрии.
Попробуйте поюзать Дежавю, после него далеко не всяким ножом захочется резать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190302_235259.jpg
Просмотров: 387
Размер:	78.7 Кб
ID:	218140
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 03.03.2019 в 00:02]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2019, 00:06 Автор темы   45
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Kelevratony, так на фото кастом от Боба Люма. И геометрия у него, кстати почти классическая, если брать только линию РК и обуха, просто вынесена параллельно в сторону обуха, так что бы линия РК с нижней строной рукояти совпадала, для хорошего контроля реза.

Я про этих вот дырявых говорил:
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (03.03.2019)
Старый 03.03.2019, 00:11   46
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
так на фото кастом от Боба Люма.
Да не, это серийный Бенчмэйд, Боб там только руку приложил.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190303_001212.jpg
Просмотров: 409
Размер:	69.5 Кб
ID:	218141
А так да, такие ножи были и исключительно его производства.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Я про этих вот дырявых говорил:
Я понял, ну они же по сути близнецы братья.

[Исправлено: Kelevratony, 03.03.2019 в 00:14]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Genius71 (04.03.2019), MaksVasilev (03.03.2019)
Старый 03.03.2019, 00:25 Автор темы   47
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Закупился паракордом, и решил освежить навыки бабушкиного макраме плетения всякой херни. Раньше, ещё в детстве, покупал дополнительный комплект шнурков и обматывал их вокруг рукоятки ножа, потому что в походе шнурки иногда портились. А тут они под рукой. Через много лет я узнал, что это называется паракордом отделать рукоятку.



Сделал для CH 3504-D2 сменный темляк (под клипсу), поскольку таскал его большей частью зимой и на севере, в больших перчатках, то темляк (типа хвост, а не петля) делал повышенной хватательности в перчатках, но так, что бы он оставался тонким. Самая моя удачная конструкция темляка для таких целей (прозванная "3 яйца на 3-х самураев") ниже на фото. Сам нож сейчас далеко от меня. Походил какое-то время с Артизаном с этим темляком. Один из вариантов моего EDC:









Всё таки не совсем аутентично к чёрному ножу такая циганщина, сделал для складней несменные темляки из обычной тонкой змейки и австрийским проводником (он не такой толстый как кельтский узел)





Два дня экспериментировал с разными вариациями плетения для темляков для фикседов, но всё получалось слишком толстое или слишком избыточное. Остановился на том, как и у складней: хвост из простой змейки, только узел кельтский, ну и длина больше.



Почему не петля, а просто хвост? Всё просто, фонарик повешенный на руку на петле вас не поколечит, большой клинок, заточенный до бритвы, болтающийся на руке на петле может ненароком отрезать часть вас. Нужно освободить руки - положи нож или убери в ножны. Второе для чего нужна петля - ограничитель при резких колющих ударах, при отсутствии гарды. Я никого колоть и пырять не планирую. Мне темляк на 70% случаев нужен для облегчения доставания клинка из ножен и в 30% случаев просто для красоты. Я люблю очень высокие ножны, почти полностью скрывающие нож, иногда бывает так, что и схватиться не за что совершенно, поэтому хоть небольшой, но хвостик полезен для удобства.



Даже если нож не по самый конец рукояти сидит в ножнах, всё равно удобнее и безопаснее доставать его поддев немного за шнурок.



Ну и главное - у всех нормальных производителей отверстие под темляк рассчитано под сдвоенный паракорд, а значит темляк можно сделать сменный, легко убираемый.

[Исправлено: MaksVasilev, 03.03.2019 в 00:30]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
alexsav (03.03.2019), fnksb (03.03.2019), Genius71 (04.03.2019), Kelevratony (03.03.2019), rino08 (03.03.2019)
Старый 04.03.2019, 19:18 Автор темы   48
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Доехали до меня алмазные бруски, вместо родных от заточки, откровенно поганых. Переточил Маламута на 34 градуса. Второй раз в жизни вижу Niolox и это первый мой собственный нож на этой стали. И действительно, при схожести с D2, она заколённая чуть твёрже, до 61 HRC финишным камнем на 3000 грит полируется до зеркала.

Вдоволь на строгался бумаги, достал из холодильника большой окорок и разделал его, много раз упираясь в косточки. Один раз резковато махнул и на РК оставил микро-зазубринку, на глаз почти не видную, но ощущаемую ногтем. Поправил на коже и решил снять как после короткой работы, которая по идее не должна влиять на РК с бумагой повториться.

Толи я устал, то ли РК немного устала, но ножик стал не плавно и "мяслянно" резать бумагу, спотыкается предположительно на микрозазубринке. Но в целом, результатом заточки и реза доволен. Стейков поросячих на несколько дней наготовил

Прямая ссылка на видео YouTube

[Исправлено: MaksVasilev, 04.03.2019 в 19:20]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Genius71 (04.03.2019), rino08 (04.03.2019)
Старый 04.03.2019, 21:28   49
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Доехали до меня алмазные бруски, вместо родных от заточки, откровенно поганых
А что за бруски купили?

[Исправлено: Kelevratony, 04.03.2019 в 21:29]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2019, 21:47 Автор темы   50
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А что за бруски купили?
Алмазные Ganzo D200, D400, D600
Ace 800, 1500, 3000 грит. - не дорогие, но на порядок лучше водных брусков Ганзо, даже впечатление сложилось, что Ace на 800 грит, мельче, чем Ganzo на 1500 грит.

Но эти водные бруски не на долго, я уже вкусил удовольствие сухой точки алмазными. Правда финальную полировку всё равно водным камнем.

Ещё едут алмазные D1000 и D2000 - это что бы уже до самой финальной шлифовки не бегать с водой и мылом.

Сейчас переточил с заводской заточки Праймер под несимметричные около 30 градусов. На самом деле одну грань на 15 относительно оси, а вторую на 14 относительно схода, который с обратной стороны во всю высоту. Благодаря высоким сходам и хорошему сведению, подводы получились очень узкие, даже при угле около 30.

[Исправлено: MaksVasilev, 04.03.2019 в 22:07]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (04.03.2019)
Старый 06.03.2019, 00:34 Автор темы   51
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

По прежнему ничего интересного пока из фонариков не вышло, поэтому продолжаю разгребать ножевые полки, карманы и кладовки. На этот раз совсем свежак, только сегодня забрал.

CH Outdoors ZiebR
реплика ножа Michael Zieba Gentleman’s G-2 Skyline ZDP 189

Изначальный авторский дизайн: Michael Zieba
Дизайн именно этого экземпляра не аутентичен оригиналу
Отчизна: китай
Тип: складной, редкий вид: фронт-флиппер
Форма клинка: ближе к turkish clip-point
Сталь: заявлена ZDP 189, реально что-то около Р6М5
Твёрдость: 63-64 HRC
Лезвие: стоунвош
Ручка: Titan 6AL 4V
Сборка: винты
Темляк: отверстия нет, нигде
Клипса: есть, односторонняя
Фиксация: фрейм-лок
Подшипник: керамический, в качестве чашек проточки в теле фрейма

длина клинка: 90 мм
толщина клинка: 3 мм
общая длина: 205 мм
вес: 81,37



К этому ножу я шёл с двух сторон. Как-то шарахаясь по али-экспрессу в поисках назального пластыря и беруш, так что бы сразу по 500 штук взять, случайно наткнулся на ножик, который своей лаконичностью просто заставил забить на беруши. Дизайн очень понравился, простой, вытянутый, стильный. Однако сильно смутила цена, всего 9 евро. Почти решился, но потом вдруг подумал, ну и что из того, что дизайн, этих пластилиновых ковырялок целый ящик со школы накуплено на даче. Но здравый смысл возобладал.

Потом как-то внезапно, перелистывая трёп на ножевых форумах наткнулся на оригинал, который к слову стоил от 500 евро. Дизайн узнал с мелкой првьюшки сразу.

Вот он:


Стал копать накопал, что эту серию ножей выпускал Michael Zieba, достаточно известный ножевой мастер в США. Не скажу, что делает поголовно шедевры, но очень многие вещи сделаны со вкусом. Конкретно эта серия имела название G2 Front Flipper и было в ней несколько подвидов: Gentleman’s Front Flipper и Joker Flipper в небольших вариациях. Последней на текущий момент была модель G-2 Gentleman’s Front Flipper – Skyline ZDP 189.



Пощёлкал клювом на ценник и успокоился. По крайней мере понятно, откуда у ножа за 9 евро лаконичный уравновешенный дизайн. Но несколько месяцев назад мне в руки попался ножик от CH, а именно 3504 в G10 накладках и очень сильно меня удивил. Спустя много лет я снова поверил, что складень может быть ножом. Стал копаться в этих ваших интернетах и обоими ногами наступил на пехотную мину... CH с одной стороны зарекомендовал себя как не самый последний производитель, и уже представлен в достаточно популярных магазинах как бренд, а так же некоторые известные ножеделы имели неосторожность высказаться одобрительно в адрес этого производителя. А с другой стороны CH выпустил официально реплику G-2 Gentleman’s Front Flipper аж в 4-х вариантах и заявил в ней оригинальную сталь ZDP 189. Модель стыдливо назвав ZiebR, что является сокращением от [ZIEB]a [R]eplica.

Ну ладно, говорят что сталь D2 от CH почти похожа на настоящую D2 и почти не уступает ей (а относительно некоторых экземпляров разных брендовых производителей так и вообще наравне). Но откуда в китайце возмётся ZDP 189? Нагуглил, кое-кто сделал химанализ и определил, что китайская сталь по своей сути - быстрорез из которого свёрла и пилы делают, почти идентична нашей Р6М5 и будучи заколённым до 62-63 HRC очень хорошо (для быстрореза) держится и не выкрашивается. Впрочем, судя по отзывам, кому то именно с али-экспресса пришли ножи с хорошими скидками, которые таки выкрошились при чрезмерном усилии, кто-то даже намерял у себя 65 HRC. То ли это вообще лотерея от CH, то ли традиционно на али никогда ничего нормального не бывает в принципе по особо сладкой цене.

В итоге: не ZDP-189, однозначно, но по отзыву тех, кто в сталях разбирается неплохой, далеко не последний быстрорез, закалённый умеренно, но чуть меньше заявленного, что пошло только на пользу.

На самом деле не буду изображать из себя умного, вначале я увидел реплику от CH, потому купил и только пока он ехал уже изучал, а что там наварено. Иллюзий, что за 100 евро можно купить полную копию ножа за 500 евро я не питал, но результатами "расследования" остался доволен.

Итак, много слов, мало картинок, вот он, джентльменский пиджачно-карманный нож, разрезать дамам заевшую в суматохе бала лямку бюстгальтера:









CH, как я уже сказал выпустил сразу в нескольких вариантах, 3 из которых имели аутентичный рисунок Skyline (говорят это профиль крыш, вид из окна мастерской Майкла). Но при этом они были анодированы в разные цвета, в то время как мне понравился титановый матовый цвет оригинала. 4-й вариант имел аутентичный цвет, т.е. без анодирования, но не-аутентичную фрезеровку - декоративные ромбики. Поглядев, ромбики мне понравились больше, чем анодированный китайцами в тёмные цвета аутентичный рисунок.







Вот что я заметил на всех CH на фрейм-локах: у них упор замка осуществляется не "мясом" корпуса, а отдельной твёрдой накладкой внутри пружинящей пластины фрейма, которая прикручена отдельным болтом. Так же это сделано и почти у всех более-менее нормальных брендов, выпускающих фрейм-локи в титане.









Нож лёгкий, чуть больше 80 грамм



Что касается удобство быстрого и лёгкого открытия - его нет. Да, это не флиппер с большим плавником вбок. Это фронт-флиппер, у которого небольшой плавник торчит с торца и открыть его быстро затруднительно. Делать это надо аккуратно, особенно учитывая что этот нож просто бритва. Открывать лезвием от себя у меня не получается в принципе. Только в несколько движений (если одной рукой): вначале лезвием к себе, за плавник приоткрываем нож, постараясь не втыкать его себе в ладонь, потом разворачиваем лезвие от себя и доводим плавник до полного открытия с характерным суховатым затворным щелчком, как у всех фреймов. В принципе можно это сделать почти в одно движение, но лезвие всё равно обухом стукается в подушечку кисти (основание большого пальца).







По эргономике - хорошо, что нож не слишком маленький, было бы неудобно открывать (и опасно, так хотя бы конец за ладонью) и держать. При его длине он очень легко сидит в руке



Ну и конечно, я неудержался и настрогал на тампончики несколько рулонов бинта. Режет очень хорошо. Лучше, чем 3504 на S35VN? Пожалуй однозначно - да! Насколько кромка заводская продержится - будем смотреть.

Сегодня у меня по планам был самотест в домашних условиях на лактат, так что тампончики пошли в дело (следы крови):



Не EDC, в широком смысле этого слова, но если вы эстет и нагрузка вашего EDC ножа не предполагает агрессивного использования, а только поправив пенсне что-то аккуратно и тонко разрезать - то самое оно.

p.s. ЗиебР + Зебра


[Исправлено: MaksVasilev, 06.03.2019 в 01:00]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
LEV-UA (06.03.2019), rino08 (06.03.2019), РШ (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 00:57 Автор темы   52
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

В догонку:

Для габаритов, Sanyo NCR18650B



CH 3504 на его фоне выглядит кашалотом просто

MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
bdr (06.03.2019), rino08 (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 05:03   53
bdr
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для bdr
 
Регистрация: 30.05.2015
Последняя активность: 09.04.2024 11:59
Адрес: планета земля
Сообщений: 855
Сказал(а) спасибо: 370
Поблагодарили: 652 раз(а) в 320 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Вот что я заметил на всех CH на фрейм-локах: у них упор замка осуществляется не "мясом" корпуса, а отдельной твёрдой накладкой внутри пружинящей пластины фрейма, которая прикручена отдельным болтом. Так же это сделано и почти у всех более-менее нормальных брендов, выпускающих фрейм-локи в титане.
Титановые фреймы имеют свойства залипать, вероятно поэтому ставят сухарь из более твердого метала.
__________________
Мои фонари: кучка Malkoff и пара зебр.
bdr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2019, 19:20 Автор темы   54
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Ну вот, теперь у меня их два.

CH Outdoors 3504 D2 G10

Отчизна: китай
Тип: складной, флиппер
Форма клинка: дроп-поинт
Сталь: D2
Твёрдость: 58-60 HRC
Лезвие: стоунвош
Ручка: текстолит G10
Сборка: винты
Темляк: отверстие есть
Клипса: есть, односторонняя
Фиксация: лайнер-лок

длина клинка: 95 мм
толщина клинка: 3,7 мм
общая длина: 228 мм



Собственно именно этот (точнее такой же) нож поборол во мне скепсис относительно складней, которые я, честно, ножами и не считал, но сейчас... сильно сомневаюсь.

Все острые фасочки сняты, подшипник не люфтит, есть вертикальный упор, лайнер в начале, флипует мягко, ничего не заедает и не закусывает.

С точки зрения формы - очень широкая ручка и лезвие, из-за этого прекрасный контроль ножа в руке, при достаточно агрессивном юзе. Именно этим он меня и зацепил, кроме собственно отсутствия проблем в исполнении, брутален, ухватист.

Отдавали металлургам, те подтвердили твёрдость 59-60. Владелец (охотник) первого увиденного мной ножа сказал, что по ощущениям сталь держит РК очень похоже на то, как должна держать именно D2.













Толще весьма крупного Артизана, но короче его





Плавник большой, цепкий, флипуется очень мягко





Люблю, когда рукоятка большая,если в фонариках это удобство, то здесь это безопасность.











MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
bdr (07.03.2019), Genius71 (06.03.2019), Kelevratony (06.03.2019), rino08 (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 21:20 Автор темы   55
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

То, о чём вы так боялись спросить, но я сделал. Пересадка полового рабочего органа между близнецами. По просьбе fnksb.

Итак, визуально в геометриях нет никаких отличий













Вскрываем D2-G10







Теперь S35VN в титане.
Принципиальные отличия:
1) стальные шайбы с внутренней стороны фрейма, по которым скользят подшипники. Титан (титан-алюминий-ванадий) мягче стали, что бы быстро не укаталось,
2) резиновые прокладки пыльники с внешней стороны фрейма под затягивающую гайку.







Единственное отличие клинков - в обводах около стопора, но в точке упора они совпадают:



Три взмаха отвёрткой и клинок из порошка встаёт в бюджетную рукоять с лайнер-локом



Лайнер оказался не у края, есть предположение, что их вручную дошлифовывают индивидуально





Грязь в фасках - это я упирался пальцем с одной стороны и крутил с другой, фасками слегка поскребло кожу на пальце Увидел только на фото.





После 30-40 секунд и 2-3 подходов по регулировке затяжки добился изначальной тугости без люфтов. Флипается как родной.

Попробовал собрать D2 в титан - встал, сухарь оказался в самом начале, заходя только в 1-1,5 мм ширины клинка, но работает. Фотографировать не стал, ибо поздно уже, а мне ещё перекидывать обратно, делать тренировку и готовиться к тестированию завтра.

В общем: клинки взаимозаменяемые на 99%, если только у конкретных 2-х экземпляров не возникнут проблемы с высотой лайнера, индивидуально подогнанного.

[Исправлено: MaksVasilev, 06.03.2019 в 21:29]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
bdr (07.03.2019), fnksb (06.03.2019), Genius71 (06.03.2019), Kelevratony (06.03.2019), rino08 (06.03.2019), РШ (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 21:27   56
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:57
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

MaksVasilev, спасибо большое!
Фоточки обалденные и полезные
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2019, 21:31 Автор темы   57
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Фоточки обалденные
да ладно, табуретка, штатив, 2 фонарика, убитый фотоаппарат
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2019, 22:42 Автор темы   58
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Что бы не дай бог не прослыть коллекционером ножиков, завтра CH3504-G10-D2 уйдёт на подарок.







MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (06.03.2019)
Старый 07.03.2019, 12:10 Автор темы   59
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

fnksb, да, забыл упомянуть. На обоих ножах CH3504 винты подшипника сидели на фиксаторе резьбы, голыми руками я сдёрнуть с места не смог, раскручивал зажав одну отвёртку в тиски, а с другой стороны вставив биту в шуруповёрт. Это не клей, а именно фиксатор резьбы, он пластичный, но тугой. Поскольку степень затяжки - это степень тугости и/или люфт, то рекомендую запастись заранее фиксатором для мелкой резьбы, что бы после сборки протянуть один раз.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (07.03.2019)
Старый 08.03.2019, 16:57   60
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 18:53
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6021
Сказал(а) спасибо: 4603
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

MaksVasilev, коллеги, про танто и тантомачетеподобное.
Макс, сорри за офтоп:
Посоветуйте подобный "топорик"?
1. Что-то подобное, как описали, или мачетеподобное;
2. Компактный режеще-рубящий "универсал". Компактность в приоритете перед диаметром снесенной с первой попытки ветки;
3. До $50-60;
4. Лучшее из возможного, в объеме бюджета.
Опыта нет. Пока на уровне хотелки. Бросить в кофр мотоцикла на случай автономки.

Спасибо!
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.

[Исправлено: Barabas, 08.03.2019 в 16:58]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.36937 секунды с 17 запросами