Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6812   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2013, 21:08 Автор темы   1
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Стильная сталь - ITP A2 EOS ss.

Стильная сталь - обзор ITP A2 EOS ss.


Всем привет!
Решил таки накатать обзорчик этого фонарика, пользуюсь которым уже месяца три-четыре.
Фонарик на самом деле отличный, а в базе фонарёвки его до сих пор нет, так что обзор, как мне думается, многим будет полезен.

Чаще обозревают ITP A3, который на ААА, а вот вариант на АА почему то несправедливо обделён вниманием, хотя как минимум по двум параметрам он лучше - невидимый ШИМ на младшеи и среднем режиме; и рантаймы больше.


Вообще, этот фонарь мне прислали по ошибке, я заказывал вариант на ААА – ITP A3, но пандавильцы прислали А2.
Сперва я хотел им его выслать обратно… но чем то он меня зацепил. Точнее не чем-то конкретным, а совокупностью свойств – удобное питание, внешний вид, яркость...
Решил оставить.


Причём, в процессе использования фонарик мне настолько понравился, что я приобрёл ещё один такой же. (Красивая коробочка, симпатичный вид, и питание от АА – делают этот фонарик очень удобным в качестве подарка, так как не надо заморачиватся прилагая к нему аккумы и зарядное устройство – вставил батарейку, и всё, можно дарить).

В общем, раз у меня их два, и первый из них в жесточайшем юзе уже 4 месяца – можно заодно сравнить износоустойчивость этого типа корпуса.

Итак, начнём.

Характеристики от производителя:

Название модели: A2 EOS ss.
Светодиод: Cree XP-G R5.
Питание: 1 x Alkaline, 1 x NI-MH.
Режимы: Low (2Lm, 60 часов), Mid (23Lm, 7часов), Hi (100Lm, 2 часа).
Рефлектор: ОР.
Стекло: Царапиноустойчивое, с просветлением.
Материал корпуса, покрытие: Полированная сталь.
Водонепроницаемость: До 2-х метров, стандарт IP68.
Габариты: Длинна - 75.5mm, диаметр - 17.6mm
Вес: 22 Грамма

Фонарь поставляется в металличекой коробочке с прозрачным окошком:



(Китайцы правда наляпали всякой хрени на неё, но перед дарением можно и отклеить)

Внутри всё так же культурно:



Тельце фонарика возлежит на бархатной подушке, старательно слепленной китайскими мастерами из поролона и бархата, а под всем этим текстильным чудом лежит инструкция, и пара запасных резиновых колечек:



Клипса так же входит в комплект, и сразу установлена на фонаре.

Извлекаем и рассматриваем.





Это версия в стальном корпусе, на что указывают буквы в названии, (ss), и как по мне, этот тип корпуса более предпочтителен для наключника, нежели анодирование, так как в одном кармане с ключами анодирование обдерётся, и фонарь потеряет свой вид.
А сталь, хоть и обтирается-царапается, но всё же выглядит более опрятно. Ну и сами ключи такого же цвета.

Фонарик очень небольшой, (хоть и не рекордсмен формата), и без элемента питания лёгкий, но с батарейкой вес уже становится ощутимым.

Вот так он лежит в руке:



Как по мне, фонарик выглядит очень хорошо. И материал, и дизайн, всё на уровне. Стильный малыш.

Но не всё так радужно, конструкция имеет два значимых минуса:
Первый, и самый серьёзный для меня - это крепление цепочки к выступу на заднем торце фонаря, (на фото это хорошо видно). Это автоматически лишает фонарь способности стоять “свечкой.
Второй недостаток – накатка на корпусе:



Корпус гладкий, полированный, а накатка неглубокая, и абсолютно не цепкая. А учитывая что управление фонарём осуществляется вращением головы, это создаёт существенный дискомфорт. Фонарём, (особенно смазанным), можно управлять одной рукой, но только сухими руками. Мокрые пальцы скользят, перчатка скользит, вобщем накатка ни очём, скорее элемент дизайна. Надо было сделать её более рельефной, и более острой, это бы сильно облегчило пользование фонариком.

По-умолчанию на фонаре одета клипса, и цепочка с карабинчиком.
Клипса сидит не особо прочно, но и сама не соскочит. Можно её снять, (правда клипса не сильно выпирает за пределы корпуса, поэтому я её оставил), или даже чуть разогнув одеть на головную часть, в общем возможны варианты.

Коротко о элементах конструкции.





Рефлектор у фонарика текстурированный, стекло просветлённое, светодиод стоит чётко по центру.

Резьба добротная, и витков немало, так что в этом узле сомневаться не приходится.

Плюсовой контакт усилен металличекой пластинкой, это не просто дорожка на плате, а вот минусовой контакт как раз таки просто дорожка, и я не знаю на сколько его хватит. В моём первом фонаре на этой дорожке пока следов износа не видно, но тем не менее…
Минусовой контакт в задней части фонаря пружинка.

Режимы меняются откручиванием и закручиванием головы, low-mid-hi, по кругу, стартует фонарь всегда с младшего, памяти нет.
Из-за люфта резьбы, режимы иногда проскакивают, (дребезг контакта), и это немного раздражает. Ну и то что фонарь стартует с минимального, без памяти, для меня минус. Так как я чаще использую наключник чтоб ненадолго подсветить, предпочитаю делать это в максимальном режиме, а средний или минимальный использую крайне редко, только если заведомо знаю что буду светить долго; Ну и соответственно это троекратное откручивание-закручивание при включение меня напрягает. Видимо мне надо переходить на литий, там минимальный/средний как раз по мне. ))
Но тем не менее, режимы в целом подобранны хорошо, и особенно радует отсутствие всяких идиотских стробососов.

Да, если не хотите чтоб фонарь включился в кармане, (из-за люфта резьбы это возможно), голову надо откручивать минимум на пол-оборота.

Померил токи в разных режимах и от разного питания.

NiMH:
Low: 0.078A
Mid: 0.36A
Hi: 0.87A

Li-ion:
Low: 0.028A
Mid: 0.22A
Hi: 1.3A (Это максимум, но ток быстро падает по мере разряда).

Как видно по токам, с рантаймами производитель нехило так наврал, особенно в младшем режиме.

От правильного аккумулятора, (Sanyo Eneloop, 2000мА/ч), фонарь проработает:
Low: 2000 mA /78mA = 25 часов; (Заявлено 60?!).
Mid: 2000 mA /360mA = 5,5 часов; (Заявлено 7).
Hi: 2000 mA /870mA = 2,2 часа; (Заявлено 2).

А от народного 14500, (TrustFire c огоньком, 700 мА/ч):
Low: 700 mA /28mA = 25 часов;
Mid: 700 mA /220mA = 3 часа;
Hi: 700 mA /1300mA ~ 30 минут;

Откуда производитель взял 60 часов в младшем режиме – остаётся только догадыватся.

Разумеется, при питании от лития, в максимальном режиме фонарь нехило раскаляется, и долго я б его так использовать не решился. Минуту, ну 2-3, не более. А лучше и того меньше. Чисто “Вау-режим”, не более.

Кстати, по поводу что и как там устроено - выкрутить внутренности мне не удалось. То-ли заклеено, то ли просто сильно затянуто, не знаю. Насиловать не стал.

А теперь про износ фонаря, вот фото старого и нового:



Я думаю не надо говорить где какой.

Но тут, правда, надо учитывать что при фото полированной стали со вспышкой, все микроцарапины как бы выходят на первый план, так что в реале всё не настолько плохо.

Вот фото без вспышки, так оно более приближенно к тому как это воспринимается в глазами:



Ну и фонарь реально используется в хвост и гриву, и в грязи и пыли, так что износ можно сказать – минимальный.
Ну и в крайнем случае, можно вооружившись пастой ГОИ его заполировать, и тем самым снова придать ему блестючий вид.

Профиль света:



Фонарь светит не то чтобы узко, но с неким закосом под дальнобой – на максимуме в темноте достаточно уверенно пробивает метров на 60-80.
Вот только зачем ??! Зачем это наключнику?
Ему бы хмель, а не ХР-G, чтоб светил пошире, было бы в самый раз, имхо.
В принципе и так неплохо, под ноги светить вполне подходит, из стороны в сторону махать не надо, но пошире было б лучше.

Проверил на ШИМ фотодиодом, получилось что-то около 2,3КГц, (точно не помню, проверял как купил), но суть в том что такую частоту глазами не увидеть.

Попробовал сравнить с томагавком и ТК21, но сразу извиняюсь за качество, фотоаппарат древний, широкого угла нет, вобщем как получилось. Этакие яйцеобразные бимшоты.

ITP A2 и Sunwayman C20C:


ITP A2 и Fenix TK21:


(На фото ITP A2 слева).

Видно, что томагавк светит пошире, но будь у А2 хмель, всё было б иначе, кмк. Оттенок света тоже разный, ближе к фениксовскому, с некоторой зеленцой, наверное. Но у санвея и феникса оттенок от яркости зависит, поэтому трудно что-то сказать.
Одно могу сказать точно - свет у А2 вполне приятный, без синюшности.

Итак, резюмируя всё вышесказанное, и учитывая мой опыт пользования фонарём, хотел бы в конце обзора привести более конкретно все его плюсы и минусы .

Плюсы:
- Компактен;
- Хороший внешний вид;
- Стальной корпус;
- Хорошо подобранные режимы, и нет стробов/сосов;
- Доступное питание, и к тому же кушает литий;
- Отсутствует мерцание на всех режимах;
- Подарочная упаковка;
- Цена;

Минусы:
- Нет памяти режимов;
- Нецепкая накатка;
- Не стоит на хвосте;
- Минусовой контакт на плате драйвера просто дорожка, не знаю, насколько это надёжно.

Вот и всё, что хотел сказать об этом замечательном фонарике, смело могу рекомендовать его тем, кому нужно что-то мелкое, качественное, и стильное; и кого не устраивают фонари на ААА.
Что ни говори, а элементы питания АА имеют гораздо бОльшую ёмкость.

Ну а в моей фонарной семье, А2 занял свою законную нишу.

__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.

[Исправлено: Rime, 14.03.2013 в 21:27]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
5rybolov5 (14.03.2013), havoc (14.03.2013), LEV-UA (14.03.2013), Qwertus (14.03.2013), rpdoctor (12.10.2013), vinsentvega (15.03.2013)
Старый 14.03.2013, 21:16   2
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Стильная сталь - ITP A2 EOS ss.

Отличный обзор, благодарю!
У самого такой фонарик уже пол-года. Понравился невысокой ценой при приличном стальном корпусе. Радует старт с минимума.
Сейчас лежит просто в коллекции, т.к. обычно в кармашке всегда со мной EDC на CR123.
__________________
Лучший фонарь - это фонарь, который оказался у тебя в руке, когда наступила темнота.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2013, 21:21 Автор темы   3
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Стильная сталь - ITP A2 EOS ss.

havoc,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от havoc :
Отличный обзор
Спасибо!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от havoc :
Сейчас лежит просто в коллекции, т.к. обычно в кармашке всегда со мной EDC на CR123.
Ну у меня тоже С20С всегда в кармане, но А2 на ключах не мешает.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2013, 21:33   4
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Стильная сталь - ITP A2 EOS ss.

сорри за оффтоп... последнее время постоянно в кармане куртки катается Olight S10. На прогулке с собаками незаменим. А постоянно в джинсах прижился Thrunite Ti.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14979 секунды с 16 запросами