Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8051   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 23:53 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Leatherman Blast

Leatherman Blast. Первые впечатлениия

О пользе мультиинструмента, т.е мультитула сказано не мало. Осмелюсь, высказать несколько слов о своем новом приобретении - Leatherman Blast. С продукцией от Тима Лазермана, многие знакомы не понаслышке. Я давно хотел поюзать «настоящий» лазерман, а не какую-нибудь китайскую дрянь, которая возмущает мои эстетические чувства.
И вот год назад, решился на покупку лазермановского мульта. Так как ликвидных средств на тот момент у меня было немного, то купил наиболее бюджетную модель – Kick, хотя хотелось взять Blast. Но…
В общем, за год активной эксплуатации, нареканий не было. Вообще. А за год, верный Кик побывал со мной в недельном походе по лесам Борового, многочисленных поездках по городам и селам, да и дома без дела не лежал.
Прочность девайса, вызывает уважения. Так однажды нужно было перекусить каленый болт миллиметра 4 толщиной. Попытался сделать это обычными, большими, пассатижами, да не смог или силенок не хватило, лишь слегка смял. Взял в руки Кик и одним движением болт был перекушен. Вмятин на резцах не осталось.
Больше всего использовались, конечно, пассатижи и консервный нож, ну и отвертки без дела не залеживались. Например, крестовая отвертка, идеально подходит к болтам на крышке системного блока. А вот нож практически не использовался, так как под рукой всегда был полноценный.
Единственный минус Кика – ужасный чехол. На ганзе , камраду Lthmn-у, задавали по этому поводу вопрос. На что он ответил, что чехол кожаный, сделан в Мексике. Его слова, подтверждаю – действительно чехол кожаный, но сделан из склеенный между собой слоев, причем плохого качества. За год чехол истрепался, кожа расслоилась, местами вздулась. И это притом, что носил мультитул не ежедневно, в воду не ронял, а кожу обрабатывал бесцветным обувным кремом.
Конечно, комплектация Кика, самая простая, инструментов мало и естественно, что захотелось что-нибудь более «упакованное». Например, Бласт, Чардж или Сурдж. Стал присматриваться. Чардж конечно хорош, особенно быстрым доступом к ножу. Но нужно ли переплачивать за это, если есть под рукой нормальный нож? Ну конечно, 154CM или S30V это круто, а зачем такая сталюка на коротеньком и тонком клиночке? Да и Бласт покрепче Чарджа будет. Сурдж классный, но больно здоровый. Решил брать Бласт и тут один хороший человек изъявил желание сделать мне подарок. Пошли с ним в соответствующий магазин, и я ткнул пальцем в Бласт. Так я стал его обладателем.
Бласт является флагманом маленькой линейки мультитулов, в которую входят еще и Кик и Фьюз (Fuse). Несмотря на то, что все три модели комплектуются одинаковыми чехлами (!), что немного странно, учитывая, что Кик и Фьюз в них болтаются, а вот Бласт вкладывается в него отлично, коробки у них разные. Не знаю, какая коробка у Фьюза, но у Кика это простая желто-черная коробка из картона, а вот у Бласта коробка красивая – пластиковая, в виде ящичка.
Вообще, названия у них интересные: Кик – удар ногой, проще говоря, пинок, затем Фьюз – предохранитель и наконец, Бласт – взрыв. У меня это вызывает следующую ассоциацию: удар ногой, защита и взрыв – короткая, сметающая противника серия. Интересная цепочка, правда?
Инструмент мне нравится – надежный такой, увесистый. Комплектация самая оптимальная (15 инструментов), недаром на сайте www.leatherman.ru пишут, что Бласт является наиболее популярной моделью. А еще и самой прочной. Может быть, но Сурдж мне кажется еще крепче.
Чехол, пока новый, смотрится отлично. Мульт в нем не болтается, кнопка фиксируется четко. Для профилактики, нанес кисточкой на него расплавленный воск и, завернув в целлофановый пакет и тряпку, оставил на ночь на масляный радиатор. Странно, но воск почти не впитался. Излишки сдул струей фена, а затем, протерев тряпкой, обработал бесцветным Киви и отполировал. Планирую еще прошить края крышки нитками.
О полноценном тестировании говорить пока рано, но все, же скажу: гаджет замечательный. Косяков обнаружено не было, правда туговато открывается кольцо для шнура/карабина, но это ерунда.
Система фиксации инструментов основанная на старом добром принципе бэк-лока, фиксирует четко и надежно. Заточка ножа на пять, консервный нож вскрывает консервы на ура, отвертки откручивают - закручивают, пила пилит, хоть и несколько коротковата, напильник обрабатывает, ножницы режут. Кусачками можно резать бумагу.
Единственная замеченная неприятность – появления питинга, после мытья. Открывал консервы и измазал Бласт. Помыл с фэйри, а вытереть забыл. Буквально, через пару часов обнаружил рыжеватые пятна на губках пассатижей и крестовой отвертке. Больше похоже на слабый налет, но все, же пренебрегать уходом и смазкой не стоит.
Вещь, однозначно, нужная и полезная. Так почти все мелкие бытовые работы я делаю именно с помощью мультитула, а обычными пассатижами вообще не пользуюсь.

ТТХ:
Длинна в закрытом состоянии – 10 см
Длинна в открытом состоянии – 16 см
Вес – 215 гр
ИНСТРУМЕНТЫ:
Плоскогубцы
Пассатижи
Кусачки
Мощные кусачки
Нож
Пила
Ножницы
Напильник по дереву и металлу
Большая отвертка
Маленькая отвертка
Крестовая отвертка
Маленькая сменная отвертка
Открывалка для консервных банок
Открывалка для бутылок
Инструмент для зачистки проводов
Кольцо для страховочного шнура
Линейка


Фото:







Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 22:51   2
zxsorc
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 09.11.2023 11:30
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Leatherman Blast

Спасибо. Почитал с удовольствием. У самого бласт.
zxsorc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2013, 20:04 Автор темы   3
Hanif
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Leatherman Blast

подарил я его 2 года назад. Купил Вэйв. Снова хочу Бласт, он шикарен, мне нравится больше чем Вэйв, но в продаже его уже почти не встретишь
Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2013, 20:58   4
Xenos
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Xenos
 
Регистрация: 24.11.2010
Последняя активность: Вчера 17:21
Адрес: Кемерово
Сообщений: 676
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили: 669 раз(а) в 183 сообщениях

По умолчанию Re: Leatherman Blast

Xenos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2014, 20:42   5
kvs-207
Увлеченный
 
Аватар для kvs-207
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 16.11.2016 20:44
Адрес: СПб
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Leatherman Blast

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hanif :
Вещь, однозначно, нужная и полезная.
Совершенно точно. У самого Бласт вытеснил из ежедневноносимого Вейв и Супертул 300. Оптимальный набор инструментов, перекрывает все потребности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-06-27 10.27.46.jpg
Просмотров: 1113
Размер:	47.8 Кб
ID:	95704

[Исправлено: kvs-207, 16.01.2014 в 20:44]
kvs-207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10070 секунды с 17 запросами