Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: VRP-lights
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 186916   Ответов в теме 354   Подписчиков на тему 30   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2013, 13:25   161
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2013, 14:20 Автор темы   162
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

MOHAPX, если ты про военный завод, то это скорее просто повезло. У меня появился знакомый, который там работает и может сделать мой заказ. От китайцев отличаются тем, что все процессы делают строго по ГОСТам с выдачей потом сопутствующей документации с перечнем стадий проверок и подписями всех поверяющих инженеров. Сейчас там делают платы для авиакосмической промышленности на экспорт. Удобнее китайцев тем, что все допуска изначально известны (например для фрезеровок, у меня есть пара критичных мест) + более гибкий подход к выбору материалов. Минус - получается дороже, но при моих объемах это не сильно сказывается на конечной стоимости.

[Исправлено: V R P, 14.08.2013 в 14:21]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2013, 22:33   163
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Проблему с прошивкой пока решить не удалось. Ниже 5-10 градусов прогноз оставшегося времени работы (измерения емкости аккумулятора) начинает уходить в погрешность до 50% и больше при токе выше 800 ма (тоесть нормально прогнозировать удается только экономный и средний режим при работе одного светодиода). Нужно ставить специальный чип с контроллером в каждую батарею, но оттуда не по чем передавать данные, т.к. нужен третий провод, а ни разьемов ни проводов подходящих нету. Беспроводную сделать не просто изза экранирования корпуса. Пока думаем еще над вариантами.
Придумали что-нибудь? Передавать сигнал по линии питания давным давно умеют, если что. Пара LC-фильтров спокойно развяжет ВЧ сигнал от постоянного тока . Но так ли необходимо использовать спец. контроллеры? Даже в ноутбуках они врут прилично, т.к. им неизвестен КПД зарядного процесса. Сколько впитал аккумулятор - неизвестно. Мне всё же кажется что правильнее просто следить за температурой и корректировать разрядную характеристику по ней...

На счёт иммерсионного золота - неужели в Китае выгоднее заказывать, находясь в Украине, нежели на нашем ЭТАЛ'е? На завод, о котором Вы говорите, мы тоже пытались пробиться. Там и подложки к светодиодам делают, да? Только со знакомыми повезло меньше ...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 01:11 Автор темы   164
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но так ли необходимо использовать спец. контроллеры? Даже в ноутбуках они врут прилично, т.к. им неизвестен КПД зарядного процесса.
Поэтому "обычный" контроллер использоваться и не будет. Будет самый продвинутый с гарантированной погрешностью менее 1%.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На счёт иммерсионного золота - неужели в Китае выгоднее заказывать, находясь в Украине, нежели на нашем ЭТАЛ'е?
Я у сомнительных контор не заказываю. Назаказывался уже, и не только я. В Китае платы со 100% электроконтролем. К слову, у нас за него просят ацкую доплату (друг заплатил +50% к стоимости). Так что выгоднее. У нас я заказываю поштучное изготовление для макетирования только.

ЗЫ: кстати, а на Этале хоть фрезеруют MCPCB? А то судя по фото тоже нет... у многих с этим трудности, видители стандартные фрезы не подходят, забиваются быстро... отличные у нас производства, я скажу )
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 02:34   165
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Я фрезеровал обычные PCB, и качество меня устраивает. На счёт MCPCB не в курсе, но планирую. Печально будет, если откажутся. Электроконтроль не заказываю, на брак всё равно ни разу не натыкался. Но у меня и объёмы не тысячи, всего лишь десятки-сотни... А чем не устраивает Ваш военный завод? Он же заниматься светодиодной теникой, на сколько мне известно. Должно быть и MCPCB фрезерует/штампует.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Поэтому "обычный" контроллер использоваться и не будет. Будет самый продвинутый с гарантированной погрешностью менее 1%.
Можно взглянуть на этот чудо-контроллер и, в частности, на то, что в нём нельзя заменить программой в МК? Так ли важен этот процент, ценою чипованности батареи? Ведь с самого начала планировалось снять разрядные характеристики. Добавить к ним автоматическую калибровку, чуть больше мозгов (учитывающих мелкие факторы вроде нагрузки, температуры и т.п.) и драйвер довольно быстро привыкнет к используемым элементам, всё точнее и точнее предугадывая результат. И без всяких интегрирующих ошибку счётчиков электроэнергии...

[Исправлено: INFERION, 15.08.2013 в 02:37]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 09:44 Автор темы   166
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Должно быть и MCPCB фрезерует/штампует.
Вот по вышеописанной причине тоже не штампует.

Вспомнил я про этот Этал... делал там один знакомый по аудио платы. У нас как знаете делают - либо хреново и дорого либо хреново и дешево. Вот на Александрии было хреново и дешево.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Можно взглянуть на этот чудо-контроллер и, в частности, на то, что в нём нельзя заменить программой в МК? Так ли важен этот процент, ценою чипованности батареи? Ведь с самого начала планировалось снять разрядные характеристики. Добавить к ним автоматическую калибровку, чуть больше мозгов (учитывающих мелкие факторы вроде нагрузки, температуры и т.п.) и драйвер довольно быстро привыкнет к используемым элементам, всё точнее и точнее предугадывая результат. И без всяких интегрирующих ошибку счётчиков электроэнергии...
Что именно за чип я разглашать пока не буду. Заменить его нельзя никакой программой, т.к. в нем содержаться закрытые данные про особенности работы элементов, предоставленные производителями батарей. Собственно как и сам алгоритм точно не извествен. Просто снять график не получилось, как я уже говорил выше, и даже температурный коэфициент не поможет, т.к. есть такое понятие как "старение" и "отдых" аккумулятора, это как минимум. Либо 3 светодиода "жарко", "тепло", "холодно", либо так как сейчас делаем.

С этим чипом вообще все не так просто, его сначала нужно калибровать на выборке из минимум 30 блоков батарей, и только потом зашивать в партию, естественно только однотипных ячеек от известного производителя. Он предназначен только для массового производства.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 10:09   167
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Как всё сложно. Но я всё же попробую получить вменяемый результат программно. Хотя бы попытаюсь . Просто если кто-то это уже делал - мне полезно будет узнать детали. Возможно найду подводные камни, о которых прежде и не догадывался. А-то пока что выглядит всё вполне решаемо...

Что касается наших плат:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3014430.jpg
Просмотров: 814
Размер:	78.8 Кб
ID:	82864
Всё вполне аккуратно, и бумажка с приёмкой по ГОСТу и печатью прилагается . В чём выражается Ваше "хреново"? Судя по Вашему проекту Вам и такой класс точности не требуется. Или используются 0201 компоненты? Может быть слишком специфические требования, на которые только Китай способен? Я бы и сам не против у них заказать PCB, но ждать месяцы и тупить в очередях не очень приятно. Если ЭТАЛ'овци откажутся фрезеровать MCPCB - придётся думать...

[Исправлено: INFERION, 15.08.2013 в 10:11]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
blindnick (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 11:22 Автор темы   168
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но я всё же попробую получить вменяемый результат программно. Хотя бы попытаюсь . Просто если кто-то это уже делал - мне полезно будет узнать детали.
Ну удачи ) После анализа данных мы с программистом сразу отказались от этой идеи, хотя сначала выглядело безобидно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Всё вполне аккуратно, и бумажка с приёмкой по ГОСТу и печатью прилагается . В чём выражается Ваше "хреново"? Судя по Вашему проекту Вам и такой класс точности не требуется.
Не требуется. Было конкретно косо/криво - маска отваливалась, дырки в виа не попадали, вобщем конкретные технологические недостатки. Паять платы, когда припой затекает под маску и подрывает ее, совершенно невозможно. Может уже все поменялось, конечно, за 3 года, но я что-то сомневаюсь.

На фото выглядит ничего, разве что разрешение маски маловато, хотя герберов я не видел, может так и давали. Ну и сколы на краях. Про отсутствие вакуумного стола я молчу
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 13:03   169
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

GERBER'ы спринтом генерил, там разрешение 10мкм всего. А отступ маски 50мкм, Знал бы что так ровно ляжет - скрутил бы до нуля. И слой меди тут 50мкм, так что всякие закругленные углы простительны. Единственный заметный косяк - немного смещена сверловка, но в допуски они уложились. Маска не отваливается. Вообще когда я заказывал перед праздниками - результат был по-хуже. "Развал-схождение" у них видать после праздников регулировать надо...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Ну удачи ) После анализа данных мы с программистом сразу отказались от этой идеи, хотя сначала выглядело безобидно.
На данные посмотреть можно? Сейчас я считаю что достаточно вычислить внутреннее сопротивление и паразитную "RC-цепь" в АКБ, чтоб вычислить чистый ЭДС конкретной электрохимической системы под любой нагрузкой. Затем вычислить по кривой уровень заряда и перемножить результат на температурную кривую. Механизмы вычисления переменных, описывающих эти кривые, ещё требуется придумать...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 13:39 Автор темы   170
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вообще когда я заказывал перед праздниками - результат был по-хуже. "Развал-схождение" у них видать после праздников регулировать надо...
Ну вот началось ))) Нет спасибо, я уж лучше как-то подожду подольше, если надо будет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На данные посмотреть можно? Сейчас я считаю что достаточно вычислить внутреннее сопротивление и паразитную "RC-цепь" в АКБ, чтоб вычислить чистый ЭДС конкретной электрохимической системы под любой нагрузкой. Затем вычислить по кривой уровень заряда и перемножить результат на температурную кривую. Механизмы вычисления переменных, описывающих эти кривые, ещё требуется придумать...
Ну вот при разных температурах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 116e7a.jpg
Просмотров: 867
Размер:	41.0 Кб
ID:	82885
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 14:05   171
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Ну вот началось ))) Нет спасибо, я уж лучше как-то подожду подольше, если надо будет.
А с китаем нет таких проблем? Вот, наглядный пример: http://forum.hobbi.tv/showt...
И чтоб я с ними связывался? Да кто не связывался из знакомых - постоянно какой-то гемор. Если над душою лично не стоять - китаец сделает всё не так как надо. И у Вас тут же подобные проблемы с фрезеровкой были. А вот у нас после праздников сделали хоть и не так красиво, но при этом всё нормально спаялось и работает...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Ну вот при разных температурах.
И всё что-ли? А где зависимости сопротивления от ЭДС и температуры? Тут же не полная картина. Я не вижу сколько просело и под каким током, а сколько - просто снижение ЭДС из-за охлаждения. Ведь сопротивление то тоже гуляет как от уровня заряда, так и от температуры...

[Исправлено: INFERION, 15.08.2013 в 14:11]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 17:54 Автор темы   172
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А с китаем нет таких проблем? Вот, наглядный пример: http://forum.hobbi.tv/showt...
И чтоб я с ними связывался? Да кто не связывался из знакомых - постоянно какой-то гемор. Если над душою лично не стоять - китаец сделает всё не так как надо. И у Вас тут же подобные проблемы с фрезеровкой были. А вот у нас после праздников сделали хоть и не так красиво, но при этом всё нормально спаялось и работает...
А с нашими лучше чтоли? Китайцы хоть переделывают, если что не так. Вопрос исключительно в "правильных" китайцах. Тем более, по платам не все так грустно. Хотя на самом деле в моих они чуток наотсебятничали на задней стороне, но наши это делали постоянно с моими заказами и обычно никто ничего переделывать не собирался. Вот сейчас отпишусь, может еще переделают, на брелки платы пораздаю лишние. Хотя всего то пару падов сзади не закрыли маской, это устранимо каптоновой лентой если что, просто это у меня не очень стандартный шаг был.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И всё что-ли? А где зависимости сопротивления от ЭДС и температуры? Тут же не полная картина. Я не вижу сколько просело и под каким током, а сколько - просто снижение ЭДС из-за охлаждения. Ведь сопротивление то тоже гуляет как от уровня заряда, так и от температуры...
Так вот. Задача стояла - определять емкость аккумулятора из фары не имея температуры батареи. Это сделать невозможно (см. синюю кривую с переменным ростом/падением в начале из-за внутреннего нагрева элемента). А если уже чиповать батарею, то делать это нормально на точном контроллере. И так и так это дополнительный гемор, но хоть результат будет прогнозируемым.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 18:12   173
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Хотя всего то пару падов сзади не закрыли маской
Это как? Им же даётся готовый GERBER, который тупо отправляется в CNC без редактирования. Какой смысл в нём намеренно срывать маску с площадок? Зазоры ещё могут подправить, это ладно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Так вот. Задача стояла - определять емкость аккумулятора из фары не имея температуры батареи. Это сделать невозможно (см. синюю кривую с переменным ростом/падением в начале из-за внутреннего нагрева элемента). А если уже чиповать батарею, то делать это нормально на точном контроллере. И так и так это дополнительный гемор, но хоть результат будет прогнозируемым.
Нормальных контроллеров я не встречал просто. Все они требуют калибровки и постоянного соединения со своей батареей. Всунь левую банку и получить верный результат уже не получится, что для меня не очень удобно. Неполные циклы так же быстро вгоняют контроллер в ступор. Так что термодатчик в батарейном отсеке куда интереснее не разборной чипованной батареи вроде ноутбучной. Если смогли реализовать такой хитрый и точный контроллер - наверняка можно повторить его логику работы и самому. А затем допилить, убрав необходимость постоянного соединения ценою пары процентов погрешности. В общем смотреть надо какие результаты получатся в обоих случаях. Меня бы устроила погрешность и в 5%, если не требуется чиповать батарею. Но вот без термодатчика и я не знаю как обойтись. Хотя возможно получится откопать какой-нибудь процесс в банках, по которому можно косвенно получать данные о температуре. Как по ВАХ светиков, к примеру. Может быть у батареи характерная зависимость ТКС, или импульсные характеристики меняются. Но это всё уже такая теория, что мне опять гугл таких деталей не расскажет...

[Исправлено: INFERION, 15.08.2013 в 18:16]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 18:32 Автор темы   174
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это как? Им же даётся готовый GERBER, который тупо отправляется в CNC без редактирования. Какой смысл в нём намеренно срывать маску с площадок?
Да ладно ))) По мелочи очень часто редактируют, а тут они мне писали, что мол у вас задняя сторона с маской кривая, я отписал чтоб как есть так и делали... вот решили наверное помочь. Это я еще выясню, но в любом случае не принципиально, платы и так подойдут если что.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Все они требуют калибровки и постоянного соединения со своей батареей. Всунь левую банку и получить верный результат уже не получится, что для меня не очень удобно.
Именно так и есть. Мало того, я писал, для работы с конкретной батареей сначала надо подготовить его, тоесть для серии акумов. В каждом акуме будет стоять чип + простенький контроллер на stm8.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Меня бы устроила погрешность и в 5%, если не требуется чиповать батарею.
Я уже и на 10 был согласен, но выходило 50%, и то не в худшем раскладе... это если не применять удлинитель для кабеля фары, который я предлагаю пользователям по желанию, который еще больше добавит несуразицы в показания. Так что буду уже делать сразу по-правильному, авось технология еще пригодится для других продуктов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но вот без термодатчика и я не знаю как обойтись. Хотя возможно получится откопать какой-нибудь процесс в банках, по которому можно косвенно получать данные о температуре. Как по ВАХ светиков, к примеру.
Ну я могу только удачи пожелать, но думаю, чем дальше будет в лес - тем толще пойдут партизаны.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 18:37   175
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Ну в фонарях температуру аккума узнать проще все же чем угадывать сколько там градусов в 30 см от термодатчика (когда батарея на раме, а термодатчик в фаре).
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2013, 06:37   176
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Длинна кабеля никак не влияет на показания. Потери в кабеле легко вычисляются и вычитаются вместе с потерями на внутреннем сопротивлении батареи и всяких там пружинок. Это уже проверенно. А толстые партизаны для DSP не помеха, тут абы собственных мозговых ресурсов хватило ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Ну в фонарях температуру аккума узнать проще все же чем угадывать сколько там градусов в 30 см от термодатчика (когда батарея на раме, а термодатчик в фаре).
Даже если прикрутить термодатчик к корпусу банки - он не даст точную картину. Ведь в самой банке имеется градиент температур. Если есть некий механизм, позволяющий определять температуру непосредственно интересующих нас участков устройства, то им и надо пользоваться. К примеру температуру обмотки двигателя, катушки динамика, просто куска провода и т.п. очень удобно оценивать по её сопротивлению постоянному току. В АКБ так же имеется метал с далеко не идеальным ТКС, а особенности электрохимической системы можно и погуглить. С полупроводниками всё ещё проще - можно померить температуру непосредственно самого кристалла какого-нить XM-L только за счёт отклонений в его ВАХ или т.н. темнового тока, и этот механизм тоже уже проверен и работает. МК могучая штука - он способен чуть ли не из пальца высосать адекватные показания с казалось бы отсутствующими в нужных местах датчиками. Просто нужно хорошенько согласовать программу с обвесом МК, а разработчики железа не всегда являются программистами, как и программисты разработчиками железа...

[Исправлено: INFERION, 16.08.2013 в 06:48]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2013, 11:01   177
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Длинна кабеля никак не влияет на показания. Потери в кабеле легко вычисляются и вычитаются вместе с потерями на внутреннем сопротивлении батареи
Каким образом? Как вычислить сопротивление кабеля? Если сегодня удлинитель подключен а завтра нет? Разве что еще и удлинитель чиповать...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если есть некий механизм, позволяющий определять температуру непосредственно интересующих нас участков устройства, то им и надо пользоваться.
Интересно-интересно. Подождем практической реализации .
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2013, 11:31 Автор темы   178
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Каким образом? Как вычислить сопротивление кабеля? Если сегодня удлинитель подключен а завтра нет? Разве что еще и удлинитель чиповать...
Если длина известна, то в принципе можно.... но опять таки, зная температуру. Хотя какието-то уж очень отдаленные мысли есть, как учесть - это температурное влияние или нет, но все-равно вылезет проблема невозможности учета состаривания аккумулятора без регулярной длительной перекалибровки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Даже если прикрутить термодатчик к корпусу банки - он не даст точную картину. Ведь в самой банке имеется градиент температур.
Учитывая, что аккумулятор имеет довольно высокую теплопроводимость, градиентом можно принебречь, он не будет превышать 1-2 градуса.

[Исправлено: V R P, 16.08.2013 в 11:42]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2013, 11:33   179
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

INFERION, ты так распинаешься, что просто обязан теперь реализвать это)
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2013, 12:36   180
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Каким образом? Как вычислить сопротивление кабеля?
В данном случае я говорю за сопротивление всей цепи, включая и сам кабель, пружинки, контакты разъёма, электроды банки, проводимость электролита и т.п. Драйверу достаточно ловить изменения напряжения при изменениях тока. Он может либо специально модулировать потребляемый ток спец. узлом в схеме (рекуператором на тупой синхронной нонижалке), либо модулировать за счёт ШИМ самими светиками (не обязательно глубоко и с большой скважностью, достаточно и незаметной на глаз модуляции, как в Indigo 4.0), либо использовать естественные перепады из-за всяких свистоперделок в интерфейсе (как в Indigo 5.0, но в таком случае изменения сопротивления отслеживаются не всегда). Затем дельта напряжений делится на дельту токов и мы узнаём сопротивление. И срать на тот кабель, изменения ловятся в реальном времени, хоть через реостат подключи... Я такую ерунду и в зарядки леплю, чтоб форсировать стадию дозаряда. Работать приходится с милливольтами разницы, но даже внутрикристальное измерение в тиньке даёт удовлетворительный результат. Мешать могут паразитные компоненты в эквивалентной схеме хим. источника питания. Их виляние я заметил, но с ними бороться придётся в более сложных задачах, нежели простой RGB индикатор ЭДС. Вообще МК в том же Indigo 5.0 и не такие вещи умудряется вычислять, так что я уже не так сильно сомневаюсь в реализуемости подобных вещей...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Учитывая, что аккумулятор имеет довольно высокую теплопроводимость, градиентом можно принебречь, он не будет превышать 1-2 градуса.
Это хорошо. Задача упрощается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
INFERION, ты так распинаешься, что просто обязан теперь реализвать это)
Только в том случае, если придётся возится с дисплеем. Иначе подобную информацию просто некуда выводить...

[Исправлено: INFERION, 16.08.2013 в 12:38]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.16134 секунды с 17 запросами