Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры подводных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20410   Ответов в теме 18   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2013, 23:15 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2013
Последняя активность: 10.03.2015 16:14
Адрес: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

"До самого что ни на есть конца доведу" - кричал Незнайка и загонял автомобиль в воду... Носов «Приключения Незнайки»

Началось все с жаркого спора на тетисе - «невидавшие против ненырявших», с поста от 13.08.2013
Цитата:
 Сообщение от Андрей СПб :
Цитата:
 Сообщение от HG_SportHit :
Но ни одного предложения взять фонарь на тестирование, или хотя бы на обзор, мы не получили, за это время!!!
За этим дело не встанет! Эка проблема!
Прошу присылать мне на тестовые испытания образцы
Любые дайверские - главное чтоб комплект был "с прилавка", т.е. не вскрывался-не доводился перед отправкой.
ГОТОВЫ???
Вызов был принят и через пару недель я получил большую посылку от фирмы «ПРАВИЛЬНЫЙ ФОНАРЬ»

В ней находились три фонаря, универсальная зарядка, пара аккумуляторов 18650 на 3100 мач и один 26650 на 4000 мач – все производства XTAR. И куча шнурков на запястье и батареек 123, на которых также могут работать эти фонари.
Сразу скажу, что в части аккумуляторов и зарядки продукция XTAR мне понравилась – аккумуляторы на 30% более высокой емкости, чем популярные в инете TrustFire «с огоньком», а зарядка имеет и универсальное питание (220 и 12 В) и возможность заряжать широкий спектр литиевых аккумуляторов и даже ступенчатую регулировку тока зарядки (0,5; 1,0; 2 А)


Немного опишу каждый фонарь:
D06 – компактный светодиодный фонарь диаметром 45 мм и длиной 150 мм на одном аккумуляторе 18650. Также допускает использование 2х батареек 123. Яркость плавно регулируется магнитным ползунком с ходом 12 мм. Указано что 820 люмен. Вес с аккумулятором ВСЕГО 270 гр. !
D10 – светодиодный фонарь диаметром 65 мм и длиной 240 мм на двух 18650 или 4х батареях 123. Яркость регулируется аналогично D06. Максимальная яркость по данным производителя – 800 люмен. Вес с аккумулятором 480 гр. за счет массивного радиатора (для сравнения – «народный» Р7 весит 400 гр.)
D26 – новая модель, аналогичная D06 по диоду и отражателю, и размерам. Использует аккумулятор бОльшей емкости 26650 и имеет вкладыш на аккумулятор 18650. Из основных особенностей – 4х ступенчатая регулировка яркости боковой кнопкой, поворотный фиксатор кнопки и светодиодный индикатор напряжения батареи. Фонарь имеет присоединительную стандартную фоторезьбу 1\4” для использования в подводных фотосистемах. Максимальная яркость – до 1000 люмен. Вес с аккумулятором 340 гр.

Выкраивая время по вечерам начал аккуратно «загонять автомобили в воду» сравнивая их со своим «народным» Magicshine Р7 (810)….

1. Фонари XTAR D06, D26 и D10 оказались механически качественно выполненными, со стеклянным иллюминатором и добротными промазанными силиконом о-рингами. Чернение качественное, повреждения его отсутствовали даже в резьбовой части. В пазах и резьбах фонарей полностью отсутствовали инородные включения от механической обработки, в отличии от Р7.
По этому параметру фонари оценены в 5 баллов, Р7 в 4, как типично требующий чистки.

2. Во всех фонарях, как и в Р7, используется подпружиненная фиксация аккумуляторов, что позволяет исключить ударные воздействия на аккумуляторы и плату управления, а также контакт крышки идет через контактную площадку - позволяет полуотворотом корпуса размыкать цепь, предотвращая разряд аккумуляторов при длительном хранении – все фонари оценены в 5 баллов, Р7 – 4 балла .

3. Очень понравилось плавное включение и изменение яркости в D06 и D10 - позволяет проводить переключение быстро и одной рукой, в отличии от магнитного кольца Р7, где приходится задействовать обе руки. Для D26 существенным недостатком является маленький поворотный фиксатор в кнопке включения – вращение его дайвером в мокрых, а тем более сухих, перчатках весьма проблематично.
По удобству использования D06, D10 оценены в 5 баллов, D26 и Р7 в 3.

4. Опрессовка фонарей проводилась в самодельной барокамере на базе фильтра Гейзер и автокомпрессора. Как и ожидалось, все фонари выдержали без проблем опрессовку на 70 метров на 10 минут. Оценка 5 баллов для всех.

5. Сравнение мощностных характеристик фонарей проводилось замерами тока (мощности) потребления при снижении напряжения питания по мере разряда аккумуляторов 18650 - примерно за 2 часа работы фонарей. D06 и D26 показали 4х кратное падение тока с 1,8 А (1,5А для D26) до 0,4 А (0,6А) по мере снижения напряжения аккумулятора с 4,0 В до 3 В. Соответственно мощность светодиода D06 падает до 1,2 Вт с исходных 7,2 Вт, т.е более чем в 6 раз!
Фонарь D10, использующий 2 х 18650, имеет более стабильное потребление – ток падает с 1,4 А до 0,9 А при снижении напряжения с начальных 8 до 6 В. Потребляемая мощность падает с 11,2 Вт «всего» в 2 раза.
Вскрытие показало, что в фонарях использован простейший нестабилизированный драйвер (на фото вскрытый D06)

Для сравнения – «народный» Р7 практически НЕ понижает потребляемую мощность – по мере разряда аккумуляторов ток потребления растет и мощность стабильна на уровне 14 Вт.
Соответственно, D06 и D26 оценил в 2 балла, D10 – 3 балла, при Р7 – 5 баллов.

6. В заключении был проведен самый тяжелый тест электронной начинки – термострессовое испытание (проводилось когда то в ОТК завода «Светлана», где я работал наладчиком) до полного разряда при температуре 45 градусов. Подобные испытания «народные» Р7 выдерживали всегда.
Предварительно пирометром TLD100 были измерены температуры подложки светодиода при работе фонарей на максимальном режиме – и если у D10 и D26 она была 80-90 градусов, то у компактного D06 она сразу превысила 105 градусов!
Возможно именно недостаточный теплоотвод и привел D06 к выходу из строя в ходе термострессового испытания – температура светодиода превысила 120 градусов и он скончался. Конечно, в реальных условиях, такой перегрев маловероятен – но на югах при длительной работе ночью на воздухе не хотелось бы остаться без света…
Итожа – D06 -1 балл, остальные - без замечаний, 5 баллов.

Итоговая таблица сравнения фонарей



И хотя мои симпатии были на стороне D06 как очень легкого и компактного яркого фонарика для курортной рекреации - самым лучшим (даже несколько лучше «народного» Р7 (810)!) оказался фонарь D10 – из-за отсутствия необходимости первичного «напилинга», по удобству использования под водой.
Фонарь D26 может будет привлекателен для любителей компакт-камер HeroGoPro?

Отдельно, без баллов (на вкус и цвет…), привожу бим-шоты D10, D26 и Р7.
Пучок D06 (не приводится) абсолютно аналогичен D10, поскольку отражатель и диод у них одинаковы.


D10, D26 (слева направо) на 1 метре на мин. яркости– хорошо видно яркое центральное пятно из-за зеркального отражателя. Пучок D26 несколько более широкий.


Центральное пятно D10 и «народный» Р7(слева направо) на мах яркости на расстоянии 3 м.
Фонарь Р7 имеет сегментрованный отражатель, поэтому его пятно существенно шире и выглядит слабее остронаправленного D10.
Обсуждать что лучше – узкий яркий луч а-ля «Меч Деждая» или широкий конус «Я всех накрыл» - типичный спор ночью на верхней палубе сафарийного бота.

Поэтому лучше посмотреть самим эти фонари.

ЗЫ Отчет был написан и фонарям пора было отправляться обратно - но как отправлять обратно "недобитую" вещь???
Поэтому было проведено гидроиспытание фонарей XTAR на ЗАПРЕДЕЛЬНУЮ глубину, превышающую указанные производителем 100 метров.
Испытания проводились в барокамере накачиваемой гидравлическим прессом, погружением сначала на 100 метров на 10 минут


Потом камера вскрывалась, фонари открывались и осматривались - снова отправлялись сначала на 125, а потом и на 150 метров



Все фонари - D06, D26 и даже имеющий большое стекло D10 - выдержали ПОЛУТОРАКРАТНОЕ превышение указанной производителем глубины в 100 метров!!!!
Все они отработали без проблем 10 минут на 150 метрах!
Для сравнения - "народные" Р7(810) фонари капельно протекали на 90 м....

В связи с эти фонарь D06, как имеющий маленькое стекло, продолжил погружение до 200 метров на 10 минут.


Фонарь D06 остался герметичным на 200 м !!

Резюме- Все фонари, особенно D06 и D26, можно рекомендовать в техно, глубина 150 метров для них рабочая....

Благодарности:
1. Магазину "Правильный фонарь" http://proper-light.ru/ за предоставленные образцы
2. Андрею Герасименко www.amg-ue.com за предоставленную барокамеру
Андрей СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 14 раз(а)
Admin (27.10.2013), Dali (21.08.2016), Garrik (22.12.2013), Kelevratony (16.01.2014), ko54 (17.01.2014), m72 (11.04.2015), Magvay (05.11.2013), moff (13.04.2015), nokiaf (28.10.2013), Pit Hi-Fi (16.08.2015), SloNicK (16.12.2013), vvvoland (16.12.2013), Позитив (09.03.2015), _bruno (15.12.2013)
Старый 31.10.2013, 19:30 Автор темы   2
Андрей СПб
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2013
Последняя активность: 10.03.2015 16:14
Адрес: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
Пучок D06 (не приводится) абсолютно аналогичен D10, поскольку отражатель и диод у них одинаковы.
Обнаружил описку - правильно будет вместо D10 читать D26

Приношу извинения
Андрей СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 01:20   3
master
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2013
Последняя активность: 09.06.2015 10:18
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 27 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
Для D26 существенным недостатком является маленький поворотный фиксатор в кнопке включения – вращение его дайвером в мокрых, а тем более сухих, перчатках весьма проблематично.
А зачем его вращать???? Для выбора режима яркости его нужно просто нажимать.
А нажимать проще простого одним пальцем очень всё удобно.
master вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 01:26   4
master
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2013
Последняя активность: 09.06.2015 10:18
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 27 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
Вскрытие показало, что в фонарях использован простейший нестабилизированный драйвер (на фото вскрытый D06)
Драйвер там стабилизированный просто стабилизация линейная.
в этом вся и преслесть и задумка фонарей D06 и D26. Фонарь никогда резко не потухнет и не оставит вас в полной темноте.
А ваш народный Р7 вырубиться в самый неподходящий момент причем резко и без всякого предупреждения. Причем когда используются аккмуляторы с защитой это сделает сам аккмулятор потушит вам фонарь
Поэтому балы вы начислии совершенно не верно.
master вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 19:53 Автор темы   5
Андрей СПб
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2013
Последняя активность: 10.03.2015 16:14
Адрес: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Похоже вы не держали в руках ни D26, ни Р7

Кнопку НАДО вращать - чтоб снять с блокировки.
В дайверских перчатках (даже мокрых) это сделать затруднительно, более того при нажатии кнопка может провернуться и заблокироваться. Либо снимать перчатки - что под водой да еще в темноте - проблема, либо плыть в темноте.
Об этом уже активно пишут в инете, так что это не фэнтэзи...

Насчет "Р7 вырубиться" - не надо опять таки фантазировать.
Более 20 Р7 и их аналогов 810 мною были проданы ребризерщикам и подвохам. Их основное требование было - НЕ остаться в темноте при длительном сложном плавании. Исключить резкое погасание!
Чтоб вам было понятно - ребризерщики проводят под водой до 3-4 часов, подвохи охотятся до 5 часов ночью.
Все эти Р7 и 810 были специально укомплектованы незащищенными аккумуляторами - и ни один фонарь НЕ выключился резко. Слабеет, мерцает, но светит.
Абсолютный рекорд - 13 часов свечения "до свечки".

Так что перефразируя вашу заключительную фразу - Баллы я начислил правильно, просто вы не в теме.

[Исправлено: Андрей СПб, 16.12.2013 в 19:56]
Андрей СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 21:30   6
vvvoland
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.04.2013
Последняя активность: 28.10.2018 13:54
Адрес: Украина
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 589
Поблагодарили: 1070 раз(а) в 299 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
D06 – компактный светодиодный фонарь диаметром 45 мм и длиной 150 мм на одном аккумуляторе 18650. Также допускает использование 2х батареек 123. Яркость плавно регулируется магнитным ползунком с ходом 12 мм.
у моего ход на столько легкий что при движении против течения выключается )) нужно ползунок пальцем придерживать, на воздухе при установки на голову под действием сылы тяжести ползунок включается сам... может мне такой достался...
а чего в обзор Д35 не попал, мы на фонаревке его на воздухе тестировали, дальнобой не плохой(аналог S1 для дайвинга)
vvvoland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 23:18   7
master
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2013
Последняя активность: 09.06.2015 10:18
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 27 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
Кнопку НАДО вращать - чтоб снять с блокировки.
В дайверских перчатках (даже мокрых) это сделать затруднительно, более того при нажатии кнопка может провернуться и заблокироваться.

Насчет "Р7 вырубиться" - не надо опять таки фантазировать.
Более 20 Р7 и их аналогов 810 мною были проданы ребризерщикам и подвохам. Их основное требование было - НЕ остаться в темноте при длительном сложном плавании. Исключить резкое погасание!

Все эти Р7 и 810 были специально укомплектованы незащищенными аккумуляторами - и ни один фонарь НЕ выключился резко. Слабеет, мерцает, но светит.
.
Много текста и гонора.

У меня все знакомые плавают с XTAR D26 и не блокируют кнопку. Поэтому проблема с прокруткой вращением кнопки высосана из пальца. К томуже вы сами себе противоречите то у вас трудно повернуть, то легко при нажатии может проверуться и заблокироваться.

По фонарю P7 это там где два аккмума 18650 соеденены послдедовательно и без защиты.
Трындец аккумам.
Без защиты вы их разрядите ниже 2.7В легко. Пару глибинных разрядов и можно идти покупать новые аккумуляторы. Без защиты можно конечно поставить, но определнного вида например Li-Fe A123 У них напряжение разряда низкое но и емкость маленькая

Ваши балы это ваше узкое субьективное мнение и не отражает реальной картины.

[Исправлено: master, 19.12.2013 в 23:28]
master вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 23:38   8
master
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2013
Последняя активность: 09.06.2015 10:18
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 27 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
а чего в обзор Д35 не попал, мы на фонаревке его на воздухе тестировали, дальнобой не плохой(аналог S1 для дайвинга)
XTAR D35 действительно приятный фонарь, цена правда слегка завышена.
master вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2013, 18:41 Автор темы   9
Андрей СПб
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2013
Последняя активность: 10.03.2015 16:14
Адрес: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
на воздухе при установки на голову под действием сылы тяжести ползунок включается сам... может мне такой достался...
Такой попался...
Это минус ползунка. Могу посоветовать снять ползунок, набить пазы густым силиконом или густой смазкой.
Некоторое время будет нормально

Еще один МИНУС ползунка - реально у фонаря большой ток утечки, т.е. полного выключения не происходит.
Рекомендую - отворачивать при хранении на полоборота крышку ( на D10 - заднюю часть) чтоб разорвать цепь по корпусу
Иначе, как показывает опыт и подтверждено иными пользователями - полный разряд 18650 за 2-3 недели гарантирован.
И хорошо, если ваши акки защищены....
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
чего в обзор Д35 не попал, мы на фонаревке его на воздухе тестировали, дальнобой не плохой(аналог S1 для дайвинга)
Фонарь не попал, XTAR его мне на тестирование не предоставил.
Мое ИМХО - неудачный фонарь.
Избыточно яркий (на ночных дайвах будет выгонять всю живность, сворачивать растения, при охоте - тоже самое, подвохи даже 810 на 50% юзают(т.е. на 400 люменах), чтоб рыбу не пугать), соответственно тяжелый.
При типичной видимости под водой 5-10-20 метров иметь зенитный прожектор бессмысленно.
О механике - ничего сказать не могу, не держал, не развинчивал

Сейчас Магикшайн предлагает провести аналогичный сравнительный анализ нескольких фонарей.
Когда проведу - выложу

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от master :
Много текста и гонора.
Спорить не собираюсь. Каждый читает что в голову вбилось

Через мои руки прошло, согласно моей базе, 124 МСЕ, Р7 и 810, так что в их работе я понимаю.
Более того, напрямую сообщал Магикшайновцам о их глюках и отметил, что кое что в конструкции изменяется соответственно.
Соответственно втюхать мне что то про Р7 и 810 сложно.


Для понимания - в настоящее время с продукцией Магикшайна и ХТАR не связан, не продаю и не покупаю. Идея теста принадлежит им, поскольку я довольно известен по тестированию дайверского оборудования
Мой интерес в других производителях....
Хотя в феврале планирую сафари на которое возьму свой старый Магикшайн 810 и новенький XTAR D10. Сравню.

Буду рад если кто то правильно сориентируется в описанной продукции

[Исправлено: Андрей СПб, 20.12.2013 в 18:59]
Андрей СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
S D (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 23:25   10
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
у моего ход на столько легкий что при движении против течения выключается )) нужно ползунок пальцем придерживать, на воздухе при установки на голову под действием сылы тяжести ползунок включается сам... может мне такой достался...
Это явный дефект, только вот чего, самого ползунка или проточки под него? Я бы посоветовал сначала попробовать заменить сам ползунок на второй поставляющийся в комплекте (обычно черного цвета), если не поможет, лучше заменить фонарь, либо головную часть фонаря. Замена ползунка обычно проблем не вызывает, но если столкнетесь с трудностями, обращайтесь, растолкую как это делается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
а чего в обзор Д35 не попал
Не попал он в обзор по тому, что мы его на обзор не предоставляли. На мой взгляд, сравнивать стоит однокласников, по этому с XTAR D35 можно сравнить MagicShine MJ-878 или ARCHON HUNT 3000, а сравнивать его с другими подводными фонарями XTAR как и с 810 моделями MagicShine (как старыми так и новыми) мартышкин труд. Это из той же серии что сравнить прожектор электрички с кирасиновой лампой!
__________________
уже не ФонареБарыга
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vvvoland (21.12.2013)
Старый 21.12.2013, 01:47   11
master
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2013
Последняя активность: 09.06.2015 10:18
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 27 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
Более того, напрямую сообщал Магикшайновцам о их глюках и отметил, что кое что в конструкции изменяется соответственно.
Соответственно втюхать мне что то про Р7 и 810 сложно.
Другим втюхивать у вас смотрю хорошо получается. Использовать в Р7 и 810 аккмумляторы 18650 без защиты это супер профессиональная идея.
Фонарь резко не тухнет - это хорошо
но вот аккумуляторы резко дохнут вот это плохо.
master вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 01:56   12
master
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2013
Последняя активность: 09.06.2015 10:18
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 27 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
810 на 50% юзают(т.е. на 400 люменах), чтоб рыбу не пугать), соответственно тяжелый.
на половинную мощность они юзачт потому что время работы хотят увеличить 2-х аккмуялторов надолго не хватает.
а вот D35 c его 3-мя аккмуляторами очень помогают увеличить время работы.
Три этом эффективность светодиода на токе 350...700мА значительно выше чем на токе 2.5А. т.е три светодиоа на токе 700мА будут давать света значительно больше чем один светодиод на токе 2100 мА. В даташитах все параметры ХМ-L по световой эффективности указаны именно при токе 700мА
master вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 02:20   13
vvvoland
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.04.2013
Последняя активность: 28.10.2018 13:54
Адрес: Украина
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 589
Поблагодарили: 1070 раз(а) в 299 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от master :
XTAR D35 действительно приятный фонарь, цена правда слегка завышена.
про цену не знал в начале.... супруга подарила, но фонарь очень достойный, мне по крайней мере очень понравился
к нему еще ручка есть HDL1
очень похожа на ручку от Jetbeam RRT-3, и в моей руке даже удобней.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
Это минус ползунка. Могу посоветовать снять ползунок, набить пазы густым силиконом или густой смазкой.
Некоторое время будет нормально
боюсь это не вариант... хватит на пару погружений...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
Еще один МИНУС ползунка - реально у фонаря большой ток утечки, т.е. полного выключения не происходит.
Рекомендую - отворачивать при хранении на полоборота крышку ( на D10 - заднюю часть) чтоб разорвать цепь по корпусу
Иначе, как показывает опыт и подтверждено иными пользователями - полный разряд 18650 за 2-3 недели гарантирован.
И хорошо, если ваши акки защищены....
у меня это произошло гораздо быстрее... фонарик стоял на голове, ползунок сполз-фонарь включился... хорошо что прочел инструкцию и поставил ак с защитой, беззащитный он может уложить в ноль!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
Фонарь не попал, XTAR его мне на тестирование не предоставил.
Мое ИМХО - неудачный фонарь.
Избыточно яркий (на ночных дайвах будет выгонять всю живность, сворачивать растения, при охоте - тоже самое, подвохи даже 810 на 50% юзают(т.е. на 400 люменах), чтоб рыбу не пугать), соответственно тяжелый.
При типичной видимости под водой 5-10-20 метров иметь зенитный прожектор бессмысленно.
О механике - ничего сказать не могу, не держал, не развинчивал

Сейчас Магикшайн предлагает провести аналогичный сравнительный анализ нескольких фонарей.
Когда проведу - выложу
тут фломастеры, то что не для подвохов 100% рантайм на 3х 18650 не их удел с 4-6 часовыми заплывами )))
под водой в 99% случаях его максимальный конечно не нужен, но в случае подачи сигнала... его заметят наверно быстрее чем услышат Шейкер )))
а при всплытии этот режим позволит сориентироваться/подать сигнал... не лишний как по мне.
Качество фонаря очень порадовало, подожду, почитаю Ваше мнение после того как попробуете его.




Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Это явный дефект, только вот чего, самого ползунка или проточки под него? Я бы посоветовал сначала попробовать заменить сам ползунок на второй поставляющийся в комплекте (обычно черного цвета), если не поможет, лучше заменить фонарь, либо головную часть фонаря. Замена ползунка обычно проблем не вызывает, но если столкнетесь с трудностями, обращайтесь, растолкую как это делается.
спасибо! но я пожалуй оставлю его про запас... я очень люблю продукцию Хтар(после покупки их зарядников) и когда купил этот фонарик был очень обрадован - вот святой грааль фонарик с идеальной регулировкой... но после эксплуатации оказалось не совсем так, для новичка у которого этот фонарь будет основным и во время погружение палец на ползунке - проблем не будет, но я брал его как резервный... для этих целей нужна блокировка какая то ползунка...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Не попал он в обзор по тому, что мы его на обзор не предоставляли. На мой взгляд, сравнивать стоит однокласников, по этому с XTAR D35 можно сравнить MagicShine MJ-878 или ARCHON HUNT 3000
по ARCHON 3000 не скажу, а с MagicShine MJ-878 сравнить пробовал, есть такой, по дальности XTAR D35 почти вдвое превосходит MJ-878!
я перепроверял люксометром с 5 метров, можете проверить:
Magicshine MJ-878 (Luminus SST-90) -45 750
Xtar D35(3 x CREE XM-L U2) -86 250
по рантайму конечно тут обратная ситуация -3шт 18650 против 8шт...
хотя если учесть что в MJ-878 стоят 2200*8 а это около 56 Вт/ч а в D35 поставить 3шт 3600... а это 36 Вт/ч, то ситуация будет не такая грустная
по культуре исполнения XTAR D35 понравился больше, если учесть что я не подвох а дип
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от master :
но вот аккумуляторы резко дохнут вот это плохо.
к ним защищенные нужны только
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от master :
Три этом эффективность светодиода на токе 350...700мА значительно выше чем на токе 2.5А. т.е три светодиода на токе 700мА будут давать света значительно больше чем один светодиод на токе 2100 мА.
оно как бы да, я согласен но тот же Magicshine MJ-878 (Luminus SST-90) на 1А хоть и старичок но больше 140лм/ват имеет(около 3Вт), холодный SST-90 даже 180лм/Ват, но для подводных не люблю холодные диоды...
когда то сравнивал на 3х Ваттах теплые Luminus SST-90 и ХМЛ(1й), SST-90 выигрывал около 25%.

пс: а подвохам всегда рантайма мало ))
vvvoland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 17:17   14
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от master :
но вот аккумуляторы резко дохнут вот это плохо.
master а в чем проблема то? То что для Андрея СПб явный минус, для других (например для master) может оказаться плюсом!
Стоимость не защищенного аккумулятора, на сегодня, (даже в сравнении с батарейками CR123A) копеечная. Сдохли, пойди и купи новые.
Главное чтобы пользователь понимал на что он идет, а для этого и существуют обзоры и форумы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от master :
а вот D35 c его 3-мя аккмуляторами очень помогают увеличить время работы.
Три этом эффективность светодиода на токе 350...700мА значительно выше чем на токе 2.5А.
Есть такое! Знаю несколько подвохов, которые пользуются им именно в среднем режиме и именно из-за продолжительности работы. А еще есть настраиваемая яркость, позволяющая выбрать именно такой режим+продолжительность которые подходят именно тебе. Но и недостаток есть существенный - размеры и вес!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
к нему еще ручка есть HDL1
очень похожа на ручку от Jetbeam RRT-3, и в моей руке даже удобней.
Ага, очень нужный аксессуар. Думаю скоро мы включим его в комплект поставки китового набора. Дело в том, что наш магазин старается не просто продавать то что предлагает производитель, а формировать оптимальные комплекты для пользователя, путь и из продукции разных марок. Не всегда предложения производителя кажутся нам оптимальными, тогда мы переформировываем комплекты. Так случилось и с Xtar D35, изначально он поставлялся в комплекте с тремя аккумуляторами на 3100 и медленной шестиканальной зарядкой. Мы сразу отказались от такой комплектации и скомплектовали его тремя аккумуляторами на 3400 и быстрой четырехканальной зарядкой. С тех пор Xtar выпустил и хорошею четырехканальную зарядку и удобную ручку. Наверное нам уже пришло время пересмотреть комплектацию Xtar D35!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
то что не для подвохов 100% рантайм на 3х 18650 не их удел с 4-6 часовыми заплывами )))
под водой в 99% случаях его максимальный конечно не нужен, но в случае подачи сигнала... его заметят наверно быстрее чем услышат Шейкер )))
Я на тетисе уже выкладывал сравнительные фотографии из не состоявшегося обзора годичной давности XTAR D35 и XTAR D10 , выложу и здесь:



Естественно фотки кликабельны!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
для этих целей нужна блокировка какая то ползунка...
Дык, мы же уже разобрались что фонарь у Вас дефектный? Какой бы переключатель не был, если он дефектный, он будет не удобным. Не хотите менять, пользуйтесь на здоровье, но не жалуйтесь!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
по ARCHON 3000 не скажу, а с MagicShine MJ-878 сравнить пробовал, есть такой, по дальности XTAR D35 почти вдвое превосходит MJ-878!
Я так понимаю, что это Вы про воздух? А какая разница будет подводой, при видимости 10 метров???
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
3шт 3600
К тому времени когда аккумуляторы 3600 появятся в свободной продаже, я надеюсь, XTAR уже выпустит подводный фонарь на MT-G2!
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2013, 01:16 Автор темы   15
Андрей СПб
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2013
Последняя активность: 10.03.2015 16:14
Адрес: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от master :
Другим втюхивать у вас смотрю хорошо получается. Использовать в Р7 и 810 аккмумляторы 18650 без защиты это супер профессиональная идея.
Фонарь резко не тухнет - это хорошо
но вот аккумуляторы резко дохнут вот это плохо.
Что то вы сознательно из постов выкидываете, передергивая текст и использую поганые термины. Троллите??
Я четко написал - с незащищенными аккумуляторами фонари проданы подвохам и ребризерщикам, кои проводят под водой или на ночной охоте по 3-5 часов.
Они САМИ предложили такую конфигурацию, попробовав поплавать с защищенными аккками
Поймите - смерть (возможная) пары 18650 по 10 баксов куда менее страшна, чем смерть ребризерщика в темном отсеке судна или подвоха в темной реке из-за выключившегося фонаря.
Но если вы не дайвер - то конечно вам главное сберечь аккумы
Судя по текстам - вы не дайвер, в дайверских фонарях вы разбираетесь слабо - далее пишите любые "маты", ВЫ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ

[Исправлено: Андрей СПб, 22.12.2013 в 01:24]
Андрей СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2013, 12:44   16
master
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2013
Последняя активность: 09.06.2015 10:18
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 27 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Замусарили все тему
вместо тестов фонарей.

Все кто пользуются фонарями XTAR все довольны. Качественные надежные фонари.
Вот здесь интересный обзор фонаря XTAR 26
master вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2013, 12:58 Автор темы   17
Андрей СПб
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2013
Последняя активность: 10.03.2015 16:14
Адрес: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от master :
Все кто пользуются фонарями XTAR все довольны. Качественные надежные фонари.
Вот здесь интересный обзор фонаря XTAR 26
Видел я этот обзор, уже после моего тестирования, так что на мои результаты он влияния не оказал

Вот отзыв на него в сети - просто выкопировал цитату
Цитата:
Эх, ма писатель "заказной", с первых строк прет...
Цитата:
глубоко «утопленное» просветленное стекло с фиолетовым оттенком.
методом лазерной гравировки
Цифровая регулировка яркости.
внутренней треугольной не анодированной резьбы
Стекло нифига не просветленное, никакого покрытия там нет - да и незачем, преломление стекла и воды примерно равны..
Фиолетовый оттенок стекла не видел, наверно синие очки надо было надеть.
"Лазерная" гравировка реально смахивает на типичную печать белой краской
"Цифровая регулировка" тут а-ля "кристальная свежесть дыхания" - реально обычная СТУПЕНЧАТАЯ регулировка яркости.
Треугольная резьба? Как визуально отличить мелкую треугольную резьбу от например трапецидальной???
Кстати, на приведенном в обзоре фото сразу видно что она анодирована
Так не пишут, тупо и безграмотно рекламируют...

Но если эти глюки "писателя" учесть - то рекламный обзор подробный и с кучей фоток
Фонарик то неплохой, компактный.

[Исправлено: Андрей СПб, 22.12.2013 в 13:01]
Андрей СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2014, 14:59   18
Борян
Увлеченный
 
Регистрация: 20.12.2013
Последняя активность: 06.04.2017 09:44
Адрес: МО Лыткарино
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 10 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей СПб :
6. В заключении был проведен самый тяжелый тест электронной начинки – термострессовое испытание до полного разряда при температуре 45 градусов.
Предварительно пирометром TLD100 были измерены температуры подложки светодиода при работе фонарей на максимальном режиме – и если у D10 и D26 она была 80-90 градусов ....
Извините за тупой вопрос: т.е. на воздухе при 20 град и среднем режиме Д26 можно использовать длительно и перчатки для удержания его в руке не понадобятся?
Борян вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
S D (30.01.2014)
Старый 17.01.2014, 23:47 Автор темы   19
Андрей СПб
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2013
Последняя активность: 10.03.2015 16:14
Адрес: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR D06, D10 и D26

В тексте приведены температуры ПОДЛОЖКИ светодиода - корпус МНОГО слабее греется, тепло расходится по металлу.
Использую на воздухе и без перчаток - на среднем режиме.
Если говорить об аналогичном по мощности фонаре Магикшайн 810 - то на воздухе на 50% мощности регулярно использовал его как "люстру" над куротным столом - обернув белый пластик на морду. Выдержал кучу раз по несколько часов..

[Исправлено: Андрей СПб, 17.01.2014 в 23:49]
Андрей СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
S D (30.01.2014), Борян (20.01.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19269 секунды с 16 запросами