Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8136   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2017, 15:58 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для Ziggie
 
Регистрация: 11.04.2011
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Киев
Сообщений: 295
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили: 166 раз(а) в 65 сообщениях

По умолчанию Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Добрый день друзья!

Постепенно все больше вовлекаюсь в флешеголичное сообщество, а лучшее из простого, что может сделать каждый любитель фонарей, это написать обзор. И вот у меня очередной повод посорить буквами и своим ИМХО – посылочка с Nitecore EC23. Встречайте, дамы и господа!

Маленький дисклеймер

Некоторые суждения будут сугубо личными и основанными на весьма скромном, но все-таки опыте (пользовал и Фениксами и Шурами, Люминтопами и ТрастФаерами, Торфаерами и другими А- и Б- брендами, но не имею обширной коллекции). Ночные бимшоты и кое-какие замеры степдаунов будут вечером сегодня или завтра.

Что побудило меня взять сей экземпляр?

1. Хотелось найти замену моему Convoy S2+ в формате фонаря-трубки (голова и корпус фонаря в одном или приблизительно одном диаметре) на 1х18650. В зимнее время не так важно место в кармане, так что можно позволить расширить EDC набор более крупным фонарем.
2. Хотелось испробовать боковую кнопку, так как тактическая торцевая в упомянутом выше Конвое поднадоела.
3. Заочно понравилось управление EC23, а в Конвое раздражало одноразовое подтверждающее мигания после включения.
4. Хорошая скидка по групбаю.
5. И больше люмен хотелось, конечно! Еще больше! Еще люмен!

Характеристики от производителя



Упаковка, распаковка, первое прикосновение ручками

Коробка стандартная для Найткоров. В комплекте идет фонарь, темляк, два О-ринга, двойной талон гарантии и инструкция. Но вот и первое разочарование. Найткор, где же чехол? А клипса? Ну ладно, в фонаре таких форматов мне клипса редко нужна (на Конвое висит, потому что есть). А вот отсутствие чехла – это промах. Надеюсь, Найткор, ты вместо него дал по дополнительной ложке риса бедным китайским детям. С меня не убудет – есть в наличии много чехлов, подберу. Насчет клипсы скажу, что легко устанавливается и конвоевская и люминтоповская от TD16.

Ощущается фонарь в руке комфортно. Качество анодирования, накатка, дизайнерские элементы корпуса фонаря – органичны, создают впечатление добротной вещи. Кнопка чуть с затруднением ищется на ощупь в кармане куртки, но это в первое время. Нареканий нет. Зияющая пустота торцевой выемки не дала мне покоя. Но я сразу смекнул что сделать – заказал неодимовый магнит идеально подходящего размера – 20х3 мм, который и запихну туда для расширения функционала фонаря.













Рефлектор, резьбы, внутреннее убранство

Резьбы фонаря трапециевидная, анодированные и хорошо смазанные. Пружина припаяна, золотистого цвета. Плюсовой контакт выполнен в виде выступа, обрамленного пластиковой защитой. Зацепок, чтобы выкрутить драйвер я не вижу. Но не сомневаюсь, что Найткор предусмотрел защиту от пытливых ручек. Что ж, лезть туда у меня нет опыта и особого желания.



Теперь второе разочарование. Рефлектор фонаря имеет ярко выраженные радиальные волны, которые, скорее всего, являются следствием токарной обработки. Они же дают ярко выраженные артефакты в виде колец на световом пятне. Замечу, что на том же Convoy S2+ с его гладким рефлектором они полностью отсутствуют, делая пятно гораздо более плавным. Это косяк, я считаю, и истинные эстеты света будут весьма недовольны, Найткор.



Стекло просветлённое, с характерным фиолетовым напылением.
Хотелось бы третий замеченный косяк описать в разделе «Свет», но скажу о нем здесь. Четкое желтое пятно в самом центре светового пятна. Как плевок. Связано это больше с особенностью самого диода, но выглядит «вырвиглазно», правда, только на стеношотах и тестовых снимках. На улице и природе не так заметно. Правда, по этому пятну-плевку удобно центрировать стеношоты и замерять расстояние









Управление

Вот тут мне понравилось. Хотя на многих англоязычных ресурсах в обзоре этого фонаря все жаловались на «слегка странное управление», относя его к недостаткам. Итак, выглядит оно следующим образом.

В выключенном состоянии:
1. Нажатием кнопки на 0,5 сек включается мунлайт.
2. Нажатием кнопки на 1,5 сек включает турбо, предварительно активировав мунлайт.
3. Простое нажатие кнопки включает последний режим (да, есть память режимов).

Лично для меня мегаудобно. По сути, получаем три разных режима с простого включения нажатием.

Смена режимов фонаря происходит только в первые 3 секунды после включения путем зажатия кнопки и цикличным их перебором – мун-мин-мед-макс-турбо. Зажатие кнопки включенного фонаря после 3 сек работы мгновенно активирует турбо. Очень удобно, если в процессе освещения необходимо «пальнуть» светом подальше.

Стробоскоп, маяк и сос активируются трехкратным нажатием кнопки. Их перебор происходит зажатой кнопой в процессе работы фонаря в одном из этих спецрежимов.

В завершение

Фотки бимшотов и потолочных изображений пятна добавлю вечером. Постараюсь сделать замер степдаунов (хотя бы на телефонный люксметр, для понимания общей динамики). Фонарь в работе турбо греется очень сильно – через минуту пропалил пакет от мусора. Есть встроенная индикация заряда. Как только вставил аккум и закрутил крышку, кнопка фонаря отмигивает с небольшой паузой вольтаж в двух регистрах – X,Y, где Х – целые вольты, а Y – десятые. В процессе работы фонарь также миганием кнопки сообщает о разряде батареи. При достижении порога 50% и меньше – кнопка мигает с частотой 1,5 герца, а при значении ниже 10% начинает мигать с большей частотой. ШИМ и высокочастотный писк отсутствуют на всех режимах.

Свет - бимшоты в городе и на потолке

Забегая вперед скажу, что желто-зеленое пятно на фото менее выражено. Я фоткал телефоном, но в ручном режиме с максимальным приближением к реальности. Порядочный штатив только пока в поиске, но видать придется переделать бимшоты на мой старенький зеркальный 350-й Canon. А пока, дабы не расстраивать уважаемое сообщество - публикаю какие есть бимшоты. Не судите строго. Итак, первая локация - потолок. Расстояние между фонарями - 1 метр. До потолка порядка 2,5 метра. В сравнении с Convoy S2+ с гладким рефлектором, 6 стабилизаторами и светом U2-3B. Аккумы - полностью заряженные Самсунги на 2300.






Вторая локация - парк КПИ. До здания около 35-40 метров. Фото с телефона в режиме настроек максимально приближающих изображение к тому, что видели мои глаза






Последняя локация - площадь знаний КПИ, до здания около 95 метров. Облачно, легкий туманец, суббота, 3 градуса тепла ))






Мне свет понравился. Есть засветка боковая, то есть фонарь не thrower, в классическом его понимании, но и не флуд. Этакий крепкий середнячок с уклоном в даль. Свет холодный, но лично для меня именно той "холодности", которая еще не делает его неприятно искусственным.

Впечатления

Понравилось:
1. Управление – доступ к мунлайту, турбо и выбранному режиму с одного нажатия.
2. Индикация заряда (какая-никакая, но есть).
3. Достаточное количество света в данном формфакторе (пока достаточное, болезнь флешеголизма она такая, прогрессирует).

Не понравилось:
1. Отсутствие чехла.
2. Артефакты света – кольца и желтый плевок-пятно.

Чего хотелось бы:
1. Функцию маяка в кнопке питания.

[Исправлено: Ziggie, 18.11.2017 в 19:47]
Ziggie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
Dali (18.11.2017), Kelevratony (13.03.2018), krax (18.11.2017), Linx (19.11.2017), mister046 (19.11.2017), mor_lembas (23.11.2017), rpdoctor (18.11.2017), Tankist_20 (18.11.2017), Резервист (08.10.2021)
Старый 18.11.2017, 16:37   2
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Есть ли в описании ставшее стандартом для бренда хвастовство по поводу рефлектора? А как же!
Цитата:
встроенную технологию Crystal Coating сочетающейся с технологией «Precision Digital Optics» для экстремального эффекта отражателя.
Ну-ну...

[Исправлено: Dali, 18.11.2017 в 16:39]
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Сяв (15.12.2017)
Старый 18.11.2017, 23:49   3
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ziggie :
так как тактическая торцевая в упомянутом выше Конвое поднадоела
"Тактическими" обычно называют кнопки прямого клика (форвард), особенно когда на них не подвешено переключений режимов - что позволяет свободно светить полунажатием без фиксации или помигать.

На конвое - если это стоковый S2+ - стоит кнопка обратного клика (реверс). Без возможности светить полунажатием, но более удобная для перебора режимов этой же кнопкой.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Резервист (08.10.2021), Ходэн (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 10:06 Автор темы   4
Ziggie
Увлеченный
 
Аватар для Ziggie
 
Регистрация: 11.04.2011
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Киев
Сообщений: 295
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили: 166 раз(а) в 65 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
"Тактическими" обычно называют кнопки прямого клика (форвард), особенно когда на них не подвешено переключений режимов - что позволяет свободно светить полунажатием без фиксации или помигать.

На конвое - если это стоковый S2+ - стоит кнопка обратного клика (реверс). Без возможности светить полунажатием, но более удобная для перебора режимов этой же кнопкой.
Спасибо, что поправили. Безусловно я ошибся. Часто путаю ее название - пошел перечитывать f.a.q. по фонарям и 20 раз написать на доске правильное название кнопки
Ziggie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (19.11.2017)
Старый 06.03.2018, 11:53   5
Andiart
Увлеченный
 
Регистрация: 06.03.2018
Последняя активность: 12.12.2022 14:03
Адрес: Obninsk
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 33 раз(а) в 30 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

3 месяца прошло, как фонарь, нравится или косяки появились ?
Andiart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2018, 11:13 Автор темы   6
Ziggie
Увлеченный
 
Аватар для Ziggie
 
Регистрация: 11.04.2011
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Киев
Сообщений: 295
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили: 166 раз(а) в 65 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Добрый день. Безусловно, 3 месяца - отличный повод подвести некоторый итог пользования девайсом.
В целом, все положительные ожидания оправдались (почему в целом - скажу в конце). Итак, плюсы сугубо личные:
1. Отличный свет в балансе между дальнобойным шилом и флудером. Для прогулок в парке самое то.
2. Очень порадовали меня режимы. Фонарь из офф включается одним нажатием в любые три режима, два из которых мун и турбо, а третий еще и настраивается.
3. Кнопка боковая оказалась для меня мегаудобной.

Теперь, что не понравилось, но это мой косяк скорее:
1. Размер - вот тут я как-то вообще не обратил внимание при покупке и даже не удосужился сравнить хотя бы с Convoy S2. Фонарь немного великоват, о летнем ЕДЦ и говорить не приходится. Еще меня огорчило то, что фонарь не влазить в мой кастомный кожаный кейс для ножа/мультитула/фонаря...
2. Пресловутый желтый плевок-пятно в центре. Да, он заметен, особенно на стеношотах и снегу. Но вот сказать, что меня это сильно волнует - не могу.

Я было дело даже выставил его на продажу, но неспешно и потом снял.

Теперь хочу проверить его водонепроницаемость. Если пройдет тест, то однозначно оставлю для бекапа в походах.

Спрашивайте, если чего-то не дорасказал
Ziggie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Резервист (08.10.2021)
Старый 13.03.2018, 10:21   7
SHELLes
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SHELLes
 
Регистрация: 01.02.2012
Последняя активность: Сегодня 22:55
Сообщений: 1377
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1377
Поблагодарили: 695 раз(а) в 383 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

год назад тоже приглядывался к найткорам чтоб взять себе едц. Но у меня был сильно похожий JetBeam WL-s2 и менять шило на мыло.... В итоге взял себе зебру, чему очень рад - очень компактный, отличное управление
__________________
SHELLes на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2021, 20:19   8
slaus
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2021
Последняя активность: 21.04.2021 22:14
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Здравствуйте, достался такой вот фонарь, некоторое время работал без проблем, но недавно начались глюки. При попытке включить однократным нажатием делает "мырг" на максимальной яркости и все. далее на кнопку никак не реагирует. Помогает только изъятие батареи, если подержать 2 секунды включается мунлайт, но если передержать снова "мырг", сегодня после изъятия батареи сам запустился с постепенным набором мощности, однако если выключить то при включении будет "мырг"....
умирает контроллер? Что делать подскажите пжл...
slaus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2022, 16:18   9
m.ix
Увлеченный
 
Аватар для m.ix
 
Регистрация: 03.10.2013
Последняя активность: 05.02.2022 08:05
Адрес: Moscow Izmaylovo http://maps.yandex.ru/-/CND8ENIj
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 28 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

slaus, У тебя скорее всего защитный акк, вот от туда и косяк такой выплыл.
Ну ессно и как уже поддохший или мало токовый при которой защита срабатывает.
Сегодня такой купил, выбирал между 30 и 23, мне была важнее длина бошки.
А чудики на видосах блин в сопор меня ввели при проверке.
Дома заглянул в инструкцию.
А что там видосыну блохеры чудили это просто жуть.
Типа открутить закрутить.
Этого ни чего не нужно делать, просто быстрое троекратное нажатие и переходим в спец режим.
сначала строб, если подержать кнопку, сос, ещё подержать, маяк, если снова удержать снова строб.
У 23 понравилась железная кнопка, по сравнению с резиновой у 30.
Кто то ещё один косяк нашёл, типа что то там жёлтое на ...
Да есть своеобразный жёлтый обруч.
Теперь к токарь, за выточкой насадки для бошки.
Посмотрю как далеко будет светить.
Прямая ссылка на видео YouTube

3А ест на максимальной яркости
Минимальное напряжение 2.8-3.0в
Так что беззащитные акки в нуль не высосет.
Греется прилично на максимальной яркости.
Странно отключается, типа плавный а-ля мунлайт на 3 секунды, думал это в магазине мне показалось.
__________________
Ремонтирую всё что работает на и от электричества.

[Исправлено: m.ix, 18.01.2022 в 17:45]
m.ix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13884 секунды с 18 запросами