Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 81888   Ответов в теме 225   Подписчиков на тему 40   Добавили в закладки 5
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2016, 21:57   81
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Классический пример - астрономия
Так вот это и есть частный случай. А фонари с красными светодиодами втюхивают всем, хотя реально эта функция не нужна абсолютному большинству!
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 23:00   82
Alex-martovskiy
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Alex-martovskiy
 
Регистрация: 26.06.2014
Последняя активность: 26.03.2024 17:09
Адрес: Алапаевск
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили: 104 раз(а) в 58 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Один из них безрефлекторный налобник, другой классический едц.
Не не не, я я о 502r и 502pr.
Alex-martovskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 23:05   83
Alex-martovskiy
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Alex-martovskiy
 
Регистрация: 26.06.2014
Последняя активность: 26.03.2024 17:09
Адрес: Алапаевск
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили: 104 раз(а) в 58 сообщениях

По умолчанию Re: Красны или синий свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
eu8s, про отражение согласен, от травы и зелени красный плохо отражается.
По поводу что когда активируется ,пишут что переходный режим от колбочек к палочкам 10лк -0.01лк . когда я говорю подсветить синим я имею ввиду создать освещенность меньше или порядка той самой 0.01лк

По моему подземному опыту, 0.01лм это просто дофига света. Зебра с таким режимом дает метров 20 "видимости" ,а то и больше. Даже, если в достаточно просторной комнате включаешь в потолок этот режим , то вполне можно ориентироваться. По этому мне кажется , что "мунлайты" ,хотя правильнее назвать старлайты т.е. режимы 0.01лм> следовало бы делать синими.



GAME OVER, зеленый как раз понятно пик чувствительности колбочек.
Мне что то кажется что 20 меетров на мунлайте зебры... либо у меня глаза не такие как у вас либо мне надо еще рефлекторник приобрести.
Alex-martovskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 23:14   84
Alex-martovskiy
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Alex-martovskiy
 
Регистрация: 26.06.2014
Последняя активность: 26.03.2024 17:09
Адрес: Алапаевск
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили: 104 раз(а) в 58 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ПМ :
Нет, не бывает.
А как же скил с rgb
Alex-martovskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 23:20   85
Alex-martovskiy
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Alex-martovskiy
 
Регистрация: 26.06.2014
Последняя активность: 26.03.2024 17:09
Адрес: Алапаевск
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили: 104 раз(а) в 58 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
А в этой теме вообще есть люди кто с красным, зеленым или синим фонарем в реальности провел н-ное время на природе?
Ды просвещайте массы. Как вообще гулять с красной безрефлекторной зеброй или лучше тактик красный, аль со светофильтром пойдет, или же проще муналайт обычной зебры использовать?
Alex-martovskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 23:23   86
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 22:32
Адрес: Дубна
Сообщений: 10412
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2529
Поблагодарили: 11401 раз(а) в 4183 сообщениях

По умолчанию Re: Красны или синий свет

Alex-martovskiy, просто посидеть в абсолютной темноте часика 1.5 . Вообще, оказалось, необычное ощушение, когда открываешь глаза, закрываешь , разницы никакой.
__________________
*
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 23:33   87
kugotoff
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.01.2016
Последняя активность: 17.11.2022 23:23
Адрес: Норильск
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили: 284 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от baldhead :
Например, чтобы рыбу светом не пугать.
Рыба не боится синего света. почитайте азы рыбоведения и аквариумистики. Личный опыт подтвердил сию аксиому
kugotoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 23:33   88
Alex-martovskiy
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Alex-martovskiy
 
Регистрация: 26.06.2014
Последняя активность: 26.03.2024 17:09
Адрес: Алапаевск
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили: 104 раз(а) в 58 сообщениях

По умолчанию Re: Красны или синий свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Alex-martovskiy, просто посидеть в абсолютной темноте часика 1.5 . Вообще, оказалось, необычное ощушение, когда открываешь глаза, закрываешь , разницы никакой.
Ну я думаю только вы(спелеологи) видите настоящую тьму.
Alex-martovskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 23:38   89
kugotoff
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.01.2016
Последняя активность: 17.11.2022 23:23
Адрес: Норильск
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили: 284 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
фонари с красными светодиодами втюхивают всем, хотя реально эта функция не нужна абсолютному большинству!
соглашусь. Крайняя редкость! Особо эстетствующие конечно купят... и скорее всего им не понадобится.( 1 из 100 не больше)
kugotoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2016, 01:19   90
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Красны или синий свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
eu8s, про отражение согласен, от травы и зелени красный плохо отражается.
По поводу что когда активируется ,пишут что переходный режим от колбочек к палочкам 10лк -0.01лк . когда я говорю подсветить синим я имею ввиду создать освещенность меньше или порядка той самой 0.01лк

По моему подземному опыту, 0.01лм это просто дофига света. Зебра с таким режимом дает метров 20 "видимости" ,а то и больше. Даже, если в достаточно просторной комнате включаешь в потолок этот режим , то вполне можно ориентироваться. По этому мне кажется , что "мунлайты" ,хотя правильнее назвать старлайты т.е. режимы 0.01лм> следовало бы делать синими.
Упс. Век живи.... Оказывается, есть такой эффект.Что то вроде флуоресценции. Т.к. пик чувствительности при "ночном" где-то около голубого, подсвеченные слабым синим светлые предметы видны лучше.
Но на грани фола. Пересветили немного и "вывалились" из ночного. Люто плюсую!
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2016, 09:52   91
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от GAME OVER :
Кстати в вашем Н02С драйвер не пищит?
Пищит, но для того что бы услышать нужно абсолютную тишину и засунуть фонарь почти в ухо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну он стремный и старый, странно покупать H02 при наличии H03... А его на RGB не делают...
И там вроде белый свет холодный, не клево.
Ну альтернатив пока нет, уважаемый Тамагочи пока не сделал нам няшного RGB фонарика А холодный свет в таком фонаре... ну пусть будет иногда можно и включить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex-martovskiy :
Ды просвещайте массы.
Дак я этим постоянно занимаюсь
https://forum.fonarevka.ru/...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex-martovskiy :
Как вообще гулять с красной безрефлекторной зеброй или лучше тактик красный, аль со светофильтром пойдет, или же проще муналайт обычной зебры использовать?
Ну вы как дети, вы ж фонаревщики. Или когда дело доходит до RGB, все сразу забывается. Там все те же принципы, только с учетом того, что цветовосприятие смещено.

Самое важное я отмечу:

Ни один фильтр никогда не даст того, что даст настоящий цветной диод!!! (индикаторный в расчет не берем)

Для того что бы раскрыть для себя кухню цветного фонаря полностью, нужно не менее 70-100 цветных люмен. Фениксы, санрии и прочие с красными диодиками не дадут полноты ощущений!
__________________
Фонарей много не бывает!
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (24.12.2016), ФанКол (24.12.2016)
Старый 24.12.2016, 10:06   92
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Вообще белый ослепляющий нас в темноте свет, дает нам ложное восприятие мира и мнимое ощущение безопасности. Я говорю с точки зрения человека, который постоянно ловит мураши бегущие по позвоночнику, когда слышит медведицу с похрюкивающими медвежатами, бредущих по зарослям где то за пределом видимости, но в зоне отличной слышимости. Когда хочется выключить фонарь, остановиться, замереть и не дышать, забыв о том, что запах никуда не денется! Для меня фонарь - средство общения не только с флорой но и фауной. Которая активно участвует в нашем совместном восприятии цвета и света. Иногда, когда твою собаку и тебя окружает стая волков, и любая оплошность приведет к тому, что в лучшем случае волки уволокут ее в лес, а в худшем и тебя в месте с ней. Начинаешь очень сильно задумываться как использовать свет.

Так же и тогда когда выходишь на охоту. Если в моем случае отсутствие добычи не приведет к голодной смерти, то есть люди, для которых такой сценарий вполне возможен. (на волне недавнего общения с манси). И, я недавно перенес сильную простуду (внезапно за последние 15 лет), и если бы не свежее мясо, сердце, печень и кровь молодой косули, то скорее всего долго бы и с последствиями лечился (очень не люблю антибиотики).
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
AVSel (24.12.2016), nokiaf (25.12.2016), Медветь (24.12.2016), ПМ (24.12.2016), ФанКол (24.12.2016)
Старый 24.12.2016, 10:45   93
ПМ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.08.2015
Последняя активность: 18.02.2024 21:51
Адрес: Липецк
Сообщений: 1983
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили: 508 раз(а) в 416 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
А холодный свет в таком фонаре...
XML RGB есть с белым 4000К.
Вполне приятный свет, там только вблизи бублик в споте, с тиркой приятнее использовать.
__________________
Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
ПМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ФанКол (24.12.2016)
Старый 24.12.2016, 12:34 Автор темы   94
Smirnov
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 19.09.2015
Последняя активность: 11.07.2017 13:50
Сообщений: 1466
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили: 560 раз(а) в 297 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
И, я недавно перенес сильную простуду (внезапно за последние 15 лет), и если бы не свежее мясо, сердце, печень и кровь молодой косули, то скорее всего долго бы и с последствиями лечился (очень не люблю антибиотики).
:И правильно! Ну их эти антибиотики без назначения врача. Особенно если эта болезнь - вирус.

Удивительно, что человек обсуждающий на техническом форуме физические понятия в другой области может быть таким мракобесом. Вы прямо как космонавт с иконой.
Smirnov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ФанКол (24.12.2016)
Старый 25.12.2016, 03:13   95
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Smirnov :
три основных пункта:
Цитата:
  • Высокая светочувствительность
  • Низкая разрешающая способность (острота зрения)
  • Отсутствует способность различать цвета
Следует отметить и такие необычные особенности ночного зрения:
  • Отсутствует видимость в центре поля зрения (в середине сетчатки глаза нет палочек). Нужно научиться смотреть на 15-20° в сторону.
  • Хорошо различимы движущиеся предметы. Можно переводить взгляд, чтобы заметить что-либо неподвижное.
  • Стационарные точечные источники света кажутся перемещающимися (автокинез — см. Autokinetic effect). Вероятно, этот эффект стал причиной некоторых аварий самолетов.

Распределение плотности палочек и колбочек в зависимости от расстояния от центра сетчатки.


(взято отсюда: Night Vision. The Red Myth.)



Налицо сомнения относительно причин выбора красного света для сохранения ночного зрения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
ostro169, диаграмма показывает что ночью лучше синий свет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ПМ :
Диаграмма показывает, что чтобы не слепить ночное зрение, нужен свет по краям диапазона, 620 нм как раз оно. Меньше - может слепить, больше - глаз "не поймает".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
ПМ, диаграмма показывает где максимум чувствительности. т.е. какого света нужно минимальное количество чтобы что то видеть.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ostro169 :
Простите, но диаграмма показывает, что ночное зрение более чувствительно к синему свету.
Его лучше видно, да, но по этой же причине такой свет будет "прибивать" ночное зрение.
Вышеупомянутая работа хорошо проясняет этот вопрос. Уже ссылался на нее в теме о Зебрах.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Одна из лучших виденных мной статей о ночном зрении (клик)
Цитата:
На первый взгляд, красный следует применять потому, что в глазу из колбочек -- клеток, ответственных за четкое цветное зрение, больше всего чувствительных в этой области спектра. Пик чувствительности глаза человека приходится на излучение с длиной волны 566 нм. Реальная же причина применения красного -- необходимость снизить вовлечение палочек. Дело в том, что палочки -- клетки ответственные за нечеткое ночное зрение, делят нервные пути с колбочками, размывая, таким образом, нерезким изображением детальную картину. Этот эффект исчезает при слабом увеличении освещенности, поэтому белый свет является хорошим выбором в большинстве случаев.
Ключевым моментом для сохранения ночного зрения является нахождение оттенка света, который можно сделать настолько ярким, чтобы уже видеть достаточно детально, при этом не возбуждая палочки до уровня размывающего эти детали.
Большинство источников сходятся во мнении, что длина волны такого света должна быть не меньше 650 нм. Эксперименты показывают, что светодиоды с пиком излучения в районе 700 нм кажутся лучшими для подобного применения. Такой свет воспринимается как темно-красный.
Провел опыт с красной Зеброй H502pr (длина волны излучения 650-670 нм).
В режиме 0.02 лм я мог читать текст с листа в руках. Белый же свет 0.25 лм уже ухудшал ночное зрение, но я еще не мог разобрать буквы на бумаге.



Любопытно, что говоря об использовании красного света с целью сохранения ночного зрения, многие авторы упускают из виду, что именно его интенсивность, как и в случаях со светом из других областей спектра, играет определяющую роль. В этом легко убедиться: когда установится ночное зрение (30-45 мин в темноте или с закрытыми глазами), закройте один глаз и посветите ярким красным фонарем. После выключения фонаря глаз, который был закрыт, продолжает видеть предметы более светлыми — ночное зрение сохранилось. В глазу, который был открыт, оно исчезло.
Кстати, этот прием подходит для сохранения ночного зрения при прогулках в темное время без света — нереальные условия для типичного фонаревщика. Закрывайте один глаз, когда подсвечиваете фонариком. Вспоминаются пираты с повязками, ага?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ostro169 :
В тех же целях красный свет можно будет использовать более высокой яркости, уж точно не меньше 10лм.
В экспериментах с Зеброй H502pr в темноте сразу после пробуждения, я чувствовал ослабление ночного зрения уже при свечении в режиме L1 - 1 лм. Правда тогда имели место отражения от блестящих предметов. Жаль, не довелось поиграться с этим фонарем на природе — он оперативно отправился в качестве новогоднего подарка другу пилоту. Теперь подумываю приобрести еще один такой уже для себя.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
А в этой теме вообще есть люди кто с красным, зеленым или синим фонарем в реальности провел н-ное время на природе?
Когда-то пробовал гулять с красной Зеброй H501R. С интенсивностью сохраняющей ночное зрение, по-прежнему стрёмно: можно пропустить ветку в глаз или неприятный камень в тени. А вместо яркого, ухудшающего адаптацию, уж лучше аналогичный белый. Возможно, я тогда не уделил достаточно времени, чтобы привыкнуть.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
По моему подземному опыту, 0.01лм это просто дофига света. Зебра с таким режимом дает метров 20 "видимости" ,а то и больше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex-martovskiy :
Мне что то кажется что 20 меетров на мунлайте зебры... либо у меня глаза не такие как у вас либо мне надо еще рефлекторник приобрести.
Подтверждаю. 0.01 лм после адаптации в _полной_ темноте — свет, позволяющий видеть на 10-20 м.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex-martovskiy :
Ну я думаю только вы(спелеологи) видите настоящую тьму.
Безлунной ночью в глубоком каньоне. Не видно руки перед лицом. Ощущения фееричные!

[Исправлено: Virgo_Style, 12.11.2020 в 14:40]
Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Evgeniy1 (12.12.2021), Evgen_ (16.02.2018), fnksb (17.03.2017), ksan (25.12.2016), NAF (15.06.2017), Smirnov (25.12.2016), ПМ (25.12.2016)
Старый 25.12.2016, 09:00   96
ПМ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.08.2015
Последняя активность: 18.02.2024 21:51
Адрес: Липецк
Сообщений: 1983
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили: 508 раз(а) в 416 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Пещеры и каньоны это здорово, но большинству, увы, недоступно.
Помещение без окон или хотя бы лес (летом/осенью) - вот это дело знакомое...
ПМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2016, 09:41   97
Tarans
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tarans
 
Регистрация: 08.12.2015
Последняя активность: Сегодня 08:07
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 1469
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили: 359 раз(а) в 259 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ПМ :
XML RGB + драйвер
А можно ссылки, если не сложно.
__________________
Fenix E05,E12,HL10,HL50,TamagotchiH02,H03,H30,S2+,C10R,С23С,D4, Nitecore Tube Black, Olight S30 Baton, S15 Baton, S1 Baton,H1R, Convoy S3, S3 RGB, S2+,S2+ UV 365nm, C8 silver xpl,M3,L6,S21B, Zebralight H600Fw, SC62c, SC62w, SC52w, SC63w,H503c, Eagletac D25A Ti 2014,2017 Lumintop Tool AAA Al,Ti,Cu,FW3A Ti Eagle Eye X2R, X2, Utorch UT01,JaxmanE2L YLPG180,G18,P2M,P3,P4.2,Scorpion,Unicorn,Gekko Relight RX60NW MarchC8,AcebeamTK16Cu,EC50SkilhuntH04,Meteor M43
Tarans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2016, 09:59   98
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:08
Адрес: до Урала
Сообщений: 5965
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6833
Поблагодарили: 6963 раз(а) в 3311 сообщениях

По умолчанию Re: Красны или синий свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex-martovskiy :
Ну я думаю только вы(спелеологи) видите настоящую тьму.
..на глубине, на дне мутной реки в безлунную ночь..
..а в полнолуние по меляку с прозраком и без фонаря можно плавать - силуэты рыб и коряги видны, но не комильфо..
..и сеток не видно, опасно..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kugotoff :
Рыба не боится синего света. почитайте азы рыбоведения и аквариумистики. Личный опыт подтвердил сию аксиому
..дикая рыба больше боится шума, резких движений, колебаний воды, нежели плавно перемещающегося света (ей спектр без разницы)..
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2016, 10:03   99
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: Сегодня 23:28
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Красный свет фонаря (Ночное зрение)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
который постоянно ловит мураши бегущие по позвоночнику, когда слышит медведицу с похрюкивающими медвежатами, бредущих по зарослям где то за пределом видимости, но в зоне отличной слышимости
Да я в теплой и запертой квартире покрываюсь мурашками, как представлю медведя не в зоопарке, т.к. я не понимюа что делать в таком случае: бежать бесполезно, на дерево лезть бесполезно, обосраться - и вот тогда он может не тронуть, как говорят...Но у меня может случится запор. А как насчет газового балончика???
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Безлунной ночью в глубоком каньоне
Слышал то ли стоию, то ли правду, что в очень глубоком колодце, даже в солнечный день можно увидеть звезды. Правда, нет?
p.s. за темой послежу, понравилась идея насчет попробовать новые ощущения с новым светом в лесу. Как мне кажется недорого и по возможностя - это конвоев 3 штуки иметь, благо и корпуса есть разноцветные. Ну или феник 75 цветной, но это дорого и опять феникс.
__________________
фонари Zebralight
DoubleDragon на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2016, 10:06   100
kugotoff
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.01.2016
Последняя активность: 17.11.2022 23:23
Адрес: Норильск
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили: 284 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Красны или синий свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
дикая рыба больше боится шума, резких движений, колебаний воды
Безусловно боится. Но мы про свет говорим. Синий - наиболее подходящий.
kugotoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14997 секунды с 19 запросами