Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12279   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2011, 00:49 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для Explorers
 
Регистрация: 13.03.2011
Последняя активность: 13.03.2011 22:31
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Карманный светодиодный "умный" фонарь.

Карманный светодиодный "умный" фонарь.


Оригинал фотографий, увы, утерян




<center>
</center> Этот удобный и защищенный от всех возможных и невозможных воздействий фонарь я изготовил специально по заказу Olgray Vbr. Так как бюджет был практически неограничен, у меня появился огромный простор в подборке компонентов и детаей. Для создания фонаря я применил хорошо зарекомендовавший себя в компактном налобнике светодиод CREE Q2 (модель - XREWHT-L1-0000-00A01). Для стабилизации тока через светодиод и экономного расходования источников питания я поставил в фонарь электронный стабилизатор тока (почти такой же я использовал в вышеупомянутом компактном налобнике). Также этот стабилизатор позволяет питать фонарь любым напряжением в пределах от 3 до 6 вольт. В качестве корпуса были использованы фрагменты корпуса какого-то оптического прибора, схабаренного из лаборатории. Корпус сделан из анодированного аллюминия толщиною от 2 до 4 мм, что обеспечивает ему небывалую механическую прочность. Источником питания стали три "мизинчиковые" батареи типоразмера ААА, помещенные в специальную обойму. Также есть возможность работы от трех аккумуляторов такого же формата. Гладкий отражатель обеспечивает великолепную фокусировку луча, что позволяет достигать эффективной дальнобойности свыше 140 метров. Все соединения герметизированы резиновыми прокладками, что позволяет использовать фонарь даже под водой.

<center>

</center> Теперь немного о сборке фонаря. Первым делом я отпилил от корпуса лишние 25 мм, после чего обе торцевые поверхности были тщательно зашлифованы и отполированы. Данная операция позволила уменьшить длину фонаря, улучшить его внешний вид и предупредить порчу поверхности царапинами. Диаметр отражателя был слегка подкорректирован, чтобы идеально помещаться внутри корпуса. От внешних воздействий всю оптическую схему прикрывает 2.5 мм специализированное оптическое стекло, с повышенными прочностью и прозрачностью. Изнутри стекло и отражатель фиксируются металлическим кольцом на резьбе. Между стеклом и корпусом проложено резиновое кольцо для герметичности. Светодиод я купил специальный, с крепежно-охлаждающей аллюминиевой площадкой. Модель - XREWHT-L1-0000-00A01 испускает световой поток мощностью 155 люменов и цветовой температурой 3600К, что соответствует теплому оттенку белого цвета. Охлаждающая площадка светодиода позволила мне применить более качественную схему охлаждения, что несомненно положительно скажется на времени непрерывной работы и сроке службы светодиода. Небольшие трудности вызвала установка в корпусе "головы" стабилизатора, но использование детали от какого-то оптического прибора позволило соединить светодиод и стабилизатор в единый блок, прекрасно сидящий в корпусе. Блок зажимается между двумя половинками корпуса, обеспечивая отведение тепла от светодиода, и передачу его на весь корпус, выполняющий роль радиатора. Для установки батареек и аккумуляторов формата ААА я применил стандартную обойму от карманного китайского фонарика. Эта обойма вмещает три батарейки и полностью совместма с китайскими фонариками, и обеспечивает взаимозаменяемость деталей. Так как внутренний диаметр корпуса сильно превышает диаметр обоймы, мне пришлось установить внутри корпуса кусочек корпуса от китайского фонаря, не дающей обойме болтаться. Для включения и выключения фонаря я использовал простой кнопочный выключатель от китайского фонаря. Эти выключатели очень хорошо зарекомендовали себя в других фонарях моего производства. Выключатель я припаял к стеклотекстолитовой плате, надежно зафиксированной в корпусе фонаря. Сверху выключатель прикрыт мягким и герметичным колпачком от кнопки НАЗ.604.014, сорванным с пульта от светофора. Герметичность фонаря настолько высока, что эксплуатировать его можно под водой на глубине до 1.5 метров.

Ударопрочность также на высоте, фонарь продолжает работать после падения на твердую поверхность с высоты 2 метров. Olgray Vbr остался доволен своим новым фонарем.

Название: 3.jpg
Просмотров: 3790

Размер: 3.8 Кб Название: 4.jpg
Просмотров: 3813

Размер: 3.9 Кб Название: 5.jpg
Просмотров: 3818

Размер: 4.3 Кб Название: 6.jpg
Просмотров: 3808

Размер: 5.7 Кб
Название: 7.jpg
Просмотров: 3878

Размер: 5.3 Кб Название: 8.jpg
Просмотров: 3834

Размер: 5.4 Кб Название: 9.jpg
Просмотров: 3795

Размер: 4.4 Кб Название: 10.jpg
Просмотров: 3805

Размер: 3.6 Кб
Название: 11.jpg
Просмотров: 3833

Размер: 4.4 Кб Название: 12.jpg
Просмотров: 3832

Размер: 4.8 Кб Название: 13.jpg
Просмотров: 3876

Размер: 3.7 Кб Название: 14.jpg
Просмотров: 3817

Размер: 4.6 Кб
Название: 15.jpg
Просмотров: 3819

Размер: 5.3 Кб Название: 16.jpg
Просмотров: 3831

Размер: 4.0 Кб Название: 17.jpg
Просмотров: 3823

Размер: 5.1 Кб Название: 18.jpg
Просмотров: 3858

Размер: 2.3 Кб
Название: 19.jpg
Просмотров: 3974

Размер: 2.6 Кб Название: 20.jpg
Просмотров: 3878

Размер: 4.0 Кб


Автор: Satan Klauss
http://uec.ru
Explorers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2011, 06:48   2
Letchik
Всемогущий
 
Аватар для Letchik
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 04.01.2022 19:22
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили: 30 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Letchik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карманный светодиодный "умный" фонарь.

3хААА!!!!!
Letchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2011, 09:04   3
Hocum

 
Регистрация: 02.06.2010
Последняя активность: 28.08.2022 21:34
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2443
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили: 412 раз(а) в 215 сообщениях

По умолчанию Re: Карманный светодиодный "умный" фонарь.

Для своего времени это было весьма неплохо.
Hocum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2011, 12:35   4
sturr
frugal flashaholic
 
Аватар для sturr
 
Регистрация: 11.01.2011
Последняя активность: 25.09.2022 19:57
Адрес: Ufa, Russia
Сообщений: 1008
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 175 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Карманный светодиодный "умный" фонарь.

155 люменов это ближе к трём ваттам? И питать это от 3хААА? Безумие ИМХО... полчаса с небольшим нормального света и "превед"
sturr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2011, 13:41   5
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карманный светодиодный "умный" фонарь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hocum :
Для своего времени это было весьма неплохо.
+1

Работа ведь проделана большая!
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2011, 14:23   6
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Карманный светодиодный "умный" фонарь.

155 люменов - номинальная яркость XR-E Q2 на номинальном токе 700 мА. А не в данном конкретном фонарике же.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09450 секунды с 17 запросами