Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12165   Ответов в теме 51   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2015, 11:58   41
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 18:24
Адрес: Москва
Сообщений: 2527
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiano :
Это как ездить без домкрата и запасного колеса, то есть надеяться на авось и близкую помощь.
Это как возить с собой ручной стартер
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 12:09   42
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 18:24
Адрес: Москва
Сообщений: 2527
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Marsiano, после такой захватывающей истории уверен, что в вашем случае вместо топора лучше взять с собой толику здравого смысла.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiano :
Лёд тогда только встал и был тонкий, 7-8 см примерно
- выходить опасно. Нет, конечно, заядлые рыбаки выходят от 6см, но самые опытные и разумные все-таки говорят, что это опасно.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiano :
было не комфортно, всего 10 мороза, но у нас сыро, поэтому на ветру как все двадцать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiano :
Вечером пошел снег, да какой! Палатку регулярно отбивал изнутри - стены гнулись и потеплело сильно, почти до нуля.
Т.е. вы пошли с ночевкой, не узнав прогноз?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiano :
Заночевать решил под скалой
У берега то есть? Там где лед всегда тоньше? Тех 7см?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiano :
Спросонья я поднялся вверх метров на 10, где нашел камень высотой 1,5 метра, сверху плоский 2х2 метра
Т.е. место для палатки было? Надо было только осмотреться?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiano :
Повезло невероятно! С топориком я развел нормальный костер, высушил всю одежду, спальник, натянув веревку над костром.
Однозначно без топора даже лучше и не выходить.

И таких зимних любителей погулять много. Для некоторых еще за государственные деньги потом приходится спасательные операции организовывать.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 14:00   43
Marsiano
Увлеченный
 
Регистрация: 29.11.2011
Последняя активность: 09.04.2020 11:21
Адрес: Глубинка, затерянная в лесах
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Marsiano, после такой захватывающей истории уверен, что в вашем случае вместо топора лучше взять с собой толику здравого смысла.

- выходить опасно. Нет, конечно, заядлые рыбаки выходят от 6см, но самые опытные и разумные все-таки говорят, что это опасно.





Т.е. вы пошли с ночевкой, не узнав прогноз?


У берега то есть? Там где лед всегда тоньше? Тех 7см?



Т.е. место для палатки было? Надо было только осмотреться?


Однозначно без топора даже лучше и не выходить.

И таких зимних любителей погулять много. Для некоторых еще за государственные деньги потом приходится спасательные операции организовывать.
Чем нибудь может сами интересным из своей практики экстремальной порадуете, где были внештатные ситуации? Честными историями, как было, а не как надо?
А так, чтобы не было совсем скучно, расскажу:
К сведению, чем крепче мороз, тем крепче лёд.
В минус 15 я на финском заливе в туман вышел на кромку льда (парило оттуда). Походил, засверлился, а там 3 см всего, но лёд как камень крепкий.
В ту пору, когда я ночевал на льду и интернета то не было. Из Питера выезжал было около нуля, тут не угадаешь. Это сейчас всё с этим проще. Лёд там везде был одинаковый, в декабре только образуется, это позднее, когда его заметает, он под снегом хуже растёт.Места на берегу не было, этот камень был точно не под палатку, а под костер, более-менее плоский, хоть и с наклоном небольшим, на таком не заночуешь.
Никогда не считал себя просто любителем погулять. Скорее человеком, не боящимся подобных трудностей, так как с детства хожу в ночное, да и научить кому было, я не первопроходец. Тогда ни ковриков ни палаток таких не было, а двухместная палатка "Утро" и сейчас жива, для воспоминаний детства.
А вот насчёт спасать, так это работа МЧС и деньги выделяют в бюджете на это. Там сдельно не работают. Не освоишь в этом году, в следующем бюджет могут урезать. А спасатели нормальные сейчас, а не как раньше в девяностые, деньги в свой карман с рыбаков собирали и ящики и прочее заставляли на льду оставлять.
До сих пор есть деятели, которые считают рыбаков никчемными людьми, которые с пеной у рта будут доказывать с дивана, что опасно на лёд выходить. Хотя в основном надо отметить, это говорят те, кто и на льду то ни разу не был.
Marsiano вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 14:31   44
ddd-ddd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ddd-ddd
 
Регистрация: 07.06.2014
Последняя активность: Сегодня 16:29
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1116
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили: 734 раз(а) в 377 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Соваться в лес без топора- по меньшей мере неблагоразумно.А уж будет он за 3, или 23тысячи, а может и 2.50 р. ещё советский- вопрос второй ( да и не вопрос даже).
А ручной стартер, для соответствующих авто, вещь весьма полезная и в машине быть должна, зря смеётесь.
ddd-ddd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Marsiano (24.12.2015)
Старый 24.12.2015, 15:18   45
Marsiano
Увлеченный
 
Регистрация: 29.11.2011
Последняя активность: 09.04.2020 11:21
Адрес: Глубинка, затерянная в лесах
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

У Вас в Новосибирске морозы то покрепче Питерских, топоры лопаются наверняка. Для тяжелых работ в минус тридцать топор лучше тонко не точить, об сучки кромка вмиг покрошится, заточка должна быть больше "зубильной", чем бритвенной.
Marsiano вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 15:51   46
ddd-ddd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ddd-ddd
 
Регистрация: 07.06.2014
Последняя активность: Сегодня 16:29
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1116
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили: 734 раз(а) в 377 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiano :
У Вас в Новосибирске
Дождь идёт Капец погода По мне, так в -30 топор лучше всего в сенки поставить, печку натопить и чай с вареньем швыркать!
ddd-ddd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Dar_Veter (24.12.2015), Kelevratony (24.12.2015), Svetogor (25.12.2015), Tankist_20 (24.12.2015)
Старый 24.12.2015, 20:38   47
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiano :
У Вас в Новосибирске морозы то покрепче Питерских, топоры лопаются наверняка. Для тяжелых работ в минус тридцать топор лучше тонко не точить, об сучки кромка вмиг покрошится, заточка должна быть больше "зубильной", чем бритвенной.
В линзу обычно точат да и всё, это ж не стамеска. Острым всё равно должен быть, мороз или не мороз. Я видел только сдуру сломанные топоры, когда обухом шарашить начинают вот бывает и лопается сама проушина.
Топорище то ясно что рано или поздно менять придётся, на всю жизнь не хватит если пользуешься.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 22:54   48
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 18:24
Адрес: Москва
Сообщений: 2527
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Marsiano, да ходите на 3см лед сколько вам угодно. Пусть вас продолжают спасать топоры и спасатели. Тем более и компания подтянулась суровых сибиряков

Мне некогда, диван снова надо упрессовывать. Будет время, расскажите еще что-нибудь весел героическое.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 23:25   49
Marsiano
Увлеченный
 
Регистрация: 29.11.2011
Последняя активность: 09.04.2020 11:21
Адрес: Глубинка, затерянная в лесах
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
В линзу обычно точат да и всё, это ж не стамеска. Острым всё равно должен быть, мороз или не мороз. Я видел только сдуру сломанные топоры, когда обухом шарашить начинают вот бывает и лопается сама проушина.
Топорище то ясно что рано или поздно менять придётся, на всю жизнь не хватит если пользуешься.
Я имел ввиду режущую кромку не тонкой делать, а потолще, с подточкой края под более тупым углом, а то, что в линзу, это обязательно. Я перешел на такую, поскольку остриё нужно плотнику, да ещё и под руку рабочую, а рубить дровину можно и потупее. Вся дурь в массе.
Marsiano вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 06:41   50
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Marsiano, да ходите на 3см лед сколько вам угодно. Пусть вас продолжают спасать топоры и спасатели. Тем более и компания подтянулась суровых сибиряков

Мне некогда, диван снова надо упрессовывать. Будет время, расскажите еще что-нибудь весел героическое.
У нас теплеет, -22 жить можно. А завтра обещают и того лучше.

Я фиг знает как там всё время без топора или как всё время с топором, надо разумно подходить да и всё. Зависит от местности и продолжительности.

В поход мне нравится когда у кого нибудь фискарь, дрова хорошо колоть, я лучковую пилу собираю и как конвеер. Цепные перестал носить, много сил требуют. Лучковая не так оперативно, но в разы полезнее. Топором рубить поперёк по 10-15 см не эффективно, скажем 4-6 человек и база на столько же дней, просто будешь всё время бегать и что то рубить вместо нормальной жизни.

В общем постоянно есть какой то компромисс, бензин всегда горит, но вонючий, газ мёрзнет, дрова заготавливать надо, на щепочницу можно вообще ничего сухого не найти если не зима и так далее..

Те кто долго в лесу живёт по моему вообще не подвержены всем этим мукам выбора, пила и топор, какие они по барабану лишь бы были.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Dar_Veter (25.12.2015), SHELLes (25.12.2015)
Старый 25.12.2015, 06:46   51
ddd-ddd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ddd-ddd
 
Регистрация: 07.06.2014
Последняя активность: Сегодня 16:29
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1116
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили: 734 раз(а) в 377 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Тем более и компания подтянулась суровых сибиряков
Ну что уж так сразу,тут же не трое на одного))) Думается, что весь сыр-бор от разночтения самого понятия "пойти в лес". Для кого-то это чистый туризм, а для кого-то промысел. Это как на машине покататься- как покататься, куда покататься??? На машине нужно ехать из А в Б, для этого она и есть.Если А и Б в пределах одного города, то и инструменты можно не возить, хватит домкрата/балонника /банана, а если куда подальше, то к инструменту и банану ещё и полноразмерную запаску положу. Так же и с лесом/ рекой, ну у меня по крайней мере. Скорее всего это от постоянной, шаговой доступности и того и другого, ну непонятно мне, как можно пол дня на снегоходе/гидроцикле гонять заломив уши, без всякой цели ( ну, кроме некоторой вероятности раскроить башку об неожиданный пенёк/бакен)) Так вот таким катунам ни топор, ни кривой стартер не нужен (хотя скорее всего есть))), возможно не нужен топор и правдошным туристам 80ого левела, снаряга которых оптимально просчитана на максимум возможных ситуаций (таких туристов тоже есть и весьма прилично), но промысел без топора не представляется возможным. Оттуда и категоричное - "в лес без топора ни-ни" так же , как и всем известное- "идёшь в тайгу на день, еды бери на неделю"
Конечно всё меняется, но для меня -так. И да, вспомнились слова старого моего товарища ( реально старого, много меня старше))), настоящего плотника с весьма крутым нравом: " ...топор, Вовка, хорошая штука- кинешь его в кого-нибудь, как не прилетит-всяко больно..."
ddd-ddd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 10:45   52
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Кованный топор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ddd-ddd :
возможно не нужен топор и правдошным туристам 80ого левела, снаряга которых оптимально просчитана на максимум возможных ситуаций
Скорее минимализм, есть такие кто даже карманы с рюкзака срезает и лишние по их мнению хлястики. Коврики режут, зубные щётки пополам пилят.
Какой там топор. Но где нибудь в прибайкалье или в саянах скорее всего с таким раскладом кони двинешь если быстро и удачно не пробежишь весь маршрут, разница дневных и ночных температур может до 30 градусов доходить легко. Или можно поймать в июне(или любом другом летнем месяце) 10 дней такого холодного дождя, какой бывает только ближе к северу в тундре, в шортиках, свитерочке и со спальником на +5 этого не переживёшь в принципе.

На западе более ровный климат и то что я бы посчитал необходимым где нибудь в Воронеже посчитают за глупость.

Если честно больше интересно как купленный кованый топор в работе себя показал за всё это время и респект мастеру за топорище или так себе.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11340 секунды с 15 запросами