Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Светодиодные лампы (LED лампочки)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3065   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2015, 19:09 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 05.04.2014
Последняя активность: Сегодня 11:30
Адрес: Харьков, Холодная гора
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 7 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Мини-обзор светодиодной лампы MR16 7W 15-LED 600-Lumen 3200K

Итак, собственно сабж с fasstech https://www.fasttech.com/p/...



Покупался на пробу для возможного освещения квартиры. Конструкция, надо заметить, на редкость удачная. Лампа алюминиевая чуть менее чем полностью, алюминиевый диск с диодами имеет широкий плоскостной контакт с алюминиевым стаканом, на который напрессован радиатор, с торца также имеющий контакт с пластиной для диодов.

Драйвер был упрятан в термоусадку и хранится внутри стакана.

Мерцания от постоянного тока нет.
Идеальная лампа? Не в этой вселенной.

"Не может всё работать просто так" подумал я и полез внутрь. Первая лажа: пластина с диодами сидит на маленькой, но толстой капле термосоплей и практически не контачит с корпусом. То есть теплоотвода нет почти совсем. Говно вопрос, срываем соплю, мажем термопасту - и вот уже стало лучше (на фотографии выше).

Если можно сделать хуже, то это будет сделано. Как известно, у светодиода три вывода: плюс, минус и теплоотвод.
Присмотритесь к картинке на сайте фасттек: многие диоды не лежат на пузе, а прилеплены под углом. То есть теплоотвод либо нарушен, либо в воздух. Берем пластину и стряхиваем все диоды. Угадайте, сколько из пятнадцати были припаяны средним выводом к пластине? Один. Хотя я склонен считать, что он испачкался во время стряхивания.
То есть у нас есть чудесный радиатор с неплохим драйвером, есть все условия, чтобы лампа служила очень долго, но сделано так, что теплоотвода с диодов нет совсем. Совсем.

Я отпаял каждый диод, залудил средний вывод и припаял обратно, придавливая каждый диод. Мне нечем замерить температуру радиатора, но взяться за него невозможно, он обжигает руку. Один человек мне сказал "У тебя плохая лампочка, вон моя холодная почти!" (пластмассовая).

К чему это? Не покупайте лампочки, где больше 3 диодов. Даже у ведущих производителей не будет исключений - диоды размещают автоматы, которые берут за края и припаивают за края. Брюхо никто не паяет.
ankur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2015, 19:46   2
xpm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для xpm
 
Регистрация: 28.01.2011
Последняя активность: 25.12.2019 09:02
Адрес: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 221 раз(а) в 138 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор светодиодной лампы MR16 7W 15-LED 600-Lumen 3200K

У меня такие же лампы, покупал здесь http://ru.aliexpress.com/it..., брал 10шт теплых, китаеза гад положил 9 теплых и одну холодную, ехали 7 месяцев, сборка у ламп ужасна, диоды как и писали висят над радиатором на каплях пайки ножек, пришлось перепаять все лампы, нагревать ножки и прижимать диоды к радиатору, ну и помазанье делать, светят нормально, хорошо, греются прилично, сейчас такие бы не брал, купил бы на диодах 2835 и на месте, дешевле выходит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ankur :
К чему это? Не покупайте лампочки, где больше 3 диодов. Даже у ведущих производителей не будет исключений - диоды размещают автоматы, которые берут за края и припаивают за края. Брюхо никто не паяет.
Их все автомат паяет, только при производстве этих нарушили тех процесс.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ankur :
Один человек мне сказал "У тебя плохая лампочка, вон моя холодная почти!" (пластмассовая).
Правильно вам и сказали, сейчас супер охлаждение лампам не надо делать, я вот к примеру лампу ECON 10W 4200K из этого обзора https://forum.fonarevka.ru/... отдал на испытание, замерили коэффициент пульсации, 1.5%, так же делали принудительное старение, за три года потеря яркости составит 30%, по замерам это очень приличная лампа.

[Исправлено: xpm, 04.01.2015 в 20:16]
xpm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2015, 21:24 Автор темы   3
ankur
Увлеченный
 
Регистрация: 05.04.2014
Последняя активность: Сегодня 11:30
Адрес: Харьков, Холодная гора
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 7 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор светодиодной лампы MR16 7W 15-LED 600-Lumen 3200K

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xpm :
так же делали принудительное старение, за три года потеря яркости составит 30%, по замерам это очень приличная лампа
Если производитель использует кристаллы с рабочей температурой >150 градусов - на здоровье. Однако такие спецификации не везде доступны. К тому же, падает эффективность. В рекламе пишут "130 Лм/Вт", но не говорят, что это при +25С на кристалле.

А за три года это при непрерывном свечении или при 4 часа в день? Потому что если последнее, то это едва 4500 часов света, что очень мало.

[Исправлено: ankur, 04.01.2015 в 21:26]
ankur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.07900 секунды с 18 запросами