Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6584   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2014, 00:44 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для viperxp
 
Регистрация: 24.02.2013
Последняя активность: 12.04.2024 20:25
Адрес: Израиль
Сообщений: 2004
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили: 2408 раз(а) в 509 сообщениях

По умолчанию обзор Fenixlight HP05 (350 lm, XP-G(R5) + Nichia RED, 3xAA)

приятного вам времени суток.

Вот наконец то добрался до меня выигранный в акции Fenixlight налобник, HP05.

Что же в фонаре интересного? 2 светодиода, причем белый XP-G а красный Nichia. Фонарь работает от трех элементов питания формата AA, литий категорически запрещен. Благодаря конструкции которой Fenix очень гордится, элементы питания менять крайне удобно.
Ну что, приступим.

Страничка фонаря на сайте производителя


Тех. характеристики





Упаковка,комплект







Фонарь пришел в невзрачной картонной коробке с минимальной комплектацией, которая включала в себя сам фонарь, инструкцию напечатанную на страницах формата A4 и фирменный брелок . Предполагаю что в розничной продаже в комплекте с фонарем будет так-же дополнительный ремешок на голову, который будет ему очень кстати.


"Ныряем"



Фонарь сделан в основном из пластмассы, но не только - об этом подробней напишу потом. Сам фонарь легкий и не массивный, батарейный блок как-будто не от него. Массивный, грубый с огромной защелкой. Качество исполнения отличное, придраться не к чему.





Ремешок который держит фонарь на голове широкий и мягкий, качественный. На голове сам фонарь не ощущается тяжелым, но батарейный блок ощущается на затылке. Если резко покрутить головой то блок не остается на месте (Olight H15S сидит как приклеенный).




Установить элементы питания в бат.блок и сам бат.блок в фонарь очень просто, все отмечено просто замечательно. Неправильно блок установить не получится. Сам пластик немного прозрачный, присмотритесь - на фото это видно. Контакты позолочены, выглядят крайне красиво.




Я обозначил алюминиевые части корпуса. Фонарь можно разобрать, чего я делать не стал так как не люблю пыль под линзами качественных фонарей. Кстати о линзе - просветляющее покрытие видно, под ним естественно никакого мусора не было.
У фонаря две кнопки управления - для каждого светодиода своя. Конструкция фонаря такая что при собранном состоянии кнопки физически блокируются так что самопроизвольно фонарь не включится.
Управлять фонарем легко - короткие нажатия на левую кнопку включают фонарь и меняют режимы с последнего включенного по кругу вверх - низкий - средний - высокий - низкий. Переход с турбо на самый низкий режим плавный, берет где-то четверть секунды. Удержание кнопки на короткие время выключает фонарь. Вторая кнопка включает и выключает красный светодиод, и он может быть включен как вместе так и отдельно от белого. Удержание кнопки управления красным диодом включает фонарь в режиме SOS, причем с любого положения будь фонарь включен или выключен.



А что если ? Ну добавим соперника. В данном случае это будет Olight H15S. Olight выглядит "продвинутей", впрочем наверное так оно и есть (можете почитать здесь почему)




Ну и что же мы видим? Бат.блок HP05 весит больше чем весь фонарь Olight. Результат - Olight намного удобней сидит на голове, если 100% это комфорт головы без фонаря то с Olight я бы дал 90% а с HP05 60%.




тут мы видим разницу в размере бат. блоков. Да, Olight может работать или от лития или от ААА а Fenix от AA, и соответственно мощность и рантайм у фонарей отличаются не в пользу Olight. Но ... уровень комфорта отличается очень сильно. Еще деталь - ремешки у fenix HP05 более широкие, зато у Olight на внутренней стороне интегрированы резинки которые не дадут фонарь скользить на каске.


максимальный режим, Olight слева


минимальный режим, Olight слева



свет красного диода

Феникс ярче. Это видно, заметно глазом. У феникса намного меньше хотспот, границы более резкие а боковая засветка слабее, и начинается дальше. В реальных условиях, где не нужна максимальная дальность Olight намного удобнее, благодаря более широкой и яркой засветке а о диффузере и методе контроля я вообще молчу.


Циферки

Flashlight/ModeLowMidHighTurbo
Olight H15S - Diffuser opened80510 1560
Olight H15S - Diffuser closed24150 440
Fenix HP053054016403650
Fenix HP05 - RED2   

Удивлены ? Я нет. Феникс ярче, а если глаз видит то и прибор тоже (а не наоборот).
Одно НО, которое стоит знать - и у Olight и у Fenix есть степдаун с турбо режима - в случае Fenix после 10 минут на HIGH.

ШИМ/ШУМ
Все чисто, ни на каком уровне яркости не было замечено ни звука от фонаря, и не измерен ШИМ.


Выводы

Понравилось качество исполнения, понравилось что свет практически без никаких оттенков. Меньше понравилось что фонарь не комплектуется диффузером. Насчет неудобства бат.блока - думаю с дополнительным ремешком вес распределится более равномерно и фонарь будет сидеть намного удобней.

Спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь помог. вопросы?предложения?советы? буду рад прислушаться и помочь.
__________________
Olight Разные ZebraLight SC5W
viperxp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Admin (04.01.2014), serj_32 (11.02.2014), Sofrik (05.01.2014), Tim_ON (05.01.2014)
Старый 11.02.2014, 11:44   2
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: обзор Fenixlight HP05 (350 lm, XP-G(R5) + Nichia RED, 3xAA)

Не однозначный фонарик. Интересно сравнить его с НР25.

Мой выигранный вроде с 5 декабря едет... До сих пор не приехал.
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 07:24 Автор темы   3
viperxp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для viperxp
 
Регистрация: 24.02.2013
Последняя активность: 12.04.2024 20:25
Адрес: Израиль
Сообщений: 2004
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили: 2408 раз(а) в 509 сообщениях

По умолчанию Re: обзор Fenixlight HP05 (350 lm, XP-G(R5) + Nichia RED, 3xAA)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Не однозначный фонарик. Интересно сравнить его с НР25.
точно выразились. Есть плюсы но ситуацию в которой предпочту его например перед тем же Олайтом не могу представить.
viperxp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10077 секунды с 16 запросами