Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Фототехника и видеотехника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9242   Ответов в теме 48   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2014, 12:51   41
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Секреты Фотоискусства

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от login55 :
повар 5 разряда
Тогда можно поэкспериментировать с магазинным майонезом. (впрочем, это будет ближе к Мунку )
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2014, 15:33   42
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Секреты Фотоискусства

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от _rider :
У Вас серьезная техника, которой снимают мастера. У меня в городе есть товарищ, с которым снимал свадьбы, так вот у него тоже подобное имеется. Ну что - он, и Вы, - профи. А медсестричка со шприцами - та еще...вампирша. Хорошие снимки.
это не серьезная техника, поверьте.
Просто после долгих лет фотографирования на зенит и подобное, где выдержка и диафрагма меняются оперативно, а скорость фокусировки зависит только от фотографа, снимать на мыльницы с их лагом я уже просто не могу. Они меня раздражают.
А уж выставление параметров экспозиции на тех мыльничках, есть есть такая возможность.... ууууу, как оно неудобно сделано...

Насчет профи или нет: я считаю, что профессионал тот, для кого это профессия, т.е. он этим деньги зарабатывает. Я же на свое фотолюбительство только трачу.

А медсестричка да, удачно воплощенная почти спонтанная идея.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2014, 17:05   43
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Секреты Фотоискусства

Хорошо бы послушать советы по обработке в фотошопе. Нынче появилось много талантливых фотошопперов, пытался от балды повторить обработку - фигу. Но всё равно интересно, может есть какие-то стандартные отработанные приёмы?

Вот например, долго изучал кадры этой фотограферши, меня с них дико прёт, хоть многие и скажут что лубочные, неестественные - http://www.zimina-foto.ru/a...

Стекло приличное есть для подобной съёмки - 105/2 DC. У неё 135/2L. Размытие должно быть схожим по величине и качеству, пусть и рисунок разный.

[Исправлено: awl, 30.04.2014 в 17:08]
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2014, 21:06 Автор темы   44
NazarSunrise
Turn Day into Night
 
Аватар для NazarSunrise
 
Регистрация: 23.10.2012
Последняя активность: 25.09.2023 22:54
Адрес: Львів
Сообщений: 2801
Сказал(а) спасибо: 1744
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Секреты Фотоискусства

Такс, я здесь, берусь изучать материал из темы...
NazarSunrise вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2014, 21:56 Автор темы   45
NazarSunrise
Turn Day into Night
 
Аватар для NazarSunrise
 
Регистрация: 23.10.2012
Последняя активность: 25.09.2023 22:54
Адрес: Львів
Сообщений: 2801
Сказал(а) спасибо: 1744
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Секреты Фотоискусства

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Косяк начинающих №1 - использование встроенной вспышки.
Никогда ее не любил, даже не мылницах стараюсь никогда не задействовать, от нее только фотография портится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Завал горизонта. Горизонт может быть завален не только в пейзажном кадре
спасибо, буду знать )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Правило двух третей. Оно не просто 1/3 горизонта, и 2/3 земли (или наоборот), тут часто играет роль соотношение пропорций объекта к фону или к другим объектам. Иногда соотношение количества света к тени (тени к свету). Например, 1/3 кадра тёмная, 2/3 светлые или наоборот.
Загуглю, для большего понимания правила )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Потом немного поэкспериментировал, и итоговое фото получилось таким:
Хорошо получилось

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Если в поле зрения есть нечто, с повторяющимся рисунком(ритмом), обязательно старайтесь это использовать
ОК

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Фото продаётся на аукционах за бешеные деньги
Автор фото еще жив? , что-то есть в этом фото... )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Кстати, композиция ещё оценивается "на вес"
учтем )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Животных, детей снимайте с уровня глаз
Вообще люблю всегда приседать, когда снимаю, не знаю откуда такая привычка, но как по мне, то фотки получаются намного лучше )
P.S. Кот шикарен, просто загляденье

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
А бывают и такие приколы, их надо искать осмысленно
)))), оригинально получилось, надпись всю суть фото поменяла...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Говорят, профессионалы снимают рано на рассвете либо вечером.
Утром и вечером самые смысловые фотографии получаются...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Но тут, как мне кажется, тот случай, когда на соотношение чисто горизонта-земли можно не обращать внимание, фотографировал-то дерево (а не землю или небо)
полностью согласен, получилось хорошо, правила-правилами, но чувство фотографа нужно развивать и совершенствовать

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Равновесие композиции
Брутально!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Снимаю в 96% случаев на автомате. Современный автомат позволяет не думать про цифры, и заниматься фотографированием, а не кручением колесиков пока красивая птичка уже улетела, а котик закончил зевать и отвернулся.
Автомат может видеть кадр совсем по другому, нежели его рисует воображение фотографа, не знаю, может мне просто скучно стало от автомата, но хочется именно ручных настроек, в первую очередь через то, что хочется понимать суть процесса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Это каких же?
Ну хотя бы выбор выдержки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Потому и УГ полно...
Ну я бы не сказал, компетентность фотографов-любителей (если так можно выразится) растет как мне кажется, раньше на любительской пленке было 90% фуфла, а вот сейчас, благодаря "халявным кадрам" и количеству любители учатся правильно фотографировать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
НЕ знаю, можно ли сюда постить 18+ фотографии
эротику можно, только желательно прятать под спойлер , ну вообщем ждем...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Хорошо бы послушать советы по обработке в фотошопе.
фотошоп рулит в любом случае, и мне, как тому поколению, которое о зенитах почти ничего не знает, кажется что именно за фотошопом будущее фотографии. Видел много примеров фоток, которые сняты на лучшие в мире камеры до и после обробки фотошопом, лайтрумом - разница небо и земля. Особенно запомнились простенькие уроки обработки блогера - Сергея Доли.
NazarSunrise вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
awl (01.05.2014)
Старый 01.05.2014, 23:27   46
black_daw
In principio erat Verbum.
 
Аватар для black_daw
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: Вчера 13:40
Адрес: Kazan
Сообщений: 3131
Сказал(а) спасибо: 1294
Поблагодарили: 2648 раз(а) в 1148 сообщениях

По умолчанию Re: Секреты Фотоискусства

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NazarSunrise :
Автомат может видеть кадр совсем по другому, нежели его рисует воображение фотографа, не знаю, может мне просто скучно стало от автомата, но хочется именно ручных настроек, в первую очередь через то, что хочется понимать суть процесса.
Поэтому нужно понимать работу автомата, чтобы перевести его работу себе в помощь. Ввести поправку экспозиции раз в десять быстрее, чем подобрать экспопару в полностью мануальном режиме.
Помните, котик не будет вас ждать зевая и смешно потягиваясь. Пока вы подберете правильные параметры, он уже уснет на коленях модели.
В ситуациях же без спешки, автомат даст вам отправную точку. Там по зонной теории Адамса, или на глаз можно открыть, закрыть, укоротить, удлинить на немного стопов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NazarSunrise :
Ну я бы не сказал, компетентность фотографов-любителей (если так можно выразится) растет как мне кажется, раньше на любительской пленке было 90% фуфла, а вот сейчас, благодаря "халявным кадрам" и количеству любители учатся правильно фотографировать.
Учитывайте падение требований зрителя. Яркий пример — ломография (не вся).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NazarSunrise :
Особенно запомнились простенькие уроки обработки блогера - Сергея Доли.
Вот вам блог другого Сергея. Но он не блогер, он фотограф. Описывает как и что он снимает, рецепты установки света, собирания приборов из спичек и желудей и прочее.
http://8020photo.com/

Еще совет, перестаньте слушать советы и скорее берите камеру в руки.

[Исправлено: black_daw, 01.05.2014 в 23:28]
black_daw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Magvay (01.05.2014), NazarSunrise (02.05.2014), selenopolis (05.06.2014)
Старый 02.05.2014, 00:28   47
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 08:45
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Секреты Фотоискусства

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Еще совет, перестаньте слушать советы и скорее берите камеру в руки.
Да, только чтобы вот так не получалось:



ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2014, 00:41 Автор темы   48
NazarSunrise
Turn Day into Night
 
Аватар для NazarSunrise
 
Регистрация: 23.10.2012
Последняя активность: 25.09.2023 22:54
Адрес: Львів
Сообщений: 2801
Сказал(а) спасибо: 1744
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Секреты Фотоискусства

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Еще совет, перестаньте слушать советы и скорее берите камеру в руки.
Камера пока в пути... ))
NazarSunrise вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 14:06   49
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: Сегодня 09:31
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Секреты Фотоискусства

Фоткать начал давно и начинал бестолково, но сразу понял что меня захватило. Бабуля с дедулей возможно повлияли, она была мультипликатором, а он фотографом, а может и нет. Есть такая порода людей - визуалисты. Могу не помнить что мне сказала жена пять минут назад, но то что напишет на бумажке не забуду. Это когда тебе важнее увидеть и ты испытываешь эстетическое удовольствие от "смотрения". Наверное поэтому кому то проще, а кому то тяжелее строить композицию, заниматься цветокором итп. Звукорежиссером я бы не смог стать. Набор у меня большой и дорогой, но к теме это отношения не имеет, снимает сами знаете кто, а не техника. Сейчас понемногу переключился на видео - тоже очень интересно и пропасть неизведанного)
С секретами в фотоискустве дело обстоит так. Тем больше ты мастер - чем больше знаешь или придумываешь шаблонов, которые станут твоим креативным инструментом. Думаю, что когда ты купил камеру для занятий фотографией, то следующим шагом должен быть не поход в магазин за телевиком, а ознакомление с технической стороной.
Нужно любить фотографию, искать работы, которые тебя зацепили и стараться понять как они сделаны, попытаться повторить и обязательно начнет получаться, ты станешь создавать свои работы со знанием.
Порой даже у профи случается так, что совершенно случайный и нелепый кадр становится шедевром, но это скорее исключения.
Лично я не являюсь профи, да и понятие это широкое. Но уверенным любителем со временем стал. Сейчас интернет наводнили одни и те же фотографии, насколько бы хорошо они не были сделаны. И если лет пять назад они казались мегакрутыми, то сейчас это доступно чуть ли не каждому - работа со вспышками и синхронизаторами, студийка, типовые схемы освещения, итп. Все это ужасно скучно. Реально красивых и интересных работ не так уж и много. Пройдешься по коммерческим фотографам, все себя расхваливают, сайты бабахают крутые, а как глянешь сколько ошибок новичковых в фото, как композицию нелепо строят, свет ставят, как в первый раз и становится грустненько. Подавляющее большинство одна банальщина, которая выглядит хорошо только благодаря хорошей фототехнике, но возможности ее просто не реализуют, не говорю про всех.
Конечно у известных фотографов уже выработан свой узнаваемый стиль, но пока ты не пройдешь по уже протоптанной тропе с шаблонами и схемами, вряд ли сможешь ждать предсказуемо увереннный результат в фото. Уж очень много нюансов.
Сейчас много хорошей литературы начиная от просто элеметарных знаний по фотографии до сложных авторских работ про композицию, свет, художественную съемку.
Но начинать надо всегда с простого и не пытаться прыгнуть через голову. Главное, чтобы был интерес - он основной движитель.

[Исправлено: selenopolis, 05.06.2014 в 14:19]
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
alexsav (06.06.2014), Magvay (06.06.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12879 секунды с 19 запросами