Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Велосипедные фонари и велофары
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16715   Ответов в теме 40   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 10:53   21
lzo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lzo
 
Регистрация: 28.07.2010
Последняя активность: 14.01.2024 20:22
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 253 раз(а) в 169 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Для ближнего света с таким бюджетом можно посмотреть на Trustfire/Ultrafire c питанием от 18650 на XM-L диоде.
Я для ближнего света использую Trustfire TR-801 c XML диодом. Ближний заливной свет очень хороший. А в качестве дальнего - Jetbeam BC40.

Если ездите с катапультой, попробуйте приделать на нее козырек. Света под колесом должно прибавиться. Но выглядеть будет, конечно, колхозно...
lzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 14:02   22
superbit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 14.05.2020 05:52
Адрес: Кемерово
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 29 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry Lyanda :
Я так думаю, что у меня уже выбора нет. Я его уже купил. Место ему на руле или нет, сказать сложно. Я думаю его одевать только если в ночь уезжаю, а на постоянку прикрепил бы дешевый ближний. Вот и спрашиваю чтобы такое в этом качестве купить.
Все с ног на голову ИМХО.
На постоянку нужен хороший удобный для этого (и по светоу и по габаритам и по рантайму) фонарь. А на дальний, используемый время от времени, можно и дешевый дальний. Но опять же не бандура, а ля катапульт.
superbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 11:23 Автор темы   23
Dmitry Lyanda
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 21.09.2011
Последняя активность: 13.12.2011 11:54
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lzo :
Trustfire TR-801 c XML диодом
Странно, я загуглил, но у этого фонаря другой диод (Cree Q5-WC)
Dmitry Lyanda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 12:29   24
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

T6 (народный) + драйвер приближённо 12 у.ё.
никто не мешает купить (или не успеть выкинуть) ту же HT2W, апнуть, и понты дешовые гнуть (хаха).
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 12:35   25
Richard Cheng
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2011
Последняя активность: 25.10.2011 12:35
Адрес: Jiujiang, China
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для Richard Cheng с помощью MSN Отправить сообщение для Richard Cheng с помощью Skype™
Lightbulb Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

LED light bulb, LED spotlight, LED tube light, LED candle light-factory direct sale from Zhejiang, China.
Contact me for Product catalogue
Email: hecheng-led@hotmail.com
ICQ:638 450 939
Richard Cheng вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 12:46   26
lzo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lzo
 
Регистрация: 28.07.2010
Последняя активность: 14.01.2024 20:22
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 253 раз(а) в 169 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry Lyanda :
Странно, я загуглил, но у этого фонаря другой диод (Cree Q5-WC)
Совершенно верно. В него надо будет поставить XM-L диод и драйвер.
lzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 00:32   27
ODINN
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Последняя активность: 24.03.2019 14:21
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Ближний свет на байке вполне оптимально обеспечит небольшой линзовый фонарь с потоком 200-250 люм на 18650. Заоблачных денег для этого не требуется. Например http://www.dealextreme.com/....
Сфокусированный луч у него малость корявый, а вот максимально широкий - просто песня за эти деньги. Теплоотвод приемлемый. Дизайн и исполнение в разы лучше, чем у большинства фонарей за 50$.
ODINN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 08:38   28
superbit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 14.05.2020 05:52
Адрес: Кемерово
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 29 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ODINN :
а вот максимально широкий - просто песня за эти деньги. Теплоотвод приемлемый. Дизайн и исполнение в разы лучше, чем у большинства фонарей за 50$.
В расфокусе КПД аховое, теплоотвод не ахти, водонепроницаемость под большим вопросом. Дизайн - есть поговорка про фломастеры
Исполнение "за эти деньги" - бу-га-га.
superbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 09:33   29
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Ну... У Romisen качество повыше среднего, и КПД в расфокусированном состоянии выше, чем сфокусированного. С водонепроницаемостью, скорее всего, все вполне довольно прилично, если не пытаться регулировать под дождем.

Теплоотвод - это да, и возможности для апгрейда околонулевые.
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 11:57 Автор темы   30
Dmitry Lyanda
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 21.09.2011
Последняя активность: 13.12.2011 11:54
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ODINN :
Ближний свет на байке вполне оптимально обеспечит небольшой линзовый фонарь с потоком 200-250 люм на 18650. Заоблачных денег для этого не требуется. Например http://www.dealextreme.com/....
Сфокусированный луч у него малость корявый, а вот максимально широкий - просто песня за эти деньги. Теплоотвод приемлемый. Дизайн и исполнение в разы лучше, чем у большинства фонарей за 50$.
За эти деньги не задумываясь купил бы. Но где его в Питере можно купить?
Dmitry Lyanda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 13:29   31
ODINN
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Последняя активность: 24.03.2019 14:21
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Был с ним под водой на глубине до 5м. Ни намека на течь. Но, естественно, перебрал сразу после покупки. Ещё один показатель герметичности - при вкручивании головы на максимальную расфокусировку, немного надувает резину на кнопке. Это давление держится много дней.
Единственное, что не понравилось, форма луча в фокусе. И средний режим, мало отличающийся от максимального. Решил поиграться с вариантами диодов и линз. На сегодня стоковая начинка заменена на два варианта модулей. На родную Al основу модуля установлен XP-G и драйвер со звёздами 4х7135. Второй модуль изготовлен из меди, диод XM-LT6, драйвер 8х7135(на этом варианте и остановился). Линзу поставил стеклянную. Греться в максимальном режиме фонарь начинает почти сразу. Тепло расходится по всей тушке (естественно, голова горячее). Через 5-7 минут голова уже печёт ладонь. Используется фонарь в качестве ближнего-среднего света на байке. Тренируюсь по вечерам 3-4 раза в неделю. В пути 2-3 часа по пересечённой местности. Свет не экономлю, в ходу всегда горит максимум. При этом фонарь едва тёплый.
Итог: заметно эффективней рефлекторных фонарей с заявленными 700-1000люм в качестве ближнего света (при меньших габаритах). Собственно, так было даже до переделки. А если учесть, что в стоке на DX фонарь стОит 16-17$, думаю ТС задал очень правильный вопрос:"Где купить?"
PS: Джентльмены, пожалуйста, прежде чем авторитетно покритиковать, попытайтесь услышать ТС. В данном случае человеку понадобился приемлемый ближний свет для велосипеда за минимальные деньги. Лучше предложите свой вариант. С ув.
ODINN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 15:49   32
superbit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 14.05.2020 05:52
Адрес: Кемерово
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 29 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ODINN :
Итог: заметно эффективней рефлекторных фонарей с заявленными 700-1000люм в качестве ближнего света (при меньших габаритах). Собственно, так было даже до переделки.
А чем эффективне-то, потрудитесь объяснить.
superbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 17:30   33
ODINN
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Последняя активность: 24.03.2019 14:21
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от superbit :
А чем эффективне-то, потрудитесь объяснить.
На сайте полно тем про плюсы-минусы рефлекторов и линз, про КПД и прочие нюансы, поэтому теорию отбросим. Просто сравним хотпосты среднестатистического рефлектора и линзовика с максимально придвинутой линзой. Получим две картинки: у рефлектора - яркий центр с относительно слабой боковой засветкой, у линзовика - практически равномерная заливка и очень широкий луч. Что выбрать в качестве ближнего света?
PS: в моём случае линза довольно удачно вписалась в общую картину. При небольшом отдалении её от диода наблюдается эффект рефлектора ,т.е. центр становится немного ярче без резких артефактов. На байке это очень удобно.
ODINN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 19:39   34
superbit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 14.05.2020 05:52
Адрес: Кемерово
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 29 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ODINN :
у рефлектора - яркий центр с относительно слабой боковой засветкой

На сайте полно тем про плюсы-минусы рефлекторов и линз, про КПД и прочие нюансы, поэтому теорию отбросим
Рефлекторы ой какие разные бывают. И с широким заливным светом не мало рефлекторных фонарей, в т.ч. компактнее линзовых.

Тем не полно, конечно, но хватает. О более надежной конструкции рефлекторных фонарей, особенно при экстремальном использовании, спорить бессмысленно.
По свету проигрывают, по надежности проигрывают - в чем эффективнее то? Так и не объяснили.
superbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 20:54   35
Aiden
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Последняя активность: 10.11.2013 18:37
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Всем привет!
Поик лучшего, чем который у меня сейчас фонаря на велосипед привел меня на этот форум. Сейчас у меня Kellys REBEL
http://kellysbike.com/index...

с такой спецификацией:
Super Bright LED diode
High lightning power reaches 10 LUX
3 Modes: Steady / Economy / Flashing
Quick release Tool Free bracket
suitable for handlebars with diameter 25,4mm-31,8mm
AAA bateries 4 x 1,5V (sold separately)

Диод на нем вродебы так и называется - REBEL.

В общем, он меня не устраивает по силе освещения. Если ехать вечером по тратуару параллельно дороге он не оч помогает разглядеть асфальт(все из-за фар автомобилей), только прохожих пугает идущих в том же направлении куда еду и работает как маячек. Ну, если где нибуть по парку ехать, то что-то видно.

Хочется такой фонарик - достаточно яркий, но не такой чтобы уж совсем гиперболоид.

Вы не могли бы мне помочь сравнить спецификацию моего фонарика с Romisen RC-C8 CREE Q5-WC, ато я ни чего в этом не смыслю.
Я еще вот смотрел на Led Larsen P7(у него довольнотаки агрессивная реклама шпарит), я так понимаю Romisen RC-C8 - однотипный с ним, только как я здесь(или гдето в рунете) прочитал в LL нету оказывается драйвера(просто резисторы), а в Romisen он есть? Ну и цена гораздо привлекательнее у Romisen конечно... Ну и интересует новизна самого диода, как я читал на LL он уже считается устаревшим...
Хочется по ночам под 30 км ехать и не боятся налететь на водосток. А с RABEL ездишь по памяти, хотя фонарик с хорошим крепежом, но светит слабенько.

[Исправлено: Aiden, 03.11.2011 в 21:19]
Aiden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 20:56   36
ODINN
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Последняя активность: 24.03.2019 14:21
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

https://forum.fonarevka.ru/... Одна из тем. На первой картине видны потери, когда диод в фокусе линзы. Опускаем линзу к диоду, собираем почти весь поток. Если линза качественная, потерь минимум. В рефлекторе широкий луч от диода сначала теряет при отражении, потом ещё и на стекле. На целлюлитном рефлекторе потери ещё больше. Можно, конечно же, рассмотреть рефлекторный вантус, где диод тупо светит сквозь стекло, едва касаясь края рефлектора, но это уже будет удар по аэродинамике Учитывая пожелания ТС, фонарь должен быть недорогим, небольшим, с широкой равномерной засветкой. Предложенный мною, весьма неплохой ленсер, легко решает поставленные задачи. Теперь, ув. Superbit, предложите рефлекторный вариант за эти деньги.
ODINN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 22:32   37
ODINN
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Последняя активность: 24.03.2019 14:21
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Kellys REBEL, это по сути габаритка. В сравнении с ним даже Х2000 http://www.dealextreme.com/... покажется прожектором. Но, в качестве универсальной велофары обычного фонарика, пусть и яркого, для 30 км/ч будет маловато. Если учесть стоимость Larsen P7 при световом потоке 200люм, единственным плюсом здесь я бы отметил только универсальность и доступность элементов питания, которые можно оставить от Келлиса. В этом плане Ромисен тоже можно рассматривать как вспомогательный фонарь ближнего света. К тому же, для него понадобится зарядное устройство и пара литиевых аккумуляторов. И в любом случае доведётся купить крепление. В бюджет 100$ легко вписывается готовый комплект http://www.dealextreme.com/..., которого уж точно хватит. А в этом варианте можно ещё и комплект запасных батарей возить http://www.dealextreme.com/...

[Исправлено: ODINN, 03.11.2011 в 22:54]
ODINN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2011, 00:14   38
Aiden
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Последняя активность: 10.11.2013 18:37
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ODINN :
А в этом варианте можно ещё и комплект запасных батарей возить http://www.dealextreme.com/...
А какие фонари имеют подобные характеристики - интенсивность света, рассеивание пучка или может быть с линзой т.п.? Мне бы хотелось иметь фонарь в ручном исполнении, а крепление на вел уже доработать... . Бюджет, думаю, не более $50, а лучше дешевле.... Мне эти велофонари(по ссылке) напоминают почтовые велосипеды))) - дизайн тупо не нравится)
Еще один момент... Наверное фонарь с линзой можно на шоссе в даль перенастроить, а на тратуаре поближе - только предполагаю что это может быть удобно, т.к. не юзал такие. А с линзами бывают фонари помощнее 200-250 люменов?

[Исправлено: Aiden, 04.11.2011 в 00:20]
Aiden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2011, 01:22   39
ODINN
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Последняя активность: 24.03.2019 14:21
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Как писалось выше, линзовые фонари катастрофически теряют суммарный световой поток при фокусировании луча. Но на широком луче в качестве ближнего света - оптимальный вариант. Есть линзовые фонари с заявленным потоком до 1600люм, но это как объять невпихуемое... Есть некоторые ограничения. На сегодня один из лучших диодов - XM-L. Чтобы заставить его светить хотя бы на 1000люм, доведётся обеспечить его токами до 3А, что сразу требует громоздкую батарею или сборку из нескольких 18650. Один литий привычного формата 18650 здесь не справится. Второй минус - теплоотвод. На предельных режимах батарея расходуется на нагрев диода с существенной потерей КПД по светоотдаче, не говоря о его быстром умирании. Это как заставлять лошадь скакать 50 км/ч. Помрёт через 3км. Т.е. существует некая золотая середина. XM-L можно бережно юзать на 500люм, при этом литий 18650 может проработать пару часов, не сильно нагревая относительно компактный корпус.
Все эти сведения лежат на форуме, есть резон их осмыслить, а потом поинтересоваться у гуру о нюансах. А для опытов купить тот же Ромисен. Будет от чего плясать. Не понравится, не жалко подарить или раскурочить для апгрейда.
ODINN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Aiden (04.11.2011)
Старый 04.11.2011, 01:54   40
Aiden
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Последняя активность: 10.11.2013 18:37
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь с креплением на велосипед $200

Понятно вобщемто). Я вот сегодня читал сидел весь вечер. Я то думал что лучшие - P7, а прогресс то идет оказывается).
Наткнулся на такую тему:
https://forum.fonarevka.ru/...
Фонарик YEZL T9. Но в теме написано, что не лучшего качества вещица, но блин тема оч интересной мне показалась. В принципе потери при фокусировании луча на велосипеде не так актуальны, мне кажется, т.к. крайняя фокусировка не приемлема по понятным причинам. Нужные режимы - от полного расфокуса смещение к фокусу процентов на 30(чисто теоретически рассуждаю).
Aiden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15115 секунды с 17 запросами