Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 14561   Ответов в теме 114   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2016, 09:14 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Этот обзор писался долго и трудно. Начатый сразу после апгрейда, под свежим впечатлением, он продолжился только через 9 месяцев, и за это время мое отношение к некоторым вещам в значительной степени изменилось. Было непросто увязать все эти противоречивые мысли воедино, заметные части текста были безжалостно выкинуты как утратившие актуальность, и то, что получилось в итоге, уже абсолютно не претендует на объективность.

Плюс ко всему сам фонарь был подробно разобран в предыдущем обзоре (https://forum.fonarevka.ru/...), повторять написанное не имело смысла, и я решил сосредоточиться на изменениях, последовавших на непростом пути от модуля 334+ к 371D.

Последнее уточнение, которое необходимо сделать: поскольку фонарь был изготовлен значительно раньше выхода в свет финального модуля, корпус и соответственно кнопка в нем остались прежними и апгрейду не подвергались.




• Апгрейд был выполнен практически моментально, всего лишь за пару часов. Единственное изменение, которое видно невооруженным глазом - это шунт в задней крышке, да и этого не увидеть, не отвинчивая ее.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка.JPG
Просмотров: 842
Размер:	306.1 Кб
ID:	173326


• Вот что, что не должно было меняться в фонаре - это корпус. Увы, он тоже не остался прежним.

Поскольку я использовал свой фонарь в реальных условиях - состояние его теперь не просто б/у, а ужас какое б/у. Фонарю хватило двух падений на камни, чтобы полностью лишиться товарного вида. Сколы появились повсюду, даже в тех местах, которые уж никак не могли стукнуться при ударе - например, по периметру кольца, причем не просто какие-то там микроскопические повреждения, а хорошо заметные невооруженным глазом. Ну хорошо, падения на камни не в счет, здесь любое анодирование могло побиться. Но еще сильнее удивило, что фонарь облезает не только от падения на камни, но и, похоже, едва ли не сам по себе. Даже крепление на камеру я для него специально смастерил мягкое - но не помогло. И вообще, стоит лишь слегка задеть любой частью фонаря о какой-либо предмет, как на нем немедленно появляются царапины. И не подумайте, что на предмете. Случайно чиркнул задней крышкой о пластмассовый корпус детских санок - все, царапина. Не то чтобы очень заметная, но покрытие повредилось.

Я думаю, последнее - это особенность любой полированной поверхности. Тут возникает серьезная дилемма. Может ли рабочий инструмент быть полированным? Может. Но недолго. И либо сразу же ставить фонарь на полку и брать оттуда, только надев специальные перчатки, либо заранее смириться с тем, что зеркальная поверхность корпуса - это явление временное.

Ну или просто не полировать поверхность. Хотя, конечно, полированный выглядит гораздо эффектнее. Пока новый.

Впрочем, мое конкретное покрытие корпуса - это очень частный случай, что называется - сам дурак. Заказал экспериментальную версию - "Хамелеон". Красиво получилось, кто спорит. Но не исключено, что именно дополнительная термообработка и спровоцировала такое стремительное осыпание. Трудно утверждать, не имея обычного корпуса для сравнения. Тем не менее уже задумываюсь, что лучше - стандартная аккуратность или такая вот облезлая красота. Претензий к изготовителю нет и быть не может: сам согласился на эксперимент. Но факт остается фактом: покрытие осыпается и царапается невероятно легко.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Звезды.JPG
Просмотров: 874
Размер:	223.7 Кб
ID:	173325


Что касается сколов вокруг кольца - как наиболее заметных - я решил эту проблему диким, но действенным способом: закрасил их черным спиртовым маркером. Он ведь только на бумаге выглядит черным, а принанесении на металл через некоторое расходится всем оттенками синего и фиолетового. Ну в точности как мое покрытие. И теперь, даже зная, где искать эти сколы, я нахожу их с трудом. Поэтому фотографий самых ужасных изъянов не будет. Они пали жертвой косметического ремонта.

А теперь перейдем собственно к модулю. Начнем по порядку.

Диоды были выбраны те же самые, что и в предыдущей версии - Nichia 219B HI-CRI и оранжевый маяк. Поэтому сравнение будет вполне корректным.

• Несмотря на заметный прирост яркости, заметить его глазами практически невозможно. Каких-то аховых изменений не произошло. В цифрах все выглядит очень красиво, но на вид разница неощутима, а для камеры разница если и есть, то она полностью нивелируется различиями в условиях съемки.

• Оранжевый мунлайт теперь стал направленным и может полноценно использоваться вместо штатного белого. При этом он мало чем его превосходит - последний настолько тусклый, что адаптацию к темноте точно так же не сбивает (и даже в полной темноте, которая в реальной жизни почти не встречается, чтобы посветить им под ноги, вероятнее всего, придется опускаться на четвереньки). А когда я попытался имитировать с помощью оранжевого диода пламя костра, меня поджидал вполне предсказуемый облом: фотография получилась исключительно монохромной. Фотографии бы печатать при таком свете, но тот поезд давно ушел.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оранжевый.JPG
Просмотров: 957
Размер:	135.8 Кб
ID:	173327


Зато обнаружились тщательно скрытые грабли.

Во-первых, один из трех диодов значительно тусклее остальных. Увидеть это можно только на самом слабом из режимов, когда диоды едва тлеют, но даже тогда это не так-то просто сфотографировать. Впрочем, по утверждению изготовителя, это совершенно нормально.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-1.JPG
Просмотров: 966
Размер:	124.4 Кб
ID:	173324


А вот во-вторых...

Довольно быстро выяснилось, что индикатор в кнопке не работает при включении стробоскопа. Это почему-то показалось мне нормальным, так что вопросов не вызвало. Но понадобилась неделя, чтобы обнаружить: он не работает и при выборе белого мунлайта. Это тоже имеет смысл: мунлайт настолько слабый, что индикатор в кнопке внезапно становился бы ярче основного света.

Но вот что вызвало полное недоумение: при выборе в дополнительной линейке (по нажатию с удержанием) стробоскопа или белого мунлайта индикатор перестает работать даже в основных режимах! Можно добиться его включения, только переключая основные режимы - при смене режима кнопка наконец-то загорается. Но если в любом из режимов выключить свет и затем снова включить - индикатор снова не работает. Если же в качестве дополнительного света выбран и запомнен оранжевый мунлайт, индикатор работает как часы. В общем, пока фонарь помнит, что последним использованным дополнительным режимом был белый мунлайт - об индикаторе можно забыть.

Итак, появилась возможность использовать оранжевый мунлайт - замечательно, плохо лишь, что использование белого теперь наказывается лишением индикатора.

И жаль, конечно, что у фонаря больше нет иллюзии плавного включения. Ведь даже если выбран белый мунлайт, он настолько слаб, что с задачей поддержания иллюзии уже не справляется.

• Алгоритм работы маяка также изменился: вместо одиночных вспышек - сдвоенные. Разница есть, но отнести ее к плюсам или минусам у меня не хватает воображения.

• Фонарь при вставлении аккумулятора теперь включается сам. Вещь, которую я не мог простить фирме Bronte, до того она раздражала. Но в FL33 почему-то ничего не раздражает. Такой уж он положительный герой. Даже недостатки кажутся достоинствами, хотя на самом деле - это всего лишь компромисс, плата за универсальность модуля. От которой мне как конечному пользователю, впрочем, ни жарко ни холодно.

• В фонаре появился встроенный вольтметр. Воспользовался пару раз, продемонстрировал друзьям эффект присутствия (это когда постоянно сбиваешься в сложном алгоритме, если кто-нибудь смотрит) - и благополучно забыл. В инструкции по этому поводу сказано: для активации следует ввести пин-код. 9 месяцев назад я еще помнил, что это означает. Теперь же, чтобы выяснить это, придется воспользоваться форумным поиском, который мне никогда не давался. Очевидно одно: банкомат к фонарю не прилагается, так что проще будет достать из шкафа мультиметр. Или Predator, инструкция к которому безумно длинная, но она, во-первых, на русском языке, а во-вторых, существует в бумажном варианте. Другими словами, доступна.

• Выключение удержанием ликвидировано как класс. Этому можно только порадоваться.

• Поддержка правильной цветовой индикации для элементов CR123A так и не была реализована. Жаль. Еще больше жаль, что к данному типу питания фонарь совершенно не лоялен. Не в почете у него Лития Сергеевна. Испробовал два комплекта батареек б/у. С одним комплектом индикатор изошелся красным морганием и немедленно сбрасывал любой режим на слабый. Даже переключение в мунлайт не заставило его образумиться. Со вторым комплектом все оказалось еще проще: одна вспышка, три свистка - и полное отключение. А самое обидное, что тот же самый комплект, вставленный в "Скорпион", позволяет включить последний в любом режиме, даже в самом мощном. То есть энергия в батарейках далеко не вся иссякла.

• Последнее из заметных новшеств - это защита от прожигания кармана (Bounce). С моей Nichia это совершенно не актуально, но как же не поиграться. Пришлось повозиться с настройкой, в некоторых неудачных вариантах фонарь сам пугался собственного света и отключался моментально после включения. Но в конце концов удалось настроить так, что при работе на максимуме фонарь отключается (то есть переходит в мунлайт) при поднесении руки к стеклу вплотную. Кстати, цвет объекта, которым заслоняется световой поток, оказался критически важен - в ряде настроек система срабатывала от белого листа, но наотрез отказывалась работать от темной одежды.

И вот что интересно: оранжевый мунлайт, в который переходит фонарь при срабатывании Bounce - это не тот режим, который включается при удержании из standby. В этом "замещенном" мунлайте удержание кнопки позволяет вернуться к перебору режимов основной линии сразу, без выключения.

В общем, штуковина интересная, не сказал бы, что чрезмерно полезная (кнопка ну никак не рассчитана на случайные включения), но забавная. Даже сам пользовался пару раз в реальности, отчаявшись нащупать мелкую кнопку и внезапно вспомнив, что есть и другой способ, попроще.

• Есть и еще какие-то изменения, которые хочется назвать косметическими: я их просто не замечаю. Косметика наложена умело, но, возможно, на недостаточно уродливое лицо. Да, исчез обнаруживаемый только с помощью специальных тестов ШИМ, исчез также и писк. Все эти вещи никогда не были для меня критичными.

• А теперь главное: интерфейс и программирование через экран. Главное, ради чего и затевался апгрейд. Оправдались ли ожидания?

Более чем полностью. Были у меня сомнения: стоит ли браться за это дело? Ох, не напрасно!

После того, как я досыта наигрался с этим программированием через экран, я понял, что основное преимущество этой системы заключается в вау-эффекте. Стоит посмотреть, как вытягиваются лица знакомых, когда им об этом рассказываешь.

Я, правда, никогда не рассказываю им о другом: что раньше яркость настраивалась совсем иначе, совсем не таким прогрессивным способом, а тупо через нажатие кнопки. И что теперь изменить яркость, идя по лесной тропе, можно, только если ты заранее об этом побеспокоился и запрограмировал нужный режим. Сделать чуть-чуть ярче или чуть-чуть тусклее уже не получится - мало кто способен изобразить идиота, остановившись минут на пять посреди дороги, чтобы залить в фонарь новую прошивку. Я, во всяком случае, не способен. Я вообще не пользуюсь мобильными устройствами, пытающимися превзойти по функциональности настольный ПК, но преуспевшие только в одном аспекте: больше не надо одергивать людей, пытающихся ткнуть пальцем в экран. (На самом деле не такое уж незначительное достижение - та самая тропинка, проложенная там, где люди действительно ходят, а не согласно генеральному плану.)

Это напоминает парадокс швейцарских часов, только вывернутый наизнанку. Лишь механику можно признать настоящим произведением искусства, но если вам нужно постоянно иметь перед глазами точное время, не сверяясь ежедневно с сервером - вам необходим кварц. К своему удивлению, я осознал, что для меня понятие "произведение искусства" на фонари распространяется не в полной мере, и терпеть реальные неудобства ради сомнительного снобизма я совершенно не готов.

А программирование через экран для меня теперь выглядит явным неудобством. По сравнению с былой настройкой нажатием кнопки. О, еще 9 месяцев назад я пребывал в полной эйфории от такой возможности. Время расставило точки, и в слове "эйфория" их не оказалось.

Опять же - сам виноват. Автор сделал строго то, что собирался, воплотил свою концепцию, а я повелся на прогресс ради прогресса и получил произведение искусства, которым хорошо хвастаться и гордиться, но пользоваться которым теперь стало менее удобно.

Наличие четырех режимов пытается решить эту проблему, но до конца решить ее все-таки не может. И когда кто-нибудь, зная, что у тебя суперфонарь по цене последнего айфона, просит "сделать капельку потусклее", приходится терпеть недоумение и потихоньку кусать локти за спиной.

А четыре режима - это всего лишь четыре режима. На любую "капельку" найдется свое "еще чуть-чуть".

Но я все-таки нашел способ минимизировать потери. Поделюсь здесь, может, кому пригодится.

Я настроил в фонаре три режима. Первый - близкий к разрешенному максимуму, почти такой же яркий, но потребляющий заметно меньше энергии. Второй - тот самый разрешенный максимум. На этом можно было бы и остановиться, но иногда нужен просто свет, чтобы что-то видеть, но не ослепнуть при этом. Поэтому третьим режимом я поставил относительно слабый, процентов на 25.

Как это работает?

Поскольку при переключении режимов перебор всегда начинается с первого, я в основном переключаюсь между первым и вторым. И только когда нужен слабый свет, что бывает относительно редко, я задерживаю кнопку нажатой чуть дольше обычного и дохожу до третьего.

Что касается мунлайта, то он и в этой версии, слава богу, включается отдельно от всего остального.

Ну и наделал себе MPEG-файлов с совершенно другими режимами - просто чтоб были, на тот случай, если сайт вдруг по каким-то причинам перестанет поддерживаться. В режиме оффлайн программатор работает безупречно, и это при моей довольно медленной матрице. Ну разве что фонарь приходится вплотную прислонять к экрану. Но разве это проблема?

Но в итоге я реально обхожусь теми настройками, которые забил в фонарь еще в декабре или январе, и с тех пор больше ни разу его не перепрошивал. Лучшее - враг хорошего, но чтобы прийти к этому выводу самостоятельно, надо попробовать лучшее.

А теперь - чуть-чуть об опыте зимней эксплуатации. Пара примеров.

• Как-то однажды мне пришлось обнаружить, что задубевшими на морозе пальцами кнопку трудно нажать. Впрочем, ее в этих условиях и нащупать-то нелегко. Да, неудобно, но это не означает, что я хотел бы что-то поменять. В конце концов, можно сделать огромный тумблер специально под замерзшие пальцы, но тогда будет неудобно во всех остальных случаях, которые, как ни крути, все же бывают чаще.

Я плавно подвожу к мысли, что если в какой-то ситуации фонарь оказывается неудобен - совершенно не обязательно, что дело именно в фонаре. В конце концов, когда человек режется ножом, из него тут же начинает течь кровь. И это тоже неудобно. Но такова цена разумного компромисса, который позволяет избежать куда более печального сценария.

• Условия опыта: мороз -14, тесный карман, аккумулятор не первой свежести. То, чему я стал свидетелем, весьма меня озадачило.
Чтобы аккумулятор не замерз, фонарь был убран в задний карман довольно тесных джинсов. Еще перед этим он минут 20 провел в рюкзаке на улице, где и включился самопроизвольно. Я списал это на случайное нажатие кнопки, хотя до этого момента такого ни разу не происходило. Ладно, фонарь выключил и убрал в карман. Дальше и начались странности.

Стоило мне извлечь фонарь из кармана, он оказывался уже включенным. При этом иногда он продолжал гореть, иногда почти сразу гас, иногда мигал и затем уже гас. Иногда не включался от первого нажатия на кнопку. В зависимости от режима цвет индикатора менялся от зеленого до оранжевого.

Пару раз я засек момент включения: это происходило строго при достижении дна кармана, кнопка при этом гарантированно не нажималась.

Один раз после примерно пяти минут работы в довольно слабом режиме (1 Вт) фонарь неожиданно погас сам. При этом сохранил полную работоспособность - я тут же снова включил его и до выключения все было нормально.

Пару раз я извлек фонарь из кармана выключенным, и он включался самопроизвольно в течение примерно секунды после покидания кармана.

После помещения фонаря в теплое место и после того, как я перестал пихать его в карман, все проблемы исчезли.

Уже после этого я обнаружил, что, пока я ношу эти джинсы, меня гораздо чаще и сильнее обычного "стукает" от металлических предметов. Видимо, ткань синтетическая и провоцирует статические разряды. Поэтому у меня возникла именно такая дикая версия. Однако допускаю, что вполне вероятны и другие варианты: например, непредсказумое поведение из-за аккумулятора, успевшего потерять емкость на морозе.

Ответ, полученный от изготовителя, впрочем, сомнений практически не оставил:

Цитата:
Фонарь включается (или переключает режимы) при нестабильном контакте акк или падении напряжения на нем ниже 2В с восстановлением. Это специфика модуля, который одновременно управляется и слаботочкой, и силовой кнопкой, поэтому реагирует на разрыв питания. Может это связано с замерзшим акк, но скорее все-таки нужно докрутить голову и крышку. Ну или проверить состояние контактов акк или “пяток” пружин с обеих сторон.
Надо ли говорить, что с пружинами и контактами все было в полном порядке?

Короче говоря, этот фонарь не для полярников.

И в заключение - немного идеализма.

Вот чего бы мне хотелось еще. Инструкция, умещающаяся на одной стороне визитки - это замечательно, но не достаточно для продвинутого пользователя, которому хочется знать больше.

Я потратил уйму времени, перечитав все темы по третьей версии FL33. И все равно цельной картины у меня так и не сложилось. Информация размазана тонким слоем по шести частям темы (страниц по 80 в каждой!), да еще отдельные аспекты подолгу обсуждались в совершенно других ветках. И даже если исключить из этого богатства две бессмысленных трети, где не обсуждалось ничего, кроме сроков и моральных аспектов предоплаты - все равно цельной картины не сложится, потому что более поздние посты зачастую опровергают более ранние, а чем ближе к концу, тем чаще эти опровержения вообще не делались, оставаясь просто в уме. Короче говоря, информация - даже та, которую удается извлечь - не только противоречива, но зачастую и недостоверна.

На самом сайте производителя написано немного, и, опять же, эта информация неполная, разрозненная и в довершение всего подается на английском языке. А так уж исторически сложилось, что иностранные языки у нас не очень-то уважают.

Про Facebook ничего сказать не могу, кроме того, что этот вариант далеко не все признают приемлемым.

И как результат - мы имеет совершенно загадочный фонарь, о котором вроде бы известно все, но почти ничего наверняка.

Было бы здорово, если бы автор все-таки нашел время и собрал в едином месте всю актуальную на данный момент информацию. Мне, к сожалению, такая задача не по силам, я при всем желании так этой информацией и не овладел.

Вот вопросы, которые хотелось бы осветить раз и навсегда, причем в полном объеме:

• Логика работы индикатора в кнопке. Когда, как, почему. Как он ведет себя при смене типа питания. Как интерпретировать его показания (что означает цвет, не на уровне больше - меньше, а в более точном смысле. Что это - вольты, проценты или что-то третье, или вообще ничего).

• Все вопросы по программированию, которые в принципе можно решить методом тыка, но которые гораздо удобнее осваивать теоретически: сколько времени занимает прошивка, как держать фонарь, какого типа экраны поддерживаются, пару слов об автономной прошивке (из файла). Ну и какие режимы доступны. Просто в виде текста! Его наглядность сильно недооценивается со времен появления Windows 3.1.

• Логика работы датчика освещенности, управляющего отключением. При программировании предполагается ориентироваться на некую загадочную шкалу, причем с первого раза даже не понять, что означает "больше", а что - "меньше". Лично мне пришлось прошиваться раза четыре, прежде чем удалось добиться стабильной работы датчика, причем один раз я умудрился настроить его так, что он срабатывал сразу при нажатии кнопки, не дожидаясь, пока ему отдадут честь, поднеся руку к голове.

• Кое-что о том, каким образом реализованы защиты и какие они есть в этом фонаре. Чего следует опасаться, чтобы не навредить диодам. Или о том, как фонарь делает это за вас.

• Отдельной строкой - о водонепроницаемости. Сначала мелькала величина "100 метров". Чуть позже было заявлено, что погружать можно больше, чем на 50. Понятно, что это нужно точно знать единицам, но даже этим единицам узнать правду попросту негде. И еще: что на таких глубинах будет происходить с кнопкой?

• Какое стекло использовано для защиты оптики? Какие меры предосторожности при работе с ним? Каков его предел выносливости?

• Материалы, из которых сделаны части корпуса, вроде бы всем известны, но это тоже следует указать одной короткой строкой.

• О работе вольтметра также приходится узнавать, устраивая социологический опрос. Неплохо было бы получить эту информацию, что называется, здесь и сейчас.

• Надо ли знать потребителю, что плата кнопки опирается на специальный выступ внутри корпуса, из-за чего кнопку невозможно продавить? Сложно сказать, но вопрос этот возникает с завидной периодичностью. Стало быть, все-таки это не лишнее.

Это все, что я смог придумать, но это не означает, что не упущено что-то не менее важное. Поэтому любые добавления приветствуются. Может, совместными усилиями мы и сумели бы превратить эту ветку в реально полезный справочник. (Я же обещал идеализм? Вот он во всей красе!)

И еще чуть-чуть напоследок. Если бы можно было говорить о следующей версии, я бы предложил рассмотреть вариант сделать один из доступных режимов быстро настраиваемым. Штука на самом деле чрезвычайно удобная, а каждый раз перепрошивать фонарь хоть и забавно, но не всегда возможно.

Если бы...


Итак, резюме. До чего дошел прогресс?

Вернулся бы я сейчас на модуль 334+, будь у меня такая возможность? Пожалуй, все-таки нет. 334+ был немного удобнее, но с разными мелкими недостатками и без плюшек. Здесь недостатки вычищены полностью, а все, что мне не нравится - это чистая субъективность.

Не перепрошить ли лучше голову?
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.

[Исправлено: Zontik, 07.09.2016 в 09:16]
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 26 раз(а)
66magic99 (10.09.2016), AEDe (07.09.2016), Al (07.09.2016), Alex4479666 (08.09.2016), alexsav (11.09.2016), alyams (07.09.2016), EarlGrey (06.02.2023), fnksb (07.09.2016), galex (07.09.2016), Garrik (07.09.2016), jakovjashin (08.09.2016), Kelevratony (07.09.2016), LEV-UA (08.09.2016), Li-Ion (11.09.2016), m72 (11.09.2016), Magvay (08.09.2016), narmattaru (13.09.2016), nokiaf (08.09.2016), Rime (07.09.2016), surf839 (07.09.2016), Tankist_20 (08.09.2016), vlad (11.09.2016), vornic (07.09.2016), Vovan Hz (08.09.2016), yeti (07.09.2016), Ходэн (08.09.2016)
Старый 07.09.2016, 09:58   2
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Вчера 22:30
Адрес: Дубна
Сообщений: 10403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11372 раз(а) в 4177 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Обзор конечно специфичный, но почитать интересно.
У меня правда немного другие впечатления от 371, после него на другие трипло- поделки(метеор конечно стоит особняком) без улыбки уже не смотрю. Жаль что информация об обновлениях тут (да и похоже нигде)больше не появляется.
__________________
*
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
yeti (07.09.2016)
Старый 07.09.2016, 10:11 Автор темы   3
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

AEDe, можно чуть подробнее? В моей версии есть некоторая специфика - Nichia сама по себе не дает той яркости, от которой можно было бы опупеть. Но мне хватает, разве что бумагу поджечь не получается.
И вообще, раз больше информации нигде нет, можно хотя бы здесь поделиться другими впечатлениями. Мне вот, например, интересно, чего я лишился, отказавшись от более ярких диодов.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 10:34   4
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Вчера 22:30
Адрес: Дубна
Сообщений: 10403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11372 раз(а) в 4177 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Zontik, специфичный в том смысле что с не обычной стороны рассмотрен)
Я пользовался 2 фонарями на 371 fl33 на xpl и налобником как у вас на ничиа. В налобнике раньше был 334 и меня вечно бесило, что режим средний нужно самому на глаз выставлять и время работы совершенно не предсказуемо)в 371 за несколько итераций я поставил идеальные для себя режимы и вообше забыл про програмирование.
fl33 валяется на полке т.к ручными фонарями почти не пользуюсь , да бумагу сжет, но сек через 15-20 перегревается, метеор куда практичнее.

[Исправлено: AEDe, 07.09.2016 в 11:26]
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
yeti (07.09.2016)
Старый 07.09.2016, 11:06 Автор темы   5
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Вот предсказуемость времени меня как раз давно уже не заботит. С тех пор, как понял, что это в принципе невозможно. Во-первых, питание разное. Во-вторых, даже один и тот же аккумулятор со временем меняется. В-третьих, никогда не включал фонарь одновременно с секундомером. Поэтому данный аспект не то что не рассмотрен в обзоре, а вообще проигнорирован.
С трудом понимаю, как можно рассчитывать на какую-то предсказуемость. Но если допустить, что это кому-то удается - тогда да, 334+ сильно проигрывает.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 11:24   6
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Вчера 22:30
Адрес: Дубна
Сообщений: 10403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11372 раз(а) в 4177 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Zontik, непредсказуемость в более широком смысле, вместо положим 1Вт ставишь 5 Вт и на выход 5ч на который однозначно должно хватить не хватает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Но если допустить, что это кому-то удается
Да мне удается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Во-первых, питание разное. Во-вторых, даже один и тот же аккумулятор со временем меняется.
Маркером на акб пишется ее емкость и раз в пол года год меняется.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
В-третьих, никогда не включал фонарь одновременно с секундомером.
речь далеко не про секунды. Но у меня к свету требования гораздо строже, чем, допустим, у того кому фонарь нужен чтоб вечером с собачкой погулять.
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 15:03 Автор темы   7
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Да я уже понял, что все люди разные, и методы использования тех же фонарей, мягко говоря, отличаются. У меня, например, даже в самом широком смысле предсказуемость отсутствует как класс. У любого фонаря. Ну разве что я вставляю свежезаряженный аккумулятор и знаю, что в течение ближайших 5 минут он точно не погаснет, что с ним ни делай. После этих пяти минут предсказуемость обычно заканчивается.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 15:22   8
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Вчера 22:30
Адрес: Дубна
Сообщений: 10403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11372 раз(а) в 4177 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Значит свет вам больше чем на 5 мин не нужен обычно или легко без него можете обойтись.
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 15:57 Автор темы   9
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Или, скажем так, заменить другим светом, еще на 5 минут.
Но я действительно не дайвер и не спелеолог, моя жизнь от фонаря обычно не зависит. А в редких исключительных ситуациях работает другое предсказание - "слабый режим и рантайм на несколько часов". Ну и многократное дублирование даже в этом случае.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 21:15   10
Sve4uFonarikom
Увлеченный
 
Аватар для Sve4uFonarikom
 
Регистрация: 16.04.2016
Последняя активность: 14.08.2021 00:24
Адрес: Москва
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 109 раз(а) в 51 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

У меня на 371ом, и лично мне не хватает плавной регулировки. С рантаймами не заморачиваюсь, не та специфика использования. Считаю, что при программировании должна быть возможность переключения между режимами дискрет/плавно. И чтобы эта возможность переключалась с фонаря — 10 нажатий и у тебя плавная рег–ка, ещё 10 и пожалуйста дискретная. Это так просто.
Не хочу имея такой потенциал решать заранее какими 4–мя режимами мне пользоваться, не имея возможности оперативно, что–то изменить.
Sve4uFonarikom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 09:26 Автор темы   11
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Но ведь никто же нас насильно не гнал на 371-й, разве не так? Ведь заранее же было известно, что плавной регулировки больше не будет.
Нет, это был осознанный выбор. Хоть и скорбный.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 09:51   12
Sve4uFonarikom
Увлеченный
 
Аватар для Sve4uFonarikom
 
Регистрация: 16.04.2016
Последняя активность: 14.08.2021 00:24
Адрес: Москва
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 109 раз(а) в 51 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Но ведь никто же нас насильно не гнал на 371-й, разве не так? Ведь заранее же было известно, что плавной регулировки больше не будет.
Нет, это был осознанный выбор. Хоть и скорбный.
У меня выбора не было.
Sve4uFonarikom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 10:33   13
Alex4479666
Не ветеран фонарёвки
 
Аватар для Alex4479666
 
Регистрация: 30.07.2011
Последняя активность: 13.02.2024 14:43
Адрес: Вологда
Сообщений: 4506
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3304
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 896 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

А как же "запилить интерфейс мечты"? Программирование через экран не позволяет создать режим с плавной регулировкой?
Alex4479666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 10:53 Автор темы   14
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Цитата:
У меня выбора не было.
Как это? А у меня он откуда взялся?
Цитата:
Программирование через экран не позволяет создать режим с плавной регулировкой?
Нет такой функции. Я бы сделал себе.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 11:33   15
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Еще раз убедился, как я был прав.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 15:02 Автор темы   16
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Tankist_20, если я пишу о негативных сторонах, это вовсе не значит, что фонарь плохой. Просто о позитивных все было написано в прошлый раз.
А вообще могу только добавить, что за почти два года в эксплуатации фонарь провел на полке ровно 1 (одну!) ночь. Для меня это показатель однозначный.
Но правда у каждого своя, да и вкусы тоже. Я уже как-то спрашивал, почему не нравится. Думаю, новый модуль мало что изменил в этом плане.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 15:26   17
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Zontik, я имел ввиду, что все вышеописанные сложности не для фонарика. Это хорошо для звездолета. Вопчем со своей колокольни я прав
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 15:29 Автор темы   18
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Конечно, прав.
Истинное изящество не должно быть чрезмерно сложным. Впрочем, в фонаре как раз этого и нет. Это я, наверное, слишком сложно пишу.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 15:30   19
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:12
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15358
Поблагодарили: 33286 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Во-первых, один из трех диодов значительно тусклее остальных. Увидеть это можно только на самом слабом из режимов, когда диоды едва тлеют, но даже тогда это не так-то просто сфотографировать. Впрочем, по утверждению изготовителя, это совершенно нормально.
Интересно, почему это происходит. По идее ведь основным преимуществом последовательного трипла перед параллельным назывался как раз одинаковый ток на диодах, особенно в слабых режимах.
То есть при параллельном подключении есть риск того, что яркость будет немного разной, а при последовательном они должны светить одинаково...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 15:42   20
Sve4uFonarikom
Увлеченный
 
Аватар для Sve4uFonarikom
 
Регистрация: 16.04.2016
Последняя активность: 14.08.2021 00:24
Адрес: Москва
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 109 раз(а) в 51 сообщениях

По умолчанию Re: Прогресс ради прогресса. Обзор фонаря FL33 на модуле 371D

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Как это? А у меня он откуда взялся?
У меня изначально 371, и изначально мне не хватало плавной регулировки, ещё не зная, что она была в прошлых версиях.
Sve4uFonarikom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18600 секунды с 17 запросами