Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры сверхмощных и поисковых фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29905   Ответов в теме 70   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2017, 19:09 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Компания «Яркий Луч», уже хорошо известная на этом форуме, на днях выпускает в продажу новый продукт, фонарь Gryphon G180, под немного изменённым брендом YLP, позиционируя его как профессиональный.

Тема со снимками G180 на природе: https://forum.fonarevka.ru/...

Этот обзор в моём блоге: http://torchobzor.blogspot....



Все фото из обзора (и немного больше): https://photos.app.goo.gl/Z...

Что бы исключить все разночтения, скажу, что для этого обзора фонарь был предоставлен непосредственно производителем. Мне был предоставлен предсерийный экземпляр, который скорее всего будет иметь отличия от серийных экземпляров. Кроме этого, мой экземпляр, к тому моменту как попал ко мне уже имел следы тестирования и разборок, так что если на фото вас смутит какая царапина или вмятина, имейте ввиду, что это не общее качество сборки, а судьба такая у тестовых образцов. Ну и на некоторых фото фонарь немного в пыли, а не в царапинах.

Фонарь интересен прежде всего своей компоновкой. 3 элемента питания 18650 и 3 группы светодиодов по 3 штуки в каждой, т. е. Три классических трипла собранных в одном корпусе. Это нечто среднее, между компактными флудерами формата толстый бочёнок с кучей люмен на 4 штуки 18650 и триплами и квадрами на 1 элементе 18650. В целом ниша этого формфактора достаточно пустынна и можно по пальцам одной руки пересчитать близкие по отдельных характеристикам модели, а именно с ходу в голову приходят:

1. Manker MK34 — 3 элемента 18650, 3 группы по 4 диода
2. Meteor M43 — 4 элемента питания 18650, 4 группы по 3 диода

С некоторой натяжкой, к чему-то близкому по формфактору можно отнести некоторые модели D.Q.G. и MecArmy, но там чаще всего только один элемент питания, что в плане рантайма сразу исключает прямое сравнение. С ещё большей натяжкой можно сравнить со свежим Astrolux MF-01, он этот вообще по весу даже не кирпич, а целый бетоно-блок и прожектор о 18 излучателях. Но поскольку он у меня есть, так же как несколько Manker MK34, а Метеора у меня нет и пока наверное не предвидится, то рассуждая о фонаре G180, я буду его иногда так или иначе сравнивать с манкерами и астролюксом.

Astrolux MF-01, G180, MK34


С чем ещё можно сравнить трипл из триплов? Правильно, с тремя триплами:


Формфактор фонаря и внешний вид:

3 трипла на 3 аккумулятора 18650.



Фонарь очень удобно лежит в руке. И если тот же Manker MK34 - это чисто рабочий инструмент, Astrolux MF-01 оружие самообороны и инструмент пробивать стены, то G180 по эргономике именно ручной фонарь, который в руке держать удобно.





Всё это упаковано достаточно компактно, поскольку TIR оптика на несколько маленьких излучателей позволяет сократить общий габарит фонаря, по сравнению с применением рефлекторной схемы. А вот здесь, есть ещё один фонарь, с которым можно сравнить из-за некоторого подобия корпусов. Недавно вышедший на рынок пережаренный однодиодный компактный кипятильник AceBeam K30 на одном диоде Cree XHP70.2 и гладком рефлекторе, так же использует кассетную схему элементов питания на 3 18650 аккумулятора. Корпус фонаря имеет схожие очертания и близкие габариты:





Измеренные габариты фонаря и вес

Длина 113 мм; диаметр головы, по безелю 51 мм, по центральной части 43 мм, по хвостовой крышке 46 мм.

Развесовка отдельных элементов фонаря:

Общий вес без элементов питания: 197,65 г.






Для справки, вес 3-х элементов:
Sanyo NCR18650GA 3500 мАч: 141,41 г


Panasonic NCR18650B PCB 3400 мАч: 144,66 г

Для сравнения, AceBeam K30 без элементов питания: 169,59 г
Manker MK34, без аккумуляторов: 272,05 г

Заявленные и измеренные характеристики

9 светодиодов Cree XP-G2, собранные в 3 группы по 3 штуки. TIR оптика Carclo 10507, 3 штуки (http://www.carclo-optics.co...), достаточно узкая, с шириной центрального пятна около 21,4°, по информации от производителя оптики.

Цветовая температура

Заявленная 4000К (традиционная для Яркий Луч), измеренная: 3960K с некоторым заметным завалом в красный оттенок.

Слева: баланс белого 4000K, tint = 0; справа тот же снимок, ББ = 4800К, tint = 0














Питание от 3-х аккумуляторов 18650

Аккумуляторов действительно 3, но здесь есть некоторые особенности и на них стоит остановиться особо.

Момент по питанию номер 1. Схема фонаря предусматривает использование 3-х аккумуляторов, которые соединяются последовательно, а это значит, что аккумуляторы должны быть всегда одной ёмкости, одинаковых характеристик и желательно с защитой от переразряда. Для тех, кто не понимает, почему аккумуляторы должны быть именно с защитой поясню: фонарю важно только общее напряжение 3-х последовательных аккумуляторов, и при работе все три аккумулятора не «выравнивают» и не «компенсируют» друг друга, как при параллельном подключении, а разряжаются почти линейно по мере работы, каждый от того напряжения вниз, которое на нём было в начале работы. А значит, что общее напряжение ещё может не достичь отметки выключения фонаря, а один из трёх аккумуляторов, например заведомо не до конца заряженный изначально или заведомо меньшей ёмкости или просто уставший, может разрядиться до отметки ниже безопасной, для литиевых элементов.

Ставя некоторые эксперименты с разными аккумуляторами, мне удалось разрядить один на половину убитый аккум из ноута до 1,7В к тому моменту, когда суммарное напряжение 3-х элементов снизилось до 8,77В, при которых фонарь отключился. После такого поуубитый аккум стал уже как минимум на ¾ убитым. При экспериментах с разными по уровню заряда защищёнными аккумуляторами всё заканчивалось отключением фонаря из-за сработавшей защиты от переразряда на одной из банок.

Т.е. фонарь достаточно требовательный к качеству питания, т. е. Надо использовать всегда аккумуляторы одного типа, модели и одинаково заряженные или защищённые банки. Лично я не вижу никакой проблемы иметь отдельный комплект свежих не уставших аккумуляторов под отдельный фонарь. Стоимость аккумуляторов сейчас не велика, что бы выколупывать старые уставшие банки из ноутов на помойке. Чуть меньше 10€ надо на 3 штуки хороших NCR18650GA.

Если первый момент по питанию просто носит скорее информативный, а не негативный характер, то второй момент по питанию озадачил несколько больше. По идее, сам производитель рекомендует использовать именно защищённые аккумуляторы, да и исходя из первого момента это очевидно, однако возник некоторый казус при попытке зарядить в кассету 3 штуки защищённых Panasonic NCR18650B PCB 3400 мАч — они не лезли в кассету по длине. Я намерил в своих защищённых банках высоту у разных экземпляров от 69,9 до 70,1 мм. Это самые длинные из известных мне защищённых аккумуляторов высокой ёмкости 18650 с выступающим плюсом, но и самые распространённые при этом. Но фонарь сам себя не протестирует, по этому я всё таки втиснул три длинные банки в кассету, с усилием, при виде которого Танкист бы наверное упал бы в обморок три раза

Пообщался по этому поводу с производителем и получил информацию о том, что в серийных моделях кассета батарейного блока уже претерпела некоторые изменения в сторону исправления некоторых проблем, по сравнению с предсерийными образцами, в частности увеличена длинна и жёсткость пружин, для того, что бы аккумуляторы длинной 65 мм сидели более жёстко, а так же в новой кассете защищённые аккумуляторы длинной 69,7* мм должны входить без чрезмерного усилия.

*Измерил, защищённый Samsung ICR 18650-26J из Панды 2R имеет длину 69,5 мм и входит в эту кассету вполне нормально. Так или иначе, в серии будет несколько другая кассета, по заверениям производителя исправленная.

Для информации: попробовал засунуть свои защищённые панасоники в другие фонари: результат в K30 не лезут категорически, даже с хрустом, в Astrolux MF-01 тоже никак в принципе не влазят, в Manker MK34 тоже не помещаются ни при каком усилии. К слову, в 2 повербанка эти панасоники тоже не лезут. Думаю это скорее проблема конкретных банок, а не фонаря G180. Используйте защищённые, но более стандартные по длине.

режимы работы фонаря и время работы:

Световой поток точно измерить можно только в сфере, которой у меня нет под руками. Простое измерение люксметром с телефона может разве что показать относительную разницу между уровнями, но зато хорошо показывает время работы в виде графиков. Измерения всех режимов производились на новых полностью заряженных аккумуляторах Sanyo NCR18650GA 3500 мАч, Температура в помещении на момент измерения стабильно держалась 27°С. Ветра, движения воздуха и обдува не было.

режимСветовой поток, заявленоусловных лк, с 1 метра (телефон)реальных люкс, с 1 метра (люксметр)заявленное время работыреальное время работы
0 - мунлайт10 лм9629,3 лк10 днейИзвините, не измерял
1 - (минимальный)200 лм1368670 лк22 часаТоже, измерить не удалось
2 - (средний)800 лм59153320 лк5,5 часов6 часов 41 минута
3 - (сильный)2000 лм146578340 лк~2,5 часа (*термоконтроль)3 часа 01 минута
4 - (максимальный, он же «турбо»)3200 лм2230712250 лк~2 часа (*термоконтроль)2 часа 40 минут

Примечание: сравнительное количество света с 1 метра (и других расстояний) в сравнении с другими фонарями, измерение люксметром:
https://docs.google.com/spr...

Графики измерений рантайма 2, 3 и 4 режимов работы, сделанные на люксметр телефона* с 1 метра. Разрешающая способность люксметра 2 лк в диапазоне от 0 до 100 лк; 1 лк, в диапазоне от 100 и выше. Максимальный диапазон 25165 лк.
Отношение условных относительных телефонных люксов к реальным измеренным люксметром видно из таблицы выше.



Больше 6,5 часов полностью стабилизированного света в режиме удобном для даже активного перемещения! Судя по всему заявленные рантаймы были протестированы или рассчитаны производителем на более бюджетных аккумуляторах. Сам производитель рекомендует аккумы от 2600 мА и выше. Я не стал делать измерения минимального режима и мунлайта, у меня столько времени нет свободного. И без того замер на 6 часов удалось сделать не с первого раза. В первый раз в комнату проник кот и лёг под штатив с фонарём на телефон

Вот здесь я бы отметил следующее: мунлайт, на мой субъективный взгляд ярковат. Лично мне был бы удобен примерно в 2 раза более слабый мунлайт. Даже 18-глазый монстр Astrolux MF-01 и пережаренный K30 дают в мунлайте на этом же телефоне с 1 метра около 20-25 лк. Про настраиваемый мунлайт как у Манкеров я вообще здесь скромно умолчу, скорее всего в фонарях от Яркий Луч мы этого пока не увидим.

Термоконтроль

Из предыдущего пункта сразу вытекает следующая заявленная характеристика «Интеллектуальный термоконтроль, регулирующий яркость в зависимости от нагрева». Термоконтроль есть и он достаточно активный и при этом двухсторонний.

Как видно из графиков предыдущего раздела, яркость и рантайм режимов 3 и 4 по сути ограничен только температурой. Работу и вообще наличие активного термоконтроля не сложно измерить принудительным обдувом. Я разместил в 20 см от фонаря свой напольный вентилятор, с которым долгими зимними вечерами делаю дома интервальные тренировки на тренажёре и повторно измерил работу фонаря только первые 15 минут в максимальном (турбо) режиме с обдувом и без:



При наличии хорошего обдува фонарь имеет достаточный теплоотвод, что бы не снижать яркость вообще. Думаю, что зимой на улице со средним ветром картина будет близкой. Без обдува ступени изменения яркости, после снижения до условных 11-12 люкс, заметны очень слабо, только если внимательно и очень сосредоточенно смотреть на световое пятно.

Напряжение на аккумуляторах при котором фонарь отключился:

режимаккумулятор 1аккумулятор 2аккумулятор 3суммарносреднее
4 (турбо)2,9422,9152,9318,7882,929
32,9312,9292,9168,7762,925
22,9042,9132,8978,7142,905

Управление

Управление с выключаемой памятью режимов и быстрым доступом к мунлайту и турбо.
Мунлайт. Как я уже писал, он на мой взгляд ярковат. Доступен только из выключенного состояния нажатием и удержанием кнопки.

Режим «турбо» на самом деле не турбо, это просто 4-й режим, максимальный, доступный из основной линейки при обычном перелистывании. Он доступен не только при перелистывании, но и при двойном клике из любого режима при включенном фонаре. Повторный двойной клик вернёт предыдущий уровень яркости. Но поскольку я уже сказал, что турбо — это просто максимальный режим из основной линейки, то при двойном клике из 4-го режима вы никуда не перейдёте, и при повторном двойном клике никуда не вернётесь.

Не пережаренный до обугливания рук «турбо», как например в AceBeam K30 или кончающийся за 20 секунд как в Emissar D4, а нормальный рабочий сбалансированный максимальный режим у этого фонаря я считаю существенным плюсом и зрелым и продуманным подходом в выборе баланса между маркетингом «пыхнуть на пару секунд» и реальной жизнью, где фонарь чаще всего нужен больше, чем 20 секунд и желательно без снижения яркости до уровня светлячка после удачного пыха.

Итак, память режимов. Она есть и она выключаемая. Что бы её включить или выключить, надо зажать кнопку на 10 секунд и удерживать её в таком состоянии. Тут есть один момент, если вы тот ещё тормоз и перелистываете режимы удержанием кнопки и никак не можете определиться, что же вам нужно и уходите уже на не первый круг перелистывания, то таймер на 10 секунд тоже работает и вы включите или выключите память режимов. На самом деле за неделю с небольшим использования фонаря всеми способами я не столкнулся с такой проблемой, т. е. Видимо не тормоз настолько

Однако память режимов имеет некоторый недостаток, по моему мнению. Я считаю, что мунлайт тоже должен запоминаться как последний использованный режим. Сейчас запоминаются только основные режимы, включая максимальный, если он был вызван не двойным кликом, а прокруткой в основной линейке. К чему приводит то, что мунлайт вне памяти. Допустим вам надо ночью не беспокоя окружающих дома (на природе, в общежитии, в чужой квартире, и т. д.) что-то сделать (приличное ил нет, это уже на ваше усмотрение) и вы включаете мунлайт длинным кликом. Сделав то, что хотели, выключаете фонарь коротким кликом, руководствуясь интерфейсом фонаря включение и выключение 1 короткий клик. Но внезапно вспоминаете, что не всё посмотрели и включаете фонарь обратно, рефлекторно тоже одним кликом… а там запомненный 4-й режим. В результате у домашних лёгкий шок, у кота паника, у собаки истерика, у тёщи инфаркт и т.д.

Индикация разряда аккумуляторов

Индикатор находится внутри боковой кнопки — основного и единственного элемента управления фонарём. Индикатор очень яркий. Имеет три режима:

зелёный постоянный — напряжение аккумуляторов в норме
красный постоянный — аккумуляторы разряжены до 30%
красный мигающий — фонарь скоро выключится



При этом индикация разряда может зависеть от качества аккумуляторов и режима работы, так например загорающаяся постоянно красная индикация на максимальных режимах, возвращается в зелёную при переключении на более низкие режимы. Здесь ничего принципиального нового, всё как в других фонарях, однако мне кажется, что индикатор слишком яркий. Ночью в темноте он не слепит конечно, но привлекает к себе внимание очень сильно на минимальных режимах. Чисто теоретически, не знаю, достижимо ли, но если его яркость сделать пропорционально режиму фонаря, то было бы идеально. На мунлайте чтобы только обозначить себя, а на турбо пусть горит как сейчас. А вот красный, должен быть именно такой яркости.

В принципе, индикация разряда достаточно яркая, что бы не заметить того, что аккумуляторы пора менять, что немного упрощает момент эксплуатации фонаря с тремя последовательными незащищёнными аккумами.

Ещё из заявленного:

Дальность до 228 метров по стандарту ANSI. Проверить не могу, но дальше будут бимшоты на природе.

Анодирование корпуса III типа. Могу сказать, что анодирование гораздо лучше, чем в Панде 1.0 и не хуже или даже немного лучше, чем в Панде 2R. На этапе разработки на форуме обсуждался внешний вид фонаря и тогда большинство высказалось, по поводу крупной насечки на фонаре. Я тоже тогда согласился, что лучше бы, что бы насечка была более мелкой. Однако, подержав фонарь в руках я беру свои слова обратно. Да, с мелкой насечкой фонарь бы выглядел может быть симпатичнее, однако существующая насечка в живую не выглядит огромной, но при этом она очень хорошо «цепляется» за поверхность руки, как в перчатках, так и босыми ладонями и не скользит. Тактильно мне очень понравилась насечка. Более того, у K30 в близком корпусе насечка ещё крупнее и она квадратная. При этом на ощупь цепляется за руки не так хорошо. В выборе крупной насечки K30 или G180 я руками однозначно выбираю G180, хотя глаза хотели бы чего-то помельче.

Защита оболочки от проникновения воды IPX8.

Это уже очень большой прогресс для бренда Яркий Луч. Хотя справедливости ради надо отметить, что указывая именно IPX8, а не IPX7, надо указывать по каким конкретно параметрам защита выше относительно IPX7.

Испытания по этому пункту будут чуть позднее, но обязательно будут. Пока могу сказать, что 3 часа на моросящем дожде фонарь вынес стойко, а так же был дважды положен в лужу без последствий.

Свет, качественные характеристики

Наличие цветовых артефактов в световом пятне. Я не смог визуально заметить каких либо существенных артефактов, всё таки 9 источников дают весьма плавный замес, даже на относительно узком пятне. Хотя совсем узким свет G180 назвать нельзя.

PWM / ШИМ.

Если с количеством света всё понятно, то качество требует отдельного анализа. Первое, что я решил проверить — это наличие пульсаций, ШИМ или различных модуляций света при работе фонаря на разных режимах. Сказать, что я удивился — ничего не сказать. Осциллографом не удалось выявить абсолютно никаких пульсаций.

Все режимы: мунлайт, 1, 2, 3, 4 (турбо):




Учитывая ещё и тот факт, что на режимах ниже термоконтроля фонарь даёт полностью стабилизированный по уровню светового потока свет, то мы получаем очень и очень приятный источник света для любого применения.

Правда есть ещё одна характеристика, которой не хватает до идеального света — это высокий индекс цветопередачи. Никаких заявленных характеристик по этому поводу от производителя нет, по этому я думаю, то там что-то около стандартное в районе CRI=70-75 и не выше, но хотелось бы увидеть реальные измерения. Не думаю, что производитель будет сразу же выпускать модели со стандартными диодами и сразу же одновременно варианты с диодами с высоким индексом цветопередачи.

Для Яркого Луча, кроме отдельных моделей, не пока свойственно выпускать модели, в которых разница с обычными понятна только энтузиастам, и то чаще всего только по заявленным характеристикам, а не по визуальному сравнению. Однако, всегда остаётся вариант использовать новый фонарь в качестве объекта для ручных модификаций. По этому несколько дальше будет раздел посвящённый внутренностям фонаря.

Разборка

Корпус откручивается как возле головы, так и у задней части. Но это только у предсерийного экземпляра, в серии одна из этих резьб будет заклеена для увеличения прочности фонаря. Внутри кассета, которая вынимается, в отличии от K30. Так же в отличии от MF-01 кассета алюминиевая, а не медная, видимо для экономии веса.



Драйвер со стороны кассеты закрыт крышкой, которая при этом является ещё и контактом передающим питание от кассеты. Пружина со стороны драйвера очень тугая, она при откручивании крышки отодвигает кассету от контакта, таким образом осуществляется механическая блокировка. Кассета, как я уже писал, в серии скорее всего будет другая. Но даже у этой кассеты плюсовые контакты позволяют использовать как защищённые так и незащищённые аккумуляторы.



Голова разбирается легко, под безелем защитное стекло с кольцом прокладкой и пластина центрирующая TIR-оптику.







В моём экземпляре фонаря видимо было много экспериментов по заклеиванию кнопки. Вид гайки изначально наводил на мысли, что её много крутили. Поначалу у меня не получилось её скрутить, но я взял инструмент потяжелее и съёмником стопорных колец сдвинул гайку. Так и есть, она оказалась с клеем.





Несколько живых снимков света фонаря.

Вынес в отдельную тему: https://forum.fonarevka.ru/...

В повседневной жизни, аксессуары.



Родной темляк.

полностью идентичен другому фонарю, в похожем корпусе. Надо сказать что темляки я сразу при распаковке складываю все в одну бездонную коробку ибо никогда не использую их. Однако, отправляясь на очередную ночную гонку (не участником, если что) понял, что карманов у меня категорически мало. Повесил G180 родным темляком на шею и так и перемещался по лесному полигону с ним, когда не надо было светить. Оказалось, что темляк вполне имеет право на жизнь, когда все карманы заняты аппаратурой. Не назову такой способ носки удобным, но допустимый.

Хотя меня немного смущает, что при таком расположении отверстия под темляк и карабине - карабин висит немного на излом. В результате это не только напрягает эстетически, но и просто рано или поздно или карабин сломается (95% развития ситуации) или отверстие под темляк лопнет (5%).

Комплектная сумка.

Мне кажется сумка избыточно большая. Она выглядит солидно, но для одного фонаря она великовата. У меня нет штанов с ремнями, я не могу её целиком оценить, мне её фактически некуда прицепить.



Я всё таки сходил и купил ремень в штаны и неделю ходил с ремнём и пытался понять, можно ли как нибудь применить эту сумку. Извините, но нет. Для меня такая большая сумка на ремне слишком не удобная. Я вешу около 60 кг, в сезон чуть меньше, при росте 172 см, ношу M/S или S. С сумкой таких размеров я могу только портупею одеть поверх пляжных трусов. Если повесить такую сумку на ремень, то даже только с одним фонарём она не влазит под куртку, в результате или ходить с распахнутой курткой или сумку в руках нести.

В общем я считаю, что сумка совершенно бесполезная. Чехол от AceBeam K30 подошёл гораздо лучше.



Впрочем, я временно на 1 раз нашёл применение сумке - в неё входят 2 шт Manker MK34, а сумку можно прицепить за стропу-разгрузку фоторюкзака.



Сомнительное правда применение. Если я с фоторюкзаком, так проще положить всё в рюкзак, а если нет, то нет и строп разгрузочных куда сумку эту прицепить.

Некоторые недостатки, обнаруженные в ходе эксплуатации

1. Потеря контакта и выключение при продольном ударе на НЕ-защищённых аккумуляторах.

Если сильно стукнуть фонарь продольно, например в задний торец шлёпнуть, то фонарь выключается, из-за того, что аккумуляторы теряют контакт.

Думаю, кроме чисто механического решения проблемы, можно подумать и над программным, например, если контакт теряется меньше чем на пару секунд, то включать последний использованный режим. В этом случае будет только моргание фонаря при ударе, а не полное его погасание.

2. Программная блокировка.

Программная блокировка должна быть обязательно. Крышки крутить не вариант, если надо фонарик просто в карман положить. У меня например иногда в руках 2-3 фонаря и они по карусели сменяют друг друга в руках. Каждый раз крышку крутить не вариант. Даже просто вообще, если фонарь один, то посветил, выключил, бросил в карман. Кнопка на фонаре хорошая, удобная, тактильно функциональная, но пару раз фонарь включился в кармане.

Вариант блокировки манкеров (3 кк + 2 кк + 1 кк) самый железный, который случайно не нажмёшь, но он очень сложен для выкликивания не подготовленным радистом пользователем. Олайтовский вариант блокирования удержанием через мунлайт - самый безобразный, он лишает фонарь нормального интерфейса прокручивания режимов из выключенного с низшего через мунлайт и до максимума.

Есть мнение, что про программную блокировку можно забыть. Тогда делать так, чтобы она снималась, при снятии питания более чем на 5-15 секунд. Тогда даже если забыл напрочь, как она работает, раскрутил фонарь, закрутил и нет блокировки. Почему именно 5-15 секунд - чтобы дребезг исключить, на случай если от тряски контакт пропадёт (см. пункт выше).

3. Цветовая температура.

Я остаюсь приверженцем того, что 4000К это не всегда и не совсем удобно. Особенно, когда у фонаря есть небольшой завал в красное, в дополнение к тёплой ЦТ. Я всё таки надеюсь увидеть когда нибудь фонари ЯЛ более нейтральные и при этом HiCRI.

4. Гнездо под штатив.

Его нет. На фоне присутствия несколько сомнительного (для меня) отверстия под темляк, нет важного (для меня) элемента - фонарь сложно использовать при подсветке со штатива.

Что произвело положительное впечатление при использовании

1. Отсутствие ШИМ и пульсаций в выходном свете.

2. Полностью стабилизированные режимы ниже термоконтроля.

3. Хорошо подобранные режимы и термоконтроль на границе разумного

Температура прогрева фонаря должна не только зависеть от режима, но и учитывать теплоёмкость корпуса и потенциальный тепловой эффект контакта рука-корпус с учётом теплосъёма рукой с массы корпуса. Так, что допустимо для корпуса весом 35-45 грамм по нагреву, может оказаться фатальным для корпуса массой в 1000 грамм (к примеру). Чем больше масса корпуса, тем больше его теплоёмкость и должна быть ниже температура, которую позволяет достичь термоконтроль. В этом фонаре, на мой взгляд, работа термоконтроля оптимальна. Даже в тёплом помещении фонарь можно взять в руки, что бы выключить, не боясь пригореть к нему. А максимальные режимы не задраны так, что термоконтроль сбивает яркость в десяток раз.

4. Ширина света.

Достаточно направленный свет. Не совсем флудер, скорее направленный свет с рассеянными границами. Думаю углы тирок те же, что и в триплах T95. Мне кажется, это оптимальным при использовании на природе. В лесу на широкой тропке получилось, что ширины света достаточно, чтобы не слепя отражением от ближних деревьев высвечивать тропу до конца прямой видимости, до того как она извиваясь теряется. Но не флудер, не флудер.

5. Кнопка

Тактильно кнопка понравилась, она широкая с чётким кликом, не такая узкая и давящая, как на G15. Даже больше понравилось, кто кнопка плоская при таких габаритах самой кнопки и габаритах фонаря в целом. Очень чётко получается нажимать и руками через перчатки. На ощупь находится нормально, не скажу, что сама прямо кидается на палец, но нащупать получается найти нормально. Цвет кнопки в цвет фонаря смотрится хорошо. Если будет вариант серого цвета, то и кнопку ему серого цвета надо. При настолько удобной в использовании кнопки ей нужна программная блокировка.

6. Очень удобный габарит и вес для часто используемого фонаря. Очень удачная развесовка.

[Исправлено: MaksVasilev, 21.04.2018 в 02:17]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 60 раз(а)
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 05.11.2017, 02:01   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 03:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Однако память режимов имеет некоторый недостаток, по моему мнению. Я считаю, что мунлайт тоже должен запоминаться как последний использованный режим. Сейчас запоминаются только основные режимы, включая максимальный, если он был вызван не двойным кликом, а прокруткой в основной линейке. К чему приводит то, что мунлайт вне памяти. Допустим вам надо ночью не беспокоя окружающих дома (на природе, в общежитии, в чужой квартире, и т. д.) что-то сделать (приличное ил нет, это уже на ваше усмотрение) и вы включаете мунлайт длинным кликом. Сделав то, что хотели, выключаете фонарь коротким кликом, руководствуясь интерфейсом фонаря включение и выключение 1 короткий клик. Но внезапно вспоминаете, что не всё посмотрели и включаете фонарь обратно, рефлекторно тоже одним кликом… а там запомненный 4-й режим. В результате у домашних лёгкий шок, у кота паника, у собаки истерика, у тёщи инфаркт и т. д.
Зато если мунлайт будет запоминаться - то "посветил дома на мунлайте, хочешь включить рабочий режим - ба, фонарь-то запомнил мунлайт, надо снова мучительно мотать"
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
В общем я считаю, что сумка совершенно бесполезная.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garrik :
+хорошая сумка в комплекте
Как же прекрасно читать обзоры от разных людей
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kzakkttixx (05.11.2017), mic1968 (25.11.2019), РШ (05.11.2017)
Старый 05.11.2017, 06:09   3
igor 174
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2017
Последняя активность: 01.08.2018 16:01
Адрес: Челябинск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

 Сообщение от MaksVasilev :
В общем я считаю, что сумка совершенно бесполезная.
Цитата:
 Сообщение от Garrik :
+хорошая сумка в комплекте . Производитель скорей всего рассчитал размер сумки из расчета комплект поставки зарядное +аккумуляторы.
igor 174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 07:48   4
surf839
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для surf839
 
Регистрация: 11.08.2012
Последняя активность: 07.03.2024 05:06
Адрес: Норильск
Сообщений: 3182
Сказал(а) спасибо: 2093
Поблагодарили: 1233 раз(а) в 718 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

fnksb,
Хорошая сумка тоже может быть бесполезной))
surf839 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
66magic99 (21.11.2017), Linx (05.11.2017), MaksVasilev (05.11.2017)
Старый 05.11.2017, 11:20 Автор темы   5
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от igor 174 :
Производитель скорей всего рассчитал размер сумки из расчета комплект поставки зарядное +аккумуляторы.
Носить с собой зарядку? Для комплекта поставки есть картонная коробка, не плохая кстати, фотографировать не стал, на предсерийной есть неточности.


fnksb, Оттого, что сумка бесполезная она не перестаёт быть хорошей, но как-то слегка сферически и в вакууме Будь у неё по бокам хотя бы уши мелкие, можно было бы ремнём от другой сумки её через плечо повесить. А так её действительно просто некуда повесить в городских условиях.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (06.11.2017)
Старый 05.11.2017, 13:12 Автор темы   6
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Открутил с утра заклеенную (как оказалось) кнопку, добавил в обзор. Клей не грел, скорее там просто остатки клея засохшие, но держалось хорошо.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 16:04   7
narmattaru
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2014
Последняя активность: 27.03.2024 21:09
Адрес: гэкаем много
Сообщений: 2402
Сказал(а) спасибо: 1726
Поблагодарили: 2385 раз(а) в 734 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

очень хороший обзор

приятно видеть что фонарик попал в правильные руки.
да и сам фонарик оч недурен

три трипла - отличное сравнение )
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 19:12 Автор темы   8
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Поскольку розетки подходящей под руками не нашлось, я решил немного усложнить задачу и может быть даже укоротить жизнь фонарю - отдал его на полевые испытания напарнику по велоклубу, для использования в качестве... велофары. Он большой любитель бездорожья и предпочитает пересечёнку на найнерах и толстобайках ездить и лишнего света для него не бывает. Посмотрим что выйдет из этого.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 20:55   9
yurezz
Огурец
 
Аватар для yurezz
 
Регистрация: 19.07.2013
Последняя активность: Вчера 23:14
Адрес: Питер Зелек
Сообщений: 836
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1246
Поблагодарили: 352 раз(а) в 236 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Поскольку розетки подходящей под руками не нашлось, я решил немного усложнить задачу и может быть даже укоротить жизнь фонарю - отдал его на полевые испытания напарнику по велоклубу, для использования в качестве... велофары. Он большой любитель бездорожья и предпочитает пересечёнку на найнерах и толстобайках ездить и лишнего света для него не бывает. Посмотрим что выйдет из этого.
А вот это интересно, озвучь пожалуйста по окончанию теста впечатления товарища. Ну и реализацию крепления тоже интересно будет увидеть.
yurezz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 20:59 Автор темы   10
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от yurezz :
Ну и реализацию крепления тоже интересно будет увидеть.
За основу пойдёт старое крепление от фонарей Sigma, они тоже круглые были.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 22:03 Автор темы   11
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Пока просто выложу первую партию фото от приятеля.

Подошло как родное металлическое крепление-ложе от старого круглого велофонаря Sigma:







Цитата:
Впечатления от фонаря - отличный в качестве велофары. Достаточно яркий уже на 3-ем режиме (и ярче всех моих предыдущих). Пятно в самую меру концетрировано, есть и боковая засветка.

На 3 режиме ездил макс 2 часа, красный светодиод моргал уже 30 мин (1) но фонарь не отключился и не перешел в более тусклый режим.

Недостаток один пока - при тряске отключается (2). Лечится путем оборота скотча вокруг картриджа с аккумами. Хотел как уплотнитель использовать резиновое кольцо от велокамеры - картридж не лезет в тубу. Пока кроме скотча ничего не придумал.

Ну и в плюсы - то, что можно после издыхания первого комплекта аккумов засунуть туда другой.(3)
1 - т.е. через 1 час и 30 минут примерно загорается на холодной погоде красный индикатор на 3-м режиме
2 - с аккумуляторами NCR18650GA, они короткие и не защищённые
3 - т.е. то, что аккумы сменные в принципе - это плюс

[Исправлено: MaksVasilev, 19.11.2017 в 22:06]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
66magic99 (21.11.2017), dsa (19.11.2017), fnksb (19.11.2017), LEV-UA (20.11.2017), Алексей Миронович (18.09.2020), Яркий Луч (20.11.2017)
Старый 19.11.2017, 22:08   12
dsa
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2013
Последняя активность: 14.11.2020 16:11
Адрес: Самый лучший город на Земле-Ленинград
Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили: 164 раз(а) в 123 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Берём-берём...Ждём...
dsa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 22:16 Автор темы   13
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

fnksb, надо что-то решать кардинальное с выключением при тряске, т.е. не только что бы на длинных защищённых аккумах было нормально, но и на более коротких, а то фонарь по развесовке начинает вписываться в различное не EDC применение уже.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 22:20   14
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:51
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8304
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6419
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
надо что-то решать кардинальное с выключением при тряске
неодимовые магнитики и не надо создавать проблем на ровном месте)))
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 22:21 Автор темы   15
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
неодимовые магнитики
Хороший способ создать кучу других проблем, зачастую гораздо более серьёзных.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 22:36   16
Garrik

 
Аватар для Garrik
 
Регистрация: 22.01.2013
Последняя активность: Вчера 21:52
Адрес: Крым
Сообщений: 7248
Сказал(а) спасибо: 2231
Поблагодарили: 4898 раз(а) в 2192 сообщениях

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Стойки кассеты с одной стороны с проставками.
С защитой штатно, без защиты проставки удалить.
__________________
Было: ZL (W) H60*2, H30*2, H31, Н600, SC62ww,SC52; TF Z6, Nitecore; WF602; S2, S2+; UF H3, H6; Olight ; DQG; JB, Spark, Skil

ZL (W) H32 custom, H602 custom, H602, H600, H600f, SC60tir, SC62tripl, SC63; SC600, SC600Mk3; Relight;Olight; Tank; EagleTac; Spark; Sun-n; Niteye
+ кучка
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
MaksVasilev (19.11.2017), Алексей Михайлович (22.11.2017)
Старый 19.11.2017, 22:38 Автор темы   17
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Garrik, что-то я не подумал об этом, посмотрю, спасибо.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 22:40   18
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 03:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
надо что-то решать кардинальное с выключением при тряске, т.е. не только что бы на длинных защищённых аккумах было нормально, но и на более коротких, а то фонарь по развесовке начинает вписываться в различное не EDC применение уже.
Надо смотреть по серийке, там пружины более длинные.
У меня самого его пока нет на руках, то что видел - надо оооочень старательно махать фонарем, чтоб добиться выключения.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 22:42 Автор темы   19
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
надо оооочень старательно махать фонарем
Тут ведь как, махать это одно, а на жёсткой велосипедной вилке без амморта, на каком нибудь найнере, а не на жирно-байке, фонарю достаётся подчас не меньше, чем тактику под стволом
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 22:44   20
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Вчера 20:36
Сообщений: 3377
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 1093 раз(а) в 691 сообщениях

По умолчанию Re: YLP «Gryphon» G180 | Яркий Луч «Грифон» G180 - обзор

MaksVasilev, производитель цену не озвучивал?
Bynthtce.obqcz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Og998 (01.02.2024)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.23210 секунды с 16 запросами