Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5275   Ответов в теме 34   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2017, 23:50 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 19.10.2023 23:07
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Переделка светильника

Здравствуйте всем!
Хочу попросить у знающих форумчан совета.
Имеется в наличии вот такой видеосвет, который я иногда использую для подсветки при фотографировании.




Лампа стоит вертикально, между линзой и зеркалом



слева линза, справа сферическое зеркало.



Светильник качеством света вполне устраивает, дает ровный регулируемый по размерам и мощности световой поток, пятно однородное,
без всяких центральных пересветов и пятен, однако обладает рядом недостатков, а именно:

1. Требует достаточно емкого и тяжелого источника энергии, использовал более менее емкий аккумулятор от бесперебойника, но и его на полной
мощности на долго не хватает, это с учетом выключения, а не постоянного свечения. (лампа стоит Osram HLX-64625 100W 12V)
2. Зависимость цветовой температуры от мощности.
3. Сильный нагрев корпуса светильника при использовании дольше пары минут. Не раз хватался по забывчивости и обжигался.
4. Так как лампы довольно специфичны, в мой родной город Тулу их не везут для розничной торговли, только в инет-магазинах из Москвы с почтовыми расходами и недельной задержкой.

Назрела идея переделать светильник на хороший качественный диод с цветовой температурой в районе 3500-4000К с регулировкой по мощности.

Помогите с несколькими вопросами:

- Есть ли возможность регулировать мощность не кнопками, а к примеру какой-либо крутилкой, как раньше, типа реостатика )))

- При лампе в 100W света конечно не сильно много было, какой эквивалентной мощности можно достичь современными светодиодами?

- На какого производителя светодиодов вообще смотреть, чтобы добиться качественного, мощного и надежного источника?

Начал читать про светодиоды, в голове каша, явно это это не день и не два, а как минимум курить форум на месяц,
подскажите, может существуют какие либо кит комплекты или полуфабрикаты в виде: вот тебе плата со светодиодами, вот регулятор, вот питание?

Заранее благодарен за конструктивные ответы и помощь.

PS. Совет пойти купить светодиодный фотосвет не нужен, деньги фотографией не зарабатываю, снимаю для души, поэтому хочу использовать то, что есть в наличии.
ded_pihto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 10:18   2
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 09:42
Адрес: Москва
Сообщений: 10634
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1281
Поблагодарили: 3603 раз(а) в 1707 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

- Есть ли возможность регулировать мощность не кнопками, а к примеру какой-либо крутилкой, как раньше, типа реостатика )))
да

- При лампе в 100W света конечно не сильно много было, какой эквивалентной мощности можно достичь современными светодиодами?
вопрос очень интересный... если пытаться сохранить конструкцию, то не очень ясно, как светодиод охлаждать, а без охлаждения все будет печально независимо от паспортной мощи светодиода. Если же не пытаться, то возникает вопрос, не взять ли все-таки готовый светодиодный свет.

- На какого производителя светодиодов вообще смотреть, чтобы добиться качественного, мощного и надежного источника?
основные, наверное, cree и nichia. По крайней мере у других навскидку не припомню диодов с высоким CRI, а вам, скорее всего, нужны именно такие.

может существуют какие либо кит комплекты или полуфабрикаты в виде: вот тебе плата со светодиодами, вот регулятор, вот питание?
ну, что-то около и возле - существует, но вряд ли это можно будет приспособить для вашего конкретного случая.
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 10:29   3
andyz
старожил
 
Аватар для andyz
 
Регистрация: 25.05.2012
Последняя активность: 11.11.2021 19:36
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2279
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили: 1191 раз(а) в 649 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
По крайней мере у других навскидку не припомню диодов с высоким CRI, а вам, скорее всего, нужны именно такие.
Еще Osram.
__________________
Klarus XT11, Thrunite Neutron 1A, Solarforce Z2/X3, Convoy S2, EagleEye X6 XPL HI, Xeno S3a v2, Skilhunt H02W

Околофонарные мелочи
andyz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 10:36   4
4.13
Увлеченный
 
Регистрация: 30.12.2016
Последняя активность: 09.09.2023 04:31
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 129 раз(а) в 75 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

В основном будет проблема охладить диод, даже если учесть диаграмму направленности лампы и точечный источник диода, то потребуется хотя-бы 10Вт для замены 100Вт лампы.

А для этого площадь радиатора нужна около 200см квадратных (если без обдува), но судя по фото места там для такого радиатора нет.
4.13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 11:45   5
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: Сегодня 07:04
Адрес: Gomel
Сообщений: 4503
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2320
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ded_pihto :
При лампе в 100W света конечно не сильно много было, какой эквивалентной мощности можно достичь современными светодиодами?

- На какого производителя светодиодов вообще смотреть, чтобы добиться качественного, мощного и надежного источника
На вскидку: выбросить зеркало, вместо поставить радиатор, задняя стенка должна выпирать сзади наружу, дальше к радиатору крепим трипл на ничии вместе с ТИР
оптикой и направляем на рассеиватель. драйвер на 2,8 А я думаю 5-40-100% хватит режимов.
__________________
я знаю, что линзовик игрушкафонарь
Не всегда нужно слушать мнение большинства,
Ибо 100500 мух не убедят меня что г....но - это вкусно.
witalen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 12:07 Автор темы   6
ded_pihto
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 19.10.2023 23:07
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Я наверное не удачно сфотографировал, тушка у светильника не такая и маленькая, продублирую с линейкой по клику фото увеличится.

Немного поясню конструкцию светильника:
На первой фотке собственно сам светильник с линейкой )))
На второй открыта задняя крышка, вместо которой можно устанавливать вентилятор или прямо в нее вмонтировать.
На третьей фотке сам узел, где стоит лампа, он перемещается внутри основного корпуса, тем самым сближая или удаляя внешнюю и внутреннюю линзы, таким образом регулирую ширину светового пятна.
На четвертом фото сферическое зеркало с обратной стороны.
Пятое фото для оценки размеров.

По идее, если лампу исключить, то сферическое зеркало там как бы не нужно и как раз на ее место нужно и установить плату с диодом, чтобы он напрямую светил во внутреннюю линзу.

Я конечно в фонарях не рублю фишку, но мне кажется размеры у светильника на такие уж и маленькие. На последней фотке я могу в него запихнуть M21 Warrior и он еще и болтаться будет.

Отдельно хочу заметить, что режим работы у светильника эпизодический, т.е. включил, навел, отрегулировал пятно и мощность, снял, выключил. 2-3 минуты в общем.

PS. Спасибо откликнувшимся на мою проблему











ded_pihto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 12:53   7
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 09:42
Адрес: Москва
Сообщений: 10634
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1281
Поблагодарили: 3603 раз(а) в 1707 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ded_pihto :
он перемещается внутри основного корпуса
вот сейчас стало грустно
подвижное соединение с хорошей теплопередачей, хм-хм-хм...
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 13:07   8
4.13
Увлеченный
 
Регистрация: 30.12.2016
Последняя активность: 09.09.2023 04:31
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 129 раз(а) в 75 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Да, одно дело когда радиатор в воздухе висит и совсем другое когда он пусть и в металлическом, но футляре, внутри будет перегрев.

Если только не обеспечить продув воздухом от линзы к хвосту, поставив вытяжной вентилятор, тогда и радиатора маленького хватит.
4.13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 13:08 Автор темы   9
ded_pihto
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 19.10.2023 23:07
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от witalen :
На вскидку: выбросить зеркало, вместо поставить радиатор, задняя стенка должна выпирать сзади наружу, дальше к радиатору крепим трипл на ничии вместе с ТИР
оптикой и направляем на рассеиватель. драйвер на 2,8 А я думаю 5-40-100% хватит режимов.
Вот уважаемый witalen как будто мысли читает)))
Именно вместо зеркала.
ded_pihto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 13:15   10
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: Сегодня 07:04
Адрес: Gomel
Сообщений: 4503
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2320
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ded_pihto :
По идее, если лампу исключить, то сферическое зеркало там как бы не нужно и как раз на ее место нужно и установить плату с диодом, чтобы он напрямую светил во внутреннюю линзу.
убрать зеркало вместо подобрать радиатор с кулером, заднюю крышку выбросить, но если 2-3 мин. и корпус метал, можно и оставить. и к радиатору прилепить на термоклей, трипл с тиркой.
Если у кого нибудь найти трипл в корпусе S2+ S3, S8, можно посмотреть как будет светить.

[Исправлено: witalen, 09.02.2017 в 14:42]
witalen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 13:22   11
4.13
Увлеченный
 
Регистрация: 30.12.2016
Последняя активность: 09.09.2023 04:31
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 129 раз(а) в 75 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Разве трипл подойдет ?
Оптическая система ведь сделана под размеры нити лампочки, а там 4,2*2,3 мм , то есть скорее туда какой-нибудь XM-L2 ставить
4.13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 14:33   12
triloded
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2014
Последняя активность: 25.07.2017 16:41
Адрес: СПб
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили: 134 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Понятно, задача сделать клон Ретлайта, используя то что есть под рукой. Рецепт Ретлайта: большой фонарь-линзовик + драйвер с плавной регулировкой от Бериледа.
Что можно сделать в вашем случае - хз. Остаётся только экспериментировать.
Оптическая система состоит из двух линз?
Если снять накладку с надписью "асферикс2" под ней будет окошко?
Если окошко сверху есть, то можно выкинуть зеркало и вставить в корпус вертикальный алюминиевый радиатор. Радиатор взять довольно большой, типа от мощных промышленных силовых диодов, такой что бы он высовывался наружу через окошко в корпусе. Для эпизодического использования прокатит(можно и вентилятор потом добавить). Остаётся вопрос с питанием: Питание понятное дело будет от лития. Запитываться будет от внешнего аккумуляторного блока или аккумуляторы надо будет в светильник запихивать? Либо нужна будет возможность запитаться от внешнего источника 12 вольт?
По поводу светодиода, я не знаю что посоветовать. ХМL\XPL наверно будет слабовато. Может стоит попробовать XHP50 или даже XHP70. Линзы пупырчато-матовые, может получится равномерная засветка.
triloded вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 15:01 Автор темы   13
ded_pihto
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 19.10.2023 23:07
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Так как у меня на форуме всего два сообщения, мои ответы проходят модерацию и получается я отвечаю с сильной задержкой.
Как домой приду, разберу, сфоткаю, что и как.

[Исправлено: ded_pihto, 09.02.2017 в 15:14]
ded_pihto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 15:16   14
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 09:42
Адрес: Москва
Сообщений: 10634
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1281
Поблагодарили: 3603 раз(а) в 1707 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Википедия говорит, что 100 Вт ЛН = 1360 лм
потери по бокам, потери на зеркале... наверное, можно принять где-то 50%
численно, видимо, выигрыш должен получиться, визуально - не факт

с драйвером надо будет чесать репу. Для фотографии, я так мыслю, нужен ВЧ ШИМ. Да еще плавная регулировка... Теория одно, а найти подходящий драйвер во плоти - чуточку другое.

Как вариант - раздельное подключение AMC7135, тогда регулирование будет ступеньками, но их будет довольно много.
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 15:19   15
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 09:42
Адрес: Москва
Сообщений: 10634
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1281
Поблагодарили: 3603 раз(а) в 1707 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Совместимость линзы с триплом - это да, вопрос. Хотя мне мерещится, что ближайшая к источнику света поверхность - просто рассеиватель. Нет?
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 15:34   16
triloded
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2014
Последняя активность: 25.07.2017 16:41
Адрес: СПб
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили: 134 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от witalen :
дальше к радиатору крепим трипл на ничии вместе с ТИР
Не, трипл не прокатит, нужен точечный диод, может даже дедом. Этот светильник по сути, дружно порицаемый на форуме, фонарь - линзовик.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ded_pihto :
Как домой приду, разберу, сфоткаю, что и как.
Да, уточните: в светильнике две линзы или одна линза в корпусе, а возле лампочки плоское матово-пупырчатое стекло.

ЗЫ: заинтересовался, поскольку мне самому внезапно понадобилась такая подсветка для фото. В качестве линзы хочу попробовать применить стекляшку от линзовых автофар

[Исправлено: triloded, 09.02.2017 в 15:36]
triloded вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 16:21   17
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: Сегодня 07:04
Адрес: Gomel
Сообщений: 4503
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2320
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от triloded :
Этот светильник по сути, дружно порицаемый на форуме, фонарь - линзовик
с голым диодом -да. С вытекающими от сюда потерями.
Поэтому и надо попробовать
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от witalen :
Если у кого нибудь найти трипл в корпусе S2+ S3, S8, можно посмотреть как будет светить.
witalen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 18:10   18
Ходэн
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 03.03.2015
Последняя активность: 09.04.2020 17:15
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 1070
Поблагодарили: 210 раз(а) в 139 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

А имеет ли вообще смысл цепляться за оригинальный корпус?
Примериться сначала с S2 с разными TIR (или с триплом Nichia). И оттуда смотреть, насколько нужны зум и плавная яркость.

[Исправлено: Ходэн, 09.02.2017 в 18:12]
Ходэн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 18:39 Автор темы   19
ded_pihto
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 19.10.2023 23:07
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

По приходу домой еще раз препарировал бедный светильник ))
В итоге снял все крупно и более детально:

- да, линз две. одна большая, внешняя, стоит в корпусе пупырчатой и выпуклой стороной наружу. Изнутри она плоская и гладкая.
- внутренняя линза такая же, с выпуклой стороны он пупырчатая, со стороны лампы плоская и гладкая
- никаких отверстий под верхней пластиной к сожалению нет
- сам по себе светильник собран по свински, все лязгает, примитивно, все "на веревках" перемещается и крепится просто болтом,
но все равно у него пятно света хорошее, качественное, показать не смогу, последнюю лампу стрес ребенок, когда схватился за горячий корпус ))
- LED версия этого светильника торгуется по негуманным ценам, приближающимися к 45 косых, для любительского фото цена не красивая.
(принцип торговли фотосветом примерно как и в авто-торговле. гаечка в автомагазине стоит по цене пол-кило таких же гаек, но на базе метизов)














[Исправлено: ded_pihto, 09.02.2017 в 18:42]
ded_pihto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2017, 18:54 Автор темы   20
ded_pihto
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 19.10.2023 23:07
Адрес: Тула
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка светильника

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от triloded :
Понятно, задача сделать клон Ретлайта, используя то что есть под рукой. Рецепт Ретлайта: большой фонарь-линзовик + драйвер с плавной регулировкой от Бериледа.
Что можно сделать в вашем случае - хз. Остаётся только экспериментировать.
Оптическая система состоит из двух линз?
Если снять накладку с надписью "асферикс2" под ней будет окошко?
Если окошко сверху есть, то можно выкинуть зеркало и вставить в корпус вертикальный алюминиевый радиатор. Радиатор взять довольно большой, типа от мощных промышленных силовых диодов, такой что бы он высовывался наружу через окошко в корпусе. Для эпизодического использования прокатит(можно и вентилятор потом добавить). Остаётся вопрос с питанием: Питание понятное дело будет от лития. Запитываться будет от внешнего аккумуляторного блока или аккумуляторы надо будет в светильник запихивать? Либо нужна будет возможность запитаться от внешнего источника 12 вольт?
По поводу светодиода, я не знаю что посоветовать. ХМL\XPL наверно будет слабовато. Может стоит попробовать XHP50 или даже XHP70. Линзы пупырчато-матовые, может получится равномерная засветка.
У меня было и есть желание сделать пару Retlait-ов, но все же хочется этот светильник, в нем свет поинтереснее, чем в фонаре будет.
ded_pihto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13641 секунды с 16 запросами