Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 51727   Ответов в теме 47   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2014, 22:47 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Впечатления о Fenix HL-50

Доброго времени суток!

Fenix, наконец-то, выпустил зеброподобный продукт (HL 50), чего я ждал давно и, сегодня, я стал его обладателем. (На мой взгляд, такой тип налобников несравнимо удобнее, чем HL21, например. Никаких проблем с держателем, регулировка по высоте удобная и прочее.)

Хочу поделиться впечатлениями. Сразу оговорюсь - что про него пишут на этом форуме в обзорах я еще не читал, дабы сосредоточиться на своих ощущениях. Так что, видимо, местами буду повторять уже написанное.

Итак. Упаковка - блистер. Всё понятно.
Комплект прост.
- Фонарь,
- удлинитель для использования в нём АА,
- вставка в удлинитель, дабы батарея не болталась,
- запасное резиновое колечко,
- ремешок налобного крепления,
- само крепление,
- страховочное колечко.

Перед тем, как напрочь забыть о штатном креплении, скажу, что оно понравилось гораздо больше, чем предыдущий вариант от Феникса (HL -10). А именно тем, что оно не царапает фонарь совсем, т.к. обработке краёв держателя, которые входят в контакт с фонарём при его установке, уделили внимание. Они очень аккуратно, ровно закруглены.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9843a.jpg
Просмотров: 11697
Размер:	53.1 Кб
ID:	113739

Страховочное колечко, призванное не дать фонарю грохнуться на пол при выскакивании или намеренном снятии фонаря с крепления - задумка хорошая.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9844a.jpg
Просмотров: 11560
Размер:	48.3 Кб
ID:	113740

Кроме того, на страховочном кольце есть два отверстия, за которые фонарь можно повесить на темляк или ключи(мало ли, кому захочется). Можно было бы положить в комплект еще одну шайбу, которая одевалась бы так же, как страховочное кольцо, и имела бы отверстие для темляка(то есть выступала бы за пределы корпуса совсем малая часть шайбы, не так громоздко, как на страховочном кольце), но это уже фантазии и придирки.
Страховочное кольцо, надо заметить, снимается с усилием - его держит резиновое уплотнительное кольцо. Есть подозрение, что даже с отвинченной крышкой(которая фиксирует страховочное кольцо), фонарь не выскользнет из этого самого страховочного кольца.
В общем, крепление хорошее, интересное.

Но, мне больше подходит свой вариант:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9846a.jpg
Просмотров: 11460
Размер:	53.3 Кб
ID:	113741
Вот тут я описывал, в чём суть.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9848a.jpg
Просмотров: 11430
Размер:	56.7 Кб
ID:	113742
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9849a.jpg
Просмотров: 11488
Размер:	42.1 Кб
ID:	113743
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9852a.jpg
Просмотров: 1326
Размер:	52.2 Кб
ID:	113751

502я Зебра, кстати, идеально встаёт в Фениксовское крепление.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9851a.jpg
Просмотров: 1419
Размер:	51.7 Кб
ID:	113744

Вот так выглядит информация о моём фонаре по серийнику:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: серийник.jpg
Просмотров: 1971
Размер:	33.9 Кб
ID:	113747

То есть, Феникс, как бы, не уверен, что LED именно CREE XM-L2 T6 =)

Если бы у фонаря не так сильно выступала кнопка, мне кажется, что он был бы хорошим претендентом на роль EDC фонаря, но с такой кнопкой, в сумку просто так его не бросишь, увы, будет самопроизвольно включаться.

Сборка фонаря основательная, чувствуется серьезный подход, хоть его и умудрились поцарапать при привинчивании железки, которая держит стекло =)

Очень греет душу сам факт того, что фонарь полностью разборный. Оно, может, и не пригодится, но сам факт! =)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9836a.jpg
Просмотров: 1874
Размер:	30.5 Кб
ID:	113736

Толщина фонаря вменяемая. Вес, пожалуй тоже:

Zebralight SC52W - 65,7 гр.
Zebralight H502W - 55 гр.
Fenix HL-50 - 63,2 гр.

Вес штатного налобного крепления 32 гр.
Вес моей версии - 17 гр.

Вес для всех фонарей указан с аккумулятором АА (Eneloop 2000 мАч), а HL-50, соответственно, и с удлинителем.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9831a.jpg
Просмотров: 1692
Размер:	45.5 Кб
ID:	113748

Резьба мелковата, при первом откручивании крышки появилось непреодолимое желание смазать резьбу и уплотнительные(их 2 - на самом фонаре и на удлинителе) колечки. После смазывания откручивается/закручивается приятно (лично я пользуюсь жидкой силиконовой смазкой, что не правильно, в принципе, но мне удобно именно так).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9863a.jpg
Просмотров: 1658
Размер:	33.3 Кб
ID:	113746

Защита от переполюсовки на месте, выглядит традиционно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9856a.jpg
Просмотров: 1113
Размер:	32.1 Кб
ID:	113745

На удлинителе есть насечка, за которую удобно держать фонарь при откручивании крышки (что бы не устраивать лотерею - сама крышка открутится или вместе с удлинителем).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9841a.jpg
Просмотров: 1427
Размер:	38.1 Кб
ID:	113737


Отражатель.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9834a.jpg
Просмотров: 1579
Размер:	40.2 Кб
ID:	113749
По идее, тут, как раз, и плюс и минус фонаря. С одной стороны(сравнивать буду с имеющейся у себя Зеброй h502w, которая отражателя не имеет), за счёт фокусировки пучка света, точечная яркость получилась гораздо выше, чем у зебры. Т.е. при 55 Лм, комфортно выполнять работу, для которой на Зебре нужно выставить 100 или даже 280 Лм. А при 150 Лм Феникса, Зебра как-то меркнет. Даже старший режим. Но это только в том случае, если нам подходит освещение рабочей поверхности хот спотом, а не заливным равномерным светом. А с другой стороны, мы получаем не такой широкий, как хотелось бы, хотспот! Мне казалось по бимшотам и видеообзорам, что он несколько шире. Хотя, справедливости ради, Он гораздо шире чем у LD-10 и, несколько шире чем у Зебры SC52w, что уже хороший показатель, на мой взгляд. Так и хочется сказать, что нужно бы стекло по-более в диаметре и отражатель тоже, для формирования более широкого луча, тем более, что даже место казалось бы есть. И уж тем более, на фоне стоящих рядом фонарей.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9842a.jpg
Просмотров: 1365
Размер:	39.8 Кб
ID:	113738
Но, видимо, на то причины были, что-б сделать именно так.
Можно будет попробовать найти "мятый" рефлектор для этого фонаря.

Перефразирую про люмены:
Приятно, что Феникс, в режиме 55 Лм, сравнимом с 100 Лм Зебры h502w, работает 6 часов 20 минут, против 3х часов(на 100 Лм). Сравнение может показаться неадекватным, но, я исхожу из своего, субъективного восприятия освещенности. Всё-таки, отражатель, в данном случае, делает большое дело.

(Лично мне кажется, что Фениксу давно пора начать указывать угол формируемого хот спота и заливки, как это делает Зебра, что бы люди могли подобрать то, что им нужно.)

Небольшое сравнение:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9824a.jpg
Просмотров: 1338
Размер:	21.2 Кб
ID:	113733
Сверху вниз:
Fenix LD-10 45 Лм
Zebralight SC52W 50 Лм
Fenix HL-50 55 Лм

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9826a.jpg
Просмотров: 1254
Размер:	20.7 Кб
ID:	113734
Сверху вниз:
Fenix LD-10 100 Лм
Zebralight SC52W 280 Лм
Fenix HL-50 150 Лм

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9827a.jpg
Просмотров: 1171
Размер:	22.4 Кб
ID:	113735
Сверху вниз:
Fenix LD-10 100 Лм
Zebralight SC52W 280 Лм
Fenix HL-50 285 Лм (с удержанием кнопки)

Такие вот, кривенькие, снеговички получились =)
Фото без привязки к одним выдержке и диафрагме, без фиксации баланса белого, но суть оттенков отражает.

Померял углы хотспота и заливки по трем сторонам треугольника =)
От источника света до одного края хотспота - одна сторона,
от источника света до другого края хотспота - вторая сторона,
ширина хотспота - третья сторона.

Получилось что-то вроде ~15-16 и ~85 градусов.
Подчеркиваю - примерно!
Но перемерял несколько раз и на разном расстоянии от стены.

У аналогичных Зебр немного меньше ширина хотспота, что видно и на фото выше и по цифрам.

Что по мне, так оттенок светодиода идеален! Ровный, белый цвет, чуть тёплый. Зебра, пожалуй, теплее чем нужно, LD-10 - холоднее. (Хотя, должен заметить, что sc52w, гораздо теплее, чем h502w. 502й весьма близок к идеалу оттенка.)

Управление немного непривычное, но понятное. Фонарь запоминает последний выбранный режим. То, что турбо режим не стали включать в список перебираемых кнопкой, в принципе, удобно. Так удобнее выбирать основной рабочий(лично мне, для длительной работы с фонарём). Да если б и сделали его фиксируемым, толку вряд ли было бы много - было бы ограничение по времени или температуре, которое не даст им полноценно пользоваться.

Управление

Нажать, отпустить (фонарь выкл) - включается на последнем выбранном режиме.
Нажать, отпустить (фонарь вкл) - перебор трёх режимов.
Нажать, держать (фонарь вкл) - фонарь выключается.
Нажать, держать дольше, чем для выключения - включается турбо режим (при выключенном или включенном фонаре неважно. После отпускания кнопки, фонарь либо возвращается к прежнему режиму, если он был включен, либо просто выключается).


В боевых условиях фонарь не проверен, так что сказать насколько удобен(лично для меня) такой ширины луч, смогу позже, но, уже сейчас понятно(да и до покупки было ясно), что h502w и HL50 - фонари для разных задач. Буду разбираться, что лично мне будет удобнее.

P.S.: Под рукой CR123 нет, поэтому, все бимшоты сделаны с аккумулятором АА (Eneloop 2000 мАч).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9835a.jpg
Просмотров: 1108
Размер:	25.5 Кб
ID:	113750

Добавлено 09-09-2014:
Прошло две трети месяца, как я пользуюсь этим фонарём.
За это время, фонарь вытеснил из моей сумки 52ю Зебру. Как выяснилось, он весьма хорошо совмещает функции налобника и обычного ЕДЦ фонаря. Вроде и луч есть(для повседневных задач), при чём довольно приличный, широкий, что и для налобника большой плюс, и оттенок света гораздо приятнее Зебровского (Не слишком желтит, чуть тёплый, хоть и написано, что нейтрально белый. Это моё мнение). Очень удобно, что налобник постоянно под рукой.

Память режимов, лично для меня, это благо. В основном, пользуюсь средним, нет необходимости его каждый раз выбирать.
(Да, у Зебр, средний можно включить двойным нажатием или удержанием, что даже удобнее, чем в HL 50. Но за неимением такого механизма, память очень даже подходит)

Но, надо признать, что HL 50 это компромиссный вариант.
Как налобник он плох тем, что даёт луч, а не рассеянный свет, что подходит далеко не для всех задач. Всё-таки, отправляясь на плановый ремонт или плановое обслуживание автомата(не калашникова), стоящего в помещении, хочется взять с собой более подходящий для этих задач фонарь(я беру 502ю зебру). Без отражателя, либо с широко рассеивающей ТИР-оптикой. HL 50 же, приходится периодически дергать, поворачивать в креплении чуть выше/ниже. Это гораздо удобнее, чем пользоваться нависочным креплением(которое, кстати, довольно большое само по себе, если говорить о регулируемом пластиковом варианте, а тряпичное не даст тех возможностей регулировки направления потока света, как пластиковое, потому, о нем я не говорю) для обычного фонаря или же просто держать фонарь в руке, но определенный дискомфорт в работе доставляет.

А как классический, ручной фонарь, плох менее удобным хватом. Хотя, не критично - если есть крепление на голову, не так много ситуаций, в которых неудобно им(креплением) пользоваться, а если нужно посветить минуту - то и подержать не напрягает.

В общем, на то он и компромисс, чтобы кроме плюсов фонарей, рассчитанных на какие-то определенные задачи, еще и их минусы суммировать. Благо, плюсов больше (для меня, по крайней мере).

Есть и особенности, которые ни к плюсам, ни к минусам отнести не получается. Например, ввиду выключения через удержание, а не просто нажатие кнопки, иногда, проще подсветить(если не долго) в турборежиме, удерживая кнопку, чем включать, а потом выключать.

Еще раз отмечу, что для более ответственного и полного сравнения разных типов светодиодных налобников на одной АА, нужно и с рассеивающим стеклом что-то попробовать. Что-то вроде Зебры h52fw. Всё-таки, это промежуточный вариант, между безотражательным фонарём и фонарём с классическим отражателем, но, мой фонарный бюджет против таких экспериментов =)

Пока всё, но продолжение возможно =)

Добавлено 15-09-2014:
После того, как фонарь получил возможность блокировки откручиванием крышки, стал ощутимо удобнее в эксплуатации.
Задуматься о добавлении такой функции заставило включение фонаря в сумке (обычная мелкая мужская сумка для кошелька, ключей и фонаря, в которой фонарь лежал на своём месте, где включиться ну никак не должен был).

Сделал так:
https://forum.fonarevka.ru/...
а тут дальнейшее развитие темы:
https://forum.fonarevka.ru/...

[Исправлено: DenisRm, 15.09.2014 в 17:50] Причина: добавил
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 15 раз(а)
akademik-35 (05.03.2016), Angry Zeka (21.08.2014), galex (21.08.2014), ilyasov1 (19.01.2015), ip_86 (21.08.2014), John Jack (21.08.2014), Lamiglas (21.08.2014), Lui (25.12.2014), s.a.32 (20.03.2016), selenopolis (04.11.2014), serj_32 (01.09.2014), Strannik (28.11.2014), Svetogor (21.08.2014), Tim_ON (20.08.2014), Константин. (11.05.2015)
Старый 20.08.2014, 22:58   2
Garrik

 
Аватар для Garrik
 
Регистрация: 22.01.2013
Последняя активность: Сегодня 15:34
Адрес: Крым
Сообщений: 7248
Сказал(а) спасибо: 2231
Поблагодарили: 4898 раз(а) в 2192 сообщениях

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Мдя-я-я, как не крути а зебра рулит
__________________
Было: ZL (W) H60*2, H30*2, H31, Н600, SC62ww,SC52; TF Z6, Nitecore; WF602; S2, S2+; UF H3, H6; Olight ; DQG; JB, Spark, Skil

ZL (W) H32 custom, H602 custom, H602, H600, H600f, SC60tir, SC62tripl, SC63; SC600, SC600Mk3; Relight;Olight; Tank; EagleTac; Spark; Sun-n; Niteye
+ кучка
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 23:01 Автор темы   3
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garrik :
Мдя-я-я, как не крути а зебра рулит
В данном случае, я, таки на стороне Феникса =)
По крайней мере пока. Надо с ним поработать.
Если сравнивать с налобной Зеброй 51й - 52й, то у них хотспот Уже!

Единственно, надо бы рассеиватель придумать для Феникса.
Цены ему тогда совсем не будет =)
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 23:17   4
Garrik

 
Аватар для Garrik
 
Регистрация: 22.01.2013
Последняя активность: Сегодня 15:34
Адрес: Крым
Сообщений: 7248
Сказал(а) спасибо: 2231
Поблагодарили: 4898 раз(а) в 2192 сообщениях

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Тем не менее крепление зебровское
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 23:28 Автор темы   5
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garrik :
Тем не менее крепление зебровское
Крепление, если присмотреться, самопальное =)
Зебровский только ремешок, если что.
Потом и на фениксовский ремешок организую такую же изумительную систему. Не успел еще.
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 23:44   6
Tim_ON
Увлеченный
 
Аватар для Tim_ON
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 02.03.2024 11:16
Адрес: Могилев-на-Днепре
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили: 198 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DenisRm :
нужно бы стекло по-более в диаметре и отражатель тоже
Наоборот же, хотспот меньше станет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DenisRm :
Нажать, держать дольше, чем для выключения - включается турбо режим
А вот с этого места поподробнее. Т.е. можно вместо выключения случайно турбо врубить?
Tim_ON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 00:00 Автор темы   7
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tim_ON :
Наоборот же, хотспот меньше станет.
Да? что-то я не сообразил. Подумаю на досуге =)
Ширина хотспота-ж от глубины зависит? Чем мельче отражатель, тем шире луч. Если при постоянной глубине, увеличить ширину, разве не шире будет хотспот?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tim_ON :
можно вместо выключения случайно турбо врубить?
Теоретически, как нечего делать. Но на практике, вероятность не оч. велика. Держим 1 сек - выключается, продолжаем держать еще секунду - включается турбо. Не думаю, что увидеть, что фонарь перестал светить и отпустить кнопку, будет проблемой. Хотя, опять же, надо тестить в полях, так сказать.
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tim_ON (21.08.2014)
Старый 21.08.2014, 08:28   8
наивный
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2014
Последняя активность: 08.11.2018 15:33
Адрес: Аксай
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

DenisRm, Родное металлическое крепление лоб не холодит? Смотрю в сторону этого налобника уже давно пока останавливает трудность с покупкой литиевых батареек. Да и цена работы на таких батарейках не радует конечно.Хотя если покупать такой для редкого домашнего использования то будет самое оно.
Но если надумаю парк налобников увеличивать то следующий будет именно такой налобник. Нравится мне все от Феникса. Другие брал то свет зеленит то еще какая неприятная фича. А феникс как бы всегда все хорошо.
наивный вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 08:34   9
наивный
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2014
Последняя активность: 08.11.2018 15:33
Адрес: Аксай
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DenisRm :
Держим 1 сек - выключается, продолжаем держать еще секунду - включается турбо. Не думаю, что увидеть, что фонарь перестал светить и отпустить кнопку, будет проблемой.
Ночью таки да. А вот если днем например мойку ремонтируешь и вылез с под той мойки то не все так просто будет. Или фонарик нужно сперва снять и выключение проконтролировать визуально,или одной рукой выключаем а другую руку поднести к отражателю и при выключении проконтролировать процесс.
Но с другой стороны турбо таки горит пока кнопку держишь так что можно и не переживать.
наивный вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 08:41 Автор темы   10
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от наивный :
DenisRm, Родное металлическое крепление лоб не холодит? Смотрю в сторону этого налобника уже давно пока останавливает трудность с покупкой литиевых батареек. Да и цена работы на таких батарейках не радует

Другие брал то свет зеленит то еще какая неприятная фича. А феникс как бы всегда все хорошо.
Да разве ж сейчас поймешь, холодит оно лоб или нет - на улице +30, дома, с кондиционером ниже 23х не опускается :-D
Края железки расположены так, что головы почти не касаются, но находятся на малом от кожи расстоянии. Думаю, зимой на улице будет не очень приятно. Но, опять же, надо проверять. как вариант - купить крепление от зебры(резинка), либо еще от чего нибудь подобрать. Или, сделать крепление как я писал.

А если есть сомнения, рекомендую Зебр посмотреть. У меня 2штуки есть - мне нравятся. Удобные.

Про батарейки: лично я покупал фонарь исключительно под аккумы АА. У меня дома ни одной 123й сроду не было :-)

[Исправлено: DenisRm, 21.08.2014 в 08:45]
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 08:45   11
наивный
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2014
Последняя активность: 08.11.2018 15:33
Адрес: Аксай
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DenisRm :
Да разве ж сейчас поймешь, положит оно лоб или нет - на улице +30
Так на пять минут в морозилку то крепление. Хотя думаю даже зимой можно будет перед одеванием в теплом кармане его подержать. Если он например будет хранится ночью в холодной машине.

[Исправлено: наивный, 21.08.2014 в 08:47]
наивный вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 10:08 Автор темы   12
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Если заморачиваться замораживание крепления в холодильнике, тогда, конечно, лбу холодно :-D Но, я так думаю, в реальной жизни подобных ситуаций будет немного, если только налобник нужен не специально для зимней эксплуатации(и то, на шапку можно одеть). Либо, злосчастную железку можно обшить тканью :-)
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 17:05   13
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DenisRm :
Ширина хотспота-ж от глубины зависит? Чем мельче отражатель, тем шире луч. Если при постоянной глубине, увеличить ширину, разве не шире будет хотспот?
Не совсем.
Ширина хотспота зависит больше от диаметра отражателя. Больше диаметр - уже луч. А вот от глубины зависит количество света, которое соберётся в хотспот.
В глубоком рефлекторе маленького диаметра хотспот получится большим и размытым, со слабой боковой засветкой. А если при той же глубине увеличить ширину, засветка станет ярче, а хотспот уже. Геометрия!
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DenisRm (21.08.2014)
Старый 21.08.2014, 17:29   14
Tim_ON
Увлеченный
 
Аватар для Tim_ON
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 02.03.2024 11:16
Адрес: Могилев-на-Днепре
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили: 198 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Геометрия!
Засветка же шире станет, но не ярче. Физика!
Кстати, DenisRm, можете замерить угол боковой засветки, или сфоткайте, направив луч вдоль стены.

[Исправлено: Tim_ON, 21.08.2014 в 17:36]
Tim_ON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 18:40 Автор темы   15
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Эх, жалко в оновной текст боковой бимшот уже включить не выйдет. Что-б люди не искали инфу по всему обсуждению. Ну да ладно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9878.jpg
Просмотров: 2477
Размер:	16.7 Кб
ID:	113792
Границы света и хотспота читаемы? Норм?

Мне-б самому замерить проще было, да транспортира нету =(
Напечатать что-ли...

Померял угол по трем сторонам треугольника =)
От источника света до одного края хотспота - одна сторона,
от источника света до другого края хотспота - вторая сторона,
ширина хотспота - третья сторона.
Получилось что-то вроде ~15-16 и ~85 градусов.
Подчеркиваю - примерно! Но перемерял несколько раз на разном расстоянии.

[Исправлено: DenisRm, 21.08.2014 в 18:55]
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tim_ON (24.08.2014)
Старый 21.08.2014, 21:46   16
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Нормалёк, 502я и действительно зря в сравнение ибо совсем разный, скажем поработать с мелкими детальками или книжку почитать у 502й нет конкурентов, а так то финик нормальный ремонтничек. Хороший обзор.
Для себя по итогу ремонтником Н52fw определил, вроде и проблема спота отсутствует, а вроде и поярче изрядно из за рефлектора, что очень хорошо при контровом освещении.
Например машина в гараже солнечным днём на яме стоит, спотом плохо, точечным слабо.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2014, 23:16 Автор темы   17
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
502я и действительно зря в сравнение ибо совсем разный
Именно поэтому и сравнивал. Не все же, посещающие этот форум - маньяки фонарные =-) Наверное, заходят и те, кто только присматривается к какому-либо фонарю. Может это сравнение и поможет кому-нибудь понять рефлекторник ему нужен или наоборот =)


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
а так то финик нормальный ремонтничек.
Мне он очень понравился, не смотря на недостатки. По душе пришелся. Ну а после нескольких месяцев эксплуатации, уже можно будет и совсем определяться - что больше подходит для моих задач. Хотя, справедливости ради, надо еще Зебру попробовать h52fw. Для полноты картины.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Для себя по итогу ремонтником Н52fw определил, вроде и проблема спота отсутствует, а вроде и поярче изрядно из за рефлектора
Рассеиватель для Феникса бесполезно приспосабливать потому, что яркости у него не хватит. Пробовал светить через рассеиватель от фотовспышки - яркость как у h502 =) Соответственно, смысл теряется.
Так что как третий, промежуточный между HL50 и h502w вариант, остаётся только h52wf =)
(и ему подобные)

за оценку обзора спасибо! =)
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2014, 20:13 Автор темы   18
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Прошло две трети месяца, как я пользуюсь этим фонарём.

За это время, фонарь вытеснил из моей сумки 52ю Зебру. Как выяснилось, он весьма хорошо совмещает функции налобника и обычного ЕДЦ фонаря. Вроде и луч есть(для повседневных задач), при чём довольно приличный, широкий, что и для налобника большой плюс, и оттенок света гораздо приятнее Зебровского (Не слишком желтит, чуть тёплый, хоть и написано, что нейтрально белый. Это моё мнение). Очень удобно, что налобник постоянно под рукой.

Память режимов, лично для меня, это благо. В основном, пользуюсь средним, нет необходимости его каждый раз выбирать.
(Да, у Зебр, средний можно включить двойным нажатием или удержанием, что даже удобнее, чем в HL 50. Но за неимением такого механизма, память очень даже подходит)

Но, надо признать, что HL 50 это компромиссный вариант.
Как налобник он плох тем, что даёт луч, а не рассеянный свет, что подходит далеко не для всех задач. Всё-таки, отправляясь на плановый ремонт или плановое обслуживание автомата(не калашникова), стоящего в помещении, хочется взять с собой более подходящий для этих задач фонарь(я беру 502ю зебру). Без отражателя, либо с широко рассеивающей ТИР-оптикой. HL 50 же, приходится периодически дергать, поворачивать в креплении чуть выше/ниже. Это гораздо удобнее, чем пользоваться нависочным креплением(которое, кстати, довольно большое само по себе, если говорить о регулируемом пластиковом варианте, а тряпичное не даст тех возможностей регулировки направления потока света, как пластиковое, потому, о нем я не говорю) для обычного фонаря или же просто держать фонарь в руке, но определенный дискомфорт в работе доставляет.

А как классический, ручной фонарь, плох менее удобным хватом. Хотя, не критично - если есть крепление на голову, не так много ситуаций, в которых неудобно им(креплением) пользоваться, а если нужно посветить минуту - то и подержать не напрягает.

В общем, на то он и компромисс, чтобы кроме плюсов фонарей, рассчитанных на какие-то определенные задачи, еще и их минусы суммировать. Благо, плюсов больше (для меня, по крайней мере).

Есть и особенности, которые ни к плюсам, ни к минусам отнести не получается. Например, ввиду выключения через удержание, а не просто нажатие кнопки, иногда, проще подсветить(если не долго) в турборежиме, удерживая кнопку, чем включать, а потом выключать.

Еще раз отмечу, что для более ответственного и полного сравнения разных типов светодиодных налобников на одной АА, нужно и с рассеивающим стеклом что-то попробовать. Что-то вроде Зебры h52fw. Всё-таки, это промежуточный вариант, между безотражательным фонарём и фонарём с классическим отражателем, но, мой фонарный бюджет против таких экспериментов =)


P.S.: Скопировал этот пост и в конец самого первого поста, для полноты картины с первых строк =)
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2014, 22:05 Автор темы   19
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию И сюда добавлю, дабы собрать в одном месте всю инфу

Прежде всего, прошу прощения за качество фото.

А теперь, собственно, о том, как добавить в HL-50 блокировку включения, путём откручивания крышки на 0,5 оборота.

1. Аккуратно вынимаем пружинку из крышки батарейного отсека.

2. Внешнюю часть окружности, которая встаёт в распор в крышке, одеваем в термоусадку.

3. подкладываем под центральную часть пружинки диэлектрик, что бы пружинка никак не контактировала с алюминием крышки. Я использовал бумажку, как временный, пробный, вариант, но, по хорошему, берем кусок пластика(мне для таких целей нравится бутылка от ополаскивателя для белья или от незамерзайки) и вырезаем аккуратный круг, который и подкладываем под пружинку.
Получается, что пружинка будет иметь контакт не с крышкой батарейного отсека, а с корпусом фонаря, в месте, указанном на фото красным кругом (его не изолируем, соответственно)!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140910_213029a.jpg
Просмотров: 2391
Размер:	42.9 Кб
ID:	115643

4. Вставляем пружинку в термоусадке в крышку.

5. Готово!

Мне кажется, что более интересное исполнение будет выглядеть как кусочек текстолита, уложенный таким образом, что будет иметь контакт с торцом корпуса фонаря, на котором, по кругу, в месте контакта, будет дорожка(контактирующая с пружинкой), для увеличения пятна контакта.

Вариант 3 - берем круглях из текстолита, с дорожкой в месте контакта и припаиваем на него пружину. Не ту, которую вынули из фонаря, а абсолютно левую, что бы не пришлось изолировать то, что мы изолируем термоусадкой или обрезать штатную.

Вариант 4 - подбираем подходящую крышку С КНОПКОЙ от другого фонаря =)) От LD 10 не подходит =)))) Чуть добавим веса, зато полный контроль над блокировкой.

Буду очень благодарен, если поможете подобрать крышку. Заводской вариант всегда аккуратнее и приличнее выглядит!!! =)
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2014, 18:50 Автор темы   20
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления о Fenix HL-50

Добавил колечко из резинки на штатную фениксовскую резинку, для удобной транспортировки:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_0708_1.jpg
Просмотров: 2317
Размер:	49.7 Кб
ID:	115890
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_0710_1.jpg
Просмотров: 2302
Размер:	39.0 Кб
ID:	115891

В собранном виде выглядит вот так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_0706_1.jpg
Просмотров: 2285
Размер:	54.8 Кб
ID:	115888
Сдвинем резинку, что-б увидеть голову фонаря:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_0707_1.jpg
Просмотров: 700
Размер:	47.8 Кб
ID:	115889

Как видно на фото, резинка, заодно, и стекло фонаря закрывает и кнопку.
Можно смело в карман/сумку бросать.

Процесс сворачивания:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_0715_1.jpg
Просмотров: 583
Размер:	90.9 Кб
ID:	115892

Удобно! (на мой взгляд)
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
akademik-35 (21.02.2016), bigest (18.05.2015), Dom_777 (15.09.2014), Forting (15.01.2016), losdimas (21.05.2015)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19867 секунды с 17 запросами