Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Фототехника и видеотехника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 43180   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2012, 17:54 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для bonallesan
 
Регистрация: 09.09.2011
Последняя активность: 23.12.2020 19:41
Адрес: Львов (Украина)
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 28 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Устранение двоения старых биноклей.

Всем привет! Решил написать эту маленькую инструкцию в надежде что в интернете еще остались такие люди (как до недавнего времени я), которые не знают как решить данную проблему. И что бы хоть как то попытаться им помочь справится с данной, весьма распространенной проблемой "двоения" старых биноклей системы Porro.



Ниже подана схема, чтобы вы могли наглядно ознакомиться с основными элементами конструкции бинокля:
Строение и основные элементы бинокля (схема)
Ниже подана схема, чтобы вы могли наглядно ознакомиться с основными элементами конструкции бинокля.


1. Линзы окуляров
2. Окулярный конус
3. Призмы
4. Антиотбивающий конус
5. Линзы объектива
6. Свет
7. Крышечка верхнего шарнира
8. Центральное колесо фокусировки
9. Крышечка нижнего шарниру (и гнездо штатива)
10. Резиновая глазная чаша
11. Диоптрийне кольцо
12. Индикатор диоптрийной настройки
13. Мост
14. Верхняя корпусная крышка
15. Крепление нашейного пояса
16. Нижняя корпусная крышка
17. Объективная бочечка
18. Крышки объектива
19. Наружное кольцо оправы



И так, совсем недавно мне в руки попался, замечательный бинокль годов 80-тых. Самый обычный, с системой призм Porro.
Atlas 8x25. Производства Япония.



Нравится мне в нем все. Картинка яркая, четкая. Компактный. Прочная, надежная конструкция сего прибора. Но был у него один косяк, к которому я никак не мог привыкнуть. Это то самое сдвоение изображения. Картинку я в нем приблизительно видел такую:


Ужас не правда ли? То есть "двоение" по горизонтали и вертикали.
Особенность нашего мозга, может компенсировать двоение по горизонтали. Но с двоением по вертикали во всяком случае моему мозгу не совладать. Картинка выглядела приблизительно так:

Как не пытался привыкнуть и смирится с такой картинкой в бинокле, ничего у меня не вышло. Глаза ощутимо испытывали дискомфорт и сильное утомление. Решил по Гуглить в интернете. Нашел достаточно информации, но все было не то. В основном инструкции по Юстировке современных биноклей системы Porro. Эта регулировка заключалась в корректировке непосредственно призм, специальными винтам. В моем случае, призмы посажены НЕПОДВИЖНО и никакой корректировке не подлежат. Так что эти варианты, отпадали сами собой. Информации по Юстировке старых биноклей, я нашел крайне мало. В основном услуги СЦ по ремонту оптики по 10 -15 у.е. И таки нашел очень короткую инструкцию как устранить двоение. Способ оказался исключительно простым. Юстировка в моем случае, заключается в регулировке угла наклона, входной линзы объектива. Вот и решил попробовать...
И так нам понадобится три вещи...
1.собственно сам бинокль.
2.прецизионная отвертка или крепкое шило.

3. Исключительная аккуратность .
И так начнем...

1.Аккуратно откручиваем, оба наружных кольца оправы.


2. Ослабляем (Откручиваем не до конца) оба внутренних кольца объектива.


В общем тут подготовка к регулировке окончена.
Нам нужно было все го лишь, освободить регулировочные кольца объектива.

Это кольцо без резьбы и имеет одно отверстие для регулировки.
Свободно вращается по кругу.
Это кольцо, регулирует угол наклона линзы.

Теперь наберитесь терпения. Начинается самая хлопотная и нудная часть.
ЮСТИРОВКА на глаз.
Закрепите бинокль на штативе у окна (я делал с рук ) Выберете какой нибудь объект... к примеру антенна на соседней крыше или саталитарка в соседнем доме. У меня ориентиром служил угол соседнего здания. Я по нем хорошо видел раздвоение по горизонтали и вертикали. При этом не рекомендую смотреть в бинокль обоими глазами. Так как глаза сами сводят изображение по горизонтали в одно целое. Я смотрел в бинокль то левым глазом то правым и регулировал кольца до тех пор, пока изображение в левом и правом окуляре перестали разнится.


Как только нащупаете самое оптимальное положение линз, изображение в бинокле станет четким (единым), запомните это положение. Аккуратно закручиваем внутренние кольца объектива. При этом когда внутренние кольца объектива прижимаются к регулировочному кольцу, обязательно следите что бы положение регулировочного кольца не сбились с своего положения.
Закручиваем назад кольца оправы.

После минут сорока таких (танцев с бубном) я добился потрясающе четкой и целой картинки (без двоения).
Смотреть в свой бинокль стало одним удовольствием.


Не судите строго за такую нубскую инструкцию. Я не мастак подобное писать. Просто была проблема я попытался решить ее собственноручно и получилось. Чем я собственно делюсь с остальными у кого наблюдается подобная проблема. Всем спасибо.
bonallesan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 13 раз(а)
auratum (22.05.2023), AVSel (05.10.2012), Bober_007 (26.10.2012), combat_rabbit (05.10.2012), gix_36 (20.11.2012), login55 (06.06.2016), selenopolis (09.10.2012), serj_32 (06.11.2012), ssn (08.10.2012), Virgo_Style (06.10.2012), Willik (31.10.2012), Андрей 31 (08.05.2015), Илья Д. (05.03.2013)
Старый 26.10.2012, 20:31   2
Bober_007
Увлеченный
 
Регистрация: 21.10.2012
Последняя активность: 23.10.2020 15:24
Адрес: СПб
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Устранение двоения старых биноклей.

маленький вопрос. Приобрел в комиссионке немецкий цейсовский бинокль, машинка немолодая,но вот проделать с ней эту операцию не знаю как-дело в том что собственное зрение мягко говоря не очень и не доверяю я своему глазу в точном наведении. Что делать? и... не знаю как назвать этот эффект, но без очков смотрю в окуляр и часто вижу не хуже чем если я в них. Почему?
Доверить юстировку кому либо с нормальным зрением?
__________________
фонарей становится больше, но почему то все время не хватает!
Bober_007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 20:39   3
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Устранение двоения старых биноклей.

Bober_007, а про диоптрическую коррекцию в биноклях ты в курсе? и для чего она нужна? этот вопрос именно по теме, не нужно обижаться за резкий тон - я сам очкарик
а бинокль более совершенный инструмент коррекции зрения, нежели самые распродвинутые очки
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2012, 13:05   4
Bober_007
Увлеченный
 
Регистрация: 21.10.2012
Последняя активность: 23.10.2020 15:24
Адрес: СПб
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Устранение двоения старых биноклей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
Bober_007, а про диоптрическую коррекцию в биноклях ты в курсе? и для чего она нужна? этот вопрос именно по теме, не нужно обижаться за резкий тон - я сам очкарик
а бинокль более совершенный инструмент коррекции зрения, нежели самые распродвинутые очки
Да я и резкого тона то не заметил. А насчет коррекции зрения-я такое встретил пока только при покупке нового фотоаппарата-до минус трех. То что в бинокле который старше меня такое может быть предусмотрено-не знал. Да и странно-это же наверняка надо настраивать под кого то было, а мне он попался явно без настройки. Короче, вопрос остался- разберу-смогу сам откорректировать или надо человека с нормальным зрением привлекать?
Bober_007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2012, 14:10   5
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Устранение двоения старых биноклей.

безель правого окуляра почти у всех биноклей - вращающийся (только в театральном наверное оба неподвижных)

1. выбираем межглазное расстояние - складываем бинокль, как нам удобно, чтоп оба глаза видели изображение.
2. закрываем правый глаз и по левому штурвалом настраиваем максимально чёткое изображение.
3. закрываем левый глаз, открываем правый и крутим безель окуляра до достижения четкого изображения
4. открываем оба глаза и смотрим на стерео картинку широко раскрытыми глазами

это если пользоваться штатной коррекцией. насколько плохое зрение, на коррекцию не влияет (бинокль фокусируется целиком). диоптрическая коррекция предназаначена для людей, у которых глаза имеют неодинаковое качество зрения
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
gix_36 (20.11.2012)
Старый 13.02.2015, 20:13   6
Plutooo
Новичок
 
Аватар для Plutooo
 
Регистрация: 28.06.2013
Последняя активность: 17.11.2023 16:54
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Устранение двоения старых биноклей.

А бинокль Olympus 8-16x40 можно самому как-то отремонтировать, если фокус сбился и картинка двоит? Если смотреть, то в левом окуляре чуть дальше, в правом нормально (как и было) видно.

[Исправлено: Plutooo, 13.02.2015 в 20:51]
Plutooo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 11:05   7
Rpetrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 02.05.2012
Последняя активность: 11.03.2021 17:28
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 44 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Устранение двоения старых биноклей.

Сталкивался с микроскопом на основе бинокля, так там юстировочное кольцо меняет не наклон линзы, а смещает линзу в бок, за счёт эксцентрика кольца.
Rpetrovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11306 секунды с 16 запросами