Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2136   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2014, 12:26 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2014
Последняя активность: 20.12.2016 17:17
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию 4x18650 -- 4P, 4S, 2S2P ?

Преамбула:
Делаю некоторый велосипед, лодочный круговой огонь на вот такой сборке с TIR-оптикой. Излучает ровно как положено по правилам, была оказия, ну и взял три штуки. Жечь их планирую на 300-500 мА. Нужен такой фонарь два часа в неделю максимум, а то и реже.

Делаю несколько вариантов -- на свинце, и на литии. Крепить этот фонарь я хочу на трубке 22х1.5мм, и внутрь просто идеально влезают 18650. И у меня как раз есть 4 штуки, с защитой.

И вот думаю над схемой их соединения и зарядки.

Конструктивно, мне проще всего соединить их последовательно. В плане КПД это тоже неплохо, токи поменьше. Но разбаланс, бессердечная он сцуко.. балансировку делать лень. И на лодке будут трудности с зарядкой -- из источников у меня небольшая солнечная панель 6 В хх. 250 мА кз, и не подключенный пока генератор мотора. Придется городить лишний преобразователь, и зарядник делать честный. Генератор конечно даст вольт 18 без нагрузки, но ваще-то его рабочее 12.

Соблазнительно соединить в параллель -- нет потерь на разбалансе, зарядку можно сделать примитивную (банки через диод, и шунтирующий регулятор на источник -- и панель, и даже катушка магдино позволяют такое, хотя мощность шунта на магдино побольше нужна). Панель при этом будет работать вблизи точки максимума мощности.
Смущает то, что в фонарях так, вроде, не делают -- видимо, из-за потерь в драйвере? Ну и вообще токи больше, думать надо лучше. И разводить внутри придется медной лентой.

Еще чисто формально есть вариант 2P2S -- но там напряжение все равно высоковато для панели, надо строить преобразователь, и с разводкой все равно сложно. И разбаланс будет иметь место. Но от генератора питать проще.

Что скажет коллективный разум? Какие проблемы ждут в соединении четырех банок параллельно?

Понятно что это все баловство, надо подключать генератор и ставить гелевый кислотник, но автономный фонарь все же хочется- есть у меня и парус, и маленький мотор без гены вообще.. Ну и рукоблудие, конечно, покоя не дает)
Rapucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.06385 секунды с 16 запросами