Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3522   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2017, 18:31 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Go Pal U2 M3L - велофара с блоком 18650 и TIR

Велофара Go Pal U2 модификации M3L - это комплект из мощного света через TIR оптику, крепления на голову для роли налобника и большой внешний аккумуляторный блок. Продолжения цикла о велосвете - часть вторая.

И ларчик просто открывается, как налобник/фонарь комплект лучше, чем как именно велосвет




Когда я делал обзор бюджетной велофары Machfally BFL-S3, то говорил о начале небольшого цикла обзоров велосвета.

Сегодня будет разговор о не столь бюджетном варианте, Go Pal U2 M3L стоит порядка 25 баксов (можно существенно понизить кешбеком, я об этом расскажу вконце) - https://ru.aliexpress.com/s...

У лота есть две модификации M3L с TIR и M3H с рефлектором. Рефлектор даст более узкий и дальнобойный свет, а ТИР-ка дает широкий близкий засвет. Если не брать во внимание разницу в цвете корпуса, в остальном фары идентичные. Мне показалось TIR более уместной в формате велофары и поэтому я выбрал M3L.



Краткие спецификации Go Pal U2 M3L

Режимы: 960 Люмен (Высокий), 400 Люмен (Средний), 100 Люмен (Низкий)
Рантаймы: 4 h (Высокий), 8 h (Средний), 15 h (Низкий)
Влагозащита: IPX-5
Размер: 54 Х 30 Х 47 мм
Вес: 75г
Аккумуляторный блок: 4 акумулятора 2200 mAh 18650 Li-on
Защита от перегрева

Комплект велофары Go Pal U2 M3L

В отличии от упоминаемой Machfally BFL-S3 у сабжа нет никакой своей упаковки, только транспортировочная картонка и пакетики пупырчатые.



Внутри их находим:
- велофара с коннектором к аккумуляторному блоку;
- сам аккумуляторный блок в прорезиненном запаянном корпусе и в нейлоновом чехле с лямками на липучках;
- две резинки крепления - на руль и для налобного режима;
- само крепление на голову;
- инструкция;
- зарядник.



Зарядник под евровилку и со светоиндикатором. Пока зарядка идет светится красным, по окончанию и в режиме простоя - зеленым.



Поскольку аккумуляторы запаяны с целью влагозащиты, то разбор был бы равен вандализму по оголению контактов. Сама эта изоляция -это ж очень неплохо во время дождя или при защите от брызг, особенно в сумме с неплохим соединением контактов с велофарой (видим на нижнем фото место соединения, о-ринг и накручивающуюся пластиковую защиту). Однако о емкости аккумулятором можно судить лишь по ~5 часов зарядки, да по +- совпадающих рантаймах при зафиксированном энергопотреблении.

Забавный баг - при контакте Go Pal U2 M3L с аккумулятором она мигает на 1 секунду в максимальном режиме. Повторяется каждый раз при подключении.



Инструкция описывает управление двумя вечносветящимися клавишами.



То есть, при подсоединении контактов эта задняя панель светится все время, потребляя при этом порядка 0.003А.

При нажатии правой кнопки M3L стартует максимальный, дальнейшие клики приводят в средний/низкий/выключение. Зажатие активирует строб. Выключить и не пройтись по всех режимах - не получится.



Левая кнопка включает простым кликом кольцо светодиодов спереди, второй клик по ней активирует строб тем же кольцом. Как я понимаю, это мягкий режим для обозначения себя на дороге в условиях сумерек или тумана.



Свет кажется достаточно теплым (возьмусь гадать о порядка 5000) и рядом с народным налобником не сливается в хлам и по ширине даже выигрывает. Не зря же тут столь широкоугольное стекло.



К слову о налобниках. Можно взять комплектную резинку и комплектное крепление на голову, да и попробовать его в роли налобного фонаря.



Если, конечно не будет мешать столь крупная конструкция на голове + кабель отводить нужно. В целом, костыль, но рассеянный свет+длительный рантайм... Думаю может быть, если нет особо других вариантов или есть горе-налобники под АА по паре баксов с Али. Даже велофара M3L в этой роли все таки ближе к нормальным налобникам, чем тот шлак.



Однако стоит посмотреть на свет через камеру и ШИМ виден в минимальном и среднем режиме.



Зато света в самом деле много и он в самом деле рассеянный. Поэтому как сам источник света, температура, рассеянность - здесь мне почти все понравилось. Кроме роли велофары же.



Ведь все это ерунда по большому счету, фара в первую очередь - фара, освещение на дороге и безопасность, а не налобник/фетиш любителя теплых фонарей. И вот тут есть первый минус, который нужно отдельно выделить. Фара состоит из двух частей и ни одну из них я бы не стал рисковать бросать на веле вне зоны видимости. Реалии у нас таковы, что каждый раз оставляя где то в публичном месте велосипед - нужно снимать резинку/фару, разматывать кабель и снимать аккумуляторный блок.



Второй минус собственно в той же роли велофары - она дает слишком большой засвет и он очень условно направлен вниз.



Широкоугольная оптика велофары Go Pal U2 M3L излишне рассеивает свет и приходится катать на высоких режимах. А вблизи высокие режимы могут заслепить пешеходов, очень вблизи - и водителей же.



Посмотрим отдельно небольшие покатушки, посмотрим полный видео обзор и перейдем к выводам

Прямая ссылка на видео YouTube


Прямая ссылка на видео YouTube


В ходе выводов я отмечу парадоксальную ситуацию. В сравнении с бюджетным собратом, велофара Go Pal U2 M3L должна была быть на голову выше, но она оказалась слишком специфичной. Она подойдет на роль мощного велосвета для ночного бездорожья и отсутствия других людей рядом. В такой ситуации она даст шикарное поле равномерного засвета и не будет никого слепить, даст хороший запас по времени дабы среагировать на дорожные обстоятельства - вырывая из темноты участок в 6*12 метров впереди велосипедиста.

А вот для спокойных городских велопрогулок, я все же рекомендовал бы скромную велофару Machfally BFL-S3 - стоит дешево, дает "коридор" засвета впереди и при этом не создает проблем другим участникам дорожного движения.



Или же можно сделать ход конем, да сменит линзу велофары Go Pal U2 M3L на более подходящую - широкий угол менее рассеянного света для велосипедиста и отсутствие проблем для окружающих ( Фото не мое, взятое из гугловыдачи и такие линзы есть в продаже).



Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
kanifol (24.02.2017), Rus_41 (21.02.2017)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09618 секунды с 18 запросами